Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не увидел разницы между «Ислочью» и «Динамо». Как Душан Угрин руководит «бело-голубыми»

«Не увидел разницы между «Ислочью» и «Динамо». Как Душан Угрин руководит «бело-голубыми»

Дерзкий Файич, тренерский карт-бланш, потенциальный новчик и неэмоциональный Угрин – Александр Ивулин наблюдал, как «Динамо» не смогло переиграть «Ислочь».

29 марта 2015, 12:20
32
«Не увидел разницы между «Ислочью» и «Динамо». Как Душан Угрин руководит «бело-голубыми»

Дерзкий Файич, тренерский карт-бланш, потенциальный новичок и безэмоциональный Угрин – Александр Ивулин наблюдал, как «Динамо» не смогло переиграть «Ислочь».

После матча с «Ислочью» Алим Селимов и Душан Угрин минут пять стояли у входа в футбольный манеж. Коуч что-то сбивчиво объяснял генеральному директору. Тренер много жестикулировал. Его лицо демонстрировало крайнюю степень недовольства. Наставник размахивал руками, пытаясь объяснить какие-то банальные футбольные вещи. Он делал это так интенсивно, что, казалось, чех вот-вот взлетит. Специалист выглядел разочарованным. Впервые за время пребывания в Беларуси Угрин дал волю эмоциям. После кубкового поражения «Витебску» он скрывал свое эмоциональное состояние.

Весь дебютный поединок тренер простоял, упершись плечом в каркас скамейки запасных. Во время игры с «Ислочью» ничего не изменилось. Всю встречу Душан провел в этой позе. Перед матчем наставник о чем-то беседовал с Василием Хомутовским. Диалог велся на английском. Казалось, вратарь – единственный человек, у которого налажен контакт со специалистом. В разговоре с голкипером Угрин даже улыбался. Наверное, Василию нужно проконсультировать Александра Хацкевича. Может, тогда чешский наставник найдет общий язык с тренером сборной.

Похоже, не все игроки «Динамо» сделали это.  Перед выходом команды на поле Душан вяло пожимал руки всем футболистам. Каких-то наставлений ребята не услышали. Наверняка, коуч сказал все, что хотел в раздевалке. От «бело-голубых» требовался быстрый переход из обороны в атаку. Игра команды строилась через фланги: мяч не должен был задерживаться в центре поля, а быстро находить пару нападающих Файич-Адамович. Только в первые 15 минут у динамовцев мало, что получалось.

Соперник нас недооценил. Первые 15 минут они играли очень вальяжно. Вообще, «Динамо» не впечатлило, – признается Александр Тишкевич.

Игроки «Ислочи» здорово действовали в отборе, не пуская соперников к штрафной. Алумона и компания удачно действовали на контратаках.

– ПашА, ПашА! С ним надо играть! – в середине тайма Угрин впервые сорвался со своего места. Душан сделал подсказу защитнику Назаренко, после того, как он проиграл подбор Макару. 

– Бык! Бык! Быков! Почему ты стоишь за ним? – досталось в концовке первого тайма Артему. Полузащитник позволил нанести плотный удар Алумоне.

На этом подсказки тренера закончились. Отделившись пластмассовой стенкой скамейки запасных от тренерского штаба, он молча наблюдал за игрой. Мяч, забитый Файичем после классной подачи в штрафную Витуса, воспринимался специалистом как должное. На лице тренера не дернулся ни один мускул. Наставник так же отреагировал на глупейшее удаление нападающего. 

После того, как на Файиче не зафиксировали нарушение, он подбежал к судье. Нусмир начал изображать своими руками бинокль. Нападающий не успокоился, пока не увидел перед собой красную карточку. После этого возмущенный босниец занял место на скамейке запасных. Коуч даже не стал подходить к нему.

– Только со стороны кажется, что Угрин безэмоциональный тренер. Он знает, в какой момент нужно показать свою жесткость. Знает, где кому напихать, а кому подсказать. Файичу еще достанется за удаление. Наш тренер считает, что с судьями спорить нельзя, – уверяет Максим Витус.

***

После перерыва «бело-голубым» стало немного легче. Футболисты «Ислочи» побежали отыгрываться. У ворот подопечных Жуковского начали появляться свободные зоны. В них часто вбегал Адамович. Ненад не воспользовался парой убойных моментов. Нападающий нанес несколько ударов из штрафной, но их парировал Баранок. Пока форвард не может нащупать свою игру.

– Создаем моменты. Голы придут, – утверждает Адамович. – Не доволен своими действиями. Сам понимаю, что играю плохо. Легионер должен выглядеть сильнее. Это касается всех иностранцев. После матча с «Витебском» тренер сказал, что я выглядел слабо. Согласен с ним. Тогда я первым ушел в раздевалку и просто сидел там. Было обидно.

В последние двадцать минут Адамовичу пришлось переживать за свое настроение после матча. С выходом Гигевича и Быченка «Ислочь» активизировалась. У команды многое стало получаться в центре поля. На 88-ой минуте навал на ворота Игнатовича закончился точным ударом Шибеко. В неразберихе после ввода мяча в игру из аута Владимир оказался расторопнее всех.

Угрин никак не отреагировал на этот эпизод. Своим спокойствием он напоминал Георгия Кондратьева времен работы с национальной командой. Минимум подсказок во время матча, апатия к происходящему на поле. Разузнать, почему тренер так себя ведет, не получилось. Для этого было необходимо разрешение пресс-службы. Ее представителей на матче не оказалось.

Зато в Веснянке был замечен потенциальный новобранец «Динамо». В команде проходит просмотр парень кавказской национальности. Его зовут Шамиль. После матча игрок выходил из раздевалки в кипе «Анжи». Спортивный директор клуба Вук Рашович не стал называть фамилию футболиста, побоявшись допустить ошибку. Работники «Динамо» и игроки «бело-голубых» тоже не смогли поделиться какой-либо информацией о потенциальном новичке. В протоколе матча на официальном сайте «Динамо» футболист поименован просто – «игрок на просмотре».

– Этот парень работал с нами три дня. После матча с «Ислочью» будем принимать решение о его будущем в команде, – признается Рашович.

– Почему не удалось подписать Георгия Попхадзе?

– Этот вопрос закрыт. Попхадзе был на просмотре. Мы не подписали с ним контракт. На этом все. У нас ведется работа по усилению состава. Нужно подождать. Еще есть время до начала чемпионата. Возможно, еще кого-то подпишем. Через три-четыре дня вы все увидите.

– Как вы отнеслись к словам Александра Хацкевича о первом кубковом матче с «Витебском»?

– Сейчас все мысли об ответной игре с «Витебском». Первый матч был очень неприятным для нас. Тогда мы допустили много ошибок. Необходимо предпринять все возможное, чтобы избежать их в ответном поединке.

– Как Юрий Чиж относится к не самым приятным результатам команды на старте сезона?

– Конечно, мы общались с Юрием Чижом по поводу поражения от «Витебска». Этот матч в прошлом. Мы уже не можем изменить результат той встречи. Нужно думать о будущем и проходить «Витебск». Пока результаты команды не радуют, но давайте дождемся официальных матчей. Душан профессионально работает – не нужно ему мешать.  

***

– Честно говоря, не увидел разницы между «Ислочью» и «Динамо». Абсолютно равная игра, – высказался после поединка Владимир Маковский.

Наверняка такого же мнения придерживался Алим Селимов. Только этот факт его не радует. В ближайшие дни генеральный директор намерен провести встречу с командой.

– Нужно организовать какой-то разговор. Если мы хотим стать чемпионами – нужно встретиться и поговорить, – поддерживает инициативу сверху Адамович. – Эта ничья как поражение. Серьезно. Надо что-то менять. Мы обязаны побеждать «Витебск». Не знаю, как это сделать, но мы должны пройти дальше.

P.S. 28 марта Юрию Чижу исполнилось 52 года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты