Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Андрей Пышник: «Путило еще не набрал форму, чтобы играть за «Минск»

Андрей Пышник: «Путило еще не набрал форму, чтобы играть за «Минск»

Беларускамоўны Сергей Омельянчук, как будто никуда не уезжавший Леонид Ковель, быстробегающий Антон Путило и веселый Андрей Пышник, – Александр Ивулин побывал на предигровой тренировке «Минска».

12 июля 2014, 13:14
4
Андрей Пышник: «Путило еще не набрал форму, чтобы играть за «Минск»

Беларускамоўны Сергей Омельянчук, как будто никуда не уезжавший Леонид Ковель, быстробегающий Антон Путило и веселый Андрей Пышник – Александр Ивулин побывал на предигровой тренировке «Минска».

Давненько не приходилось посещать тренировки на КФП ФК «Минск». С момента последнего сбора национальной команды в столице прошло очень много времени. За этот период в жизни белорусского футбола многое изменилось. Кстати, перемены произошли не только в данной сфере. Например, теперь автобус 73-го маршрута больше не подъезжает к зданию АБФФ. Пришлось выходить на улице Леси Украинки. Мимо дома, в котором живут родители Дмитрия и Алексея Баги, прорываюсь к офису «Минска».

Из-за проблем с транспортом пришлось пропустить установку Андрея Пышника и разминочные круги вокруг поля. Не самая большая потеря в этой жизни. Тем более сценарий предигровой тренировки накануне матча с «Днепром» был стандартным. За разминкой последовали «квадраты». Команда разделилась на две части. Не совсем равнозначные по именам. Ближе к центральному кругу мяч гоняли Ранджелович, Хващинский, Ленцевич, Омельянчук, Ковель, Рнич и… Кто бы вы думали? Антон Путило!

Путило пока только тренируются. Он еще не набрал форму, чтобы играть за «Минск», – с чувством юмора и самоиронией у Андрея Пышника все в порядке. Руководители клуба не ведут переговоров по переходу полузащитника.

В красной болоньке «Минска» и черных шортах «Фрайбурга» хавбек отбирал мяч в кругу.

– Ну ты собака, – похвалил уроженца Орши уроженец Сморгони Леонид Ковель.

В это время расположившийся рядом Андрей Пышник считал точные передачи. Тренер хотел, чтобы подопечные довели их количество хотя бы до 15-ти. Футболистам удавалось выполнить желаемое с трудом. Защитники работали лучше нападающих. Ближе к концу упражнения наставник начал хитрить:

– Три, семь, десять, блин, все равно не получается :), – пошутил главком и дал свисток.

***

После этого началась отработка действий в нападении. В зонах защитников, нападающих и фланговых игроков администраторы разложили специальные «лестницы». Их нужно было проходить, быстро семеня ногами. Футболисты в центре поля играли в стенку и переводили мяч на фланг, откуда шла подача в штрафную. 

Владимир Бушма, настало твое время! Голкипер до этого работавший с тренером вратарей, проявлял себя во всей красе. Компанию ему составил парень в форме московского «Локомотива». Сначала показалось, что это был Артем Гомелько.

– Просматриваем вратаря из молодежного состава «Локомотива». Его зовут Юрий Костриков. Парень – воспитанник московского клуба. В прошлом году играл за дубль команды, – рассказал Андрей Пышник.

Может быть, из-за сербского гостеприимства Предраг Ранджелович все никак не мог попасть по воротам москвича?

– Ничего-ничего, сконцентрируйся, – подбадривал партнера Бушма.

***

После ударов настало время «пульки». Для этого нужно было перенести еще одни ворота на поле. Первым к ним отправился Антон Путило. Вот как человек хочет попасть в «Минск». Может быть, селекционерам клуба все-таки стоит обратить внимание на этого талантливого парня?

Разделившись на две команды, «горожане» играли в футбол меньше чем на половину поля сначала в три касания, потом – в два. Не будем раскрывать составы дружин. Пусть тренеры «Днепра» помучаются в догадках о стартовой обойме соперников на субботний поединок. Тем более эта встреча станет первой для Леонида Ковеля и Сергея Омельянчука после возвращения в Беларусь. Также впервые примерит футболку «Минска» арендованный у «Динамо» Владимир Хващинский. Андрей Пышник верит в своих новобранцев:

– Новички чувствуют себя нормально. Они хорошо влились в коллектив. Все готовы к игре. В субботу увидите их в деле. Надеюсь, ребята помогут команде решить поставленные задачи.

– В матче с «Днепром» мы увидим всех новичков?

– Мы брали их, чтобы ребята играли. Кто-то появится на поле с первых минут, кто-то усилит команду по ходу встречи… У меня в голове уже сформировался стартовый состав. Правда, пока не расскажу о нем, чтобы соперники не прочитали материал и не оказались готовы к нашей тактической системе :).

– Насколько ощутимы потери Мирича и Куценко?

– Я не считаю уход этих игроков потерей. Наоборот – мы укрепились более квалифицированными исполнителями. Мирич и Куценко – футболисты достаточно высокого уровня, но мы решили перестроить модели игры в пользу атаки.

***

После окончания «пули» игроки отправляются отрабатывать угловые. Стандарты исполняют Остроух и Ранджелович. В это время Путило немного попасовавшись с Ленцевичем берет у администратора команды ключи от раздевалки и убегает. В прямом смысле этого слова. Пытаюсь догнать футболиста.

– Антон, давай поговорим.

– У меня нет времени. Спешу.

– Как дела с клубной пропиской?

– Нет времени, говорю, убегаю.

Диалог действительно состоялся набегу. Наверное, Путило спешил подписывать контракт с новой командой. Пусть потенциальные работодатели Антона будут спокойны за его скорость. С ней все в порядке.

***

Зато Леонид Ковель никуда не спешил. После занятия нападающий взял в руки две пары бутс и спокойно отправился к административному зданию клуба.

– Как будто никуда не уезжал. Даже никто не подшучивал по поводу моего возвращения. Все меня рады видеть. По крайней мере, я на это надеюсь:), – улыбается форвард, – Сейчас главное встряхнуться. За одно занятие ничего не натренируешь. Будем стараться проявить себя в матче с «Днепром».

– Вернулся он, вернулся, – по-дружески «подтравливает» Ковеля Омельянчук. На лице защитника появляется улыбка.

– Сергей, как ваши дела?

– Усе размовы толькi пасля гульнi.

– Дамовiся. Дарэчы, чаму размаўляеце па-беларуску?

– Так вярнуўся :). Дома нужно говорить на белорусском.

– Как себя чувствуете на фоне молодых?

– Хочешь сказать, что я старый? Я же моложе тебя выгляжу :). Никто не догадается, что мне 33 года.

Действительно, Сергей, самое время передать свой опыт более молодым партнерам по команде. Поединок против «Днепра» как раз подойдет для этого. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты