Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/За что увольняли предшественников Виктора Гончаренко

За что увольняли предшественников Виктора Гончаренко

После возобновления чемпионата России «Кубань» набрала лишь два очка в четырех матчах. Блог «Оршанский вокзал» вспоминает причины, по которым краснодарскую команду покидали предшественники Виктора Гончаренко.

1 апреля 2014, 14:08
4
За что увольняли предшественников Виктора Гончаренко

После возобновления чемпионата России «Кубань» набрала лишь два очка в четырех матчах. Над Виктором Гончаренко сгущаются тучи. Блог «Оршанский вокзал» вспоминает причины, по которым краснодарскую команду покидали ее предыдущие наставники.

Павел Яковенко

В 2007 году тренер вывел «Кубань» в «элиту» российского футбола. Однако его пребывание у руля команды в премьер-лиге оказалось совсем недолгим. В пяти стартовых турах чемпионата краснодарцы сумели взять всего три очка. Подопечные Яковенко трижды сыграли вничью и дважды уступили. Как итог – последнее место и ожидаемое расставание с наставником. После разрыва отношений тренер подал жалобу в Палату разрешения споров, требуя выплатить неустойку за расторжение контракта. Иск был удовлетворен.

Леонид Назаренко

Назаренко принялся за работу практически сразу же после ухода Яковенко. Правда, положение кубанских дел толком не изменилось. Хотя предпосылки к этому имелись. Краснодарцы выдали семиматчевую беспроигрышную серию. Но потом что-то сломалось.

На посту главкома Назаренко сменил Софербий Ешугов. Однако пару месяцев спустя произошла обратная рокировка специалистов. Под руководством Назаренко в 14 встречах коллектив набрал всего 18 очков. При этом в семи последних поединках его подопечные лишь однажды праздновали победу. По итогам сезона «Кубань» вылетела из премьер-лиги. Назаренко окончательно лишился поста главного тренера.

Софербий Ешугов

Неожиданное назначение. Такое же, как и расставание. Официальная причина ухода Ешугова, который до того входил в штаб Назаренко, – «семейные обстоятельства». А вообще за пару месяцев работы главным наставник запомнился разве что пламенной речугой на своей прощальной пресс-конференции.

– Хотелось бы посмотреть в бессовестные глаза судьи. Мне кажется, он выполнял чей-то заказ. Тем не менее, уверен, что не «Кубань» покинет премьер-лигу. А кто именно – я скажу после окончания сезона, – заявил Ешугов после поражения от «Томи» со счетом 1:5.

Александр Тарханов

В декабре 2007 года команду неожиданно возглавил Тарханов. Продержаться на своем посту специалист смог до апреля следующего года. Два поражения на старте чемпионата – и Тарханов лишается работы. Если верить официальным источникам, тренер попросил руководство освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. Тарханов перенес операцию на щитовидной железе. Врачи посоветовали ему взять паузу в карьере. 

Сергей Павлов

Под руководством Павлова «Кубань» одержала 13 побед, 5 матчей завершила вничью и 4 проиграла. До возвращения в премьер-лигу оставалось совсем чуть-чуть, но вдруг боссы клуба решили сменить тренера. Терпение начальников закончилось, когда команда на самом флажке упустила победу над «Салютом-Энергией». На 89-й минуте встречи Александр Тихоновецкий срезал мяч в собственные ворота. Этот автогол стоил Павлову занимаемой должности. Правда, по неофициальной информации, главной причиной отставки стали расхождения между тренером и руководством клуба в вопросах трансферной политики.

Олег Протасов

Украинец довел до логического завершения дело Сергея Павлова и Погоса Галстяна, исполнявшего функции главкома «Кубани». Команда вернулась в премьер-лигу. Правда, в 2008 году в России бахнул финансовый кризис. В итоге трехлетний контракт специалиста был разорван достаточно быстро. Руководство клуба не могло серьезно усилить команду. Тренера не устроило такое положение дел. Произошло расставание по соглашению сторон.

Сергей Овчинников

– Протасов говорит то, что ему хочется. Чтобы выглядеть хорошо. Я могу сказать, что сумма на покупку игроков выделена большая. Будут покупаться футболисты высокого уровня. Кризис на команде не отразился, – с таким заявлением еще один будущий тренер минского «Динамо» принял «Кубань» в декабре 2008 года.

Для дебютанта Сергей Иванович проявил себя достаточно неплохо. В первом круге чемпионата его команда стала единственной в лиге, не пропустившей дома. Кроме того, подопечные «Босса» громили авторитетов: «Спартак», «Локомотив», ЦСКА… Увы, после летней паузы игра у краснодарцев разладилась. Семь матчей без побед. Четыре очка от зоны вылета и «слова благодарности» от руководства. Оно помахало рукой специалисту и отметило «неубедительное выступление клуба в ходе нынешнего чемпионата и отсутствие прогресса в игре команды». Вечный и.о. главкома «Кубани» Погос Галстян не смог спасти команду от понижения в классе.

Дан Петреску

За два дня до нового 2010 года румын заключил трехлетний контракт с «Кубанью». Под руководством Петреску команда триумфально вернулась в премьер-лигу. Краснодарцы за три тура до завершения чемпионата стали победителями второго российского дивизиона. При этом был обновлен клубный рекорд беспроигрышных серий. 18 встреч без поражений. Это прекрасно.

В чемпионате 2011 года команда заняла восьмое место в турнирной таблице. В следующий сезон «Кубань» входила полной оптимизма. Еще бы – ведь наставник не покинул Краснодар. Однако спустя четыре матча с командой начал работать новый тренер. Петреску принял предложение возглавить московское «Динамо». 

Юрий Красножан

После ухода Петреску болельщики «Кубани» долго не горевали. В этом большая заслуга Юрия Красножана. После 19 туров команда шла четвертой. Великолепный результат для краснодарцев. Все вроде бы было хорошо. Оттого новость об увольненииглавного тренера для всех стала неожиданностью. Специалист и спортивный директор клуба Сергей Доронченко не сошлись в вопросах трансферной политики. Красножан  хотел зимой получить одних футболистов, а клуб настоятельно советовал других. Найти компромисс сторонам не удалось.

– Причина отставки? Никто и не собирается их логически объяснить. Я неделю просил объяснить, но ответа не получил. Понял, что все бесполезно, – недоумевал наставник.

Леонид Кучук

Белорус возглавил командув январе 2013 года. Под руководством Кучука «Кубань» сумела занять пятое место в чемпионате. Клуб предлагает специалисту новый трехлетний контракт… Не тут-то было! Разгорелся скандал! По словам Олега Мкртчана, тренер сбрасывал его звонки, а потом вовсе выключил телефон. Тем временем Кучук занимался трудоустройством в «Локомотиве».

– Я ничего не нарушил, ни одни пункт контракта, при этом переходе. В отличие от некоторых. Я никому ничего не должен, – сказал наставник, став главкомом «железнодорожников».

Доринел Мунтяну

После пятого места от Доринела Мунтяну ждали высоких результатов. Румын не смог оправдать ожиданий. По завершении 13 туров команда с 14 очками шла на десятом месте. Совсем негусто… Боссам краснодарцев не нравилась игра команды. В их ушах заиграла песня Виктора Цоя о переменах. Для этого из БАТЭ был выписан Виктор Гончаренко. Отметим, что прощание с румынским специалистом прошло со скандалом. Агент тренера потребовал от «Кубани» полтора миллиона евро за досрочное расторжение контракта. В итоге какие-то деньги наставник получил. 

Виктор Гончаренко

Дебют экс-наставника БАТЭ в России удачным не назовешь. В первом матче чемпионата «Кубань» уступила «Динамо» Дана Петреску 1:3. В шести следующих поединках краснодарцы трижды победили, два раза уступили и один поединок завершился безголевой ничьей. При этом губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отмечал прогресс в игре команды:

– Хочу сказать, что команда прибавила. Это не только мои ощущения, но и мнение болельщиков, любителей футбола. Команда стала жестче, быстрее, организованнее.

Правда, после зимовки «Кубань» не может выиграть. Серия без побед достигла четырех поединков. Имеются нелады с группой атаки. После возобновления сезона забито всего четыре мяча. Ушел Сиссе, травмировался Бальде… Гончаренко отмечает проблемы в нападении. Посмотрим, будет ли белорусу предоставлено время, чтобы исправить ситуацию.

Другие посты блога

Все посты