Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Проиграли БАТЭ 0:7. Директор нас материально поощрил». Как уехать из первой лиги ЧБ в Армению и сыграть в еврокубках

«Проиграли БАТЭ 0:7. Директор нас материально поощрил». Как уехать из первой лиги ЧБ в Армению и сыграть в еврокубках

Сергей Усеня рассказал Александру Ивулину о чудачествах Володенкова в «Городее», разборках на улицах Армении и трэшовых переездах.

23 сентября 2015, 15:20
24
«Проиграли БАТЭ 0:7. Директор нас материально поощрил». Как уехать из первой лиги ЧБ в Армению и сыграть в еврокубках

Сергей Усеня рассказал Александру Ивулину о чудачествах Володенкова в «Городее», разборках на улицах Армении и трэшовых поездках.

– Почти всю жизнь ты играл в «Городее»…

– Ну не всю жизнь. Одно время выступал за Жодино Сергея Витальевича Гуренко. Он пригласил меня в команду. Вроде бы все было хорошо, но получил травму. Достаточно долго восстанавливался. Руководство решило отдать меня в «Городею», чтобы получал игровую практику. Так и оказался в первой лиге.

Вообще, в «Торпедо» было очень интересно. Гуренко – веселый, харизматичный тренер, который ставит перед собой максимальные задачи. К сожалению, каждый раз ему чего-то не хватает. Все равно: он станет сильным специалистом, который многого добьется. При этом Сергей Витальевич ну очень эмоциональный. Когда у команды что-то не получалось, он заходил в раздевалку и начинался такой пихач! Поилкам так доставалось! Тренер как залетит, как ударит по ним. Эти бутылки рикошетят, разлетаются. Тут как повезет :).  Больше всего доставалось молодым. Правда, Гуренко говорил правильные вещи: «Ты должен открыться сюда. Зачем побежал туда? Помоги этому. Откройся так, чтобы мяч пришел в нужную ногу, а в этот момент ты видел все поле». Лично меня этот тренер научил, как правильно ставить корпус, кому можно подсказывать, а кому нет, как вести борьбу. Очень много нюансов.

Еще вспоминается, как Гуренко постоянно конфликтовал с судьями. Готов был их просто разорвать, когда те принимали неверное решение. Правда, чего-то страшного не случалось. Сергей Витальевич злой только на поле. Вне игры он любил пошутить. Меня постоянно называл картавым. Говорил, что я бы хорошо спелся в караоке с Носковым из «Локомотива»: «Он шепелявит, ты картавишь – идеальный дуэт». Гуренко постоянно подходил: «Боец, дай мяч, дай поле и чудака, которого можно убить. Ты же настоящий дровосек. Деревянненький такой. Если не сыграешь хорошо, так хоть сломаешь». Как-то на установке перед кубковым матчем с «Руденском» он сказал: «Готовьтесь. Матч серьезный, а то у них выйдет одиннадцать человек с топорами, как наш Сергей Усеня :)».

Гуренко серьезно гонял меня и Серегу Тихоновского за лишний вес. У нас постоянно был один килограмм выше нормы. Как-то специально чтобы взвесить нас, кто-то из докторов привез весы. Хорошо, их поставили на неровный асфальт. Аппарат показал, что у нас минус два кило. Гуренко удивился: «Молодцы, ребята! Работайте дальше».

Вообще, в те времена Гуренко еще не убил в себе игрока: постоянно участвовал в тренировках, заводился, катился – никого не щадил. Боец, что тут еще добавить? Помню, он даже играл за «Торпедо» в товарищеском матче против «Енисея». Сергей Витальевич горячий. Бегал по полю, кричал, что-то подсказывал. Эмоции – это хорошо. Равнодушных не оставалось.

Еще одним знаковым человеком в том «Торпедо» был Вадим Евсеев. Приехал к нам на сбор, чтобы поддержать форму, и остался. По телевизору – один человек, а когда бегает рядом – совершенно другой: мощный такой, здоровый. При этом Вадим настолько спокойный! Всегда подойдет, расскажет, как себя стоит вести, как не стоит. Он очень крутой. Помню, его просили об интервью на заводе БелАЗ. Евсеев сказал: «Пойду, если только дадите на нем покататься». Приходит к нам: «Тьфу, ничего особенного. Дали один круг порулить. Я на своем «Land Cruiser» так же езжу». У Евсеева, действительно, была не машина, а целый дом. Открывает авто – там висят рубашки, другую дверь – брюки, в багажнике – обувь. Все говорили ему: «Зачем тебе дом – живи в машине». Он так и жил. Постоянно повторял: «У вас хоть в Беларуси можно на авто по дорогам поездить, не то что в Москве». Конечно, Вадим любил езду. Помню, рассказывал, как из Москвы в Минск за пять часов доехал. Правда, со штрафами:). Когда перестал их платить, пришлось ехать восемь.

Кстати, когда уже перешел в «Городею», проиграли в Кубке БАТЭ – 0:7. А нас материально поощрили. Вроде бы по игре смотрелись неплохо, старались. Директор клуба за это нас вознаградил. Евсеев, как узнал, сразу же выдал: «Ничего себе команда! Серый, забирай меня в «Городею».

– Как ты себя чувствовал в «Городее»?

– Я не боялся переходить в первую лигу. Все-таки «Городея» – команда-лидер. Перед нами всегда ставили серьезные задачи. Конечно, играть в высшей лиге – это здорово, но хотелось набрать форму. Думал, лучше сделать шаг назад, а потом два вперед. Тем более уровень лучших команд первой лиги несильно отличается от второй шестерки высшей.

Конечно, инфраструктура во втором дивизионе не очень хорошая, зато на матчи ходит достаточно людей. В том же Светлогорске какое-то ананасовое поле: просто кочка на кочке, песок лежит. Очень тяжело показывать какой-то футбол на таком покрытии, но люди ходят. Увы, заметил, что наш народ болеет немного неправильно. Чаще переживают за соперников и «полощут» своих. Самые смешные те, кто болеет на трасянке: «Куды ты бьеш? Бей уперад!» А так… Сейчас уже более-менее везде терпимые поля. Самые плохие можно сравнить с «Атлантом».

Если говорить о «Городее», то там на матчах неплохая атмосфера. У клуба есть свои фанаты. Собираются, поддерживают команду. Каждая игра – праздник для людей. Что они видят в таких маленьких городах, кроме дома и работы? Во время футбола на территории стадиона жарят шашлыки, организаторы стараются проводить какие-то конкурсы, выступают коллективы, поют песни. На одном матче устроили какое-то пиротехническое шоу – приезжал спецназ с показательным выступлением. Тогда произошел очень смешной случай. Во время разминки кого-то из ребят позвали к бровке, он побежал и зацепил растяжку. Салют начал бУхать раньше времени! Хорошо, у спецназовцев были запасные снаряды. Они тогда были жутко недовольны, но установили пиротехнику заново. Болельщикам понравилось. Еще бы: два фейерверка вместо одного.

Меня очень тепло приняли в «Городее». Моментально влился в коллектив. Маковский, Володенков, Чумаченко, Чалей – разве могло быть иначе? Куда ни глянь – легенда белорусского футбола. Ни одного косого взгляда. Все хорошо. Если что-то шло не так, Маковский всегда говорил: «Давай-давай, Серый. Ничего страшного, все получится. Только сопли не надо распускать». Какой-то пихач был допустим только на поле. За его пределами все были горой друг за друга.

Всегда всех веселил Володенков. Чего он только не вытворял! Я только приехал в «Городею», возвращаюсь домой с первой тренировки, разбираю сумку, а там какие-то непонятные железяки, кирпичи. Как он успевал всю эту ерунду людям в сумки засовывать? Или пойдешь в душ, моешься, а тут резко холодная вода идет. Знай, это дело рук Виталика. Он старался контролировать атмосферу в коллективе. На Володенкова просто невозможно обижаться. Бывает, подойдет: «Серый, тебя там Кузьменок звал. Говорит, нужно решить вопрос по премиям». Думаю, никто ничего об этом не говорил. Иду к Маковскому: «Михалыч, тренер что-то о премиях говорит. Ты не в курсе?» Он смотрит удивленно: «Ты с ума сошел? Какие премии? Кто тебе сказал?» Говорю, что Виталик. Тогда он улыбался: «Ну, раз Володенков сказал, нужно идти».

Или вышел на прогулку по лесу, а в тебя кто-то кидает шишками из-за кустов. Несложно догадаться, кто это делает – Виталя, конечно. Как-то ехали на сбор в Турцию. Виталик боялся потерять паспорт и отдал его Чалею. На границе Володенков спрашивает, где паспорт. Дима смотрит на него и говорит, что потерял. Виталик как заорет на весь автобус: «Эй! Ты че! Где мой паспорт? Ты задрал!» Паника, никто ничего не понимает. В итоге через пятнадцать минут нашли паспорт в багажнике в какой-то сумке. Вроде бы не очень смешная ситуация, но все валялись с мимики Володенкова.

Еще в «Городее» самый хороший доктор. Просто чародей какой-то. Когда кто-то травмировался, он подходил и тыкал в больное место пальцем: «Тут болит?» Ты чуть от боли не плачешь, а он отвечает: «Тьфу, так ничего у тебя нет. Будешь жить». Через неделю человек становился здоровым. Все удивлялись такому методу. Рентген у него был в глазу или что?

Слушай, вспомнил историю, как ехали на сбор в Турцию. Отправились на автобусе до аэропорта в Борисполе, а тут начался Хавьер. Только пересекли границу с Украиной – сразу же встали. Смотрим – все снегом засыпано. У всех паника! Кое-как что-то расчистили, заехали на какой-то мост, а там окончательно завязли. Переоделись в спортивную форму и начали толкать автобус – не сидеть же на месте. Чтобы освободить наш, пришлось еще два автобуса вытолкать. Местные водители назвали нас белорусскими МЧСниками. Кое-как добрались до Борисполя. Спрашиваем у местных: «Как добраться до метро?» Они говорят, что пять минут. Идем-идем, а его не видно. В итоге шли минут 30. По дороге стоят машины, буксуют. Все просят: «Ребята, помогите, подтолкните». Освободили еще машин 20. Короче, еле-еле добрались до аэропорта. Приехали, а нам говорят: «Рейс задерживается примерно на сутки». Что-то перекусили и просто вырубились. Кто-то спал на сумках, другие – прямо на полу. Дима Чалей нашел какого-то итальянца – пошел с ним общаться. Это был самый тяжелый выезд в моей карьере. Трое суток в пути. Планировали работать в трехразовом режиме, но тренеры посмотрели на наше состояние: «Вы еще неделю не сможете заниматься в таком ритме». В итоге работали по два раза в день.

Кстати, больше всех в «Городее» сдружились с Димой Чалеем. К нему всегда можно было обратиться за советом. Все расскажет, покажет, как правильно поступить в той или иной ситуации. У человека, несмотря на возраст, невероятная работоспособность. Всегда удивляло, как он двигался. А как Чалей играет головой! Ростом с меня, а выигрывает весь верх. Очень уважаю его. Когда поступило предложение из Армении, одним из первых, к кому обратился за советом, был Дима. Он сказал: «Конечно, езжай, даже не думай. Поговори с тренером и отправляйся на сбор».

– Существует стереотип, что «Городея» – это денежный мешок…

– Когда я был в «Городее», не вспомню игроков, которые имели бы зарплаты на уровне высшей лиги. Неплохие деньги, но не самые гигантские. Просто все, что оговорено в контракте, всегда отдается вовремя. Руководство выплачивает все до копейки. Никаких «завтраков», мол, выплатим все через полгода, через год. Сейчас зарплаты в белорусском футболе упали. Экономическая ситуация повлияла на всех. «Городея» – не исключение. Но клуб продолжает держаться на плаву. Директор сахарного комбината очень любит футбол и старается всячески помогать клубу. Если он что-то обещает – сделает. Пока этот человек никого не обманул. После каждого матча он заходит в раздевалку и дает свой комментарий по игре – поясняет, что понравилось, а что нет. Это не всегда разносы. Как-то проиграли с большим счетом «Витебску». Крыштапович зашел в раздевалку: «Ну что вы расстроились? Было видно, что старались. Просто не пошло».

– Почему «Городея» столько лет ходит в лидерах первой лиги, но не может пойти на повышение?

– Каждый матч мы играли только на победу. Попали в стыки. С тем же Жодино выиграли первую встречу 1:0, но в ответной все-таки уступили. Все видели, что мы старались. Не было в «Городее» такого, чтобы команда отказывалась идти в высшую лигу. Каждый раз накануне стыковых матчей Крыштапович говорил: «Может, где-то не готова инфраструктура, но если есть возможность подняться – нужно всеми силами за нее цепляться». Почему-то нам не хватало последнего шажка. После «Торпедо» немного не повезло с «Днепром». Играли-то хорошо, но не смогли забить. Надеюсь, в этом году «Городея» все-таки выполнит задачу.

– Как получилось, что из первой лиги Беларуси ты уехал в высшую Армении?

– Во время межсезонья приехал с дачи домой. Зашел в интернет, а там пишет Стас Гнедько: «Серый, есть вариант перебраться в «Алашкерт». Ко мне подошел тренер, поинтересовался людьми на позицию крайнего защитника. Вспомнил о тебе. Поедешь?» Конечно, я был за. Сразу же позвонил Сергею Валерьевичу Яромко. У нас была договоренность, что я остаюсь в «Городее», но все-таки попросил дать мне возможность проявить себя за границей. Тренер не стал препятствовать, дал неделю, чтобы я съездил на просмотр. Честно говоря, не ожидал такого развития событий. Спокойно работал с «Городеей», а тут такое! Приехал, потренировался с «Алашкертом», сыграл товарищеский матч и остался в Армении.

– Твое первое впечатление от Армении?

– Такое ощущение, что попал в лихие девяностые. Инфраструктура страны отстает от Беларуси. На улицах очень много машин «Лада», таксисты везде. Все авто в тонировке – это сразу бросается в глаза. По-моему, в плане развития Беларусь намного впереди. В Армении очень большая разница между бедными и богатыми людьми. Среднего класса, в принципе, нет. Зарплаты футболистов в Армении примерно такие, как в высшей лиге чемпионата Беларуси. Главное отличие – там деньги платят вовремя. Лучше поехать туда, чуть помучаться, чем по полгода ждать выплат в Беларуси.

Вообще, в Армении люди стараются зарабатывать, как только могут. У них много ларьков, таксистов, какого-то частного бизнеса. При этом у армян сильный культ семьи. Когда прилетел в аэропорт, увидел много встречающих. Столько народу! В самолете было намного меньше пассажиров. Еще в Армении все говорят на национальном языке. Все знают русский, но практически его не используют. Это вызывает уважение. Люди чтят свои традиции. Белорусы же практически полностью перешли на русский. Мы уже удивляемся, когда слышим свой родной язык. Сейчас в стране пытаются приобщить народ к белорусскому, но это будет тяжело. Уже очень-очень много людей говорят исключительно на русском.

Что касается футбола, то тут тоже не все хорошо в плане инфраструктуры. Если тренировки проходили в зале, то там было еще холоднее, чем на улице. Хотя у клубов-лидеров – «Бананца» и «Пюника» – достаточно серьезные базы. Что-то сравнимое с Дудинкой БАТЭ.

Сам чемпионат Армении примерно такой, как наша высшая лига. Посещаемость на одном и том же уровне, инфраструктура схожая. Главное отличие – стиль игры. В Беларуси он более комбинационный – команды играют в пас. У них же большое внимание уделяется индивидуальным качествам: дриблинг, обыгрыш один в один. Сначала было тяжеловато перестроиться. У нас требуют играть максимум в три касания, а там протащить мяч, обыграть двоих-троих – нормальное явление. Поначалу чувствовал себя топором. Думал, куда я приехал! Даже вратари хорошо играют ногами. Потом освоился и показал свой уровень. Уже не боюсь брать мяч и идти в обводку.

Помнишь, рассказывал про выезд с Хавьером. Еще один ужас  вспомнил. В Армении отправились на матч с «Гандзасаром». Дорога ужасная. Едем то в гору, то с нее, то в гору, то с нее. Думал, посплю в автобусе. Ну-ну, у меня заложило уши. Голова болела, будто по ней слон прошелся. Глянул на Стаса Гнедько – он сидит, глаза закатил. Лицо меняет цвет: то белый, то желтый. Испугался, что человек умрет. Что-то ему говорю, он отвечает, я не слышу. Все вокруг смеются. Жесть! Хорошо, игра была на следующий день. Вышли на поле, а оно на какой-то большой высоте располагается. Голова кружится. Стас говорит: «Смотрю на мяч, а передо мной не один, а три». Короче, было очень тяжело

– «Алашкерт» – это…

– Очень эмоциональный тренер. Он считается одним из самых сильных в чемпионате Армении, но человек постоянно на эмоциях. Берет доску с фишками – все разлетается. Одно слово скажет на армянском, второе – на русском. В такие моменты понимал: хорошо, что не знаю армянского. Там такая экспрессия, что даже Гуренко оставался далеко.

Вообще, армяне очень темпераментные люди. Как-то выбрались с Гнедько в город. Поехали в центр на такси, а домой решили вернуться на метро. Идем, но не можем найти станцию. Видим, сидят какие-то девчонки. Подошли спросить, где находится метро. Они начали стесняться. Понял, что в Армении не принято, чтобы девушки беседовали с незнакомцами. Они попытались нам что-то подсказать – тут подходит четверо парней. Начинают наезжать: «Что вы пристаете к нашим девушкам?» Объясняю, что нам нужно найти метро. Девушки показали в одну сторону, а эти ребята совершенно в другую. Спрашиваю: «Чего ты мне показываешь в одну сторону, когда девушки отправили в другую?» Собеседник начал кричать: «Ты хочешь сказать, что я обманщик?» Мы с Гнедько, смотрим, а этих ребят уже пятеро. Крики, эмоции. Короче, как-то разошлись, нашли метро. Смотрим, а эти парни за нами едут. Приехали к себе на район, поворачиваемся: «Ребята, какие-то проблемы?» В ответ: «Иди сюда, я тебя порежу!» Кажется, хана. Уже думаем, как отсюда ускользнуть. Все-таки нас двое – их пятеро. Тут подходит какой-то паренек с района. Я его назвал местным авторитетом. Подошел к ним. Ребята поговорили на своем армянском, что-то покричали и разошлись. Потом он обратился к нам, сказал, что разобрался. Я так и не понял, в чем была проблема. Называется, спросили у девушек, где находится метро. Потом решили, что не нужно ни с кем разговаривать на улицах, а то придется бегать не только на поле :).

С армянами тяжеловато шутить. Они все как-то чересчур серьезно воспринимают. Например, играли во что-то на тренировке на «сникерс». На следующий день проигравшие должны были принести. Кто-то забыл. Начали его прихватывать: «Так ты обманщик. Зачем с тобой только связались?» Он тут же засуетился: «Ты чего? Сейчас все будет!» Сует какие-то деньги массажисту – тот через полчаса приносит батончик. Какие-то армяне слишком серьезные.

– За «Алашкерт» ты поиграл в Лиге Европы…

– Поставил галочку в своей футбольной биографии. Поехали в Шотландию, сыграли с «Сент-Джонстоном». Думал, нам будет труднее. Все-таки в команде все ребята маленькие, а шотландцы фактурные. Не сказал бы, что они такие сильные. Признаться, сердечко екало. Все-таки первый раз играл в Лиге Европы. Тем более действовал не на профильной позиции. Но понравилась атмосфера. Особенно в выездном матче. Собрался целый стадион, люди болеют, кричат – сумасшедший антураж.

– Почему ты покинул «Алашкерт»?

– Отыграл последний матч в сезоне – получил травму. Пошел в отбор, отыгрался, а паренек прыгнул мне с двух ног в голеностоп. Оступился – хруст. Уже замен не было. Нужно было возвращаться и играть. Дотерпел до конца встречи. Итог – два месяца восстановления. Ко мне подошли руководители: «Понимаешь, ты легионер. Из-за травмы не сможешь нам помочь. Пока залечишь ее, пока восстановишься, а иностранец должен играть». Мне предложили два варианта: или уменьшаем зарплату до минимума, или я покидаю команду. Это были совсем несерьезные деньги. Смысла оставаться в чужой стране не было. Правда, президент клуба поступил не очень красиво. С другой стороны, его тоже можно понять. Он тратит свои деньги и может распоряжаться ими по своему усмотрению.

– Что думаешь делать дальше?

– Восстанавливаюсь. Бассейн, уже разрешили делать велосипед, ходить в тренажерку. Приведу себя в форму и попрошусь потренироваться с какой-нибудь командой. Если будет возможность уехать и получать нормальную зарплату – буду за нее цепляться. Когда покидал Армению, ко мне подошел один человек. Сообщил,  что мной интересовалась одна армянская команда. Какая? Пока не скажу, но есть варианты не только в этой стране. Там видно будет.

Фото: личный архив Сергея Усени

Другие посты блога

Все посты