Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Лучшие футболисты страны заслуживают, чтобы на них ходили». Реакция сборников на антирекорд

«Лучшие футболисты страны заслуживают, чтобы на них ходили». Реакция сборников на антирекорд

Все очень-очень плохо. На «Минск» ходят примерно так же.

13 октября 2015, 11:10
32
«Лучшие футболисты страны заслуживают, чтобы на них ходили». Реакция сборников на антирекорд

Команде после матча даже некого было благодарить за поддержку.

– Ничего, Ивулин, ты молодой. Еще 700 человек на матче сборной увидишь, – грустный стеб от коллеги Мелкозерова.

После девяти лет работы в белорусском футболе Никита перестал чему-то удивляться. Я пока к этому не пришел. 1545 зрителей на «Борисов-Арене» – это кошмар. За 20 минут до начала матча в окрестностях стадиона не наблюдалось людей. Вообще. Стюарды скучали. Милиционерам не нужны были громкоговорители – разъяснять правила прохода на сектора было не для кого. Люди, купившие билеты за ворота, спокойно передвигались ближе к центру. Благо пустующих мест там было полно.

– М-да, даже на «Строитель» больше народа ходит, – разочарованно протянул комментатор Владислав Татур.

– Сейчас все начнут говорить: «Как команда играет – так и ходим». Считаю, на сборную нужно ходить в любом случае. Все-таки это национальная команда, – рассуждал Андрей Горбунов. – На выездах играть интереснее. Там люди болеют. Хоть против тебя, но болеют, а здесь такой стадион и полупустой... Считаю, лучшие футболисты страны заслуживают, чтобы на них ходили.

– Печалька, что приходит так мало людей. Если бы они хотели прийти – сделали бы это и в мороз, и в жару, и в час ночи. Может, просто людям не нужен футбол? Посмотрите на другие сборные. Тот же Казахстан. Команда ни за что не борется, а на стадион приходит тысяч сорок. У нас – полторы. Наши люди только пишут о том, какие мы плохие, – отметил Николай Сигневич.

Команды вышли на поле. Диктор попросил всех встать для исполнения гимна Македонии. Гости приготовились петь, но тут заиграл...гимн Беларуси. Подопечные Хацкевич растерялись. Драгун успел обняться с Горбуновым, чтобы прослушать главную песню страны, но после нескольких нот та оборвалась. Через мгновение заиграла снова. Так повторялось раз шесть. Бедные македонцы не знали, что делать, белорусы – тоже. С седьмой попытки гимн балканцев все же включился. Все облегченно выдохнули.

– Организаторы раскачивали народ! Я только начинаю петь, а тут что-то другое включается. Короче, повеселили людей, – поделился эмоциями Максим Володько.

***

Благодаря ребятам из «Б-12» на «Борисов-Арене» было не так уж уныло. Фан-сектор сборной пытался создать хоть какой-то антураж. Суппотеры вели себя достаточно бодро, периодически устраивая переклички с обычными зрителями. Так продолжалось ровно тайм, а в перерыве случилась ария сотрудников ОМОНа, задержавших троих болельщиков. Остальные покинули сектор в знак протеста. С одним из арестованных парней вместе играем в любительской команде. Трудно найти более добродушного и порядочного человека. Пересеклись возле стадиона перед матчем. Обсудили посещаемость встречи. В начале второго тайма успели немного пообщаться «В контакте».

– Что у вас случилось?

– Нас арыштавалi за шалiкi з «Пагоняй». Адвезлi ў Барысаўскi РАУС. Як там матч?

– Без вас вообще скучно.

– Прыязджай да нас, тут весялей.

– Вы уже в РОВД?

– Так, нас з камфортам даставілі:). Мяне нават у асобны пакой змясцілі. Буду ліст Хацкевічу пісаць, каб матч паўтарылі.

– Змагайцеся там!

Змагаемся. І пішы пра лік :).

Сообщение со счетом матча так и осталось непрочитанным. Суд над задержанными состоится во вторник утром.

– Не понял, почему фанаты ушли. Подумал, что обиделись на нас. Конфликт с ОМОНом? Мы в это не лезем, – не стал давать оценку инциденту Михаил Гордейчук.

***

Ближе к концу матча немногочисленные зрители принялись выражать недовольство. Их совсем не радовала игра. Белорусам не хватало свежести, а македонцы не очень-то хотели идти вперед.

– Кажется, соперников устраивала ничья. Их вратарь подолгу держал мяч. Футболисты часто валялись на поле, – поделился мыслями Ренан Брессан.

На двоих команды создали три-четыре опасных момента. Самым эффектным оказался мощный выстрел Политевича в перекладину.

К 74-й минуте трибуны начали свистеть. Кто-то пытался докричаться до Александра Хацкевича – благо это было несложно сделать. При желании зрители могли даже подсказывать футболистам. Слышимость была прекрасная.

– Саша, где голы? Даже Люксембург словакам уже два забил, – претензия в адрес главного тренера.

ХАН никак не реагировал.

– Болельщики освистывали нас в конце. Так тоже нельзя. Это не радует. Слышал некоторые цитаты. Какие? Не буду говорить. Люди прочитают – вспомнят, – рассказывал Гордейчук.

– Зрители были не очень довольны. Полторы тысячи человек – это, конечно, плохо. Что поделать? Холод. Вечер понедельника, а тут ни голов, ни моментов. Наверное, все-таки матч получился скучноватым, – отметил Володько.

Одновременно с финальным свистком, который зафиксировал нули на табло, болельщики отправились к выходу. Через минуту то же самое сделали футболисты. Благодарить за поддержку им было некого. Фан-сектор пустовал. Лишь парочка зрителей наградила игроков аплодисментами.

– Очень быстро ушли с поля. Во-первых, было холодно. Во-вторых, на трибунах не было болельщиков. Смысл стоять? Всем нужно спешить по домам. Например, я улетаю из Беларуси в пять утра, – комментировал ситуацию Брессан.

***

Ничья с Македонией завершила очередной отборочный цикл. В понедельник сборная могла установить рекорд – победить в трех официальных матчах подряд. Не получилось. В прочем, как и пробиться на топ-турнир.

– Когда уже сложно было исправить ситуацию, начали более-менее играть. В начале цикла потеряли много нужных очков. По-моему, можно было цеплять дома Словакию, выигрывать Люксембург. Глядишь, поборолись бы за третье место, – отметил Володько.

У футболиста звонит телефон. На экране высвечивается фамилия главного тренера БАТЭ. Отбор на Евро закончен. Нужно переключаться на другие матчи, игра с «Барселоной» уже через неделю – там точно соберется больше народу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты