Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не будут нас возить. Надеюсь». БАТЭ намерен бороться за плей-офф ЛЧ

«Не будут нас возить. Надеюсь». БАТЭ намерен бороться за плей-офф ЛЧ

Говорят, в Леверкузене футболисты были просто закрепощены.

24 ноября 2015, 09:00
16
«Не будут нас возить. Надеюсь». БАТЭ намерен бороться за плей-офф ЛЧ

Футболисты обещают не комплексовать, чтобы не повторился Леверкузен.

– Странно, что не поддерживают отечественного производителя, – посмотрев на трактор для ухода за полем, задумался оператор СТВ.

Работник клубной базы заканчивает подготовку основной поляны к занятию. Снег на площадке практически отсутствует, но во вратарской остались следы от шин. Специалист по уходу за газоном наносит на вязкое поле разметку розового цвета.

– Что за гламур? – спрашивает у Алексея Баги кто-то и товарищей по тренерскому штабу.

– Зимняя маскировка! Что ты хочешь? – объясняет ассистент Ермаковича. – О! Саня, доставай свой драндулет, уже нужно начинать что-то записывать. Тянет тут вай-фай?

– Алексей Анатольевич, а в Германии тянет?

– Только в воскресенье вернулся. Смотрел, как «Байер» с «Айнтрахтом» играл. Конечно, после последних событий там страшный досмотр: люди с автоматами, с собаками, конная полиция. При этом на стадион собирается 50 тысяч, хоть и присутствует какой-то испуг.

– Что скажете по «Байеру»?

– Сильная команда, у которой почти все футболисты играют в сборных. Хотя, наверное, ты сам видел, что она не очень ровно идет в чемпионате. Есть у «Байера» слабые места. Попробуем извлечь из этого выгоду.

Бага-старший отправляется стучать мячом по воротам. Противная погода и немного раскисший газон не мешают тренеру снимать паутину с девяток. Между делом спец успевает бодрить игроков, которые отправляются в манеж на растяжку:

– Фил! – обращение к Младеновичу.

– Что, Анатолыч?

– Знаешь, что в «Айнтрахте» три серба играют?

– Да! Харошые такие!

В этот момент навстречу борисовсому сербу выходит Эдгар Олехнович. Обаятельный защитник, обделенный в этом году игровой практикой, не унывает.

– Впеееррреееддд, БАТЭ! – тянет брестчанин и отправляется шнуровать бутсы.

***

На скамейке возле поля совсем мало народу. Многие предпочитают переобуться в манеже и сразу же приступить к работе с мячом. Среди редких исключений Максим Володько.

– Надень шапку. Все-таки достаточно прохладно, – включает «режим мамы» врач команды Александр Одинцов.

– Ай, не нужно.

– Готов ко вторнику?

– Надо выиграть конкретный матч. Уже потом можно рассуждать о выходе из группы или попадании в Лигу Европы. Все зависит от того, как сыграем во вторник. Уступим – останется мало шансов на еврокубковую осень.

– Победа над «Байером» после катастрофы в первом матче кажется малореальной...

– Не нужно об этом вспоминать. Посмотрим видео, разберем их игру. Все будет хорошо. Не будут нас возить во вторник. Надеюсь.

– Погода поможет?

— Я такую не люблю. Не знаю, сыграет ли она нам на руку. Не думаю, что у немцев слишком жарко. Будем играть в таких условиях, что делать?

Володько отправился заниматься, но уже совсем скоро подбежал к администратору команды. После короткого диалога Василий Вискушенко сделал рывок в сторону скамейки и вернулся с головным убором в руках.

– Ну это же Макс. Ради него можно и побегать, – привычно улыбается Вискушенко.

Точно так же на вопросы журналистов отвечает Александр Глеб. На лице полузащитника появилась растительность. Это добавляет ему брутальности.

– Сменили имидж?

– Просто забываю побриться.

– Если БАТЭ пройдет «Байер», сделаете это?

– Причем это тут? Начинаешь тут «Comedy Club» устраивать. Все мысли только об игре. Настроение боевое. Ребята подходят к игре в оптимальной форме. Практически все залечили повреждения. Рассчитываем на хороший результат.

– Что значит словосочетание «хороший результат»?

– Победа. Ничья? Этого не очень хватает для цели, которая стоит перед командой. В принципе, мы понимаем, что можем прыгнуть выше головы. Если удача будет немного на нашей стороне, то все возможно. Ставим только максимальные задачи.

– Стоит ли это делать после гостевого поражения 1:4?

– Тот матч не отражает силы БАТЭ. На матч в Леверкузене все вышли какими-то закрепощенными, нервными, поэтому допустили много ошибок. Конечно, тогда сыграли неудачно, но, мне кажется, БАТЭ может достойно играть против «Байера» и добиваться положительного результата. Просто тогда неудачно сложились обстоятельства. Например, в субботу «Реал» сгорел на своем поле «Барселоне». После того матча БАТЭ выиграл у «Ромы» и достойно противостоял той же «Барсе». Немного удачи – сможем добиться положительного результата.

– Выход в 1/8 финала кажется для БАТЭ фантастикой.

– Ребят, пару лет назад все говорили, что БАТЭ не сможет выйти в группу Лиги чемпионов, а команда практически каждый год проходит квалификацию. Конечно, это приелось народу. Все чего-то ждут от команды. Ребята сами ждут этого. Если не ставить перед собой такие цели, то как добиваться успехов? Конечно, верим в лучшее.

***

Все футболисты на поле. Расположившиеся по его периметру операторы ловят крупные планы.

– Миша, посмотри в камеру. Будем делать из тебя звезду, – обращает на себя внимание заслуженный работник БГТРК Андрей Гоголев.

– Ну да, чтобы куда-нибудь уехать – нужно по телеку засветиться :).

После этих слов Михаил вместе с партнерами отправляется в центральный круг. После короткой установки игроки начинают разминаться. Перед «Байером» «желто-синие» общаются больше обычного. Громче других говорит Максим Жавнерчик, который наконец-то залечил травму. Защитник обсуждает с Младеновичем количество шипов на бутсах, с Милуновичем идет беседа о том, что БАТЭ могут не понять, если команда покажет блеклую игру.

Короче, с атмосферой в коллективе все в порядке. Перед началом «квадратов» Олехнович делает плотную передачу перед носом Гордейчука, который нагнулся, чтобы перевязать шнурки.

– Опасно! Опасно! – ерничает Михаил.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты