Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как Георгий Кондратьев работал на клубном уровне

Как Георгий Кондратьев работал на клубном уровне

Под его руководством даже «Сморгонь» была восьмой.

26 ноября 2015, 21:23
13
Как Георгий Кондратьев работал на клубном уровне

Под его руководством даже «Сморгонь» была восьмой.

Выводил команды в «элиту»

Самостоятельную карьеру Георгий Кондратьев начал в Витебске в 2003 году. Руководство города решило вернуть «Локомотив» в высшую лигу. Клуб находился в плачевном состоянии: финансирование более чем скромное, футболисты не очень качественные. Беда. Тренер устроил чистку состава, вернув местных ребят – Белея, Поге, Васютина – и выполнил задачу на сезон. Похожая история произошла в «Сморгони», но оформить повышение в классе удалось только на второй год работы. Обе команды Кондратьева демонстрировали скоростной футбол. Главное требование специалиста – быстро переводить мяч из обороны в атаку. Он любил активных, выносливых крайних исполнителей, которые могут сделать классную подачу. Недостаток мастерства игроки нивелировали заряженностью на борьбу и самоотдачей. Акцент делался на игре в обороне. Например, в  «элите» «Сморгонь» Кондратьева была самой не результативной командой. В сезоне 2007 года – 15 мячей в 26 играх. Через год – 26 голов в 30 матчах. Это не мешало занимать место в середине таблицы – десятое и восьмое соответственно.

«Сморгонь» добивалась достойных результатов. А тренер всегда был уверен в себе – авторитет Кондратьева был неоспорим.

– Помню, стоим на тренировке. Петрович начинает установку на занятие. Говорит. А Сергей Дорохович такой встревает: «Петрович, а может, это делать не будем? Давайте по-другому». Кондратьев тут же снимает секундомер, вешает свисток Дорику на шею и говорит: «Иди, тренируй». Дорик потерялся сразу. А Петрович стоял, спокойно смотрел на него :). Больше никто Кондратьева на пытался учить жизни, – рассказывалДмитрий Вышинский.

Возможностей для приобретения сильных мастеров Георгий Петрович не имел. В клубах, где он работал, с финансами все было не очень гладко. Порой случались серьезные задержки. Кондратьев умел успокоить коллектив. Наверное, это пошло в плюс при назначении в «Минск». Говорят, футболисты «горожан» за последние полгода получили только одну зарплату в полном размере.

– Я его раньше видел только в черно-белом телевизоре. Легенда. Авторитетом от него веяло с первого дня работы в команде. Петрович спокойный, немножко в себе. Но он очень быстро нашел общий язык с предыдущим нашим руководителем Александром Лобаном. Потому никаких оргвопросов не возникало. Чувствовалось, что мы перешли на новый уровень, – вспоминал защитник «Сморгони» Владислав Дуксо.

Побеждал БАТЭ

Восемь лет назад БАТЭ мог проиграть «Сморгони». Сейчас это звучит как первоапрельская шутка, но в августе 2007 года такое событие все-таки произошло. На 45-й минуте вратарь «Сморгони» Роман Смишко парировал удар с 11-метровой отметки Александра Вишнякова и хозяева тут же организовали голевую атаку.

– Выиграли случайно. Так и пишите, – сказал после матча наставник.

На пресс-конференциях тренер говорит не очень охотно, зато емко и по делу. С возвращением Кондратьева в высшую лигу будет интересно слушать комментарии после матчей «Минска». Коуч не будет уходить от ответов, а станет рубить правду-матку. Вот несколько его послематчевых комментариев времен «Сморгони»:

– Играли грамотно: старались комбинировать, контролировать мяч. Но по-прежнему хромает реализация –  хоть ты сам на поле выходи.

– Игры не было! И комментировать нечего! Я очень недоволен и командой в целом, и некоторыми футболистами в отдельности. Действия кое-кого для меня оказались неприятным откровением.

Никогда не срывался

В «Сморгони» и «Витебске» тренер никогда не закручивал гайки. Футболистам позволялось многое. Например, курить возле автобуса. Главное, чтобы на поле игрок показывал свой потенциал. Если этого не случалось, Кондратьев ласково называл подопечных инвалидами, но никогда не устраивал разносов. Даже после самых плохих матчей приходил в раздевалку мрачным, но не выплескивал эмоций. Весь негатив держал в себе. Даже, когда игрок умудрялся залететь, тренер давал ему возможность исправиться.

– У нас такой Трындюк играл, Трын мы его называли. Такие коры мочил, что мы всей командой ложились. Тренировка закончилась. Петрович к Трыну заходит в номер. А все же знают, как футболисты любят пивом восстанавливаться после занятий. Хотя Кондратьев всегда был против этого. В общем, заходит Петрович к Трыну. А у чудака рыба разложена вяленая, три банки пива стоят, красуются. Кондратьев такой: «Трын, ты че, о###л [офигел]?» – «Петрович, что я пива не могу выпить чуть?»  – «Так не три же банки! Одну выпей!». Правда, потом Кондратьев простил его, – вспоминалВышинский

Помогал раскрываться

Георгий Кондратьев умеет работать с молодыми игроками. Он помог Юрию Курненину вывести нашу молодежку на Евро-2009. Через два года под руководством Кондратьева белорусы завоевала «бронзу» этого турнира и сыграли на Олимпиаде. На клубном уровне специалист не помогал футболистам раскрыться. Например, 24-летний Дмитрий Осипенко после сотрудничества с Кондратьевым отправился в «Минск», а 23-летний Зюлев – в «Шахтер». Чересчур ярких исполнителей в командах тренера не появлялось. Он создавал рабоче-крестьянские коллективы из средних исполнителей, которые добросовестно выполняли тренерскую установку. Кондратьев раскрывал потенциал игроков, работая в молодежной сборной. Именно Петрович посоветовал Курненину обратить внимание на Балановича. Сейчас в национальной команде собрано много парней, которые прошли молодежку Кондратьева. Тренер не скрывал, что ему комфортнее работать с парнями, которые еще не добились больших высот. Кажется, «Минск» идеально подходит такому тренеру.

– Знаете, почему мне было легче работать с «молодежкой»? Там ребята хотели чего-то добиться, а в национальной сборной у всех все есть, – говорил коуч. 

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты