Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«С такими темпами за матчами будут смотреть только собаки возле трибун». Максим Жавнерчик – об антураже белфутбола

«С такими темпами за матчами будут смотреть только собаки возле трибун». Максим Жавнерчик – об антураже белфутбола

В разговоре с Александром Ивулиным защитник БАТЭ рассуждает о скудной атмосфере на главном матче страны, соглашается, что наше класико имеет размер «XXS» и отмечает отсутствие эмоций перед играми с «Динамо».

30 апреля 2015, 12:00
40
«С такими темпами за матчами будут смотреть только собаки возле трибун». Максим Жавнерчик – об антураже белфутбола

Защитник БАТЭ рассказывает о нехватке оптимизма в прессе, правильной мысли Руслана Васильева и о том, чем наше класико отличается от краснодарского дерби.

– Вы помните свое первое класико в чемпионате Беларуси?

– Хм… Честно говоря, нет. Единственные воспоминания, которые остались от наших матчей, – стадион «Динамо». На нем играли результативные встречи. Забивали много мячей. Только это могу вспомнить.

– В тех матчах трибуны на «Динамо» были заполнены?

– Я не помню, чтобы на стадион приходило много людей. Это большая проблема. Я шесть лет не играл в Беларуси. За это время ничего не изменилось. Наверное, посещаемость только ухудшилась.

– Тогда чувствовался особый статус матчей БАТЭ и «Динамо»?

– Какой особый статус? Понятно, что матчи против «Динамо» всегда особенно важны. Статус игр больше зависит от журналистов. Они готовят зрителей. Пишут о матче. Подливают масло в огонь. Ищут интриги. Называют встречу поединком тура, игрой чемпионата… Писать можно много всего. Журналисты наделяют матчи статусами. Для футболистов и руководителей, в принципе, каждый матч обычный. За исключением каких-то городских дерби.

– Вы сказали, что журналисты подливают масло в огонь…

– Если бы они все говорили по делу – никаких вопросов. Пишите правильные вещи, подогревайте интерес к матчу. Так можно заманить болельщиков на стадион. По-моему, в прессе должно быть больше позитива. У нас все наоборот. Как в СМИ обсуждается белорусский футбол? Кругом все плохо. Ребята, у нас футбол и так в плачевном состоянии. Журналисты часто перегибают палку и делают его вообще ужасным. Как люди будут ходить на футбол, если в каждой газете пишут, как он плох. С такими темпами зрители вообще перестанут за ним следить. За матчами будут смотреть только собаки возле трибун.

– Какое последнее высказывание журналистов о класико вас зацепило?

– В последнее время я стараюсь не читать прессу. По мне лучше этого не делать. Сейчас появилось много мобильных устройств. Любой человек может зайти в интернет и обсудить каждого игрока. Какой-нибудь мальчик прочтет это и воспримет как правду. У нас же только и пишут: какой плохой чемпионат, тренер, футболист, матч… Каждый может написать пару предложений в комментарии. Если спросить у большинства этих людей, сколько человек одновременно находится на поле – вряд ли они назовут точное число. Поверьте, это очень больная тема. В Беларуси чересчур много людей, которые «разбираются» в футболе. Это страшно.

– Как вы восприняли слова журналиста Руслана Васильева о том, что наше класико имеет размер«XXS»?

– Если этот человек имел в виду посещаемость и антураж матча – он прав. В каждой стране есть свое национальное дерби. В России – матчи «Спартака» против ЦСКА. В Сербии – игры «Партизана» и «Црвены Звезды». Там люди заполняют стадионы. Идут переживать за свою команду, свой город. У нас такого нет. Не понимаю, почему. Когда «Бавария» приезжала в Минск, БАТЭ все равно не собрал целый стадион. За немцев выступают лучшие футболисты мира. Нужно благодарить руководство и игроков БАТЭ за то, что такие команды приезжали в Беларусь. Зарплаты звезд «Баварии» равны годовым бюджетам БАТЭ и минского «Динамо». А стадион полностью не заполнен. Такие события случаются не каждый день. Тогда о каком интересе к матчам БАТЭ и «Динамо» можно говорить? Журналистам нужно как-то подогревать интерес к футболу. Зачем ждать какой-то осечки, плохого матча. Для чего принижать свой чемпионат? Его и так практически не осталось. Васильев сказал по делу. Нужно сделать так, чтобы на класико собирался целый стадион. Ну на какие матчи в Беларуси ходить, если не на БАТЭ – «Динамо»?

– Вы долгое время играли в «Кубани». Какая атмосфера на матчах команды против «Краснодара»?

– Я проводил не одну игру против «Краснодара». В таких встречах действительно чувствуется антураж. Не могу сказать, что противостояние «Кубани» и «Краснодара» можно считать дерби. Для достижения такого статуса нужно много лет соперничества. Должен пройти не один год. Но все равно матчам БАТЭ с «Динамо» далеко до антуража игр в Краснодаре. На каждый встречу «Кубани» и «Краснодара» стадион забивается битком. Все болеют. Переживают. Красиво. Нашему класико до этого далеко.

– Можете описать антураж краснодарского дерби?

– Он чувствуется уже на подъезде к стадиону. Выходишь на поле – за тебя переживает 70% зрителей. «Краснодар» еще очень молодой клуб. У него нет такого количества болельщиков. Практически весь стадион поддерживает тебя. Как только приближаешься к штрафной – зрители вскакивают с мест… Поддержка просто колоссальная. В такие моменты получаешь удовольствие от футбола. Очень приятно участвовать в таких матчах. Любой футболист меня поймет. Одно дело играть на заполненном стадионе. Другое – когда зрителей нет.

– Почему люди не ходят на матчи БАТЭ с «Динамо»?

– Я не знаю, как заставить людей прийти на стадион. В других странах такой проблемы нет. Почему ходят на футбол, например, в Туле? Маленький город. Команда идет внизу турнирной таблицы, но люди все равно идут на стадион и поддерживают команду. Мне довелось находиться на арене «Арсенала». По-моему, этот клуб имеет одного из лучших зрителей, который организовывают отличную поддержку. Команда играет для болельщика. Он приходит на стадион ради команды. Редкие клубы России могут похвастаться такой поддержкой.

А у нас… Не знаю, что сделать, чтобы заманить людей на трибуны. Когда играли с «Динамо» на «Тракторе», пара сотен зрителей сидела рядом на горочке. Почему не прийти на стадион? Сложно заплатить за билет? 20-30 тысяч – не самые большие деньги. Зачем смотреть футбол с вертолета? Может, сделать несколько матчей БАТЭ с «Динамо» бесплатными? Хотя вряд ли что-то поменяется.

– Может, на посещаемость класико влияет достаточно скучная и нерезультативная игра команд?

Как в воскресенье «Арсенал» сыграл с «Челси»? 0:0. На матч собрался целый стадион. Люди пришли посмотреть футбол. Понимаю зрителя. Ему нужны голы. Все хотят, чтобы матчи «Динамо» и БАТЭ заканчивались со счетом 5:5 или 10:10. Все хотят видеть красивый футбол, но у каждого свое понятие о нем. Можно показывать хорошую игру без голов. Не в каждой же игре получается забивать. Если в среду закончим матч с «Динамо» со счетом 5:5 (разговор состоялся накануне кубкового поединка – Tribuna.com), на следующую игру все равно не соберется в два раза больше зрителей.

Еще раз повторюсь: нам необходимо популяризировать футбол. Больше оптимизма. Больше позитива. Нужно начинать с базовых вещей. В стране элементарно нет стадионов. «Гранит» играет на синтетике. Команда вышла в высшую лигу, но не имеет своего стадиона и проводит матчи в Лунинце. Ну о какой посещаемости можно говорить? Человеку должно быть комфортно на футболе. В Беларуси стадионы, которые построили 50 лет назад, находятся в том же состоянии. В Новополоцке, по-моему, ничего не изменилось.

– БАТЭ имеет современную арену, но на кубковый матч против «Динамо» пришло чуть меньше пяти тысяч зрителей.

– Я сейчас говорю о комфорте. Пусть «Борисов-Арена» не соберет 16 тысяч человек. Пускай на матч придет семь-восемь тысяч, но эти люди будут получать удовольствие. Нужно начинать с таких вещей. Прививать людям любовь к футболу. Тогда на наши матчи с «Динамо» будут приходить люди. А то у нас этого нет. У нас того нет. Ребят, у нас вообще ничего нет.

– Может, людям просто не хватает эмоций от матчей «Динамо» и БАТЭ? Сложно представить, чтобы сейчас кто-то в стиле Геннадия Тумиловича выдал спич о «липовом чемпиончике»…

– Эмоции… В среду я вам расскажу о них.

– Противостояние БАТЭ с «Динамо» считается самым принципиальным в нашем чемпионате. Эмоции должны зашкаливать?

– Почему они должны зашкаливать? В среду будет наш третий матч с «Динамо» за месяц. Все понимают его цену. Пока нет никаких эмоций. Их нужно показывать на поле. Что-то можно сказать после матча, не более того.

– Класико стало более стерильным?

– Журналистам виднее. Можно просто поставить многоточие… Но словами результата не добьешься.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты