Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Сергей Баланович: «Если бы остался на матчи с ПСВ, «Амкар» просто не стал бы меня ждать»

Сергей Баланович: «Если бы остался на матчи с ПСВ, «Амкар» просто не стал бы меня ждать»

Сергей Баланович стал игроком основы «Амкара». В интервью Александру Ивулину полузащитник рассказал о «Реальных пацанах», трудностях акклиматизации, уровне РФПЛ, просмотре в «Уфе» и решении о переезде в Пермь накануне матчей «Шахтера» с ПСВ.

24 августа 2014, 10:49
31
Сергей Баланович: «Если бы остался на матчи с ПСВ, «Амкар» просто не стал бы меня ждать»

В интервью Александру Ивулину новобранец «Амкара» рассказал о «Реальных пацанах», трудностях акклиматизации, уровне РФПЛ, просмотре в «Уфе» и решении о переезде в Пермь накануне матчей «Шахтера» с ПСВ.

– Как твои дела?

– Все нормально. Понемногу адаптируюсь в новой команде, знакомлюсь с городом. Каждый день в 11 утра у нас тренировка. После обеда день свободен. Поэтому пока занимаюсь какими-то организационными вопросами. Например, в четверг нашел себе квартиру. В ближайшее время в нее перееду. До этого пару дней жил в гостинице, потом на клубной базе. За день до матча вся команда заезжает на базу. Все ребята живут на квартирах. Теперь и я не исключение. А так… Знакомлюсь с городом. Уже знаю, что находится в радиусе двух ближайших километров. Короче, осваиваюсь потихоньку.

– Насколько тяжело снять квартиру в Перми?

– В первый же день в клубе мне дали телефон риэлтора. Я связался с ней. Правда, помощь не понадобилась. Через друзей и знакомых достаточно быстро нашел жилье. Очень повезло. Двухкомнатная квартира в семи минутах ходьбы от стадиона. Класс! Теперь жду, когда ко мне приедет семья.

– Ты испытал какие-то трудности при переезде?

– Если бы мне было 22-23 года, наверное, были бы какие-то сложности. Сейчас я гораздо более опытный человек. Уже много где побывал вместе со сборной. Поэтому меня ничего не удивило. Ожидания полностью совпали с реальность. Я знал, куда и зачем еду. Все вопросы, которые меня интересуют, сразу же задаю. Все в порядке. Пока единственная трудность – это акклиматизация. Между Пермью и Минском разница во времени три часа. Если в Беларуси четыре, то здесь семь. Первые два дня не очень хорошо спал. До сих пор привыкаю.  

– Как тебе вообще Пермь?

– В России я впервые. До этого бывал только в Москве, но туда я ездил по делам. Практически не гулял по улицам. Пермь – обычный город. В Беларуси чуть чище на улицах, ровнее дороги. Правда, лично я не вижу ничего плохого в этом городе.

– Уже встречался с пермскими реальными пацанами?

– Даже успел с ними пообщаться. Когда подключал симку, в магазине наткнулся на молодую парочку. Они очень похожи на героев этого сериала. Говор, поведение – все один в один, как в «Реальных пацанах». Наверное, актерам фильма даже не приходилось вживаться в роль. Они просто играли себя в реальной жизни. Забавно.

***

– Как тебя приняли в новой команде?

– Все в порядке. Уже со всеми перебросился парой слов. В «Амкаре» нет человека, с которым бы я вообще не поговорил. Правда, у всех ребят есть семьи. Поэтому на днях один ходил в кино на «Черепашек-ниндзя». Предлагал Марко Симановскому составить мне компанию, но он пока не очень хорошо понимает русский.

– Каким был первый день в «Амкаре»?

– Утром приехал на тренировку. Мне выдали сумку с экипировкой. Нанес на нее тринадцатый номер. Пришел Славолюб Муслин и представил меня ребятам. Сказал, что в команде новый игрок, контракт с ним подписан на два года. Тренер попросил опытных ребят помочь с адаптацией, чтобы я быстрее влился в коллектив. Мне понадобилось два-три дня, чтобы более-менее наладить контакты. Все-таки оказался в новой команде. Нужно узнать, кто как себя ведет. Думаю, где-то через месяц стану полностью своим в «Амкаре».

– Кто самый веселый в твоей новой команде?

– Не веду счет шуткам ребят. Они постоянно веселятся. Правда, не всегда понимаю, о чем они говорят. Парни вспоминают прошлые года. Я не всегда могу уловить смысл того или иного подкола. Хотя все настроены доброжелательно. В раздевалке всегда играет музыка. Все общаются. Знаешь, такой приятный фон. Меня постоянно поддерживает тренер. Он интересуется, как я себя чувствую, все ли мне понятно на тренировках. На днях спрашивал, восстановился ли я после матча с «Кубанью».

 Кстати, у Муслина очень интересный тренировочный процесс. Все задания с мячами. Каких-то особых нагрузок нагрузок нам не давали. В принципе, сейчас не предсезонка, чтобы бегать. Делаем упор на создание игровых связей. 

– За «Амкар» ты отыграл уже две встречи. Обе в основном составе…

– Честно говоря, перед переходом в новую команду не задумывался над этим. Ведь, например, в матче с «Кубанью» мог вообще не сыграть. Меня еле-еле успели вовремя заявить. Я просто готовился и знал, что есть шанс дебютировать. А так… Поставили в состав на 90 минут. Хорошо чувствовал себя физически. Жаль, результат пока не радует.

– Успел оценить уровень чемпионата России?

– Ты видел, как на 90-й минуте матча с «Кубанью» меня обкрутил Попов?

– Да.

– Не думаю, что в чемпионате Беларуси кто-то смог бы меня так легко обыграть. Если бы это было минуте на 70-й, я бы не так повелся на его финты. В том моменте мне не хватило концентрации. Я проиграл ему единоборство и из-за этого пошла голевая атака. Разумеется, уровень чемпионата России намного выше нашего.

– Кстати, почему в «Амкаре» ты выбрал тринадцатый номер?

– Из клуба мне прислали смску, чтобы я определился с игровым номером. Свободными были двойка, четверка, тринадцатый, двадцать четвертый и двадцать восьмой. Под двойкой я играл в Солигорске. Четвертый номер мне не подходит. С цифрами 24 и 28 вообще никаких ассоциаций. Решил взять тринадцатый. Тем более в «Волне» играл под этим номером.

***

– «Шахтер» неплохо провел первый матч плей-офф Лиги Европы против ПСВ…

Я ушел из «Шахтера» по своей инициативе. Руководство клуба просило, чтобы я еще остался в команде. Увы, это было нереально. Если бы остался на матчи с ПСВ, «Амкар» просто не стал бы меня ждать, Рад, что меня поняли. С руководством Солигорска расстались по-доброму. Юрий Васильевич (Вергейчик – Tribuna.com) пожелал удачи на новом месте. Потом я зашел в номер Сергея Владимировича (Боровский – Tribuna.com). Посидели, поблагодарили друг друга за совместную работу. Потом Юрий Васильевич отправился на рыбалку, а я–в Пермь :).

– На пресс-конеференции перед матчем с ПСВ Сергей Боровский достаточно

– Конечно, приятно, когда тебя хвалят. Критика воспринимается совеем по-другому. Считаю, нынешняя евроквалификация – это мои лучшие игры за «Шахтер». У меня действительно многое получалось. За три матча набрал столько результативных баллов! Мне, как и всем ребятам, очень бы хотелось сыграть в плей-офф Лиги Европы. С другой стороны каждый футболист хочет расти в профессиональном плане. Переход в «Амкар» – это шаг вперед. Поэтому решил уехать.

– Многие не поняли твоего решения. Например, .

– Хорошо. Допустим, я остаюсь в «Шахтере». Играю против ПСВ и получаю травму. Затем пришлось бы три-четыре месяца набирать форму. Опять зима и скорее всего очередной год в Солигорске. А там уже 28 лет… Карьера, считай, заканчивается. И что дальше? Не каждый день тебя без просмотра зовут в чемпионат России. А тут появилась такая возможность. Если бы у меня не было прямого контракта с «Амкаром», я бы сейчас играл с ПСВ и ни о чем бы не думал. Честно говоря, у меня была возможность уйти после игр с «Дерри Сити». При этом я остался в команде и ,считаю, помог ей. Я не просто отбывал номер на поле. А вспомните, как Павел Нехайчик и Игорь Шитов уезжали из БАТЭ в московское «Динамо». Тогда никто ничего не говорил. Тут Баланович уехал из «Шахтера» и что-то начинается… Не могу этого понять.

– Перед матчами с «Дерри Сити» ты ездил на просмотр в «Уфу». Почему все-таки не оказался в этом клубе?

– Короче, приехал. Вроде бы все нормально: команда, тренерский штаб. Сыграл товарищеский матч. Отметился голом. Заработал штрафной, с которого мы забили. Как еще нужно проявить себя, чтобы понравиться? Вроде бы руководство, тренеры были готовы заключать со мной контракт… Вроде бы у них были какие-то проблемы с количеством легионеров. Бог с ним. Я нормально к этому отнесся. Спокойно отыграл против «Дерри Сити», а потом с «Зюлте-Варегемом». Все что ни делается – к лучшему.

– Ты наконец-то стал легионером. Ощущаешь себя счастливым?

– Я не могу сказать, что после перехода в «Амкар» каждый день прыгаю от радости. Мне приятно, что наконец-то удалось совершить переход в более сильный чемпионат. Это нормальные эмоции для футболиста. С другой стороны ко мне сейчас более серьезные требования, легионер все-таки. Нужно еще больше работать на тренировках и доказывать свою состоятельность. Осталось только дождаться, когда ко мне приедет семья, и все будет еще лучше.

Фото: fckuban.ru, fc-zenit.ru, Кирилл Павлович 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты