Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Три миллиона – нормальные деньги для 18-летних парней». Почему «Звезда-БГУ» нужна белфутболу

«Три миллиона – нормальные деньги для 18-летних парней». Почему «Звезда-БГУ» нужна белфутболу

Традиции, ставка на молодежь, жизнь по средствам, колоритный руководитель – Александр Ивулин рассказывает об одной из самых симпатичных команд первой лиги.

14 мая 2015, 16:40
19
«Три миллиона – нормальные деньги для 18-летних парней». Почему «Звезда-БГУ» нужна белфутболу

Традиции, ставка на молодежь, жизнь по средствам, колоритный руководитель – Александр Ивулин рассказывает об одной из самых симпатичных команд первой лиги.

 Николаич, категорию «В» трудно было получать? – интересуется молодой футболист «Звезды» у одного из тренеров команды.

– Брось ты. Приходишь, слушаешь… Тут все от настроения Михаила Никифоровича зависит, – отшучивается специалист.

– Как называлась тема вашей работы?

– Современное состояние белорусского футбола.

– Блин, я бы написал и заплакал :).

На искусственном поле РЦОП БГУ непринужденная атмосфера. «Армейцы» готовы к очередной тренировке. 13 полевых игроков в экипировке различных команд разбиваются на два квадрата. На одежде футболистов хватает эмблем клубов «элиты». Некоторые бегают в шортах «Динамо», кто-то в байке жодинского «Торпедо». Кажется поначалу, разминается какая-то любительская команда. Но кажется только до тех пор, как игроки приступают к работе в квадратах. Команда на старте сезона не просто так демонстрирует бодрый футбол. После четырех туров «Звезда» занимает пятое место в турнирной таблице первой лиги. Причем минчане успели встретиться с фаворитами первенства. «Студенты» сыграли нулевую ничью с «Днепром» и уделали «Городею» (хотя сейчас с ней так поступают все).

– В первой лиге все команды примерно одного уровня. Все зависит от настроя на конкретный матч, – скромничает главный тренер минчан Анатолий Шкляр.

«Звездные» демонстрируют атакующий футбол. Такую открытость на белорусских полях встретишь редко. Юношеская беспечность отражается в веселых статистических показателях. Например, в прошлом сезоне «армейцы» наколотили 50 мячей в 30 матчах. Только «Славия» Юрия Пунтуса провела на пять голов больше. С другой стороны в пассиве у подопечных Шкляра 48 мячей. Так что если вам хочется голов, «Звезда-БГУ»–определенно подходящая команда. Белорусский островок голландской эредивизие.

– Наша философия – игра в атаку, – отмечает наставник.

***

Искренность, с которой футболисты выходят на поле, наверняка понравилась бы Эдуарду Малофееву. Ребята летят вперед. Абсолютное большинство моложе 23 лет. В «Звезде» доверяют молодежи больше чем в каком-либо другом белорусском клубе.

– Нам важно, чтобы молодые белорусские ребята имели возможность проявить себя, – поясняет Шкляр. – У нас нет никаких проблем с формированием состава. Комплектуемся своими воспитанниками. В РЦОП БГУ работают квалифицированные тренеры, которые поставляют кадры для главной команды. Ребята начинают заниматься в нашей школе с шести лет и заканчивают в 18. Они развиваются на наших глазах.

Молодому коллективу нужны дядьки-наставники. В нынешнем сезоне это 34-летний Александр Былина, 36-летний Юрий Мархель и 40-летний Валерий Апанас.

– Не возникло никаких проблем с привлечением возрастных ребят высокого уровня. Юра Мархель – наш воспитанник. У него закончился контракт со «Сморгонью». Он пришел устраиваться в клуб тренером. Мы переговорили. Сказал: «Юра, давай будешь работать тренером, но поможешь еще и на футбольном поле». У нас впереди бегает паренек по фамилии Ютчиц. Говорил Юре: «Пусть посмотрит, как ты играешь. Сделаешь из него нападающего», – объясняет свою стратегию главный тренер. –  Саша Былина тоже наш воспитанник. Зимой у него были варианты продолжения карьеры. Он попросил потренироваться с нами, чтобы поддержать форму. К сожалению, ему не удалось никуда уехать. Я подошел: «Раз такая ситуация, может, поможешь нам?» Саша с удовольствием согласился.

Опытные футболисты не стесняются воспитывать молодежь. Под их пристальным взглядом ребята прогрессируют быстрее.

– Иногда смотришь на молодежь, и становится обидно. Не хотят добежать до мяча. Вроде бы два шага, а лень. Парни хотят чего-то добиться, куда-то уехать, но с таким отношением ничего не будет. «Звезда» – это не та команда, где нужно ходить, задрав нос, и думать, что достиг всего. Это ступенечка. Возможность перейти выше, уехать, – рассказывалЮрий Мархель. –   А у них на лицах читается: «Я футболист. Продайте меня куда-то». Ну, какой футболист?! Как продать, если ты даже на тренировке ничего не можешь сделать? И самое обидное, что умеют. Но ленятся. Я сейчас не добегу, а в игре сделаю. Не будет никогда такого! Никогда. Как тренируешься, так и играть будешь. А у меня характер такой. Если вижу безразличие – говорю об этом.

Такой способ формирования коллектива традиционен для клуба. «Звезда-БГУ» является преемником спортивного общества «Трудовые резервы». Оно готовило молодых ребят для команд мастеров. Через школу прошли Гоцманов, Гоманов, Антонович, Путраш, братья Мархели, Хамко, Федорович, Яхимович, Качуро, Драгун, Путило, Сквернюк, Мальцев, Осипович. В 1998 году центр олимпийской подготовки перешел на баланс БГУ.

Вектор развития «Звезды» не изменился. Он напоминает клубную политику «Аякса». Конечно, масштабы другие, но суть одна: сделать из игроков профессионалов и продать их. Последним более-менее именитым футболистом, которого продали руководители «Звезды», стал Станислав Сазонович. В январе 2011 года он перебрался в «Гомель». После удачного сезона-2014 (девять голов и одна результативная передача) в «Витебск» отправился Александр Комлев. В этом межсезонье «Гомель» и «Торпедо-БелАЗ» приглашали на просмотр Владислава Жука, но 20-летний хавбек не смог закрепиться в командах высшей лиги. При переходе молодого, не старше 23 лет, футболиста в другой клуб «Звезда» получает компенсацию за подготовку и обучение игрока по регламенту АБФФ.

Сумма компенсации соответствует доходам футболиста (зарплата, все виды премий и надбавок) по контракту, умноженным на коэффициент категории клуба. Категорий всего четыре. Они соответствуют дивизионам, в которых выступает клуб. «Армейцы» играют в первой лиге и относятся ко второй категории клубов. Если футболист «Звезды» переходит в команду высшей лиги, то сумма его доходов умножается на три, если в команду первой – на два.

Клуб выполняет функции инкубатора. Юноши просто обязаны хотеть перейти на более высокий уровень. Ведь зарплаты у «студентов» очень-очень скромные.

– В нашем клубе футболисты не зарабатывают больших денег. Мы работаем не ради этого. Игроки получают от трех до пяти миллионов рублей. По-моему, три миллиона – нормальные деньги для 18-летних парней. В таком возрасте они живут с родителями. Им не нужно обеспечивать семьи, – полагает главный тренер. – Человек занимается любимым делом. Что еще нужно? Хочешь много зарабатывать – доказывай. Совершенствуй свою игру, развивайся и переходи в серьезный клуб. Большой зарплате нужно соответствовать. Когда молодые ребята в 17-18 лет получают огромные деньги – они просто развращаются.

***

Ближе к концу тренировки у кромки поля появляется Владимир Пигулевский. Директор РЦОП БГУ в новом красном спортивном костюме. Руководитель с серьезным видом разговаривает по телефону. После окончания диалога менеджер улыбается и подзывает команду к себе.

– Давайте быстрее. Кто опоздает – без бабок останется, – иронизирует Владимир Антонович. – Значит так, надоели. Теперь тот, кто из десяти ударов забьет хотя бы один мяч за ограждения у ворот – минус сто тысяч к зарплате. Вы же профессионалы, так что работайте нормально:).

Футболисты и тренеры рассмеялись, а Пигулевский с чувством выполненного долга отправился в свой кабинет. Босс «Звезды» – колоритнейшая личность. О нем рассказывала экс-игрок «Зоркi-БДУ» и женской сборной Беларуси Александра Сокол.

– У Пигулевского есть такая внешняя грубость, но он очень заботливый, что касается воспитанников. Мог прийти на тренировку и сказать: «Давай, Санька, иди на ворота. Побью тебе». А потом: «Ой, ну, что ты, как корыто!» Но с душой. Понимаешь, никто меня так по-доброму корытом не обзывал:).

К сожалению, это не помогает «Звезде» собирать аншлаги на домашних матчах. В среднем на игры «студентов» собирается 500 человек. Зря. Команда играет в зажигательный футбол. Имеет свою философию, делая ставку на собственных воспитанников. Когда приходишь на поле РЦОП, понимаешь, у клуба – есть лицо. В отличие от большинства команд первой и высшей лиги.

Фото: fc-smorgon.byoffside.by, Анастасия Жильцова.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты