Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Уже с января Сергей понимал, что нужен «Метцу». Николай Шпилевский – о переезде Кривца во Францию

«Уже с января Сергей понимал, что нужен «Метцу». Николай Шпилевский – о переезде Кривца во Францию

Менеджер Сергея Кривца рассказал Александру Ивулину о том, как осуществлялся самый неожиданный трансфер нынешнего лета.

1 сентября 2014, 13:30
22
«Уже с января Сергей понимал, что нужен «Метцу». Николай Шпилевский – о переезде Кривца во Францию

Менеджер Сергея Кривца рассказал Александру Ивулину о том, как осуществлялся самый неожиданный трансфер нынешнего лета.    

– Как давно вы начали сотрудничать с Сергеем Кривцом?

– С Сергеем мы знакомы очень-очень давно. Мне всегда хотелось с ним поработать. Это желание появилось еще во времена его игры за «Лех». Правда, из-за различных обстоятельств осуществить задуманное нам не удалось. На тот момент у Сергея были другие менеджеры. Я очень профессионально отношусь к этому. Не хотелось тревожить игрока, хотя он всегда был мне интересен как футболист.

– Чем вас привлек Сергей Кривец?

– После того, как мы пообщались по душам, в очередной раз понял, что Кривец очень интеллигентный человек, который сможет заиграть в Европе. У него действительно западный менталитет. В этом большой вклад его жены Патриции. Она помогает Сергею влиться в нелегкую европейскую жизнь. Кривцу это удается. Все свои лучшие качества он переносит на футбольное поле. Движения этого игрока настолько правильные, настолько интеллигентные... Эта интеллигентность и обольстила меня как футбольного менеджера. Кривец – умный исполнитель, который обладает великолепный ударом и умением отменно реализовывать стандарты. Эти качества подкупили не только меня, но и руководителей «Метца».

– О хорошей статистике говорить не будем?

– Для меня главный показатель эффективности игрока – его статистика. В этом сезоне Сергей набрал много баллов по системе «гол+пас». Это прельщает буквально всех. Он забивает практически в каждом матче, является лучшим бомбардиром и ассистентом чемпионата Беларуси. Успехи Кривца не ушли от внимания руководства нового клуба Сергея. На презентации футболиста его статистика была отмечена боссами «Метца». Здесь сильно рассчитывают, что Кривец будет играть на новом месте ничуть не хуже, чем в БАТЭ. Уже в воскресенье Сергей начал доказывать свою состоятельность в матче против «Лиона». Все хотели, чтобы он быстрее появился на поле в стартовом составе. Президент «Метца» больше всего. Он смотрелся очень достойно, постоянно пытался обострить игру. Это отмечали и французские комментаторы, которые работали на поединке.

– Как вообще возник такой вариант продолжения карьеры Сергея Кривца?

– Насколько известно мне, «Метц» следит за Сережей еще со времен его выступления в «Лехе». Президент французского клуба Бернард Серин давно наблюдал за этим игроком. Еще лет пять назад он хотел видеть Кривца в своей команде. К сожалению, в то время условия, выставленные «Лехом» были не приемлемы для «Метца». Стороны не сошлись в финансовом плане. Этот трансфер было невозможно осуществить, хотя Бернард Серин всегда являлся поклонником таланта Сергея. В пятницу мы общались с президентом «Метца». В нашем разговоре Серин сказал, что после покупки Кривца исполнилось его мечта. Поэтому кредит доверия у Сергея очень велик. В нынешнем году это был единственный серьезный трансфер французского клуба. Я не хочу называть сумм. Приятно, что эти деньги потратились на белорусского игрока, а не футболистов из Аргентины, на которых у «Метца» тоже были виды. 

– «Метц» – единственный вариант продолжения карьеры Кривца в Европе? Ходили слухи об интересе к нему ряда польских клубов...

– Сергей – состоявшийся футболист, который способен сделать правильный ход. Он прекрасно понимает, что нельзя упустить шанс проявить себя в одной из лучших лиг мира. Ради этого Кривец пожертвовал матчами в Лиге чемпионов. Тем более «Метц» повел себя очень профессионально в плане переговоров. Уже с января игрок понимал, что нужен этому клубу. Тогда мы разговаривали с Кривцом о целях на сезон. Скауты «Метца» следили за ним до последнего дня в БАТЭ. Серега достойно провел этот период. Надеюсь, он будет играть еще лучше. Уверен, Сергей использует свой шанс. Хочется поблагодарит за это самого Серегу, Анатолия Анатольевича Капского. Председатель правления БАТЭ понял желание игрока развиваться. Его решение отпустить лидера своей команды дорогого стоит.

– Как у вас проходили переговоры с Анатолием Капским, зная его нелюбовь к футбольным агентам?

– Я никогда не считал себя футбольным агентом. Когда мы начали работать с Кривцом, я сразу сказал: «Сереж, у меня никогда не будет такого, чтобы мы осуществили трансфер и разбежались. Все твои проблемы – мои проблемы». Серега прочувствовал это. А что касается Анатолия Анатольевича, у нас уже давно сложились дружеские отношения. Идет второе десятилетие нашего плотного общения. Разумеется, во время переговоров каждый отстаивает свои интересы. При этом никто из нас не ущемлял интересы другого. Мы всегда с большим уважением относились друг к другу. У нас никогда не было каких-то радикальных разногласий.

– Правда ли, что судьба перехода Кривца в «Метц» решалась за один день?

– Трансферное окно в Европе закрывается 1 сентября. Вопрос о переходе Кривца в «Метц» был отложен на ночь после игры БАТЭ со «Слованом». Я чисто морально не имел права тревожить Сергея и руководство борисовского клуба перед таким важным матчем. Ситуация была очень напряженной. Правда, уже ночью после той встречи все стороны приняли правильные решения. Самому Сереге пришлось приложить максимум физических усилий, чтобы оказаться в «Метце». На следующий день после игры в Лиге чемпионов Серега уже выехал во Францию. Он даже не выспался. Это дорогого стоит. Ведь если бы в четверг Кривец не прошел медосмотр, то не смог бы в воскресенье попасть в заявку на встречу с «Лионом».

– Что вы делали после победы БАТЭ над «Слованом»?

– После короткой эйфории по поводу успеха борисовчан практически сразу же начались телефонные переговоры. Еще раз спасибо Анатолию Анатольевичу, что он уделил этой ночью время и мне, и Сергею. Разговоры заняли несколько часов. Утром Сережа на своей машине доехал до Польши. Затем у него был перелет во Франкфурт. Там его встретил я, и мы отправились в Мец. Уже через час после приезда Кривец находился в медицинском центре и проходил обследование. Врачи дали зеленый свет, и мы принялись составлять контракт.

– Почему контракт Сергея Кривца с «Метцом» рассчитан на три года?

– Не знаю, как в Беларуси, но в Европе не заключаются годовые контракты. Исключение – арендные соглашения. Руководство «Метца» хочет видеть Кривца в команде долгое время. Этот факт даже не обсуждается. Уже на первой тренировке Сергей смог проявить свои лидерские качества. Его команда в двусторонке заработала пенальти. Сергей взял мяч и исполнил одиннадцатиметровый. Такие лидерские качества Кривца не могут не прельщать.

– После переезда во Францию Сергей выиграл в финансовом плане?

– Никогда не отвечаю на такие вопросы. Сейчас я рад за человека, который выбрал большой футбол. Он будет играть в чемпионате, входящий в пятерку сильнейших внутренних первенств мира. Это стоит дороже любых денег.

– Что собой представляла презентация футболиста в новом клубе?

– После первой тренировки с командой Сергей отправился на пресс-конференцию. На ней собралось множество журналистов, президент, директор, главный тренер и спортивный директор клуба. Естественно на мероприятии присутствовала супруга Сережи. Она сильно помогает ему в плане менеджмента. Патриция превосходно говорит на двух языках. Поэтому Кривцу есть к чему стремиться. Уверен, языковой барьер не станет для него проблемой. К футболисту уже креплен учитель французского. Иностранный необходимо учить. Вообще пожелал бы всем белорусским игрокам учить язык. Это просто необходимо, чтобы жить в современном мире. 

Пресс-конференция Сергея заняла примерно час. Игрок и руководители клуба ответили на основные вопросы. Больше всего на той встрече я радовался первым словам президента «Метца». Он сказал, что после приобретения Кривца сбылась его мечта. Конечно, сейчас зашкаливают эмоции. Правда, совсем скоро наступят трудовые будни. Будут и трудные моменты, но я уверен, Кривец готов к этим испытаниям. В жизни не всегда получается выигрывать. Мы это прекрасно знаем. Люди, которые будут находиться рядом с Сергеем должны помогать преодолевать эти трудности. Сегодня принятым решением довольны все. Для меня было очень важно показать Европе, что на белорусов нужно смотреть с респектом. Этот переход все-таки доказал, что у нас в стране есть футбол. Он развивается. Сейчас Кривец получил шанс продемонстрировать всему миру его уровень.

Фото: архив Николая Шпилевского, republicain-lorrain.fr/ Pascal Brocard

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты