Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Михаил Сиваков: «Может, кому-то не нравятся мои татуировки и длинные волосы?»

Михаил Сиваков: «Может, кому-то не нравятся мои татуировки и длинные волосы?»

Перед вылетом в Одессу Михаил Сиваков рассказал Александру Ивулину о подробностях перехода в «Черноморец», мужском коллективе в «Гомеле», песне «Зеленоглазое такси» и отсутствии конфликта с Георгием Кондратьевым.

29 июня 2014, 22:15
29
Михаил Сиваков: «Может, кому-то не нравятся мои татуировки и длинные волосы?»

Перед вылетом в Одессу Михаил Сиваков рассказал Александру Ивулину о подробностях перехода в «Черноморец», мужском коллективе «Гомеля», песне «Зеленоглазое такси» и отношениях с главным тренером сборной.

– Когда «Черноморец» заинтересовался в твоих услугах?

– Это случилось после домашнего матча с брестским «Динамо». Веселый получился поединок. Тогда мы выиграли 6:3. Через пару дней перед тренировкой меня подозвал тренер. Он сказал, мол, так и так – на тебя пришел факс из «Черноморца». В этой бумаге было написано, что после матча с БАТЭ меня ждут в Одессе для прохождения медкомиссии и обсуждения личного контракта. Еще руководители украинского клуба просили «Гомель» не препятствовать поездке. В тот же день мы поговорили с Владимиром Гольмаком и Евгением Поболовцом. Мне дали добро на перелет. Сказали: «Съезди, посмотри, пообщайся и принимай решение».

– У тебя были еще варианты продолжения карьеры?

– «Черноморец» сделал самое конкретное предложение. В «Гомель» пришел официальный зарос. Конечно, шли какие-то разговоры с другими клубами, но чего-то ясного не наблюдалось. Поэтому сейчас нет смысла говорить о том, что было и чего не было. «Черноморец» больше других интересовался мной.

– Над тобой как-то подшучивали после дубля в ворота брестского «Динамо»?

– Мне не хотелось до игры с БАТЭ о чем-то говорить. Ребята даже не знали об интересе «Черноморца». Не хотелось перед важным матчем что-то будоражить внутри коллектива. Но буквально за день до игры в Борисове информация немножко просочилась :). А так все было спокойно.

– Ты летишь в Одессу…

– Первый день прошел стандартно. Сначала встретились с клубным врачом. Он расспросил меня о старых болячках, поинтересовался, что беспокоит. Вечером съездил на базу. Там пообщались с главным тренером. На следующий день прошел углубленный медосмотр, меня полностью проверили. Все прошло хорошо. В итоге после обеда приехал в офис, там с руководителями обсуждали личные условия контакта. Потом в семь утра вылетел в Минск. Все прошло здорово.

– Переговоры выдались легкими?

– Не легкими и не тяжелыми. У нас состоялся конструктивный диалог. Что-то хотел клуб, что-то–я. Поговорили и нашли компромисс. Никаких проблем.

– Как проходил ваш разговор с главным тренером «Черноморца»?

– Я много слышал о Романе Григорчуке. Все отзывались о нем только положительно. Во время нашего диалога у меня сложилось ощущение, что я не первый раз вижу человека, а знаком с ним достаточно давно. Казалось, Григорчук знает обо мне все до мелочей. Мы разговаривали о моей карьере, начиная с дубля БАТЭ и заканчивая «Гомелем». Он сказал, что видит меня на позиции центрального полузащитника. Тренер вспомнил и о том, как я пару матчей провел в центре обороны и при необходимости могу сыграть сзади.

– О чем еще вы говорили с Романом Григорчуком?

– Он спросил, почему я после первой Лиги чемпионов не поехал в «Днепр» из Днепропетровска. Тогда этот клуб меня активно звал, но я сделал выбор в пользу «Кальяри». Объяснил, почему все-таки решил уехать в Серию А. Тренер сказал, что это было правильное решение.

– «Гомель» сумел получить за тебя какие-то деньги?

– Этого я не знаю. В «Гомель» прислали официальный запрос. Я полетел в Одессу, а там уже клубы общались между собой.

– У тебя в тот момент был контракт с «Гомелем»?

– Когда мы его заключали, у меня была договоренность с руководителями, что если поступит достойное предложение, то клуб не будет чинить никаких препятствий моему переходу. Мне пошли навстречу. Все о чем мы говорили, осталось в силе.

– В Одессе сейчас все спокойно?

– Если бы я не знал, что в Одессе были неприятные инциденты, никогда бы не подумал, будто в Украине что-то происходит. Город живет своей обычной жизнью. Там все спокойно. Никаких странностей я не заметил. Вообще, сейчас только положительные эмоции. Переход в «Черноморец» – это шаг вперед в моей карьере. Жду чего-то нового и ожидаю, что будет нелегко. Правда, я готов к этому.

***

– Как ты попрощался с «Гомелем»?

– Хочу сказать огромное спасибо тренерам, руководителям, игрокам и болельщикам этого клуба. Время, которое я провел в «Гомеле», – это сплошной позитив. Честно, сейчас тяжело на душе. Трудно уходить из команды, когда она находится на таком подъеме. Мы прибавляли от матча к матчу. В этом году команда может добиться серьезных успехов. Например, побороться за тройку в чемпионате. У нас был коллектив единомышленников и настоящих мужиков. Поэтому, когда покидал команду, переполняли смешанные чувства.

– Как партнеры по команде отнеслись к твоему переходу?

– Они искренне поздравляли. Все понимают, что не так просто уехать в чемпионат Украины. Ребята желали удачи. Хотя когда уезжал на переговоры все говорили, что по-своему будут рады, если у меня не получится осуществить переход :). Повторюсь, очень жалко расставаться с ребятами.

– Чем так крут коллектив «Гомеля»?

– Сезон мы начинали ни шатко, ни валко. При этом в раздевалке не было ни одного равнодушного человека. Это касалось и опытных игроков и молодых. Каждый переживал за результат. Ведь команда у нас подобралась отличная, но постоянно чего-то не хватало. После каждой неудачи мы много общались. Пытались нащупать ту игру, которую показываем сейчас. Обидно, не добрали очков на старте. Сейчас были бы ближе к тройке, а там открывались бы совсем другие перспективы…

– Чего не хватило Алексею Меркулову, чтобы добиться результата?

– С помощью вашего сайта хочу сказать спасибо Санычу. Он приглашал меня в команду и отстаивал мое появление в «Гомеле» перед руководителями. Ведь я пришел перед самым началом сезона. А чего не хватило? Даже не знаю. Меркулов – профессионал. Он полностью отдавался своей работе. Все-таки больше в неудачном старте виноваты сами игроки. Мы выходим на поле и должны давать результат, забивать... Почему-то в начале сезона мяч упорно не хотел лететь в ворота. Казалось, выпусти Саныча – он забьет. Недобор очков, при этом не по игре. Время шло. Их не прибавлялось. Все это сыграло злую шутку с Меркуловым.

– Как вы узнали о смене наставника?

– Для нас это стало большим удивлением. Пришли на тренировку и нам объявили: «С этого дня у вас будет новый главный тренер». После мы не виделись с Санычем, поэтому каких-то прощаний не было.

– Алексей Александрович же остался работать в клубе…

– Я его больше не видел. У футболистов, какой график: переоделись – поехали на тренировку. Поэтому не пересекались с Меркуловым.

– Помнишь первую тренировку Владимира Гольмака?

– Мне запомнилась его фраза: «Ребята, так, как мы тренируемся – так и играем». Гольмак требует постоянной самоотдачи. Понятно, каждый тренер приносит что-то новое. Мы поменяли игровую схему, нащупали свой футбол. Практически все матчи «Гомель» проводил одним составом, начали чувствовать друг друга. Наверное, поэтому от игры к игре прибавляли. Если при Меркулове мы искали оптимальные сочетания, то при Гольмака использовалась только одна схема.

– Чем тебе запомнились гомельские болельщики?

– С первого дня в «Гомеле» я чувствовал поддержку команды болельщиками. Мне запомнился момент, когда мы проиграли в Новополоцке. Уступили 0:1, считаю, не по делу… Но это футбол. В тот день «Нафтан» был сильнее. После матча у нас состоялась беседа с фанатами. Они сказали: «Ребята, мы будем вас поддерживать в любой ситуации и не отвернемся». Это очень важно. Мы играем в футбол ради них. Благодарен ребятам.

– Ситуация с финансами в «Гомеле» стабилизировалась?

– Чуть выше мы говорили с тобой о настоящем мужском коллективе в «Гомеле»? Да, были проблем. Правда, перед тем, как выйти на поле, мы забывали о деньгах. Нам было нужно набирать очки и показывать игру. Все обещанные деньги ребятам вернут. Насколько я знаю, сейчас все наладилось. Все бумаги подписаны. Все будет хорошо.

***

– «Гомель» помог тебе вернуться на нужный уровень?

– Если я перехожу в «Черноморец», то, конечно, да. Решение, которое я принял несколько месяцев назад, оказалось полностью оправданным. «Гомель» мне очень сильно помог. Надеюсь, я тоже принес пользу клубу. В который раз повторяюсь, но есть какой-то осадок от того, что покидаю команду именно в этот момент…

– Из «Гомеля» тебя после долгого перерыва вызвали в сборную.

– Спасибо моим партнерам по «Гомелю». Благодаря ребятам главный тренер сборной заметил меня, оценил игру. Было очень приятно. С Георгием Петровичем долгое время работали вместе. Вызов в сборную – еще один положительный момент. После него хотелось играть еще лучше и лучше. Чтобы эти матчи за главную команду страны не остались незамеченными…

– Вы нормально общались с главным тренером? Ведь после твоих высказываний во время Олимпиады ваши отношения охладели…

– Это вы, журналисты, выдумали какой-то конфликт. Я просто сказал свое мнение. Имею на это право. После этого мы не один раз виделись с Георгием Петровичем и нормально общались. Так что никакого конфликта не было.

– Что изменилось в сборной со времен твоего первого вызова?

– Первый раз я попал в сборную еще при Штанге. С тех пор прошло достаточно много времени, поэтому некорректно сравнивать эти команды. Всегда приятно приезжать в сборную. Там высочайший уровень. Это очень круто!

– Какую песню ты пел во время своего первого вызова в национальную команду?

– Ой, даже не вспомню… А, Боярского. «Зеленоглазое такси». Почему-то захотелось ее исполнить.

– Нынешней сборной по силам пройти на Евро?

– Почему бы и нет? Сейчас на чемпионате мира маленькие сборные за счет желания и самоотдачи берут очки в матчах с грандами мирового футбола. Многие фавориты уже поехали домой, а команды, на которых никто не делал ставку, продолжают радовать своей игрой. При правильном подходе нам все по силам.

– Небольшое наблюдение. Когда ты переходил в «Гомель» в комментариях к новостям писали: «Сиваков как игрок закончился». Уезжаешь в «Черноморец» – все желают удачи…

– Давно перестал обращать на это внимание. Иногда читаешь новость и краем глаза натыкаешься на эти комментарии. У каждого футболиста случаются и хорошие, и плохие матчи. Это футбол. Правда, когда один игрок проводит посредственный поединок – этого никто не заметит. А что касается меня, то как только сыграл не на том уровне, на котором могу, тут же начинаются поддевки на форумах. А стоит провести отличный матч – никто не скажет, что я хорошо сыграл. Чувствуется какой-то негатив… Может, кому-то не нравятся мои татуировки и длинные волосы?

Фото: Мария Амелина, offside.by, fcgomel.by, fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты