Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«В АБФФ закрывают глаза на проблемы. Каждый год одно и то же». Лицензирование клубов как главное шоу весны

«В АБФФ закрывают глаза на проблемы. Каждый год одно и то же». Лицензирование клубов как главное шоу весны

Александр Ивулин узнал, по каким критерием АБФФ допустила и не допустила проблемные клубы к чемпионату страны.

27 марта 2015, 10:00
17
«В АБФФ закрывают глаза на проблемы. Каждый год одно и то же». Лицензирование клубов как главное шоу весны

Александр Ивулин узнал, как одни клубы-должники федерация допускает к чемпионату, а другим – отказывает в лицензии.

«Белшина» vs Букаткин: «У «Белшины» уже обнаружился один лицевой счет, который нигде не был указан»

Ситуация. Для руководства бобруйского клуба прошедшая зима традиционно получилась неспокойной. Боссы «шинников» вновь судились со своими бывшими футболистами. Последний раз обещанные деньги выплачивали игрокам в апреле прошлого года.

Такое отношение не устроило Игоря Лисицу и Антона Ковалевского. Футболисты обратились с исками в суд и . Их печальный пример заставил Дмитрия Хлебосолова и Никиту Букаткина подписать мировые соглашения с «Белшиной». Однако футболисты все никак не могут дождаться обещанных выплат.

Никита Букаткин, игрок «Белшины» в сезоне-2013/14: «Во время судебного заседания мы с Хлебосоловым согласились на взаимные уступки с «Белшиной». Руководители клуба, судья и мы подписали документы. По этим бумагам с Хлебосоловым должны были рассчитаться до 5 марта. Со мной – до 20 марта. Но никаких выплат не последовало. В понедельник я отправил необходимые бумаги бобруйским судебным приставам. Мы хотим, чтобы все имущество клуба взяли под арест, пока с нами полностью не рассчитаются. У «Белшины» уже обнаружился один лицевой счет, который нигде не был указан. Через него проводились определенные суммы. Клуб накажут уже за это. Если в течение двух недель руководители «Белшины» не погасят перед нами долги, будем направлять документы в трудовой арбитраж Министерства юстиций.

Естественно, удивился, когда узнал, что «Белшина» получила лицензию. В АБФФ закрывают глаза на проблемы. Каждый год повторяется одно и то же. Руководители клубов обещают выплатить деньги через месяц-два. Почему это происходит только через полгода? Как это пропускают наверху? По-моему, процесс лицензирования – просто формальность. У клубов столько проблем! Не допустили бы раз кого-нибудь – это стало бы для всех уроком. Может быть, хоть что-то изменилось бы. А так каждый год повторяется одно и то же».

Комментарий АБФФ: «У «Белшины» существовали проблемы по просроченным задолженностям. Похожая ситуация имелась еще у четырех-пяти клубов. К моменту заседания по лицензированию задолженности были либо устранены, либо предсоставлялись соглашения с кредиторами. Согласно этим документам, срок долга продлевается, – говорит руководитель департамента лицензирования АБФФ Андрей Мишаев. – Перед выдачей лицензии был проведен аудит футбольных клубов. Существует четыре вида финансовых критериев: трансферные затраты, выплаты сотрудникам, налоги в социальный фонд и взносы АБФФ. Все отчеты направляются в наш отдел. Если клубы представляют документы об оплате – критерии считаются выполненными».

«Нафтан» vs футболисты основы: «Пока не было разговора с руководством»

Леонид Подлипский, наверное, еще больше поседел за недавнюю зиму. Плюс на прошлой неделе практически все футболисты основного состава обратились с исками в суд. Шутка ли, игрокам до сих пор должны премиальные за 2013 год и надбавки за профессиональное мастерство за половину прошлого сезона. По нашей информации, каждый из футболистов хочет вернуть сумму в районе 200 миллионов рублей. Неудивительно, что клуб пока не допущен к участию в чемпионате.

Олег Шкабара, игрок «Нафтана»: «На прошлой неделе прошло первое заседание в суде. Пока ничего не ясно. Будем смотреть, что будет дальше. Пока у нас не было разговора с руководством. Никто не предлагал подписывать гарантийные письма. Ничего не могу сказать по этому поводу. Сейчас мы на турнире в Кобрине. Готовимся к сезону. Там будет видно».

Комментарий АБФФ. «У «Нафтана» имеются задолженности перед футболистами. Клуб до сих пор не рассчитался за трансфер одного игрока. У новополочан существует просроченная задолженность перед командой второй лиги. Сумма равна 200 базовым величинам. Плюс клуб еще не рассчитался перед АБФФ за взнос по легионерам»,  – рассказывает Мишаев.

«Гомель» vs Кирильчик: «Клуб не выплатил всей команде зарплату, но допущен к чемпионату. Это нонсенс. Редчайший»

Ситуация. Бюджет «Гомеля» в этом сезоне составит . Годом раньше он был Тотальный караул! Евгений Поболовец ищет людей, которым . Директор уже вложил 350 долларов в светлое будущее «Гомеля». Жаль, это капля в море. Игроки полгода не получали того, что было прописано в их контрактах. Лидерам, оставшимся в команде, . Футболисты, покинувшие клуб, судятся с руководством. Быченок, Невмывака, Трубило, Матвеенко и Кирильчик хотели вернуть полагающиеся им финансы через гомельский городской суд, но проиграли. До конца апреля игроки намерены вывести дело на областной уровень. Правда, это никак не влияет на чемпионатные перспективы «Гомеля». АБФФ официально пустила клуб в сезон.

Павел Кирильчик, игрок «Гомеля» в сезоне-2013/14: «Зная о долгах клуба перед футболистами, федерация выдает «Гомелю» лицензию о допуске к высшей лиге чемпионата Беларуси. Я в шоке на самом деле. Никогда бы не подумал, что права футболистов настолько незащищены».

Комментарий АБФФ: «Насколько мне известно, лишь один футболист «Гомеля» смог выиграть суд. Задолженность клуба перед футболистами была признана не за 2014, а за 2015 год. Это будет оказывать влияние на финансовый критерий лицензирования только в 2016 году».

Брестское «Динамо» vs 11 футболистов основы: «Подписывать гарантийные письма не собираемся»

Брестчане вновь не смогли с первого раза пройти лицензирование и пока находятся в подвисшем состоянии. О долгах клуба перед игроками говорили весь прошлый сезон. После Нового года ничего не изменилось. Новички команды еще не получили ни одной зарплаты. Оставшимся футболистам должны примерно за полгода.

Руководство брестчан собирается . Игрокам же надоело питаться «завтраками». В среду 11 футболистов команды обратились в суд с исками.

Сергей Кондратьев, игрок брестского «Динамо»: «Очень сложная ситуация. Не знаем, что будет дальше. Надеемся на лучшее. Пока можем сказать только одно: подписывать гарантийные письма, мы не собираемся».

Комментарий АБФФ: «У брестского «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» имеются просроченные задолженности по выплате заработной платы. Долги достаточно серьезные. Клубы делают все возможное, чтобы получить лицензии. Для этого не обязательно выплатить все долги. Руководители могут договориться со своими сотрудниками. Если получится пойти на такой компромисс, то финансовый критерий будет считаться выполненным. Допустим, работники согласятся ждать до определенного времени. Например, до 1 мая. При этом в гарантийном письме обязательно должна стоять подпись работника клуба. Без этого мы не принимаем никаких документов». 

«Торпедо-БелАЗ» и мировая: «Все игроки уже подписали гарантийные письма»

По сравнению с прошлым годом в клубе наметилась положительная финансовая динамика. Футболисты уже не жалуются на задержки по зарплате. Несмотря на трудности БелАЗа, задолженности перед игроками гасятся, пускай и не такими быстрыми темпами, как этого хотелось «автозаводцам». И все-таки прогресс намечается. Игроки подписали гарантийные письма и спокойно готовятся к сезону.

Михаил Хлус, директор «Торпедо-БелАЗ»: «Мы подали апелляцию на решение комитета по лицензированию. Ждем 1 апреля. Постепенно гасим долги перед футболистами. Правда, не такими серьезными темпами, как нам бы этого хотелось. Все игроки уже подписали гарантийные письма. Никаких проблем в этом плане не было. Все видят благоприятную тенденцию. Скоро разберемся со всеми проблемами. 

– Насколько сейчас серьезны задолженности клуба перед футболистами?

– Это коммерческая тайна. Никто из работников клуба не в праве ее раскрывать. Человек, который сделает это, будет наказан. В контракте каждого работника ФК «Торпедо-БелАЗ» прописано, что за разглашение коммерческих вопросов полагается штраф».

Комментарий АБФФ. «У «Торпедо-БелАЗ» имелись задолженности по выплате заработной платы. 25 марта – последний день подачи апелляций на получение лицензии. Заседание по этому поводу состоится 1 апреля. До этого момента у клубов есть время предоставить в АБФФ все необходимые документы», – поясняет ситуацию Мишаев.

Фото: Мария Амелина, Иван Уральский, dynamo-brest.com, offside.by, torpedo-belaz.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты