Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«В раздевалке ничего не летает». Как Юрий Крот изменился за год

«В раздевалке ничего не летает». Как Юрий Крот изменился за год

Установка болбою, совещание с Лошанковым, «остроумная» пресс-конференция – Александр Ивулин зафиксировал все движения Юрия Крота во время матча с «Динамо».

19 июня 2015, 11:01
31
«В раздевалке ничего не летает». Как Юрий Крот изменился за год

Установка болбою, совещание с Лошанковым, суровая пресс-конференция – Александр Ивулин зафиксировал все технико-тактические действия Юрия Крота во время матча с «Динамо».

Старт прошлого сезона прошел под знаком тренера команды-новичка высшей лиги. Юрий Крот вел себя в элите настолько раскованно и грозно, словно обитал в ней уже тысячу лет. Специалист пытался учил жизни журналиста, просил корреспондентов в Гомеле снять очки, называл Анри Хагуша чуркой, получал взыскание от АБФФ… Короче, событий хватало.

Нынешний чемпионат начался для Крота относительно спокойно (если не считать историю с Егором Зубовичем). Интересно, как тренер изменился за год?

В четверг коуч был, как всегда, на стиле. За час до матча с «Динамо» наставник вышел из раздевалки в белой рубашке и темных джинсах. На уложенных воском волосах красовались модные очки. По части внешнего вида многие тренеры «вышки» должны брать пример с Юрия Михайловича. Красавчик. Специалист прогулялся вдоль лицевой линии и вернулся в подтрибунку. К этому моменту был готов протокол матча. Коуч внимательно ознакомился с составом соперника и подошел к Андрею Залескому. После короткого диалога с экс-защитником «бело-голубых» главный приступил к разминке.

– Делаем шаг, потом прыжок вверх. Мах вперед-назад, – командовал наставник.

После того, как игроки справились с беговыми упражнениями, Крот подошел к своему помощнику.

– Блин, что с людьми? – показал главный в сторону одной из еще полупустых трибун «Трактора». 

Тренер был в хорошем расположении духа, пытался шутить.

– Ну что ты, Наталья? Готова? – обратился Крот к пресс-атташе клуба в манишке фотографа.

Наталья была готова. Заказав новую аватарку, Юрий Михайлович отправился наблюдать за тем, как его подопечные бьют по воротам. Тренеру нравилось не все.

– Подстраивайтесь под мяч! Расстояние-то маленькое! Ну куда ты бьешь, елы-палы?! – восклицал коуч после каждого неудачного выстрела.

***

Перед стартовым свистком Крот накинул на плечи серый пиджак и стал еще красивее. Тренер оперся о каркас скамейки запасных. Перед этим старательно вытер опору. Через минуту специалист жестом попросил стоявшего рядом болбоя отойти подальше. Мальчик немного испугался, но отправился к скамейке «Динамо». С Юрием Михайловичем шутки плохи.

Уже на десятой минуте после удара Зенько тренер начал демонстрировать эмоции.

– Попадай! Ну как так?! – замахал он руками.

Периодически коуч срывался со своего места и подбегал к бровке. Больше других доставалось Глебко и Алисейко, которые играли на правом фланге. Порой футболисты слышали в свой адрес слова, за которые министерство информации может вынести предупреждение любому СМИ. Правда, во время удачных действий и Алисейко, и Глебко удостаивались аплодисментов от главкома.

– Тренер уже успокоился. Просто год назад мы только дебютировали в высшей лиге. Эмоции зашкаливали. Теперь он остепенился. Все хорошо. В раздевалке ничего не летает, – отметил Артур Лесько.

Наставник гостей бурно реагировал на каждое падение своих подопечных. Сразу после свистка на перерыв Крот надел пиджак и отправился к судейской бригаде. Тренер стал высказывать претензии Алексею Кульбакову, но рефери сразу остудил его пыл. Успокоившись, Юрий Михайлович подошел к Евгению Лошанкову. По слухам, игрок имеет наибольшее влияние на наставника. Когда коуч начинает заводиться, «Вжик» просто молча уходит. В перерыве Юрий Михайлович долго консультировался с подопечным, пропускавшим матч из-за проблем со спиной. Только после этого диалога он отправился в раздевалку.

– Тренер просил нас продолжать показывать нужную игру, не сбавлять оборотов. Ждали своего момента. В принципе, обычная установка, – рассказал Лесько.

Вообще, «Слуцк» выглядел достаточно добротно. В первом  тайме команда, несмотря на положение в таблице, играла ничем не хуже «Динамо». Подопечные Крота действовали от обороны. Порой гости опасно атаковали. Зубович несколько раз оставлял в дураках Бангуру, но ударам не хватало точности. Глебко заставил задуматься о целесообразности приобретения Мунира. Ливийские защитник, постоянно находившийся под прессингом воспитанника БАТЭ, просто потерялся на поле. Действия подопечных Крота были четкими и осмысленными. Это вызывало недовольство у поклонников «Динамо». Кто-то из болельщиков «бело-голубых» вскочил и закричал в сторону поля: «Ребята, клубу 88 лет! Соберитесь! Позор!» Больше подробностей об игре – ниже по ссылке.

***

Второй тайм тренер начал смотреть в положении сидя. Может, поэтому команда выглядела слабее, чем в первой половине игры.

– Не хватало гола. Если бы забили – матч развернулся бы в совершенно другую сторону, – отметил Вячеслав Григоров.

Так продолжалось до года Адамовича на 61-й минуте. Мяч заставил Крота нервничать. Он стал активно двигаться по технической зоне, махать руками. В концовке встречи голос тренера порой срывался.

– Ну зацепись ты за мяч, блин! Что ты делаешь? – очередная реплика в адрес Левицкого.

После второго мяча в ворота Лесько бутылка рядом с Юрием Михайловичем отправилась в полет. Тренер мастерски придал ей импульс ногой. Сразу после финального свистка Крот поспешил скрыться в подтрибунке. Зря. Руководство «Динамо» утроило красивый салют в честь 88-летия клуба.

***

Юрий Михайлович зашел в зал для пресс-конференций. Тренер поздоровался с журналистами и приготовился слушать вопросы. Специалист чувствовал себя не очень комфортно и с ироничной улыбкой смотрел на Антона Рогача. Год назад после вопроса ведущего онлайнов на Tribuna.com Крот взорвал медиапространство.

На этот раз корреспондент не стал задавать вопросов, но тренер затаил обиду на всех журналистов нашего портала. Юрий Михайлович еле-еле выдавливал из себя ответы на банальные вопросы:

– По игре ли место команды в таблице?

– Я могу считать как угодно. Но место – вещь объективная. Хотя я считаю, что можем быть выше.

– За счет чего команда может подняться выше?

– За счет Tribuna.com

– Команда сыграла добротный первый тайм. Как думаете, игра команды нравится зрителям?

– Главное, чтобы нравилась Tribuna.com. Я с вашим ресурсом не общаюсь, – сказал Крот после матча.

На этом общение тренера с журналистами закончилось. Коуч пожал руку Вуку Рашовичу и поспешил удалиться. «Слуцк» продолжает находиться на последнем месте в таблице.

– Юрий Михайлович пытается как-то создать благоприятную атмосферу, пробует снять напряжение. Он общается со всеми, старается как-то расслабить нас. Тренер контролирует ситуацию в коллективе. Он уже набрался опыта. Все будет нормально, – отметил Григоров.

Фотоsfc-slutsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты