Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему Дмитрием Мозолевским нельзя не восхищаться

Почему Дмитрием Мозолевским нельзя не восхищаться

Духоподъемная история об упрямстве.

25 октября 2015, 18:50
21
Почему Дмитрием Мозолевским нельзя не восхищаться

Духоподъемная история об упрямстве и воле.

Если когда-нибудь на «Беларусьфильме» снимут драматическое кино о спортсмене, то прототипом главного героя наверняка станет Дмитрий Мозолевский. На первый взгляд – не самый очевидный персонаж. Наверное его фамилия ничего не скажет 95% населения нашей страны, несмотря на голевой пас в сенсационном матче с «Баварией». Дмитрий никогда не был суперзвездой. Три матча за национальную команду и 74 гола в чемпионатах Беларуси – так себе повод для экранизации. Таких игроков хватает в любой стране. Ничего особенного. Брестчанин не отличался эпатажными поступками за пределами поля. Вряд ли спокойный и рассудительный человек может стать героем блокбастера.

Все-таки в характере Мозолевского присутствует одна выдающаяся черта – упрямство. Он всегда добивался того, чего хотел. В свое время руководство брестского «Динамо» долго не давало добро на переход в БАТЭ, но в конце 2011 года трансфер все-таки состоялся. В Борисове дела игрока пошли неплохо. В дебютном сезоне он набрал 16 очков по системе «гол+пас». Правда, следующий год выпал из-за травмы. В товарищеском матче со «Смолевичами» футболист пошел в жесткий стык. После него Дмитрий находился вне игры три месяца. Вроде бы игрок набрал форму, начал забивать – в четырех поединках отличился трижды. Последний мяч залетел в ворота «Сморгони».

Но затем вновь начались проблемы. Здоровье оставляло желать лучшего. Начались боли в области живота. Причины удалось выявить не сразу. Мозолевский отправился на обследование в Германию, где вроде бы поставили диагноз. Нападающий вернулся в Беларусь, две-три недели отработал по индивидуальной программе – никакого улучшения. Повторные медосмотры за границей диагностировали симфизит. Симфиз соединяет лонные кости. У игрока он воспалялся, поэтому возникали проблемы. Плюс шел перекос таза. Мышцы все время находились в напряжении. Это вызывало дискомфорт. Устранить его не получалось. Временами боль утихала. Год назад Мозолевский даже прошел предсезонку с командой, но в последнем товарищеском матче случился рецидив.

Пришлось лечиться. Долго и монотонно. Постоянные анализы и уколы в живот не помогали. Не выручила и легендарная врач из Сербии, которая быстро ставила на ноги Диего Косту, Лэмпарда и других топовых футболистов. Боль то пропадала, то возвращалась. Контракт с БАТЭ заканчивался. В такой ситуации сложно не впасть в депрессию. Все-таки год без игры и полноценных тренировок. Футболист начал задумываться о завершении карьеры.

В большинстве команд на перспективах игрока уже давно поставили крест. Кому нужен нездоровый футболист, который не играет, а только получает зарплату? Вернется ли он на нужный уровень? Когда это случится? Случится ли вообще? Очень много вопросов. Но Анатолий Капский пришел на помощь. Босс БАТЭ не только пролонгировал трудовые отношения с нападающим. Клуб оплатил игроку две операции в Италии. Вышла приличная сумма. Только одна операция такого рода в европейской клинике стоит порядка 15-20 тысяч у.е.

Когда хирурги сделали свое дело, Мозолевского ждала длительная реабилитация. Дмитрий три месяца работал под началом Татьяны Ловец, которая помогала многим белорусским спортсменам привести организм в порядок.

– Мы познакомились с Димой в аэропорту. Летели в Италию для прохождения недельного курса реабилитации. Авиакомпания, которая должна была нас туда доставить, перепутала время вылета. Я думала, что он в час. Утром позвонила им, потому что мне не прислали подтверждение билета. Там говорят: «У вас вылет через час». Срываюсь с утренней тренировки. Вся на нервах звоню Диме: «Задержи, пожалуйста, самолет». Он спокойно отвечает, что все будет в порядке. Меня поразила его уверенность в себе. Я себе места не находила, а он так спокойно все решил. Эта рассудительность подкупила, – вспоминает Татьяна. – Мы работали вместе три месяца. Дима всегда полностью выкладывался, никогда не унывал. У него очень грамотный и рассудительный поход ко всему. Он не форсировал восстановление. Еще меня удивило то, что даже во время наших тренировок Диме звонил председатель правления БАТЭ, интересовался его самочувствием. В такие моменты жалела, что я не игрок это клуба:).Такая забота говорит о многом. Она давала человеку уверенность, мотивацию.

– На самом деле, восстановление было очень тяжелым, – продолжает Ловец. – Монотонная работа изо дня в день. Занятие минимум три часа. Знаете, такая сила духа, как у Димы, встречаются нечасто. Она есть только у спортсменов высокого уровня. Средним игрокам такое восстановление дается тяжеловато.

После длительного восстановления Мозолевский стал выходить на поле в матчах дублеров. В первом же поединке за резервистов 30-летний форвард отметился голом. Эта встреча стала для него первой после почти двухлетней паузы.

 

Форвард набирал форму. Делал это быстро. Через два месяца состоялось его официальное возвращение в основу. Мозолевский вышел в стартовом составе на матч против «Витебска». Вряд ли кто-то ожидал от него феерии. Однако форвард, которого списали со счетов практически все, вернулся триумфально. Гол и результативная передача в поединке с «северянами» помогли оформить борисовчанам чемпионский титул. Дмитрий едва сдерживал слезы радости. Болельщики БАТЭ тоже пришли в восторг, когда Мозолевский отправился на фан-сектор с трофеем. Фантастическая история, от которой мурашки устраивают забеги по коже.

Только в июле Мозолевский приступил к тренировкам в общей группе, а в конце октября сыграл против «Барселоны». Во время второго месяца лета БАТЭ готовился к матчу квалификации Лиги чемпионов против «Дандолка». Во время предыгровой тренировки ко мне подошел Дмитрий.

– Сань, напиши, что я был лучшим, – улыбнулся нападающий.

Пишу, Дима. Пишу.

Фото: Юлия Чепа

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты