Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Если ты отчисляешь людей, зачем их так поливать на прощание?» Владислав Микуляк – о работе с Юрием Кротом

«Если ты отчисляешь людей, зачем их так поливать на прощание?» Владислав Микуляк – о работе с Юрием Кротом

Покинувший «Слуцк» Владислав Микуляк откровенно рассказал Александру Ивулину о работе с Юрием Кротом. Необоснованное обвинение в нарушении режима, два штрафа тренера от руководства, установки в коридоре… Борцам за светлое имя Юрия Михайловича не стоит читать этот текст.

18 июня 2014, 03:10
13
«Если ты отчисляешь людей, зачем их так поливать на прощание?» Владислав Микуляк – о работе с Юрием Кротом

Покинувший «Слуцк» Владислав Микуляк откровенно рассказал Александру Ивулину о работе с Юрием Кротом. Необоснованное обвинение в нарушении режима и установки в коридоре… Борцам за честь и достоинство Юрия Михайловича не стоит читать этот текст.

– Как вы оказались в «Слуцке»?

– Мне позвонил агент, который предложил вариант в Беларуси. На тот момент у меня закончился контракт с «Говерлой». Решил съездить на просмотр в «Слуцк». Отправился на сбор в Тихиничи. Потренировался с командой и подписал контракт. Для этого потребовалась буквально одна неделя. Принял участие в товарищеском матче – и все. Предложили остаться. Я согласился.

– Какие цели ставились перед командой в чемпионате?

– От «Слуцка» требуется закрепиться в высшей лиге. Все-таки команда играет в «элите» первый сезон. По этой причине ничего сверхъестественного от нас не требовали.

– Помните свое знакомство с Юрием Кротом?

– Ничего особенного. Он спросил меня, на какой позиции играю, поинтересовался самочувствием, рассказал что-то о тренировочном процессе… Вот и весь разговор.

– Чем вам запомнился тренировочный процесс в «Слуцке»?

– В нем не было ничего особенного. Каждую неделю повторялся один и тот же тренировочный цикл. Все происходило монотонно. Ничего менялось. Каждый день одни и те же упражнения. О чем можно говорить, когда между матчами пять дней, а тренер дает команде два выходных?

– Зачем столько отдыха?

– Спросите об этом тренера. Он лучше знает, что к чему. Юрий Крот готовит команду – ему отвечать за результат.

– Чем еще запомнились тренировки Юрия Михайловича?

– Казалось, он делал их для себя, а не для футболистов. Тренер был самым активным участником занятий. Даже если игроков в квадратах или «пуле» поровну, он все равно куда-то влезал… А потом начиналось: то ему пас не туда дали, то еще что-то не так сделали.

– Тренер кричал на все поле, когда не получал мяч?

– Совершенно верно. Столько потом о себе услышишь, если не отдашь... Юрий Михайлович выражается очень «литературно».

– Как?

– Я так не выражаюсь. Раньше не знал таких слов. Но в подобных случаях речь тренера далека от цензурной.

– После матчей в раздевалке речь главного тренера не фильтровалась?

– Вы же все знаете. Зачем об этом спрашивать? :)

– Может быть, поведению Юрия Михайловича изменилось.

– Все по-старому :).

– До рукоприкладства дело не доходило?

– В этом году такого не было. Читал . Он абсолютно честно все рассказал. Все его слова – правда. Поступки Крота повторяются и в этом году.

– Чем вам запомнились установки главного тренера «Слуцка»?

– Тем, что они проходили в коридоре.

– Это как?

– Сидим на лавочках в коридоре, а Крот что-то рассказывает. Кстати, хорошо запомнилось, как тренер постоянно опаздывал на установки.

– Каким был коллектив в «Слуцке» при таком тренере?

– Очень хорошим. Все были дружны. Никаких «вливаний». Хорошо общались друг с другом. Без группировок. Нормальная здоровая ситуация.

– Как коллектив может быть здоровым в описанном вами положении?

– Все видят, что происходит. Все удивляются. Но что делать? У тебя контракт. Ты работаешь. Выполняешь то, что требует от тебя тренер…

– Что требовал Юрий Крот?

– В плане тактики тренер постоянно включал диск с видео, на котором «Вильяреал» играл против «Барселоны». Нам показывали эту запись – и все.

– Тактические разборы длились долго?

– Да. Порой сидели час-два. Это было в начале сезона. Тренер пытался нам что-то донести…

– Что вообще требовал Юрий Крот от команды в плане тактики?

– Мы играли от обороны. Он хотел, чтобы мы действовали в пять защитников. Плотно играли сзади. Вот и вся философия. В первых турах что-то получалось. Мы мало пропустили. Правда, и впереди забили не очень много.

– Команда не может победить в семи матчах подряд. С чем это связано?

– В этих матчах соперник отдавал нам инициативу, а первым номером играть мы не умеем. Все, что мог «Слуцк», – организовать контратаку. Если сзади что-то получалось, то впереди вообще ничего.

– Юрий Крот отбыл уже несколько дисквалификаций. Когда вам играть комфортнее: с главным тренером на скамейке запасных или без него?

– Когда он был на трибунах, нам игралось спокойнее. Чувствовали себя намного раскованнее.

– Это кажется или после дисквалификаций тренер действительно стал более сдержанным?

– Он чуть успокоился. Думаю, после двух штрафов от руководителей до Крота дошло, как нужно себя вести.

– Юрий Крот сказал, что контракты с вами и Александром Ждановым были расторгнуты из-за нарушения режима…

– Первый раз слышу о таком. Нам даже не объяснили, из-за чего нас отчисляют. Крот сказал: «Собирайте вещи и уезжайте. Наигрались». Все произошло за две минуты.

– Все произошло после матча с «Неманом»?

– Да. Нас с Сашей вызвали в офис. Сообщили об этом. Наверное, использовалась формулировка «снижение спортивного мастерства». Слова Крота о нарушении режима? Даже не знаю, на чем они основываются. Мы не нарушали режим!

– С вами рассчитались?

– Да. По этому поводу нет никаких вопросов. Большое спасибо директору завода Николаю Пруднику. С нами полностью рассчитались. Никаких проблем.

– Вы можете занести себе в актив полгода в «Слуцке»?

– Нет. Я мало играл. Отдал только одну голевую передачу. В принципе, не очень доволен собой.

– Как проходило прощание с командой?

– Пожали ребятам руки, поблагодарили за совместную работу. Все. Правда, не понимаю главного тренера. С чего он взял, что мы нарушали режим? Если ты отчисляешь людей, зачем их так на прощание поливать? 

Фотоsfc-slutsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты