Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Суверенная коллекция. БАТЭ

Суверенная коллекция. БАТЭ

В новой части сериала Tribuna.com – символическая сборная самого успешного клуба страны.

14 марта 2014, 16:01
22
Суверенная коллекция. БАТЭ

В новой части сериала Tribuna.com – символическая сборная самого успешного клуба страны.   

Александр Федорович

Фото: www.fcbate.by

Александр Федорович появился в БАТЭ в 1996 году. Вратарь прошел с командой путь от второй лиги до чемпионства в высшей. Голкипер с перерывами защищал ворота борисовчан на протяжении 12 сезонов. За «желто-синих» игрок провел 262 встречи, в которых пропустил 252 мяча.

Александр Юревич

Фото: Юлия Чепа

Нынешний сезон Александр Юревич начнет в солигорском «Шахтере». Правда, лучшие годы своей карьеры защитник оставил в БАТЭ. Левоногий бек очень долго по-настоящему пахал на правом фланге обороны «желто-синих». Наигрыш уроженца Лиды в Борисове составил 228 поединков. Фирменные смещения в центр поля при атаках посетители «Городского» будут вспоминать еще очень долго. 

Алексей Бага

Фото: www.fcbate.by

К сожалению, карьера Алексея Баги не была продолжительной. Зато получилась яркой. В лучшие годы молодой защитник цементировал центр обороны БАТЭ. Несмотря на свой юный возраст, пользовался огромным авторитетом в коллективе. Бага-старший любил подключаться к атакам. Например, в 2002 году защитник оформил хет-трик в матче с «Молодечно-2000». Причем все три мяча Алексей забил головой. Всего же на бомбардирском счету защитника 21 гол в 192 поединках за борисовчан. 

Артем Радьков

Фото: Юлия Чепа

Блестящая игра головой, хороший выбор позиции и неуступчивость в единоборствах. Эти три качества лучше всего характеризуют Артема Радькова. Не зря на него обращали внимание «Химки», «Терек», а сейчас «Генчлербирлиги»… Возможно Радьков еще вернется в БАТЭ и обновит свою без того завидную статистику. За борисовчан Артем провел 299 поединков, в которых 11 раз отметился забитыми мячами. 

Максим Бордачев

Фото: www.zimbio.com

В 2008 году Максим Бордачев стал футболистом основы БАТЭ. С тех пор место игрока в старте не подвергалось сомнению. Защитник бороздил просторы левой бровки, как наши космические корабли просторы вселенной. Латераль был способен закрыть весь фланг. Его выносливости хватало на двоих. 175 матчей в «желто-синей» футболке – лучшее тому подтверждение. Ведь «Бенфика» интерес к абы кому не проявляет.

Ренан Брессан

 

Фото: Иван Уральский

В БАТЭ Ренан Брессан стал народным любимцем. Искренность бразильца подкупала окружающих. Поклонники борисовчан были готовы носить Рена на руках. Поводы имелись: мячи в ворота «Милана», «Баварии», «Пари Сен-Жермен»… Крутость хавбека просто зашкаливала. Его умение исполнять штрафные удары добавляло головной боли вратаря соперников. В итоге перед отъездом из БАТЭ полузащитник мог похвастаться 55 голами в 133 матчах. Может быть, прошлым летом ему стоило вернуться в Борисов? 

Александр Ермакович

Фото: www.fcbate.by

Нынешний главный тренер БАТЭ долго и успешно играл за «желто-синих». В  нулевых представить борисовчан без Александра Ермаковича в составе было попросту невозможно. Опорная зона надежно опекалась. Справедливость этого утверждения в 289 поединках за БАТЭ доказал неуступчивый хавбек. В них полузащитник набрал 49+15 очков по системе «гол+пас». Четыре раза Ермакович был включен в сборную 22-х лучших игроков чемпионата Беларуси. 

Дмитрий Лихтарович

Фото: Надежда Бужан

БАТЭ без Дмитрия Лихтаровича? Такого быть не может. Кажется, «Дед» всю жизнь провел в Борисове. Уроженец Могилева с 2002 года выходит на поле за «желто-синих». 396 матчей – явно не предел для борисовского капитана. 

Павел Нехайчик

Фото: Иван Уральский

Павел Нехайчик прошел в БАТЭ путь от дублера до лидера основного состава. Благодаря доверию Виктора Гончаренко хавбек смог проявить себя. В первый лигочемпионский год БАТЭ Нехайчик забивал «Андерлехту» и «Зениту». Вообще же, до отъезда в московское «Динамо» «писающий мальчик» неслабо феерил. В 164 матчах хавбек 34 раза отметился голами. 

Виталий Кутузов

Вунедркинд, который за четыре сезона за БАТЭ доигрался до «Милана». Не зря Юрий Пунтус и Анатолий Капский лично приезжали в Пинск к родителям футболиста. В Борисове у нападающего получалось все.  В 120 матчах форвард отличился 65 раз и отдал 15 результативных передач.

Виталий Родионов

Фото:Надежда Бужан

Поначалу дела в Борисове у «Профессора» не ладились. После дебютного сезона в БАТЭ нападающий едва не покинул команду. К счастью, для «желто-синих» форвард остался. Еще как остался! В 276 встречах голеадор наколотил 109 мячей. В карьере нападающего нашлось место и тяжелым травмам, и фееричному дублю в добавленное время в ворота «Вардара», и голу «Баварии»… Вспоминать можно долго.

Главный тренер – Виктор Гончаренко

 

Фото: www.fcbate.by

Самый молодой тренер в истории Лиги чемпионов стал настоящей легендой для Борисова. Под руководством Виктора Гончаренко БАТЭ шесть раз побеждал в чемпионате страны, выигрывал Кубок Беларуси, пробивался в групповой этап Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы. Кроме того специалист пять раз становился лучшим тренером Беларуси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты