Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Сказали президенту спасибо, а он нам пожелал удачи». Эмоции футболистов после финала на «Борисов-Арене»

«Сказали президенту спасибо, а он нам пожелал удачи». Эмоции футболистов после финала на «Борисов-Арене»

Александр Юревич вспоминает общения с президентом, Сергей Матвейчик ждет лайков в инстаграмме, Николай Кашевский рассказывает о песне для Солика, а Егор Зубович передает привет федерации.

3 мая 2014, 22:46
4
«Сказали президенту спасибо, а он нам пожелал удачи». Эмоции футболистов после финала на «Борисов-Арене»

Александр Юревич вспоминает общение с президентом, Сергей Матвейчик ждет лайков в инстаграме, Николай Кашевский рассказывает о песне для Солика, а Егор Зубович передает привет федерации.

Футболисты «Шахтера» ликуют. На выходе из подтрибунного помещения стоит Дмитрий Рекиш. Полузащитник не принимал участия в финале. Ему не остается ничего другого, как дружески хлопать по плечу партнеров по команде, направляющихся в раздевалку. На гроднененцев больно смотреть. Алексей Легчилин и Иван Садовничий не скрывают слез…

Полярно настроение у  Артема Старогородского:

– Наверное, лучше ничего быть не может! Для меня это первая победа в Кубке! Я счастлив! Вдвойне рад, что сумел забить победный мяч! Такие удары очень неудобны для вратарей. После них мяч сильно виляет. Мне говорили, мол, бей, бей... Пробил – залетело! Было без разницы, куда бежать после гола! Забил бы в другие ворота, отправился бы к болельщикам своей команды.

– Как вам стадион?

– Похож на тот, который располагается в словенском Мариборе. Достаточно компактная, уютная арена с хорошим газоном. Просто супер. Антураж финала тоже соответствовал высокому уровню. Игра должна понравиться зрителям. Атаковали обе команды, высокие скорости... Сказали, что нам дадут какие-то премиальные :) Какие? Вопрос к руководству.

***

Руководство «Шахтера» выходит из раздевалки в хорошем расположении духа. Директор Юрий Вергейчик принимает поздравления по телефону и спешно покидает микст-зону. Председатель клуба Владимир Кучеров тоже договаривается о встрече по мобильному: «Жди меня. Я обойду на обратную сторону – там встретимся». Солигорчане куда-то спешат… Совсем быстро из раздевалки вышел Сергей Матвейчик.

– Почему ты вышел из раздевалки самым первым?

– Уже отпраздновал. Все отлично. Хорошо отметили. Руководство принесло шампанского, попрыгали, пофоткались. Все супер! Остальное потом. Теперь в хорошем настроении нужно продолжать выступление в чемпионате.

– Шампанского в раздевалке было много?

– Принесли ящичек. Всем хватило:). Хотя мы не за этим приезжали.

– Ждать фоточек с трофеем в инстаграме?

– Конечно, готовься лайкать:).

by Алексей Риос

by Игорь Кузьменок

– Как тебе сегодняшний матч?

Просто шикарно! Было бы еще пять-шесть таких стадионов в стране, у нас футбол был бы на совершенно другом уровне. Может быть, второй тайм получился не очень интересным, но эмоции, болельщики… Игралось здорово! Проходил бы матч в месте, где старые трибуны, мало болельщиков – все были бы недовольны. А так, получилось отличное шоу! Еще и Газманов приехал. Хотя нам было не до него.

– Президента увидел?

– Он был в комнате по соседству с нашей. Проходил рядом с нами – увидели его одним глазком. Надеюсь, ему понравился наш матч, и в стране будут появляться еще такие стадионы.

***

Футболисты «Немана» спешат к выходу. Расстроенные лица, опущенные глаза… К счастью для гродненцев, раздевалка находилась практически у выхода из спорткомплекса. С прессой пересекаться не нужно. 

Лишь Егор Зубович вышел к диктофонам:

– Не знаю, как можно ставить таких судей на финал матча? Он работал два года назад на матче «Нафтан» – «Минск». Там было чистое удаление, не засчитанный гол… Не знаю, куда федерация смотрит, когда опять назначает его на финал Кубка! Противно! Извините…

Многие подопечные Сергея Солодовникова покидали «Борисов-Арену» не появляясь в микст-зоне. Все-таки строители предусмотрели все. «Желто-черные» продолжали радоваться и благодарили болельщиков, которые встречали их возле автобуса.

– Наших болельщиков было более чем достаточно. Очень благодарны им. Фанаты сегодня нас вдохновили. Многие приехали, отменили свои дачи… Здорово! Очень рад, что удалось сыграть на «Борисов-Арене». Шикарный стадион! Здесь довольно большие раздевалки. Там хватало места, чтобы подготовиться к матчу, – рассказывает Алексей Риос.

***

Николай Кашевский светится, как и медаль на его шее.

Великолепная атмосфера! Такое ощущение, что играли не в Беларуси, а за границей. Поддержка, открытие стадиона… Супер! Выходим на разминку – Газманов поет. Антураж приличный! Игра наверняка понравилось зрителю. Создали много моментов. Финал получился не скучным! Побольше бы таких стадионов – наш футбол вышел бы на новый уровень! «Неман» очень хорошая команда. Характер. Бойцовский дух. Наверное, мы больше хотели.

– Как-то вы быстро отпраздновали…

– До сих пор празднуем! Музыка до сих пор играет.

– Газманов?

– Леонтьев: «Не похожий на тебя, не похожий на меня, просто так прохожий»…

– Почему именно эта песня?

– Это песня для Солика :).Юрий Васильевич зашел, сказал, что давно ждали…

Александр Гурули обожает фотографироваться. Грузин снимал на смартфон радость своих одноклубников. В микст-зоне хавбек решил повеселиться перед камерой нашего фотографа. 

В это время общаемся с Александром Юревичем.

– Прекрасная арена! Отличная атмосфера! Суперская игра… Европейский уровень! К этому нужно стремиться.

– Даже решили уделить внимание СМИ.

– Ну… Такой день…

– Конечно, с президентом пообщались…

– Было приятно, теперь будет, что вспомнить.

– Что сказали президенту?

– Сказали президенту спасибо, а он нам пожелал удачи.

– Играли практически на родном стадионе…

– Он мог стать родным, но такова футбольная жизнь. Рад, что удалось сыграть на открытии. Конечно, хотелось сделать это в майке БАТЭ. Тем более давно не выигрывал Кубок. Последний был вроде бы в 2010 году… Вообще, это мой третий Кубок. Может быть, последний… Запомню этот момент навсегда!

– Сергей, удели две минуты, – обращаюсь к убегающему Сергею Балановичу.

– Дружище, извини, надо убегать. Родители ждут….

Родители - это святое. Тем более им сейчас наверняка есть, что сказать сыну.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты