Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как Александр Глеб умеет себя продавать

Как Александр Глеб умеет себя продавать

Александр Ивулин – о еще одном таланте «Красавчика».

27 ноября 2015, 23:40
15
Как Александр Глеб умеет себя продавать

Еще один невероятный талант выдающегося футболиста.

Перед началом матча БАТЭ с «Байером» на экранах «Борисов-Арены» крутили крупные планы игроков. Наибольший интерес у телевизионщиков вызывал Александр Глеб. Секунд тридцать зрители могли наблюдать за сосредоточенным лицом главной звезды «желто-синих». В последнее время редко доводилось видеть Александра таким серьезным. Обычно во время разминки он улыбается и шутит, а вот накануне встречи с «аспириновыми» Глеб просил забыть о «камеди клабах» и концентрировался только на матче. Как видим, не зря. На поле у футболиста получалось практически все. Он собирал вокруг себя четырех соперников и запускал передачи в свободные зоны. Мозолевскому и Младеновичу не хватало совсем чуть-чуть, чтобы превратить пасы в голы. 34-летний игрок настолько вошел в раж, что порой, чеканя мяч, перекидывал его через соперников. Невероятно, но Глеб при этом не чурался черновой работы: прессинговал, перехватывал. Восторженные болельщики не очень поняли, почему Ермакович решил заменить лидера (не бумажного, а реального). Сам Глеб тоже не понял.

Предположу, что вторничный бенефис случился неспроста (тем более никто не был против). Просто Глеб вместе со всеми своими футбольными талантами продемонстрировал еще одну фирменную способность: способность показывать максимум, когда настает время поиска нового места работы.

Этот талант стал проявляться еще в юности. Во время просмотра в «Штутгарте» немецкая команда играла товарищеский матч с «Аяксом», где блистали Киву, Винтер, Лаудруп-младший и Арвеладзе. Настоящий космос для 18-летнего парня. Белорус вышел на поле во втором тайме при счете 0:0.

– Я вместе с Ральфом Рангником сидел на скамейке запасных. Находился там, чтобы перевести Саше установку на игру. Перевел. Глеб вышел на поле, – вспоминал  экс-менеджер игрока Николай Шпилевский. – Никогда не забуду, как он подобрал мяч в центре и сделал просто сумасшедший проход. Глеб бежит, обыгрывает одного, второго, третьего… Ральф кричит: «Бей!» Саша обыгрывает еще одного и отдает блестящую передачу. Жаль, нападающий не превратил ее в гол. Как в том матче Саша отвозил Киву! Это нужно было видеть.

В последние сезоны про талант самомобилизации Глеб регулярно вспоминает в преддверии открытия трансферных окон. В такие периоды его мотивация аномально высока. В ноябре 2013 года после чемпионского матча с «Торпедо-БелАЗ», который Александр пропускал из-за повреждения голеностопа, он заявил, что уйдет из БАТЭ. За несколько дней до того Глеб позвонил Георгию Кондратьеву, тренировавшему национальную команду, с просьбой прислать приглашение на товарищеский матч с Турцией. Коуч не собирался вызывать игрока с травмой, но тот пообещал, что к спаррингу приведет себя в порядок. Глеб действительно подошел к поединку в отличной форме (как тут не вспомнить курорты в преддверии официальных матчей). Будь Кондратьев заинтересованной стороной в его продаже (посредником или кем-то другим, кто имеет процент), то после феерии в первом тайме не стал бы выпускать Глеба на второй. Александр демонстрировал фирменный дриблинг, раздавал обостряющие передачи – короче, показывал себя в самом выгодном свете, сотворив для Родионова гол-шедевр.

В июне нынешнего года ситуация повторилась. После прекращения сотрудничества с «Генчлербирлиги» Глеб выдал отличный тайм за сборную в товарищеском матче с Россией и неплохую игру с испанцами. Александр делал все, чтобы привлечь внимание потенциальных работодателей.

– Я знаю двух Глебов: мотивированного и немотивированного. Это совершенно разные люди. Игра с Македонией – лидер. Игра с Россией – то же самое. Игра с Испанией – то же самое. Работа с мячом, работа без мяча – отлично. А потом человек подписал контракт с БАТЭ – и все, – отмечал Александр Хацкевич.

Типичный сценарий наших дней примерно таков. Глеб ставит подпись под контрактом, а уже через пару месяцев болельщики клуба, встречавшие игрока восторженно, начинают цокать языками, что он уже не тот. Сейчас Александр не спешит рассуждать о новом соглашении с БАТЭ, ведь впереди матч с «Ромой». Правда, агент Евгений Гайдук сообщает об интересе к клиенту. Значит, Александр сделает все, чтобы выдать очередную феерию, – тем выше шансы БАТЭ в Риме.

Эта приманка рассчитана на многих «купцов». Но клюнет ли на нее в очередной раз Анатолий Капский? Вряд ли. В ближайшие месяцев семь и не поймешь, зачем Глеб БАТЭ (да и зачем БАТЭ Глебу тоже). Международные матчи, будем честны, маловероятны, а игры национального календаря Алекс всерьез не воспринимает – вот и кубкового поединка с «Гранитом» для него, по большому счету, не существует.

Другим нашим футболистам стоит разглядывать навык Глеба все показывать в нужный ему момент с таким же вниманием, как дриблинг Александра и умение обострять. Хотя у этого феномена существует и обратная стороны. Все-таки что происходит с игроком, когда контракт в кармане? Он не хочет, не может или существуют иные обстоятельства, которые мешают играть на топ-уровне если не всегда, то хотя бы в большинстве матчей? Вряд ли нам Глеб об этом расскажет.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты