Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Вражда фанатов минского «Динамо» и МТЗ-РИПО и еще восемь крупнейших противостояний белорусских ультрас

Вражда фанатов минского «Динамо» и МТЗ-РИПО и еще восемь крупнейших противостояний белорусских ультрас

По мотивам брестской драки фанатов «Динамо» и «Гомеля» блог «Оршанский вокзал» вспоминает самые заметные конфликты белорусских болельщиков.

10 апреля 2014, 21:02
43
Вражда фанатов минского «Динамо» и МТЗ-РИПО и еще восемь крупнейших противостояний белорусских ультрас

По мотивам брестской драки фанатов «Динамо» и «Гомеля» блог «Оршанский вокзал» вспоминает самые заметные конфликты белорусских болельщиков.

«Динамо» Минск vs МТЗ-РИПО

С ультрас МТЗ-РИПО воюют практически все «фирмы» страны. Движ «рипошников» пропагандирует идеи антифашизма, что идет вразрез со взглядами абсолютного большинства «правых» фанатских объединений. Больше других «красно-белых» не могут терпеть поклонники минского «Динамо». «Бело-голубые» всегда дрались с активными болельщиками МТЗ-РИПО. По мнению олдовых фанатов «Динамо», их конкуренты изначально позиционировали себя как молодежное движение, которому футбол в принципе был не нужен. Многие считают, что благодаря этой идее «красно-белые» достаточно быстро набрали мощь. Два  самых массовых столкновения между группировками датируются 2009 годом. В разборах возле Дома милосердия приняло участие порядка ста человек.

Вторая стычка случилась в том же году на станции метро «Могилевская». В обоих побоищах победа осталась за «партизанами».

«Славия» vs «Гомель»

Несмотря на географическую близость, мозырские и гомельские фанаты постоянно конфликтуют. Каждый хочет быть лучше соседа. Ультрас «Славии» воюют практически со всей областью. Девиз «движа»: «Друзья бомжей нам не друзья». «Бомжи» — прозвище гомельчан. Ребята бьются, а на войне все средства хороши. И неважно, какого пола противник.

–- Случилось как-то у меня пересечение с одним гомельским фанатом в Мозыре. Сцепились с ним недалеко от касс. В результате шарфик «Гомеля» остался у меня. Трофейный шарф, вы поняли :), – вспоминает лидер группировки «Славии» Ольга.

«Неман» vs «Белкард»

История противостояний этих группировок практически идентична той, которая описывает вражду болельщиков минских «Динамо» и МТЗ-РИПО. Фанаты «Белкарда» разделяли антифашистские идеи. Однако они не могли похвастаться мощью «движа» «Партизана». Из-за того ультрас молодого клуба частенько доставалось от более успешных «фирмачей» «Немана». «Желто-зеленые» старались не допустить развития в городе еще одного фанатского течения. Например, в 2012 году неманские бойцы в завершающей игре сезона распложились на секторе «Белкарда» до начала матча, подготовив специальную растяжку. С такой наглостью их визави ничего не смогли сделать. Убрать ультрас более солидного клуба с сектора удалось только сотрудникам милиции. 

«Динамо» Минск vs «Днепр»

В свое время у «Динамо» и «Днепра» были самые крупные фанатские группировки в стране. До середины девяностых «фирмачи» клубов находились в приятельских отношениях. Правда, товариществу пришел конец. Самая популярная версия причины раскола – мощь фанатов из Могилева. Миначанам не захотелось мириться с этим. Началась война. В тот период карта фанатского движения страны условно разделилась. Ультрас восточных клубов и солигорского «Шахтера» начали дружить с «днепрянами», минчан поддерживали болельщики западных команд. Между фанатами постоянно случаются стычки. Последняя произошла около года назад. Пятнадцать «фирмачей» «Днепра» напали на шестерых болельщиков «Динамо», когда те обедали в одном из могилевских кафе. К счастью, обошлось без пострадавших.

Фанаты «Динамо» любят напомнить ультрас могилевчан об их обидной кличке. Прозвище «свиньи» болельщики получили от группировки «River lions» — речные львы. Членов этой фирмы стали называть свиньями из-за чересчур сильного потребления алкоголя.

Такой баннер минские болельщики подготовили к первому в этом сезоне выезду в Могилев.

«Динамо» Брест vs «Неман»

Брестчане и гродненцы до недавних пор находились в нейтральных отношениях. Но в последние годы все изменилось. По мнению поклонников «Немана», причиной раздора послужили постоянные провокации со стороны представителей «динамовского» «движа». Правда, это или нет, выяснить сложно. В минувшем сезоне после одного из визитов фанатов «Немана» в город над Бугом брестчане хотели похитить этот гостевой баннер.

Правда, акция не удалась. Куда больший резонанс вызвал ролик-анонс к западному дерби, подготовленный динамовцами. Разумеется, он задел болельщиков из Гродно. Хорошо, что до разборок дело не дошло.

БАТЭ vs «Днепр»

Кроме болельщиков минского «Динамо» с могилевчанами не дружат представители БАТЭ. «Желто-синие» не забывают напоминать «речным» об их обидном прозвище. Например, в прошлом году болельщики пронесли на фан-сетктор стадиона в Могилеве свиную голову.

«Динамо» Минск vs «Гомель»

Причины разногласий группировок Минска и Гомеля уже мало кто вспомнит. Представители этих движений считают себя историческими врагами. Пройтись в Гомеле с атрибутикой «бело-голубых» совсем небезопасно. Показательный пример ненависти между фанатами произошел в марте 2012 года. Тогда перед матчем в Гомеле был жестоко избит болельщик «бело-голубых». Он несколько дней находился в коме, но парня удалось спасти. Причиной конфликта стала «динамовская» «роза» на шее болельщика.

«Шахтер» vs «Неман»

Мир и дружба между гродненцами и солигорчанами продолжалась до 2007 года. Пока, как принято говорить в таких случаях, кто-то не накосячил. По мнению фанатов «Немана», провинились «фирмачи» «Шахтера». В сезоне 2007 движ «желто-зеленых» решил попробовать себя в околофутболе. Лидеры группировок договорились о спарринге в поле пятнадцать на пятнадцать. Солигорчане ответили согласием, но в последний момент все изменилось.

–- Поехали к «кротам». Но они начали спрыгивать: нет состава, Приезжайте туда, потом сюда. Нас это начало нервировать. В общем, мы въехали в город. Они, идут что-то кричат. Мы их и привалили. С этого началась вражда – ну, и обиды, – объясняет причину конфликта споукмен «Немана» Валерий. – Случались непонятки, которые не могут дать понять о реальном соотношении сил. Все заканчивалось либо вмешательством милиции, либо простой болтовней в интернете. Но у этого противостояния все впереди.

БАТЭ vs «Гомель»

Борисовско-гомельское противостояние отмечается обилием нецензурных кричалок с фан-секторов. За это сектор «Гомеля» наказывался не один раз. Словесными разборками дело не закончилось. В октябре прошлого года фанаты «рысей» принесли к клубному автобусу БАТЭ гроб с тряпичной куклой, на которой красовалась «роза» «желто-синих».

Пока в отношениях группировок поставлено многоточие. Сектор «гомелей» пустует уже давно. Причина – конфликт фанатов с местным УВД. Болельщики недовольны дотошным досмотром сотрудников ОМОНа. Бойкотирование домашних матчей «Гомеля» фан-сектором продолжается. Хотя в воскресенье на «Центральный» собирается приехать БАТЭ…

Бонус. «Динамо» Брест vs «Гомель»

Похоже, после воскресной драки в Бресте начнется новая история противостояния фанатов тамошнего «Динамо» и «Гомеля». Перед матчем ультрас приезжей команды на подходе к стадиону зажгли дымовую шашку. «Фирмачи» хозяев отреагировали моментально. Началась стычка. В нее оперативно вмешались ОМОНовцы, которые дежурили неподалеку. Их напор и резиновые дубинки помогли усмирить фанатов. После драки три самых активных бойца отправились в отделение милиции, где на на них были составлены протоколы за мелкое хулиганство.

Фото в тексте: «Брестский вестник», belultras.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты