Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«О, даже одна камера есть!» Как сборная готовилась к последнему матчу отбора

«О, даже одна камера есть!» Как сборная готовилась к последнему матчу отбора

Установит ли сборная очередной антирекорд посещаемости?

12 октября 2015, 11:20
9
«О, даже одна камера есть!» Как сборная готовилась к последнему матчу отбора

Пара новичков, оберегающий фарт Горбунов и невеселый прогноз Драгуна.

В конференц-зале Дома футбола красиво. В помещении вывешены баннеры Евро-2016 плюс на стенах листочки А4 с кодом доступа к wi-fi. Сеть называется соответствующе – EURO-2016. Журналисты готовятся к последней предматчевой пресс-конференции главного тренера сборной Беларуси в этом отборочном цикле. В открытую дверь просовывается голова, которая в пятницу огорчила сборную Словакии. Через секунду появляется весь Станислав Драгун. Футболист робко здоровается и возвращается в фойе, где начинает ходить взад-вперед – будто студент переживает перед экзаменом. Игрок волновался недолго. Минут через пять к нему подошел Александр Хацкевич. Коуч, как всегда, дежурно улыбался.

– О! Даже одна камера есть, – тренер передал привет оператору и приготовился отвечать на вопросы.

Коуч чувствовал себя уверенно и не давал скучать ни себе, ни журналистам, ни Драгуну.

– Стас, ближе к микрофону, – замечание подопечному, который, отвечая на один из вопросов, что-то бурчал себе под нос.

Журналисты не баловали вниманием полузащитника. Ему было адресовано только несколько вопросов. Станислав тоже не жег. Говорил общие фразы и надеялся на благоприятный исход последней встречи в нынешнем отборе. Зато Хацкевич чувствовал себя уверенно и комфортно. Чего-чего, а обаяния ему не занимать. Наставник немного завелся только к концу мероприятия.

– За какие очки в этом отборе обидно больше всего?

– Ребят, давайте по завтрашней игре. Будет потом пресс-конференция – поговорим, подведем итоги. Это будет уже в ноябре. Давайте сыграем сейчас. Говорить о том, где мы что могли… Сейчас готовимся к игре с Македонией – пресс-конференция этому посвящена. Просто, на самом деле, давайте вопросы по завтрашнему матчу. Если нет – нам пора на разминку идти.

***

После двадцатиминутки общения со СМИ Хацкевич с подопечным поспешили на футбольное поле, где «сборники» уже начали возиться с мячами.

– Что-то ты сегодня необщительный, – обращение к Драгуну.

– Нормальный я.

– Обиделся, что вопросов мало?

– Наоборот, много.

На искусственном поле возле футбольного манежа проходит какой-то детский турнир. Оттуда периодически доносятся вздохи родителей. Они заставляют Хацкевича и Драгуна время от времени оборачиваться.

– Походу, там болельщиков больше, чем будет на матче с Македонией, – грустная ирония от Драгуна.

Тем временем Хацкевич дергает ручку одной из дверей клетки, которая ограждает поля сборной от лыже-роллерной трассы. Отворить ее получается не с первого раза.Тренер проявляет настойчивость. Двери открываются. Александр Николаевич отправляется расставлять на поле фишки и колышки.

Футболисты, разбившись на группы, готовятся к занятию. Горбунов надевает бутсы. Вратарь, удостоившийся похвалы от Гамшика, ведет диалог о новой обуви, но при виде диктофона меняется в лице.

– Нет-нет, извините. Давайте, до игры не будем. Нельзя перед матчем говорить.

– Чтобы не спугнуть фарт?

Горбунов кивает и спешит на поле. Там уже резвятся Бурко и Януш. Кажется, с их адаптацией нет никаких проблем. Вызванные в экстренном порядке игроки активно участвуют в разминке. Скованности в их действиях не чувствуется. Наоборот, новички просто светятся–все, кроме Сачивко. Защитник только-только готовится выйти на поле и, похоже, немного растерян.

– Может, потом пообщаемся?

– Через 15 минут журналистов уже не будет. Делитесь эмоциями.

– Пока нет никаких эмоций. Понемногу привыкаю. Приятно, что вообще вызвали. Никак не ожидал.

– Как узнали о вызове в сборную?

– Позвонил начальник команды, сказал, что меня вызвали. Подумал, что это какой-то розыгрыш. Уточнил. Оказалось, правда. Пока только первая тренировка. Посмотрим, что будет в понедельник.

– В понедельник на «Борисов-Арене» людей соберется больше, чем на матчах «Минска»?

– Сейчас на «Минск» нормально ходят. Если на сборную придет столько людей – будет нормально.

***

В сборной Хацкевич обычно обходится без свистка. Обошелся и перед матчем с Македонией.

– Все! Давайте, ребята, побежали, – спокойный голос тренера отправил игроков на разминочные круги.

Футболисты находились в приподнятом настроении. Януш и Баланович что-то оживленно обсуждали. Брессан мастерски отыгрывался мячом с Кульчием, а Путило триумфально сжимал кулаки и выкрикивал:

– Победа, блин!

Испанский помощник Хацкевича сделал ему передачу. Пас оказывался неточным.

– Эд! Ну куда? Сюда же надо. Вот! – демонстрирует отличную технику легенда киевского «Динамо» и отдает мяч Эдуардо Докампо. Все смеются.

После разминки футболисты приступают к упражнениям с мячом. ХАН разделил подопечных на четыре команды, и те принялись выполнять беговые эстафеты. Нужно было разными способами обводить стойки. Команда, выполнявшая задание быстрее всех, освобождалась от отжиманий, остальные – толкали землю. Порой игроки не успевали вписаться в поворот и сбивали стойки. Докампо пытался ставить их на место. Получалось не очень. Хацкевич брал инициативу в свои руки.

– Под контролем. Сейчас все будет солидно, – уверенно ставил стойку Александр Николаевич.

Главное, чтобы в понедельник вечером было именно так. Солидно.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты