Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Лучше молчать, чем задавать глупые вопросы». Что нужно знать о Юрии Максимове

«Лучше молчать, чем задавать глупые вопросы». Что нужно знать о Юрии Максимове

Блестящая игровая карьера, драка в первом же матче в качестве тренера, жаркие пресс-конференции, работа в «Динамо» в 2005 году – Александр Ивулин делится самыми интересными фактами из жизни возможного преемника Владимира Журавля.

29 ноября 2014, 13:20
29
«Лучше молчать, чем задавать глупые вопросы». Что нужно знать о Юрии Максимове

Блестящая карьера игрока, драка в первом же матче в качестве тренера, жаркие пресс-конференции, работа в Минске в 2005 году – Александр Ивулин делится самыми интересными фактами из жизни возможного преемника Владимира Журавля.

Забивал в финале Кубка Германии

В 1993 году полузащитник перебрался из днепропетровского «Днепра» в киевское «Динамо». Вместе со столичной командой Юрий выиграл три чемпионата Украины и Кубок страны. В Киеве Максимов был на ведущих ролях. Его яркая игра привлекла внимание боссов «Вердера». Немецкий клуб предложил руководству «Динамо» три с половиной миллиона марок за игрока. Валерий Лобановский не хотел расставаться с футболистом. Однако братья Суркисы не стали упускать шанс пополнить клубную казну. 

Максимов не затерялся и в «Вердере». Вместе с «музыкантами» он выиграл Кубок Интертото и Кубок Германии. Кстати, именно гол Юрия позволил «Ведеру» завоевать второй по значимости немецкий трофей. Основное время поединка закончилось со счетом 1:1. В лотерее команда украинца оказалась более удачливой. 

Забивал белорусам

Максимов уже вошел в историю белорусского футбола. Полузащитник сделал это 28 октября 1992 года. В этот день сборная Беларуси сыграла свой первый официальный матч. Соперниками нашей команды стали украинцы. Юрий спас гостей от поражения. На 78-й минуте хавбек заставил Валерия Шанталосова достать мяч из сетки. Встреча закончилась ничьей 1:1. Максимов стал автором первого гола в ворота нашей сборной.

Уже работал в минском «Динамо»

В 2005 году Юрий закончил карьеру футболиста в запорожском «Металлурге». Максимов недолго оставался без работы. Он был приглашен в тренерский штаб Александра Рябоконя, который в тот момент возглавлял минское «Динамо».

– Он стал одним из ассистентов главного тренера. Максимов был компанейским человеком. Всегда шутил, балагурил. Короче, отвечал за хорошую атмосферу в коллективе, – вспоминает Артур Лесько, игравший в ту пору в «Динамо». – Тренер никогда не стеснялся заходить в квадрат. Когда он играл с нами – выглядел очень солидно. Чувствовался уровень Бундеслиги. Кстати, если мне не изменяет память, Максимов собирался приходить в команду в качестве игрока. Правда, когда узнал, что главным в «Динамо» будет Рябоконь, вошел в его тренерский штаб.

Говорят, после увольнения Рябоконя из «Динамо» Максимову предлагали занять его место. Юрий отказался, посчитав такой поступок неэтичным.

Подрался в дебютном матче в качестве главного тренера

После ухода из минского «Динамо» молодой специалист приступил к самостоятельной работе в киевском ЦСКА. Дебют Юрия Васильевича получился скандальным. В матче между «армейцами» и дублем «Динамо» произошла потасовка между голкипером «бело-синих» Александром Рыбкой и форвардом армейцев Сергеем Матюком. Инцидент спровоцировал как раз нападающий, но главный тренер ЦСКА в правоте своего игрока не сомневался. Максимов поспешил к месту происшествия и постарался наказать соперника с помощью кулаков.

Выводил команды в «элиту»

В 2008 году наставник смог вывести киевскую «Оболонь» в украинскую премьер-лигу. Такого же результата специалист добился в прошлом сезоне с «Мордовией». Под руководством Максимова коллектив из Саранска завоевала путевку в РФПЛ. После того, как задача была выполнена, руководство решило отправить Юрия Васильевича в отставку. Хотя оснований для этого не было. Через два дня после награждения команды тренеру по телефону сказали, что он уволен.

– Я не знаю, почему все произошло именно так, наверное, стыдно было сказать мне все в лицо, – рассказывал коуч. – Что они вообще могут сказать по этому поводу? Тренер выполняет задачу. Причем задолго до конца чемпионата. Мы только после первого круга опережали ближайшего преследователя на 15 очков. При этом я, как тренер, пригласил в «Мордовию» только одного футболиста, Сергея Самодина, то есть работал с теми людьми, которые уже были в команде. Обвинить меня в каких-то кадровых промахах или больших затратах на игроков тоже не получится.

Спасал «Кривбасс» от понижения в классе

В 2010 году тренер переехал в Кривой Рог. В тот момент «Кривбасс» был главным претендентом на вылет из премьер-лиги. После 17 туров команда имела в активе лишь семь очков. Под руководством Максимова в оставшихся  13 играх, она набрала 18 баллов. Этот результат позволил «Кривбассу» занять в чемпионате четырнадцатое место. 

В этом клубе наставник отработал еще два года. Он пробовал уйти в отставку, но она не была принято руководством.

– Я попрощался в раздевалке, там человека четыре были. Сказал: «Все, уже не могу, такая ситуация...» На эмоциях все, было тяжело. Принял решение, а потом, когда, «переспал», обдумал, все остальное – уже деваться некуда. Начинаешь понимать. Самое главное, что меня руководство очень поддержало. Сказали: «Ничего страшного, давай, иди работай. Все нормально, – рассказывал Максимов.

Не вывел «Металлург» в группу Лиги Европы

После ухода из «Кривбасса» тренер возглавил донецкий «Металлург». По результатам сезона-2012 команда завоевала право квалификации в Лигу Европы. Правда, в прошлом чемпионате подопечные Максимова провалили старт сезона. «Металлург» одержал всего одну победу в пяти поединках. Последней каплей стало поражение в еврокубках со счетом 0:2 от албанского «Кукеси». Боссы дончан не простили наставнику такого позора.

Отличался экспрессивностью

Пока Максимову далековато до огненных выходок Кварцяного. Правда, украинские телевизионщики уже сравнивали поведение этих специалистов.

Юрий Васильевич не стесняется использовать нецензурную лексику. Если вам еще нет 18, то не смотрите это видео!

Жег на пресс-конференциях

– Вы, писаки, никогда не играли в футбол и не видели его изнутри. Так что иногда лучше молчать, чем задавать глупые вопросы и особенно учить чему-то меня, – однажды разразился тренер.

Вот еще несколько доказательств, что с приходом Максимова в «Динамо» нам не будет скучно. Досмотрите видео до конца. Вот раз.

Вот два.

При этом тренер всегда заступается за своих подопечных.

Любил рыбалку

Тренерская работа отнимает у наставника много нервов. Он восстанавливает их, сидя с удочкой на природе.

– Рыбалка – это детство, я с тех самых пор ее люблю. В любой момент, когда есть свободное время, сразу еду ловить рыбу, – делится специалист. – Я вырос в Херсоне на реке, мы ходили либо на пляж, либо на рыбалку, либо на футбол. Не было интернета, компьютеров, ездили даже на поездах, шли в сапогах по километру, чтобы выйти к озеру.

Фото: Fotobank/Bongarts/Getty Images/Henri Szwarc, sport-xl.org, footboom.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты