Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Решение так покинуть Борисов – только инициатива Гутора». Экс-агент вратаря – о тяжбе с БАТЭ

«Решение так покинуть Борисов – только инициатива Гутора». Экс-агент вратаря – о тяжбе с БАТЭ

Экс-агент игрока рассказывает подробности самого нашумевшего судебного процесса последних лет, признает возможность зимнего камбека вратаря в БАТЭ и называет мировое соглашение с борисовчанами жестом доброй воли.

13 мая 2015, 22:00
65
«Решение так покинуть Борисов – только инициатива Гутора». Экс-агент вратаря – о тяжбе с БАТЭ

Олег Еремин рассказывает подробности самого нашумевшего судебного процесса последних лет в белфутболе.

В декабре 2012 года об Александре Гуторе говорили все. Судачили не об игре голкипера. В завершившемся сезоне он вчистую уступил конкуренцию Андрею Горбунову. Футболисту хотелось чаще выходить на поле. Ради этого он отважился на отчаянный шаг. Александр воспользовался одним из пунктов регламента АБФФ. По нему футболист, который сыграл меньше десяти процентов официальных матчей в сезоне, может в одностороннем порядке прекратить отношения с клубом. У Гутора этот показатель составил 8,8% встреч.

Начались судебные заседания. БАТЭ хотел получить компенсацию за футболиста. По данным газеты «Прессбол» борисовчане рассчитывали выручить почти два миллиона долларов. После нескольких заседаний комитет по статусу и переходам АБФФ обязал Гутора выплатить «желто-синим» 180 тысяч у.е и дал ему вольную. После этого Александр заключил контракт с минским «Динамо». Боссы БАТЭ решили оспорить решение федерации и обратились в международный арбитражный суд CAS.Они требовали, чтобы Гутор выплатил клубу 500 тысяч долларов, а минское «Динамо» – 150 тысяч у.е.  В октябре 2013 года в Лозанне рассмотрели апелляцию борисовчан. В феврале 2014 года суд вынес решение. Спортивный арбитраж обязал футболиста компенсировать «желто-синим» сумму порядка 230 тысяч «зеленых». Деньги на счет борисовчан не перечислялись больше года. Только недавно сторонам удалось урегулировать конфликт. Сейчас клуб не имеет к игроку никаких претензий. Бывший агент футболиста рассказывает, чем закончилась эта история.

– Помните, как началась эпопея с «делом Гутора»?

– Конечно. Саша долго думал перед тем, как пойти на такой шаг. Ему хотелось играть. В БАТЭ не получалось этого делать. Гутор решил, что необходим такой поступок. Не знаю, чем Саша руководствовался. Я никак не влиял на этот процесс. Решение покинуть борисовский клуб таким способом – только его инициатива. Он попросил меня помочь. Я, естественно, согласился. Начал заниматься оформлением всех необходимых документов, готовить заявление. В тот момент мой подопечный был на отдыхе. По-моему, в Тайланде. Это немного усложняло процесс. Все-таки разные часовые пояса. Появлялись организационные вопросы: каким образом отправить письмо. На бумаге должна была стоять его подпись. Все правильно оформили и уложились в нужные сроки.

– У вас возникли сложности при подготовке документов?

– Нет. Саша долго принимал решение, поэтому у меня было время подготовиться. Внимательно изучил правовую базу. Прочитал необходимые документы. Никаких дополнительных консультаций не потребовалось. Вся наша защитная линия осуществлялась согласно регламенту АБФФ. Мы руководствовались официальными документами по статусу и переходам игроков. Дело было очень непростым. Похожих прецедентов очень мало. Очень. В некоторой степени мы были первопроходцами в подобных вопросах.

У нас, в отличие от оппонентов, была одна четкая позиция. Саша хотел покинуть клуб, чтобы играть. Гутор имел основания для подачи соответствующего заявления. Они были неоспоримы. Различные инсинуации в сторону увеличения компенсации за игрока со стороны БАТЭ – творческий процесс, который затеял клуб. Всем хочется получить больше. Наши оппоненты предпринимали различные попытки в этом направлении. Основной целью нашей стороны являлось желание Гутора иметь игровую практику.

– А как же размер компенсации за расторжение контракта с клубом?

– Разумеется, хотелось, чтобы эта сумма была как можно меньше. Об этом уже не раз говорилось, когда дело слушалось в АБФФ.

– БАТЭ вывел дело на международный уровень, обратившись в суд в Лозанне. Как проходило заседание в CAS?

Я был приятно удивлен форматом заседания. Его атмосферу нельзя назвать теплой, но она была достаточно позитивной со стороны всех участников процесса: судей, представителей БАТЭ. Мы могли нормально пообщаться в кулуарах. Аргументы, которые привели обе стороны, услышали судьи. Очень важно, что Саша нашел возможность лично явиться на это заседание и высказать свою позицию. Его выступление было одним из наших основных козырей. Футболист приехал сам. Ситуация прозрачна. Человек хочет играть, но не имеет возможности. Гутор сам все это сказал, мол, я перед вами – судите, как хотите.

– Вы были удовлетворены решение CAS?

– Положа руку на сердце, скажу, что да. Правда, мы надеялись, что размер компенсации, который Саша должен был выплатить БАТЭ, будет меньше. В целом, наши приблизительные расчеты и домыслы оправдались. Сегодня между БАТЭ и Гутором подписано мировое соглашение. Можно сказать – это наша добрая воля, чтобы процесс наконец-то закончился для всех сторон более-менее ровно. БАТЭ получил свою компенсацию. Саша успокоился. Не будь этой доброй воли со стороны Гутора – все могло закончиться иначе. Руководство БАТЭ оказалось бы крайне недовольно конечным результатом. Сейчас об этом говорить не хочется. Тем более уже все решено.

Саша решил пойти навстречу БАТЭ. Вот и все.

– Почему мировое соглашение Гутора с БАТЭ – это жест доброй воли?

– В Республике Беларусь есть конституция. Это основной закон для всех граждан страны. Гражданский суд принимает решения исходя исключительно из конституционных прав гражданина. Каким образом спортивный арбитраж, подчеркиваю, спортивный, может повлиять на решение внутреннего гражданского суда Республики Беларусь в случае возникновения споров в трудовых отношениях между субъектами государства? Не нужно ничего объяснять. Все и так понятно. Это риторический вопрос. Можно было пойти по этому пути. Тогда бы никакая международная инстанция не могла повлиять на это решение. Саша решил пойти навстречу БАТЭ. Вот и все.

– Если бы Гутор пошел по этому пути, CAS имел право наложить на игрока санкции в виде дисквалификаций?

– Нет.

– Почему БАТЭ так долго не мог получить компенсацию?

– Потому что не было подписанного мирного соглашения. Из-за этого не было выплат. Это во-первых. Во-вторых, Саша не относится к категории людей, которые могут достать из кармана 180 тысяч долларов и перечислить их на счет клуба. Согласно законодательству Республики Беларусь, он мог ежемесячно на протяжении какого-то количества лет отчислять БАТЭ процент от своей зарплаты в минском «Динамо».

– Такой вариант рассматривался всерьез?

– Он рассматривался нашей стороной. Сейчас точно не скажу, какой процент зарплаты Гутора мог перечисляться БАТЭ. Точно не более половины. Только Саша не смог бы рассчитаться с БАТЭ за всю свою игровую карьеру. Руководство борисовчан не получило бы и половины необходимой суммы (по данным Tribuna.com месячная зарплата Александра Гутора в «Динамо» – 10 тысяч долларов).

– Недавно Анатолий Капский сказал, что недавно вы предлагали вернуть Гутора в БАТЭ бесплатно. Такой вариант действительно рассматривался?

О том, чтобы Гутор перешел бесплатно, речи не шло, но о возвращении Александра в БАТЭ я говорил.

– Можно подробнее?

– Если бы Анатолий Капский согласился на такой вариант, мы бы обсудили, на каких условиях этот переход мог состояться. Анатолий Анатольевич не согласился, поэтому говорить о возвращении Гутора в Борисов нет смысла.

– Вы серьезно предлагали Гутору вернуться в БАТЭ после такого скандального расставания?

– Открою небольшую тайну. Саша даже не знал о том, что я обратился к Капскому с таким предложением. Это был прием в переговорах. Использовал его для того, чтобы оценить настрой наших оппонентов. Когда Гутор узнал об этом, он спросил меня: «Это действительно было?» Я ответил, что да. Попросил не принимать эти слова всерьез. Нужно было сделать некую сверку позиций. Не более того.

– Как на ваше предложение вернуть Гутора в БАТЭ отреагировал Капский?

– Он очень импульсивный человек. Дай Бог ему здоровья. Не будем вдаваться в детали нашего разговора. Тем более сейчас они не имеют значения.

– Как изменились ваши отношения с председателем правления БАТЭ за время работы по «делу Гутора»?

– Несмотря ни на что, у нас всегда хватало мудрости и мужества, чтобы пообщаться. На различных этапах наши отношения складывались по-разному: стабильные, плохие, очень плохие. Важно сказать о другом. В какой бы сложной ситуации мы ни оказывались – нам удавалось задавать друг другу вопросы по делу. Каждый получал на них ответы. Сейчас не могу сказать, что у нас плохие отношения. Не знаю, как их оценивает Капский. В любом случае, нам детей не крестить. И у меня, и у него есть своя работа. Анатолий Анатольевич хорошо разбирается в своих вопросах, я в своих. Отношение Капского к агентам? Я знаю людей, которые вкладывают в футбол гораздо больше личных денег, чем он. Речь идет об агентах. Многие считают представителей нашей профессии шарлатанами. То же можно сказать о некоторых управленцах. Вешать ярлыки – это пережиток советского времени. Считаю, не стоит этим заниматься.

«Динамо» ничего не должно БАТЭ за Гутора. Что за вопросы?

– Как реагировал ваш подопечный на то, что компенсация БАТЭ так долго не выплачивалась?

– Он переживал. Саша хочет играть в футбол. Это правильно. Он боялся, чтобы эта проблема не вылезла где-то в дальнейшем. Ее было необходимо решить как можно быстрее, чтобы родные Гутора не беспокоились. Вообще, ни меня, ни его ситуация не должна была особо напрягать. Мы все сделали правильно. Увы, постоянный стресс на протяжении долгого времени не мог положительно сказаться на игре Саши. Думаю, где-то в душе у него присутствовал внутренний дискомфорт.

– Гутор должен был лично выплатить БАТЭ компенсацию в 180 тысяч долларов. На ваш взгляд, почему минское «Динамо» долгое время не помогало игроку рассчитаться с долгами?

– «Динамо» ничего не должно БАТЭ. Что за вопросы?

– Все-таки футболист играет за этот клуб.

– Выступая за «Динамо», игрок получает зарплату, премиальные и прочие бонусы, предусмотренные контрактом. Ответчиком по выплате компенсации БАТЭ был только Саша. По документам «Динамо» могло отстраниться от этого вопроса и никак им не заниматься.

– Вы беседовали с Юрием Чижом на предмет помощи Гутору?

– С ним разговаривал Саша. В данном вопросе инициатива исходила от Гутора. Считаю, эта беседа была уместной. Она состоялась. А дальше… «Динамо» такой же честолюбивый клуб, как и БАТЭ. Его руководители хотят, чтобы игроки отдавали себя на поле по максимуму, чтобы им ничего не мешало в подготовке к матчам. Дело в том, что в этой ситуации плательщиком мог быть только Гутор.

– Кто помог ему выплатить 180 тысяч долларов БАТЭ?

– Я не знаю.

– Говорят, деньги Гутору дал Чиж. Насколько эта информация правдива?

– Эта версия имеет право на жизнь. Я не эксперт в данном вопросе, поэтому что-то достоверно прокомментировать не могу.

Наверное, Гутор не жалеет о своем решении, раз пошел на такой шаг.

– Вы до сих пор сотрудничаете с Александром Гутором?

– У нас закончилось агентское соглашение, по которому мы работали в последнее время. Пока мы его не продлили. Чего-то большего по этому поводу пока не могу сказать. Причины непродления тоже называть не стану. Посмотрим, что будет дальше.

– Какие у вас сейчас отношения с игроком?

– То, что было сделано мной и моей командой для Саши, по-моему, не заслуживает ничего кроме благодарности. Правда, любой субъект находится в такой среде, которая формулирует его позицию. Среда формирует сознание. Особенно у неокрепших умов. У меня за плечами достаточный жизненный опыт. Я вправе давать какую-то оценку произошедшему, но не буду этого делать. Саша – молодой парень. Надеюсь, он найдет внутренний ресурс, чтобы дать правильную оценку своему решению.

– Есть информация, что Гутор пожалел о своем решении уйти из БАТЭ. Вы разговаривали с ним по этому поводу?

– Это вопрос Гутору. Как я могу оценить: жалеет он о своем решении или нет. Наверное, не жалеет, раз пошел на такой шаг. Все-таки это его выбор. Никто не принимал решения за него. Никто не влиял на Сашу. Лучше позвоните ему с этим вопросом. Мне будет интересно услышать ответ на него.

– Вы не жалеете, что ввязались в это дело?

– Конечно, нет. Совершенно точно. Во-первых, моя работа – защищать интересы своих подопечных. Во-вторых, этот случай был очень интересен с точки зрения практики. Разобраться в подобном деле и достойно представить интересы своей стороны мечтает любой юрист.

– Если у вас будет возможность заняться подобным делом – воспользуетесь ей?

– Если нужно будет защищать интересы моего футболиста, конечно, займусь им.

– Вы заработали какие-то деньги, когда занимались этим делом?

– Это коммерческая тайна, которая не подлежит разглашению. Сейчас в  «деле Гутора» все вопросы улажены. Теперь можно ставить точку. Хотя лучше восклицательный знак!

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты