Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Если человек официально не работает в клубе, как он может им руководить?» Что такое «Днепр»-2014

«Если человек официально не работает в клубе, как он может им руководить?» Что такое «Днепр»-2014

Тень Валерия Стрельцова, обрезанный бюджет, одна паршивая овца и новобранец из ночного клуба – Александр Ивулин рассказывает, чем живет могилевская команда.

10 марта 2014, 18:31
12
«Если человек официально не работает в клубе, как он может им руководить?» Что такое «Днепр»-2014

Тень Валерия Стрельцова, обрезанный бюджет, одна паршивая овца и новобранец из ночного клуба – Александр Ивулин рассказывает, чем живет могилевская команда.

В прошлом году, пройдя очищение первой лигой, «Днепр» вернулся в «элиту». Амбиции могилевчан зашкаливали. Для свершения великих дел были подписаны Виталий Булыга, Максим Лисовой, Артур Котенко, Дмитрий Ковб. В команду вернулись Федор Черных и Владимир Юрченко. Внушительная по белорусским меркам трансферная кампания. Бюджет «Днепра», озвученный тогдашним генеральным директором клуба Николаем Власенко, впечатлял не меньше. Годовая смета могилевчан должна была составить 3,5 миллиона долларов. Это был четвертый показатель среди клубов «вышки».

На деле все вышло гораздо печальнее. Клубу с трудом удалось собрать даже половину анонсируемых денег. Из-за этого многим футболистам пришлось срезать заработную плату. Например, Дмитрий Ковб и Владимир Юрченко стали получать в два раза меньше. В «Днепре» наступила пора перемен. Гендир ушел в отставку. Его примеру последовал тренер Вячеслав Геращенко, а команда едва не вылетела в первую лигу. Тотальный караул!

***

В нынешнем межсезонье команда живет по средствам. В целях экономии руководители клуба решили отказаться от зарубежных сборов. К началу чемпионата команда готовится дома.

– Могилевский клуб месяцев на семь-восемь задержал перевод денег за организацию прошлогодних сборов. В итоге он рассчитался. Никаких вопросов к клубу нет. Отмечу, «Днепр» – не единственная команда, которая имела перед нашей компанией задолженности. Некоторые клубы высшей лиги до сих пор их не погасили, – рассказывает представитель компании «Интерспорт» Сергей Ясинский. – Предлагали могилевчанам несколько вариантов проведения сборов в нынешнем году. Они решили готовиться к сезону в Беларуси. Наверное, это правильно. Если не все хорошо с финансами, лучше остаться дома, чем целый год быть должным.

Руководство «Днепра» отмечает, что в нынешнем сезоне с финансами в клубе все будет в порядке.

– Денег будет достаточно для участия в нынешнем сезоне. Бюджет «Днепра» будет в два раза меньше, чем анонсировал предыдущий директор клуба. Он составит 1,6 миллиона долларов, – рассказывает заместитель генерального директора Дмитрий Калачев. – Руководство города и области заинтересовано в команде. Уже подписаны все документы. Вот-вот в полном объеме начнется финансирование. Нам идут навстречу. Практически каждый день общаемся с городскими и областными властями. Стараемся оперативно решать вопросы. Нам удалось найти новых спонсоров. Правда, еще не подписаны документы о сотрудничестве. Поэтому нельзя называть наших новых партнеров. Пока все хорошо.

Менеджеру еще предстоит решить достаточно вопросов, оставленных предшественником. Главная головная боль управленца – погашение задолженностей по зарплате. «Днепр» до сих пор полностью не рассчитал футболистов, которые покинули клуб. Хотя руководство могилевчан обещало сделать это до начала нового года. В итоге 31 декабря на карточки игроков, сменивших клубную прописку, перечислили всего по 800 тысяч белорусских рублей. Недавно дело сдвинулось с мертвой точки.

– Есть долги перед футболистами. С некоторыми не рассчитались еще за прошлый сезон. Правда, эти суммы не очень велики. Выплаты идут. Делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию. Большинству ребят мы должны отдать зарплату всего за один месяц. Некоторым за больший промежуток времени, – уверяет Дмитрий Калачев.

Не всех игроков устраивает такой вариант развития событий. Кирилл Павлючек ждать не захотел и подал на клуб в суд. , обязав «Днепр» выплатить бывшему игроку примерно сто миллионов рублей.

– Мы разговаривали с ребятами, которые уходили из команды, по поводу задержек с выплатами. Все понимали ситуацию, которая сложилась в клубе, в стране. Попросили парней чуть-чуть подождать. Но нашлась одна паршивая овца, которая подала в суд. Бог этому человеку судья, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Калачев.

***

Тяжба с Павлючеком – не единственный удар по репутации клуба, нанесенный в это межсезонье. Слова Максима Лисового о том, , тоже не добавили плюсов в карму могилевчан.

– Не знаю, кто пытался обмануть Максима. Тогда я еще не работал в клубе. С Лисовым мы расстались цивилизованно. Стараемся выплатить задолженности футболисту. Никто его обманывать не собирался. Не знаю, почему у Лисового сложилось такое мнение. У него своя точка зрения на ситуацию, у нас своя. У нас тоже не самое лучшее мнение об этом футболисте, но мы же его не высказываем. Бог ему судья, – отвечает Дмитрий Калачев.

Зимой клуб провел комплектование без особого пафоса. Было не до подписания Максима Лисового. Кстати, прошлогодний трансфер украинца обошелся «Днепру» в 30 тысяч долларов. Самой громкой покупкой клуба в нынешнем межсезонье стал Александр Куган. Чтобы получить хавбека, могилевчане потратили ..

За исключением этого перехода могилевчане укрепляются свободными агентами. К Павлу Челядко, Александру Гаврюшко, Дмитрию Терещенко, Денису Образову и литовцу Эдгару Мастянице, скорее всего, добавится внушительный легионерский десант.

По информации Tribuna.com, руководство «Днепра» намерено заключить соглашение с грузинским защитником Мика Мнатобешвили, выступавшим за «Маргвети» из третьего грузинского дивизиона. Компанию соотечественнику может составить нападающий Отар Арвеладзе из  клуба «Саско» второй лиги первенства Грузии. Наверняка в команде останутся литовский нападающий Артем Ерошенко и украинец Владислав Образцов из дубля расформированного «Кривбасса». К слову, Владислав последние полгода работал в ночных клубах Днепропетровска и был мало связан с футболом.

***

Больше всего вопросов в обновленном «Днепре» вызывает фигура Валерия Стрельцова. После отставки с поста генерального директора минского «Динамо» менеджер официально нигде не работал. Поговаривают, такая неопределенность может быть связана с позицией Юрия Чижа, с которым Стрельцов плохо расстался.. При этом менеджер, начиная с прошлого лета, стал активно посещать матчи «Днепра». Недавно футболист Владимир Мороз предположил, что именно Стрельцов .

– Если человек официально не работает в клубе, как он может им руководить? Я иногда советуюсь с Валерием Ивановичем. Немного не хватает опыта, а этот специалист достаточно долго проработал в клубе, – утверждает Дмитрий Калачев.

Валерий Стрельцов консультирует не только менеджера, но и футболистов. Например, в недавнем товарищеском матче могилевской команды против «Торпедо-БелАЗ» эксперт в перерыве зашел в раздевалку.

– Валерий Иванович зашел в раздевалку. Тренеры сказали свое слово, затем он поговорил… Спокойно объяснил, мол, ничего страшного, еще есть время. Попросил выйти и показывать свой футбол. Ведь после первого тайма мы уступали 0:2, – рассказал Борис Панкратов.

– Помогаю немного команде… Посещаю ее матчи. Меня интересует жизнь клуба. Заходил в раздевалку в перерыве товарищеского матча в Жодино. Надо же подсказать ребятам. Что тут такого? – считает свое поведение абсолютно нормальным Валерий Стрельцов.

12 марта руководство клуба соберется на совещание у председателя могилевского горисполкома. Один из вопросов повестки дня – назначение генерального директора «Днепра». Пока эти функции выполняет Александр Конанович. Ждет ли нас официальный камбэк Валерия Стрельцова?

Фото: Иван Уральский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты