Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Дмитрий Коваленок: «Во мне живет игрок, который не собирается умирать»

Дмитрий Коваленок: «Во мне живет игрок, который не собирается умирать»

Легенда «Немана» делится секретами футбольного долголетия.

8 декабря 2015, 22:32
18
Дмитрий Коваленок: «Во мне живет игрок, который не собирается умирать»

Легенда «Немана» рассказывает о воспитании молодежи без членовредительства, любви к Гродно и саморазвитии в 38 лет.

– Почему вы не любите праздновать свой день рождения?

– Не праздновал 38-летие, сдавал госэкзамен в университете. Это вызвало намного больше положительных эмоций. По-моему, день рождения происходит один раз в жизни, когда человек появляется на свет. Затем каждый год просто идет какой-то отсчет. Мой любимый автор Фредерик Бегбедер написал, что день рождения ждут только дети или девушки, чтобы получить какие-то подарки. Он рассказывал, что его подруга решила шикарно отпраздновать 40-летие: много людей, фейерверки. Правда, какой смысл праздновать то, что ты постарел на год? Соглашусь. Не обижаюсь, если кто-то забыл меня поздравить. С годами начинаешь понимать, жизнь пролетает в одном мгновение. Не говорю о жизни футболиста. Постоянно чего-то ждешь, а это что-то быстро приходит и так же быстро исчезает. Так что каждый день рождения после 30 лет  – это обратный отсчет, поэтому не вижу особых причин для радости.

– Госы хоть успешно сдали?

– Конечно. Теперь осталось защитить диплом, но не думаю, что возникнут какие-то сложности. Наконец-то получу диплом зоотехника на зообиологическом факультете Гродненского университета. Достаточно интересная профессия.

– Почему выбрали ее?

– Была возможность поступить на заочное отделение, университет находится в Гродно. Почему нет? Высшее образование не может быть лишним. Человек должен развиваться всю жизнь. Как только он перестает это делать: читать книги, смотреть хорошие фильмы, общаться с умными людьми, – перестает жить. Даже в преклонном возрасте нужно искать что-то новое.

– После завершения карьеры игрока вы реально станете зоотехником?

– Чтобы заниматься каким-то делом, нужно жить этим. Мало иметь какие-то книжные знания, теоретическую подготовку. Не уверен, что у всех людей, которые заканчивают тот или иной университет, есть способность работать по выбранной специальности. Каждый должен любить свое дело, полностью ему отдаваться и постоянно самосовершенствоваться. Только тогда будет толк. 

– Как футболисту заниматься самосовершенствованием в 38 лет?

– Я же не все умею. Честное слово. Проходит определенный отрезок тренировок, начинаешь замечать, что какой-то элемент дается лучше, а раньше с ним были трудности. В последние годы стал все яснее понимать, что в футбол играют не ноги. Можно бегать бесконечно, но в этом не всегда есть толк. Если бы в футболе была важна только выносливость и скорость, везде играли бы только легкоатлеты. Все-таки в футболе больше всего ценится голова. Если она позволяет думать на поле, не снижать требований к себе и получать при этом удовольствие, то обязательно придет результат. Я остро радуюсь выходам на поле, голам, которых, увы, сейчас мало. Победы команды, забитые мячи доставляют нереальные эмоции, которых нельзя испытать в обычной жизни. С годами не утерял умение искренне радоваться таким простым вещам. Ведь любовь со временем проходит.

– Как в книге Бегбедера?

Конечно, ведь со временем чувства притупляются, нужно пытаться их сохранить. С футболом такая же ситуация. Многие думают: «Вроде бы и играть уже не хочется, а деньги платят. Тем более кроме футбола ничего не умеешь». Люди придумывают себе оправдания, ищут плюсы, но, как правило, ничего хорошего из этого не выходит. Мне жалко спортсменов, которые воспринимают футбол только как работу. Это несчастные люди. У меня любовь к футболу длится точно не три года. Нужно пытаться со временем открывать что-то новое так же, как в любимом человеке. У меня это получалось как-то спонтанно.

– Хорошо, но как не лениться на тренировках, не снижать к себе требований?

– Это стандартные слова, которые любой тренер повторяет на каждом занятии. Чтобы осознать, о чем идет речь, нужно полностью ощутить это на себе. У каждого футболиста были случаи, когда хотелось все бросить и уйти. Так происходило, потому что что-то не получалось. В такие моменты нужно убедить себя, что это всего лишь проверка. Такое понимание не позволяло делать губительных шагов.

Еще один важный момент – коллектив. В любой команде есть возрастные и молодые. Я не ограничиваю свой круг общения людьми одного возраста. Мне одинаково интересно со всеми. Пока не зачехлили, не имею права быть каким-то особенным только из-за своего возраста.

– Кажется, раньше старики были обязаны жестко учить молодежь уму-разуму...

– Это разговоры из разряда раньше «Fanta» была вкуснее, а в «Coca-Cola» было больше пузырьков. На самом деле все осталось точно таким же, но во времена моей молодости условия работы были другими. Нас воспитывали и стимулировали немного иначе. Тогда не было возможности смотреть столько хорошего футбола. Мы мало чего видели, ходили только на «Динамо» в первенстве СССР. Чемпионат мира ждали четыре года. Эмоций от него хватало до следующего мундиаля. Сейчас у парней больше возможностей. Все находится в легкой доступности, но я не думаю, что молодежь сильно изменилась.

– Говорят, сейчас у молодых на уме только девочки, красивые прически и яркие бутсы.

– Неудивительно. Вы говорите о ярких бутсах. Это обязательный атрибут футболиста. Ни одна пара обуви в моей жизни не стоила больше, чем бутсы. В наше время средняя цена за бутсы была в районе ста долларов. Для меня футбольная обувь – это все. Серьезно ухаживал за ней: берег, постоянно чистил, где-то подшивал. Не стоит обвинять ребят в том, что они хотят красивые бутсы. Если бы в наше время был такой выбор, наверное, вел бы себя точно так, но только яркие бутсы не должны быть главным в жизни игрока. Те же девочки… В наше время барышни так за собой не ухаживали, просто не было возможности покупать качественную косметику. Мое поколение знакомилось с противоположным полом, потому что цепляла какая-то внутренняя составляющая. Сейчас проехался в минском метро – каждая вторая выглядит как королева. У современных девушек гораздо больше возможностей, чтобы произвести первое впечатление. Так что не стоит говорить, что молодежь не та. Просто время другое.

– Сложно представить, что завтра на тренировке вы подкатитесь в молодого игрока так, что у него в ноге останется дырка от шипа.

– Когда пришел в «Неман», в меня на сборах в Польше так подкатился Мирошкин. Такое может случиться и в наши дни. Нужно понимать, зачем совершаешь такой поступок. Когда был молодым, воспринял это как воспитание, но есть моменты, когда можно что-то объяснить другим способом. Правда, урок Мирошкина усвоил на всю жизнь. Запомнил, что нужно быстро думать и вовремя избавляться от мяча.

– Если молодой издевательски прокинет мяч вам между ног, ему стоит заказывать место в больнице?

– Все это условно. Нужно смотреть, как все произошло, что это за парень. Сейчас среди молодых практически нет реально наглых. Тот же Ковалевич катился не под каждого, кто проверял его между. Он катился не потому, что ему прокинули мяч. Подкат Ковы был своеобразным наказанием человеку, который вообще вел себя неподобающим образом. Не нужно путать причину со следствием.

– Как вы воспитываете молодежь?

– Зачем говорить: «Куда побежал? Куда даешь? Зачем отдал?» Для чего это делать? Чтобы просто покричать на молодого? Это глупо. Конечно, иногда разговариваю с ребятами на повышенных тонах, но я никогда не лезу в сферу, где не очень разбираюсь. Мало даю советы защитникам, полузащитникам. В основном, общаюсь с нападающими. Знаю, чего не хватало мне. Может, ребята лучше реализуют свой потенциал.

Стараюсь объяснять, когда эпизод еще свеж в памяти. Например, человек смещается с фланга под острым углом к воротам, а в этот момент партнер открывается в районе сегмента и просит передачу, но не получает. В таких случаях говорю: «Если хочешь играть дальше, нужно пасовать. В любой классной команде за такое уничтожают». На кону результат. Люди получают премиальные и так далее. Смысл пихать, когда можно объяснить так. Я не делаю это для себя, такие подсказки больше пригодятся молодому.

– И как ребята реагируют на такой подсказ?

– Бывает, прикрикнешь, а тебя на хрен пошлют. Не прямым текстом, а про себя. Рабочие моменты. Я делаю подсказки, чтобы помочь парням, а не показать, кто в доме хозяин. Уважение к более возрастным футболистам формируются на подсознательном уровне, срабатывает инстинкт самосохранения. Понимаешь, что можно поступать только так, а никак иначе. Когда только приехал в «Неман», смотрел на стариков, которые выходят в основе, и осознавал, что мне ничего не страшно. Был уверен, что просто так никому не сдадимся! С Мирошкиным и Ковалевичем в составе молодые не могли быть кроликами. Только волками.

– После массового омоложения в «Немане» сохранилась такая атмосфера?

– Молодые ребята не должны вариться в собственном соку. Когда в команде мало опытных футболистов, развитие юных идет медленнее. Это не касается технического, тактического оснащения. Речь идет о духе борьбы, о воспитании человека, который не любит проигрывать.

***

– Сколько раз вы думали над тем, чтобы завершить карьеру?

– Очень мало. Как-то пытался абстрагироваться от футбола, но без шансов. Просыпался в холодном поту и думал, как жить без игры. Это не какая-то патетика и преувеличение. Такие вещи происходили на самом деле. Так что мыслей, чтобы серьезно завязать с футболом, у меня не было. Закрадывались какие-то идейки, но они быстро улетучивались. Футбол для меня как наркотик. Начав заниматься в шесть лет, стал понимать, что больше мне ничего не нужно. Закончились уроки – быстрее на тренировку. Наверное, на первых занятиях мне вшили капсулу, которая всегда требует подпитки :). Может, звучит громко и пафосно, но я живу ради футбола. Семья, друзья, карьера – все строится на его базе.

Конечно, бывают неприятные моменты. Например, ты уверен в своей готовности, а тебя даже не включают в заявку на выездную игру. Команда уезжает, а ты идешь и думаешь: «Да ну нафиг это все». Проходит время и понимаешь, что нужно принять этот вызов. Начинаешь себе доказывать. Не кому-то там: тренеру, дяде, тете. Зачем придумывать оправдания? Начинаешь работать. Мне хватало дня, чтобы забыть обиды на футбол.

– Пару лет назад в «Немане» вам не предлагали контракт почти до самого старта чемпионата. В этот момент не думали закончить?

– Закрадывались подобные мысли, но в этот момент рядом были люди, которые меня поддерживали. Я очень обидчивый человек. Это моя проблема, но тогда было огромное желание что-то доказать и понимание, что это мне по силам. Так удалось перекрыть ту обиду. Я страшно упрямый. Тогда эта особенность проявилась больше.

– Самая большая обида в вашей карьере?

– Был один случай, но не очень хочется о нем говорить.

– Говорят, вы не очень хорошо расстались с «Даридой», судились с клубом…

– Тогда на трансфер выставили девять человек. Обижаться в той ситуации просто глупо. Нужно было знать Владимира Делендика, так что все в порядке. С «Даридой» у меня связаны хорошие воспоминания до момента, когда в клуб пришел господин Шабуня. Великий футбольный деятель. Наверное, такой человек мог появиться только в «Дариде». В моей жизни были гораздо более обидные моменты. Не хочется говорить о них. Наверное, тогда и помогло мое упрямство.

– Расскажите?

– Наверное, это произошло в 2013 году. Тогда проложил маршрут «Неман» – «Гранит» – «Лида» –«Неман». В том году я был мотивирован до предела. Так хотелось вернуться в Гродно! Одна из последних побед моего упрямства. На самом деле провел неплохой сезон в «Граните» и «Лиде». Меня вернули в «Неман» не за былые заслуги. Даже мысли не было взять лопату и закопать себя в первой лиге. Для этого понадобилось много усилий. Все-таки на то, чтобы вернуться в высшую лигу, пришлось потратить целый год. Мотивация была настолько велика, что сезон прошел на одном дыхании.

– Почему вы так любите «Неман», что целый год работали, чтобы вернуться в Гродно?

– Лучшие моменты моей карьеры случились в «Немане». Они не забываются и не могут повториться в других командах, при других условиях. Наверное, я однолюб. Просто в «Немане» какая-то особенная аура, которая исходит от стадиона, команды, тренеров, болельщиков. Я очень сильно проникся этим духом, атмосферой. В Гродно всегда была команда бойцов. Это мне по душе. Такой подход реально мой. Мне не доставляет удовольствия академичный футбол. Игра должна быть пропитана эмоциями. Не нужно забывать, что в первую очередь футбол – это двое ворот и нужно забить больше, чем соперник. Чем больше голов – тем ярче эмоции. Просто держать мяч на своей половине и ждать ошибки соперника… Не знаю. Если я был бы зрителем, то не получил бы удовольствия от игры, которая проходит без ворот.

В Гродно от зрителей идет такая энергетика! Она мотивирует. Нигде я не испытывал такого. Блин, это реально круто! Такая атмосфера окрыляет. Благодаря ей не можешь себе позволить заниматься *** [ерундой]. Не поверю, что есть футболисты, которые не замечают отсутствие болельщиков. Когда я только перешел в «Неман», на матчи собирался целый стадион. Антураж, который был в 2001–2004 годах, неповторим. Даже когда играли финал Кубка на «Борисов-Арене», было не так круто. Вроде, много людей, но все равно что-то не то. Не могу сказать, что тогда в Борисове все было как-то не искренне. Получилась какая-то большая картинка, но не такая душевная. В Гродно понимаешь, что люди с тобой.

– Даже сейчас, когда на «Неман» ходят не так массово?

– Уверен, что да. Пусть на стадионе немного людей, но они так искренне радуются нашим голам и победам! Помню их разочарование, когда в начале сезона нам поставили смешной штрафной на последней минуте, который реализовал Стасевич. На стадионе было немного людей, но казалось, что расстроился весь город.

– После таких слов понятно, почему в Гродно вас считают живой легендой.

– Чувствую себя неловко, когда слышу такое в свой адрес. Я не могу объяснить это. Просто я очень доверчивый искренний человек. Когда понимаешь, что в тебя верят, показывают небезразличное отношение, невозможно быть нечестным в отношении с этими людьми. Наверное, поэтому боюсь моментов, когда не смог забить. Сильно переживаю. Прихожу домой, не замечаю ни жену, ни детей, а сижу и прокручиваю в голове этот эпизод. Наверное, люди все-таки любят честность и искренность.

– Что чувствует футболист, который видит на трибуне баннер со своим изображением?

– Моя первая реакция – стеснение. Наверное, из-за природной скромности мне не по себе. Сразу появляется вопрос: «За что?» Потом понимаешь, что должен держать планку. Для меня самое страшное – разочаровать человека, который в тебя верит.

– Неужели у вас никогда не было приступов звездной болезни?

– В чем это должно проявляться?

– Появляются мысли, что ты уже многого добился, начинаешь где-то переоценивать себя.

– Наверное, у любого футболиста случаются моменты, когда получается все. В таких случаях движение вперед несколько парализуется. У меня такие периоды не затягивались, проходили быстро. Отсутствие движения вперед не дает результата, поэтому пропадает ощущение удовольствие от любимого занятия. Так же справлялся с неудачами. Целую неделю ждешь матча, чтобы исправиться и получить удовольствие.

***

– Вы могли уехать, например, в Казахстан, чтобы получать удовольствие за бОльшие деньги?

– Уехать куда-то из-за денег – это не для меня. В начале карьеры решил сменить «Неман» на «Нафтан». Тогда в Гродно не получалось делать то, что я хотел. В Новополоцке хотелось посмотреть на себя с другой стороны. Тогда сменил команду не из-за денег. Они никогда не были для меня основой, но в «Нафтане» получилось не очень. Там не было того, что есть в Гродно.

– Вы понимаете футболистов, которые ежегодно меняют клубы?

– Это не мое, но осуждать таких людей я не в праве. У каждого своя правда.

– Но всем хочется заработать больше денег, чтобы обеспечить спокойную жизнь после окончания карьеры.

– Сколько бы ты ни заработал, всегда будет мало. Деньги имеют свойство тратиться. Для меня странно ставить своей целью желание заработать много денег, не получая удовольствия от работы. Они закончатся, а вспомнить будет нечего.

– Вам часто снятся футбольные сны, которые имеют свойство сбываться.

– Есть такое дело, но что-то они давно не снились :). Последний раз снилось, что я сидел за полем. Команда вроде бы выходит, играет, но без тебя. В принципе, в этом сезоне так и получилось. Обычно, когда просыпаешься, редко помнишь сам сон, но есть его ощущение: приятные или тяжелые. Обычно снится, что забиваю или нет. Самые распространенные сюжеты. Потом напишут в комментариях, что я великий экстрасенс:).

– Говорят, что футбольные сны снятся игрокам после завершения карьеры. Выходит, ваша карьера будет еще продолжаться.

– Можно посмотреть и с этой стороны.

– Значит, мы еще увидим Дмитрия Коваленка на поле?

– Все люди понимают, что они умрут, но этого никому не хочется. Есть ли после этого жизнь? То же самое с футболом. Пока во мне живет игрок, который не собирается умирать.

Фото: Юлия Чепа, fcneman.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты