Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Тренер-фанат, игроки-совместители и другие факты о новичке высшей лиги

Тренер-фанат, игроки-совместители и другие факты о новичке высшей лиги

Tribuna.com знакомит с первым новичком высшей лиги-2016

26 октября 2015, 14:20
17
Тренер-фанат, игроки-совместители и другие факты о новичке высшей лиги

«Ислочь» прорвалась в элиту.

История

Клуб появился в 2007 году. Команда, представляющая Горанский сельсовет, впервые выступила в чемпионате Минского района, где заняла восьмое место. Три года «волки» играли на этом уровне. Наверное, там самый искренний футбол. Рубятся все: игроки на поле, а зрители – на трибунах. Болельщики не любят, когда их команды проигрывают. Если случается поражение, руки местных тянутся к монтировкам. Гостям приходится включать ускорение, чтобы добраться до дома целыми. Когда футболисты выходят из раздевалки, думают об одном: только бы по голове ничем твердым не прилетело. Если приехал в чужой поселок, победил в футбол, а потом еще и в драке – это супер. Домой едешь в прекрасном расположении духа. Это провинция, городским не понять.

2010-м наступило время перемен. Подопечные Жуковского (это единственный тренер в истории команды) заявились во вторую областную лигу и сходу поднялись в первую. В сезоне-2012 «Ислочь» вышла на республиканский уровень. Дебют во второй лиге стал «бронзовым» и позволил перейти в белорусский чемпионшип (Д2). В 2013-м команда впервые громко заявила о себе, заняв третье место на Кубке регионов УЕФА. В этом турнире играют лучшие любительские команды со всей Европы.

– Право участвовать в этих соревнованиях «Ислочь» добилась, завоевав в 2010-м году региональный кубок Беларуси. Всего в розыгрыше Кубка регионов УЕФА 2012/13 стартовали команды 37 стран европейского континента. Мы отправились на этот турнир как сильнейшая команда своей страны, выиграв квалификационный турнир, который проходил Молодечно. В очень сложной подгруппе сумели обыграть команды из Франции, Боснии и Герцеговины, Словакии и завоевать путевку в решающую стадию, которая игралась в Италии, – рассказывал тренер команды Виталий Жуковский.

В первой лиге ЧБ на протяжении двух лет «Ислочь» была середняком. Сезон-2013 – девятое место, 2014 – шестое. В нынешнем – минимум третье.

Тренер

Уроженец деревни Михановичи уже в 18 лет закончил с карьерой игрока из-за травм. После футбола пошел на завод делать коробки для мороженого «Гоша». Потом устроился грузчиком в мебельный магазин. Затем шесть лет отработал на строительном рынке в Уручье. Молодой специалист возглавил команду в 2010-м, когда она выступала, грубо говоря, «на первенстве бани» и за шесть лет вывел ее в «элиту».

Визитная карточка специалиста – излишняя эмоциональность. Он очень активно ведет себя в технической зоне: много подсказывает подопечным, жестикулирует, ругается. Жуковский не раз конфликтовал с судьями. За это наказывался дисквалификациями.

– Я самый эмоциональный тренер первой лиги? Надеюсь, стану самым эмоциональным не только в первой :), – говорил Жуковский. – Всегда был таким. Так воспитали. Нужно же встряхнуть коллектив. Необходимо полностью отдаваться процессу. Всю жизнь был импульсивным. Я не из тех, кто чуть-чуть поднялся и начинает на кого-то кричать. Есть люди, которые всегда молчали, а потом получили какую-то власть и начали что-то из себя строить. Я не играю на публику.

Состав

В нынешнем сезоне команда обладала классным набором исполнителей. Многие из футболистов «Ислочи» не затерялись бы в вышке #прямосейчас. Денисевич – легенда «Немана». Алумона – тоже не нуждается в особых представлениях. С 20 голам Александр пока является лучшим бомбардиром сезона первой лиги. Юрий Рыжко ездил на Олимпиаду, после чего выступал в чемпионате Узбекистана. Папуш – уроженец Мариуполя поиграл в Беларуси за минский «Локомотив», «Торпедо-БелАЗ» и брестское «Динамо». Макар, Шибеко, Тишкевич, Лебедев – у всех серьезный опыт выступления в «элите».

Есть в «Ислочи» и люди, которые росли вместе с командой. Лынько и Холодинский прошли с «волками» путь от чемпионата района до «элиты». Второй, к слову, является капитаном команды, которая делает ставку не только на опытных исполнителей. Тренерский штаб умеет работать и с молодыми. В концовке сезона здорово себя проявил арендованный у БАТЭ Климович. Из любителя в футболиста молодежки превратился Александр Кротов.

Финансы

Клуб из Минского района не шикует. У него очень скромный бюджет. Смета расходов «Ислочи» равна примерно 300 тысячам долларов. Из-за этого команда не провела ни одного предсезонного сбора. Оклады футболистов тоже удивляют: от четырех до семи миллионов рублей. По этой причине многие ищут дополнительные источники дохода, а тренировки назначаются на первую половину дня. Возможно, вместе с «Ислочью» в высшей лиге впервые появятся футболисты-совместители.

Приятным бонусом игрокам служат премии. За победу они получают полтора миллиона рублей. Правда, эти деньги выплачиваются не всегда. Удержать такой звездный по меркам первой лиги состав позволяет минская прописка и душевное отношение руководства и тренерского штаба.

Жуковский при всяком удобном случае благодарит учредителей клуба за помощь. Спонсорами «Ислочи» являются Минский райисполком и торговый центр «Ждановичи». Кроме этого на футболках игроков красуется надпись «BelSwissBank».

Инфраструктура

– На сегодня это наша главная проблема. На территории Минского района пока нет ни одного спорткомплекса, который удовлетворял бы требованиям даже второй лиги. Все существующие стадионы – сельского плана. Был стадион «Дарида» в Ждановичах, но теперь он принадлежит минскому «Динамо». Первоначально он был собственностью Минского района, а потом его продали, – рассказывал в начале сезона директор клуба Сергей Мельников. – Собственной базы у клуба также нет. Мы тренируемся и проводим матчи на СОК «Олимпийском». Самая сложная задача и мечта одновременно – строительство собственного стадиона для команды. Пока не решается самый существенный вопрос – выделение участка земли под возведение спортивного сооружения в деревне Тарасово.

В концовке нынешнего сезона «волки» переехали на новый стадион «Минска». Оставшиеся домашние матчи чемпионата они проведут на этой арене. Вероятнее всего, здесь же «Ислочь» будет играть матчи высшей лиги.

Фотоvk.com/fcisloch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты