Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Что нужно знать о новичках «Динамо»

Что нужно знать о новичках «Динамо»

Кто такие Жуковсий и Остроух.

15 декабря 2015, 21:00
29
Что нужно знать о новичках «Динамо»

Кто такие Жуковский и Остроух.

В «Динамо» начались традиционные кадровые перестановки. Клуб уже расстался с Някшей и Едигаряном. Их места в ростере «бело-голубых» заняли полузащитник Валерий Жуковский из «Нафтана» и деф «Минска» Юрий Остроух. Tribuna.com знакомит с новыми игроками команды Вука Рашовича.

Валерий Жуковский

Уроженец Лиды всегда был крепким футболистом, но переходу на новый уровень постоянно мешали обстоятельства. Доходило до смешного. В 2009 году полузащитник вместе с Зюлевым уехал из «Шахтера» в «Нафтан» специально под Лигу Европы, но руководители новополочан не успели внести Валерия в заявку. Матч с «Гентом» он смотрел с трибуны. Пройти в следующий раунд подопечные Ковалевича не сумели.

Это обстоятельство не очень расстроило игрока. В «Нафтане» у Жуковского многое получалось. За три сезона он наиграл 99 матчей. Не раз становился лучшим ассистентом команды, делая в среднем десять результативных передач за чемпионат. Это заметил Евгений Поболовец и в 2013 году пригласил его в «Гомель», но как следует проявить себя в городе над Сожем помешала травма. 

– Карьера в «Гомеле» пошла под откос после матча с «Белшиной». На 92-й минуте принимал мяч в прыжке. Приземлился и услышал, как в колене что-то щелкнуло. Думал, разбегаюсь. Зашел в раздевалку – боль не пропадала. Понял, случилось что-то серьезное, – рассказывал Валерий. – врачи две недели не могли определиться, что у меня с коленом. Один говорил одно, второй другое. Ничего непонятно. Пошел на прием к еще одному доктору. Он сказал: «По-моему, тебе нужна операция». Мне стали предлагать оперироваться в Гомеле. Я отказался. Ложиться на стол в Минске тоже не хотелось. Пацаны помогли: «Есть выходы в Германию». Отослал диски МРТ. Сказали, чтобы приезжал. Отправился в немецкую клинику – там меня еще раз осмотрели. На следующий день прооперировали. Думал, у меня проблемы с мениском. Это недели три восстановления. Мне полностью почистили колено плюс там были какие-то проблемы с крестообразной. Сказали, нельзя ничего делать шесть недель.

Операция и восстановление обошлись футболисту примерно в 15 тысяч долларов. Игрок набрал форму, но перед предсезонными сборами «Гомель» отказался от его услуг. Все стало понятно, когда, зайдя в раздевалку, Валерий увидел на своем шкафчике другую фамилию. Алексей Меркулов не рассчитывал на Жуковского в команде. После разговора с ним Валерий набрал номер Валерия Стрипейкиса и отправился в Новополоцк, хотя партнеры по «Гомелю» пробовали отстоять товарища перед главным. Ведь в свое время Антон Матвеенко переходил в «Гомель» во многом из-за Жуковского.

–Когда я подписывал контракт, пролистывал список приглашенных игроков. Смотрю – Валера Жуковский. Думаю: «Значит, все нормально будет. Не один я. Есть еще играющий парнишка :)», – рассказывал Антон.

После камбека в Новополоцк у Валерия все снова стало получаться. На протяжении двух сезонов он был лидером «Нафтана». Стрипейкис дал ему полную свободу. Жуковский играл под нападающим, исполнял стандарты. Достаточно забивал и отдавал. Делал это красиво.

В минувшем чемпионате он стал лучшим ассистентом, сделав 13 ассистов, но не забывал отрабатывать в отборе. Как правило, новополочане глубоко садятся при обороне. Валерий на пару с нападающим таранного типа вступает в отбор в средней зоне, не давая начать атаки сопернику.

– Жуковский – один из самых сильных белорусских футболистов, которые могут классно сыграть впереди. Ему по силам одним движением обрезать всю оборону соперников. У Валеры нет проблем с техникой, он умеет исполнить момент и в одиночку решить исход матча. Кроме того Жуковский отлично видит поле и прекрасно играет левой ногой, – говорит о сильных сторонах футболиста Игорь Ковалевич.

Историю, которая доказывает умение Жуковского классно сыграть впереди, рассказывал Филипп Рудик.

– У Ковалевича было интересное упражнение на предматчевых тренировках. С центра поля идет подача на угол сегмента штрафной, туда, где полукруг. Оттуда нужно в одно касание попасть влет по воротам. Тренер ставил на определенное количество попаданий деньги, которые были у него в кармане. Например, есть у него с собой миллион, ставит миллион. Победивший потом бегает за Ковалевичем после тренировки, он не отдает. Однажды Николаич оставил свои деньги возле ворот. Кто забьет — заберет. Тогда Валера Жуковский забил, потом пошел и забрал. Ковалевич смеялся: «Блин, только отвернулся, а уже обокрали».

– По-моему, его приглашение в минское «Динамо» выглядит немного запоздалым, но полностью обоснованным, ведь Валера вдобавок еще и очень порядочный человек, – продолжает Ковалевич.

Жуковский благодарен «Нафтану», но не стеснялся отмечать недостатки инфраструктуры и открыто говорить о задержках зарплаты. Сейчас Валерий судится с клубом. Хотя о времени в Новополоцке игрок вспоминает с теплотой.

– Когда Ковалевич уехал на Олимпиаду, я травмировал колено. Перед какой-то игрой Гасюто позвонил Николаевичу: «Вот, Жуковский сломался». Примерно в то время пацаны из команды подарили мне игрушечную жабу. Им кажется, что у меня большие глаза. Ковалевич разозлился: «Так, кто сломал жабу?» Самое смешное, что тогда у моей игрушечной жабы тоже сломалась лапа. Когда Ковалевич вернулся из Лондона, зашел в раздевалку и увидел игрушку, снова выдал: «Так, пацаны, это не шутки! Кто сломал жабу?» – рассказывает Жуковский.

Юрий Остроух

Путь Остроуха в «Динамо» выдался непростым. В 2006 году БАТЭ перевез игрока из Лиды в Борисов в статусе одного из лучших крайних защитников своего возраста. Возраста чрезвычайно талантливого. Ребята 1988 года рождения составляли команду, которая квалифицировалась на юношеское Евро. В БАТЭ Юрия стали понемногу подпускать к основе, но тягаться с Алексеем Халецким, а потом с Александром Юревичем у молодого человека не получилось. Начались аренды. В 2008-м Остроуха отдали в «Савит». Позже он выступал за «Белшину» и «Торпедо-БелАЗ».  В 2011-м съездил с молодежной сборной в Данию и, не проведя на поле ни минуты, стал обладателем бронзовых наград. В целом в матчах за молодежку Кондратьева игрок не блистал.

– Есть один небольшой недостаток – для крайнего защитника Юра не особо быстрый. В последнее время он мало имеет практики в клубе, поэтому и выбыл из основного состава сборной. Я просто не осмелился выпустить его против итальянцев. В тех матчах, в которых он выходил на поле, не подвел команду, но и яркой игры не показывал. Хотя старался. У него нет выдающихся данных, необходимых для крайнего защитника. Отсюда и проблемы, – высказывался Георгий Кондратьев.

В том же году все права на футболиста заполучил «Ведрич-97». Игрок хотел трудоустроиться в «Шахтер», но не сложилось. Пройдя закалку первой лигой, Остроух привлек внимание «Минска». Этому способствовал Вадим Скрипченко, который помнил игрока по БАТЭ. За четыре сезона в составе «горожан» Юрий набрался опыта и спокойствия. Каждый чемпионат начинал в основном составе.

– Юра обладает хорошей техникой, также выделяется игровым мышлением. Я всегда вспоминаю, сколько он начал конструктивных атак и отдал голевых передач за сборную. Здорово, когда хотя бы один крайний защитник может отдать первый пас, угадать развитие атаки. Интересно, что он левоногий. А они все очень талантливые. Мое мнение: после Юревича он лучший левый защитник Беларуси, – уверял первый тренер Остроуха Иван Прохоров.

Кажется, детский специалист из Лиды немного переоценивает своего воспитанника. Остроух никогда не был выдающимся футболистом. Он обладает набором неплохих качеств: добротная техника, понимание игры, знание тактики, хорошая левая нога. Однако ни одно из них не выведено на уровень абсолюта. Благодаря трудолюбию и терпению Юрий играет стабильно, но на среднем уровне. Сложно вспомнить и провальные, и выдающиеся матчи в его исполнении. Остроуха можно сравнить с Дмитрием Климовичем. Защитник «Гранита» никогда не был чересчур сильным исполнителем, но уверенно справлялся со своими обязанностями и был востребован во многих клубах.

Завершившийся чемпионат стал для футболиста лучшим в карьере. Он забил четыре мяча и отдал три голевых передачи. Вполне добротная статистика для крайнего защитника. Кстати, еще один плюс дефа – универсальность. Еще в «Ведриче» Александр Бразевич в некоторых матчах использовал Юрия на позиции инсайда. В этом сезоне защитник также провел за «Минск» несколько встреч в этом амплуа. Универсальность и умение ждать своего шанса – главные козыри, которые привлекли селекционеров «Динамо». По словам бывших одноклубников, этот парень со спокойным характером не будет ныть в случае недостатка игровой практики, а станет работать с еще большим усердием. Кстати, именно Остроух привел в футбольную секцию Сергея Политевича, с которым много лет спустя вновь сыграет в одной команде.

Фото: Юлич Чепа, dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты