Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/В созвездии Стрельца. Что сейчас происходит с «Днепром»

В созвездии Стрельца. Что сейчас происходит с «Днепром»

Возвращение Валерия Стрельцова, новый главный тренер, возможная смена юридического лица и урезание зарплат – Александр Ивулин рассказывает, чем живет клуб, который в прошлом сезоне опустился в первую лигу.

19 февраля 2015, 15:30
9
В созвездии Стрельца. Что сейчас происходит с «Днепром»

Возвращение Валерия Стрельцова, новый главный тренер, возможная смена юридического лица и урезание зарплат – Александр Ивулин рассказывает, чем живет клуб, который в прошлом сезоне опустился в первую лигу.

Камбэк Валерия Стрельцова

– Долго думал. Понимаю, что будет трудно, но нужно помочь клубу, – прокомментировал свое назначение Валерий Стрельцов.

Менеджер вернулся в «Днепр» после шестилетней отлучки. В 2009 году он перебрался в минское «Динамо». Стрельцов отработал в столице три с половиной сезона. Весной 2012 года он со скандалом покинул клуб Юрия Чижа. Владелец «Динамо» тем, как велась работа «бело-голубых» на трансферном рынке. Именно Валерий Иванович осуществил переезд в Беларусь нападающего бразильского «Атлетико Метрополитано» Мауриньо. С футболистом заключили четырехлетний контракт. Трансфер обошелся клубу в 500 тысяч долларов. Через некоторое время форвард  травму плеча, а через месяц  из страны, не проведя ни одной встречи в чемпионате Беларуси.

Недавно всплыла еще одна интересная история времен Валерия Ивановича в «Динамо». По  газеты «Прессбол», ФИФА затребовала от клуба оплатить трансфер бразильца Патрика Фабиано. Сумма – 140 тысяч долларов. Странность в том, что кудесник мяча находился в «Динамо» на  зимой 2012-го и через неделю  команду, не доказав тренерскому штабу свою пригодность.

Не удивительно, что три года назад в прессу просочилась информацию об уголовном деле, которое в отношении Стрельцова. В кулуарах говорили, что Валерий Иванович все-таки смог уладить вопрос с Юрием Чижом. Стрельцов пообещал председателю правления «Динамо» не работать в белорусском футболе. Возможно, именно по этой причине специалист не занял пост генерального директора «Днепра» в прошлом сезоне.

Хотя к чему формальности. Отсутствие официального трудоустройства никак не мешало Стрельцову влиять на многие процессы в клубе. Он курировал подготовку к чемпионату, занимался селекцией, порой даже тренировал. Тогдашний заместитель гендира «Днепра» Дмитрий Калачев называл Валерия Ивановича . Его роль в клубе была настолько непонятной, что это порой вызывало путаницу. Вот как однажды представили Стрельцова могилевские телевизионщики.

Говорят, именно по инициативе Валерия Ивановича в прошлом году команда не отправилась на заграничные сборы. Хотя была . Благодаря Стрельцову «Днепр» подписал странных легионеров: Отари Арвеладзе из третьего грузинского дивизиона, Владислава Образцова, на момент заключения контракта не игравшего полгода, и эстонского полузащитника Эдгараса Мастяницу из клайпедского «Гранитаса». При этом клуб по непонятным причинам отказался от услуг Ильи Галюзы. Украинский полузащитник хотел вернуться в «Днепр», где играл в начале 2000-х. Не срослось. В итоге он провел хороший сезон в «Шахтере». Жалеть о приглашении Галюзы солигорчанам не приходилось.

Нынешней зимой руководство области хотело ограничить влияние Стрельцова на клуб. По этой причине «Днепр» мог превратиться из ЗАО в ОАО. прозвучала в программе «Спорт-М», которая выходит по местному телевидению. В одном из интервью глава Могилевской федерации футбола Анатолий Глаз отметил, что .

– Вопрос по форме хозяйственной деятельности решаю не я. Это делают акционеры. Поэтому вопрос пока открыт, – отметил Валерий Иванович.

К слову, председатель Могилевской областной федерации футбола Анатолий Глаз с энтузиазмом воспринял возвращение Стрельцова в «Днепр»:

– Это очень позитивный момент. В прошлом сезоне у клуба не было руководства. Работал то один, то другой… Никому из этих ребят не хватало управленческой школы, которая есть у Валерия Ивановича. Хотя по уровню финансирования команда должна была оказаться в первой шестерке. Просто не было человека, который бы руководил всеми процессами, как Стрельцов.

Приход Владимира Геворкяна

Стрельцов появился в клубе не один. В среду главным тренером «Днепра» был назначен Владимир Геворкян. Специалист давно состоит в приятельских отношениях с Валерием Ивановичем. В свое время Владимир Франгесович помогал клубу Стрельцова организовывать сборы в Польше.

– Геворкяна в «Днепр» пригласил Стрельцов. У меня были другие предложения по кандидатуре главного тренера. Но эти вопросы решает генеральный директор, – признался Глаз.

Приход Геворкяна вряд ли обрадовал игроков «Днепра». О пристрастии наставника к запредельным нагрузкам в белорусском футболе ходят легенды.

– В 2001-м он над нами экспериментировал. Пару человек закончили с футболом. Многие рыгали на занятиях. Вот просто блевали. У нас была такая выматывающая тренировка – 12 рывков по 200 метров и 13 – по 300, – вспоминал Дмитрий Мозолевский. – Перед этим мы прыгали барьеры. Раз 300, наверное. А потом бежали в Крепость. Там была специально размеченная трасса. То есть за одну тренировку триста прыжков, потом кросс, а затем 12 по 200 и 13 по 300. Мы с Цеваном весили мало. Думали, после тренировки камни в карман брать, чтобы ветром не сдуло :). До начала занятия весишь 50, после – 47. Вот и все… Как-то бегали три теста Купера подряд. Делаешь три км – пауза – три км – пауза – снова три км.

После вылета «Днепра» в первую лигу экс-наставник команды Юрий Лукашов остался трудиться в структуре клуба. Скорее всего, в нынешнем сезоне он возглавит второлиговый шкловский «Спартак». Планируется, что эта команда станет фарм-клубом «Днепра». Готовить могилевчан к новому сезону начинал Александр Вопсев. В прошлом году он работал с дублем клуба. После выхода команды из отпуска специалист исполнял обязанности главного тренера основы. Под его руководством «Днепр» провел ряд товарищеских матчей: уступил «Торпедо-БелАЗ, разгромил «Гомель» и сыграла вничью с «Городеей».

Ставка на местных

Поклонникам «Днепра» вряд ли стоит ждать серьезных трансферов. Возвращать команду в высшую лигу будут местные воспитанники. На родину приехал могилевский воспитанник Руслан Копанцов. Продлили отношения с клубом Денис Образов и Александр Сазанков. Совершил камбэк в почти родной Могилев Алексей Тупчий. Пролонгировал свои отношения с «Днепром» Дмитрий Терещенко. По меркам первой лиги команда обладает серьезным набором исполнителей. Владимиру Геворкяну остается выжать из него максимум. 

Урезание зарплат

Из-за нестабильной финансовой ситуации практически все белорусские клубы урезают жалования своим игрокам. «Днепр» не исключение. Максимальная зарплата футболиста в Могилеве в нынешнем году составит примерно 15 миллионов рублей. В прошлом сезоне эта цифра равнялась 40 миллионам. Столько получал Олег Карамушка.

Не факт, что обещанные «днепрянам» деньги будут выплачивать без задержек. Бюджет клуба еще не сформирован. По этой причине Могилев покинул Павел Челядко. Защитнику обещали месячную зарплату в районе 15 миллионов. На днях ему предложили сократить ее до девяти. Деф ответил отказом. Как итог, сторонами было принято решение прекратить трудовые отношения. При этом клуб еще не до конца погасил долги перед игроками за прошлый сезон. «Днепр» обязан выплатить футболистам отпускные и, как минимум, одну зарплату.

Фото: Иван Уральский, Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты