Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Все, что нужно знать о последнем туре чемпионата Беларуси

Все, что нужно знать о последнем туре чемпионата Беларуси

Хэй ла-ла-ла-лай, ты не чакай, сюрпрызаў ня будзе.

9 ноября 2015, 06:01
11

Борьба за выживание

Чтобы остаться в «элите», «Гомелю» нужно было побеждать минское «Динамо» и надеяться на поражение «Витебска» в поединке с «Минском». В столице «северяне» устроили настоящие качели. Парни Ясинского дважды уступали в счете и дважды отыгрывались. Плюс судья не засчитал два взятия ворот Климовича. Ничья устраивала гостей, но надежды на такое важное для «Витебска» очко похоронил Макась. За несколько минут до конца встречи вышедший на замену форвард головой замкнул передачу с фланга.

Благодаря ему «горожане» все-таки сумели прервать серию из пяти поражений подряд. Руководству и игрокам «Витебска» оставалось надеяться на «Динамо».

Фантастическое спасение «Гомеля» было так возможно. Уже на седьмой минуте Теслюк сумел огорчить Гутора. После классного паса Близнюка Алексей обыграл вратаря и отметился пятым голом в сезоне.

Поклонники «рысей» радовались недолго. К чести команды Вука Рашовича Бечирай наконец-то прервал свою безголоевую засуху. Последний раз форвард забивал за «Динамо» 6 августа. Тогда черногорец огорчил «Цюрих». К слову, мяч в ворота «Гомеля» стал для нападающего девятым в чемпионате.

«Бело-голубые» продолжили исправляться. Преимущество материализовалось в гол Удоджи. С десятью голами Чигози стал лучшим бомбардиром команды в национальном первенстве. Восемь из них были забиты в пяти последних турах.

Мы прощаемся с «Гомелем». Следующий год команда проведет во втором дивизионе.

Борьба за «бронзу»

Как и год назад, «Шахтер» решал вопросы в борьбе за третье место в последнем туре. Для этого команде Сергея Никифоренко нужно было не уступить дома брестскому «Динамо». Солигорчане без проблем решили эту задачу. На десятой минуте Старгородский расчехлил свою пушку.

Совсем скоро Януш отличился с пенальти. Этот гол для него 15-й в турнире. Николай второй год подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата. Причем сделал это с одинаковыми показателями по системе «гол+пас». И в прошлом, и в этом сезоне игрок к 15 голами прибавлял по семь результативных передач.

Брест смог ответить лишь точным ударом Романа Василюка. Реализованный пенальти стал для 36-летнего форварда восьмым в сезоне. Кажется, брестской легендой можно восхищаться вечно.

В параллельном матче «Гранит» не дал набрать три очка «Белшине». После матча Александр Седнев признался, что не узнал свою команду. Пропустив на 3-й минуте после удара Габовды, бобруйчане ничего не придумали у ворот соперников.

Хотя матч получился жарким. Галюза и Евсеенко получили красные карточки, а фанаты «шинников» устроили файер-шоу после окончания встречи. Вряд ли «красно-черным» стоит расстраиваться. Все-таки четвертое место в чемпионате теоретически открывает дорогу в еврокубки.

Игра в свое удовольствие

В остальных матчах тура не решалось никаких турнирных задач. Это позволило футболистам раскрепоститься и показать результативный футбол – всего в 7 матчах было забито 27 мячей. В Жодино «Торпедо-БелАЗ» и «Нафтан» разразились сверхрезультативной ничьей 3:3.

БАТЭ на «Городском» не оставил никаких шансов «Слуцку». «Желто-синие» победили со счетом 4:1. В этой встрече первым мячом за новую команду в чемпионате страны отметился Николич.

Весело было и в Гродно, где команда Сергея Солодовникова выиграла у «Славии» со счетом 3:1. Шестым мячом в чемпионате успел отметиться Павел Савицкий. Похоже, полузащитник отогрелся и готов к новому вызову.

Очередной чемпионат страны завершен. Самое время раздавать плюшки лучшим игрокам.