Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Александр Глеб: «За прошлый сезон ставлю себе восемь. Разве что стыдно за первый матч против «Байера»

Александр Глеб: «За прошлый сезон ставлю себе восемь. Разве что стыдно за первый матч против «Байера»

Полузащитник опять в Турции, но опять может вернуться в БАТЭ.

18 января 2016, 19:55
13
Александр Глеб: «За прошлый сезон ставлю себе восемь. Разве что стыдно за первый матч против «Байера»

Полузащитник опять в Турции, но снова может вернуться в БАТЭ.

– Почему вы решили вернуться в Турцию?

– Почему бы и нет? У меня остались хорошие отношения с руководством клуба. От прошлого выступления сохранились приятные впечатления. Боссы попросили приехать, помочь. Я согласился. Все просто.

– Тогда почему покинули «Генчлербирлиги» летом?

– На мой выбор повлияло много разных факторов. Я провел год в Турции и очень соскучился по Беларуси, по родителям, друзьям. Поступило интересное предложение от БАТЭ. И я принял решение остаться и помочь клубу попасть в Лигу чемпионов в групповую стадию.

– Чем турецкий чемпионат лучше первенства Израиля?

– Да, имелся реальный вариант в Израиле, но какой смысл сейчас об этом рассуждать? Были и еще интересные предложения по продолжению карьеры, но я подписал контракт с «Генчлербирлиги». Сейчас все мысли о том, чтобы помочь команде выйти из сложной ситуации.

– Слышу, вы наконец-то научились выговаривать название своего старого-нового клуба.

– Да, уже вроде трудностей нет! Вот Серега Политевич быстро с этим освоился!

– Кстати, не вы рекомендовали Сергея «Генчлербирлиги»?

Нет, на Серегу вышел клуб. Команде был нужен хороший центральный защитник. Конечно, руководители поинтересовались моим мнением о Политевиче. Я сказал, что такой игрок необходим команде. Получается, дал рекомендацию. Он только-только приехал. Совсем недавно начал тренировки. Руководители хотят, чтобы он скорее набрал форму и стал частью команды. Парень адаптируется на новом месте. Если Серега что-то спрашивает, обязательно ему помогаю.

– За полгода в турецком клубе что-нибудь изменилось?

Только турнирное положение и тренер. Это уже пятый специалист, который пришел в команду по ходу сезона. В Турции тренерские отставки случаются довольно часто. Уже какая-то традиция. Как только команда перестает добиваться результата, тренера увольняют. С новым коучем у меня нет никаких проблем. Жаль, он не говорит на английском. Пока общаемся через переводчика, а так все в порядке. Меня здорово приняли в команде: руководители, болельщики, обслуживающий персонал. Все рады меня видеть. Когда вышел на первую тренировку, ребята меня немного покачали. Такое отношение приятно. Уверен, все вместе сможем выбраться из сложного турнирного положения.

– Каково после группы Лиги чемпионов бороться за выживание в чемпионате Турции?

– Турецкий чемпионат достаточно интересный, довольно сильный. Впереди еще целый круг. Будем стараться занимать более высокие места в турнирной таблице. Я в это очень верю.

– Вы же могли остаться в БАТЭ?

– Поговорил с Анатолием Анатольевичем. Мы прекрасно понимаем друг друга. Капский объяснил, чего хочет от меня, если я решу остаться в Борисове. Был разговор и с Александром Владимировичем Ермаковичем. Решили, что эту половину сезона мне лучше провести не в БАТЭ. Все-таки в чемпионате Беларуси команда и без меня справится со всеми задачами. Уверен, клуб в очередной раз станет чемпионом. Мне хотелось какого-то вызова. Есть желание поиграть в таком сильном чемпионате, как турецкий.

– Вы можете представить, что Александр Глеб выходит на матч против «Крумкачоў» или «Ислочи»?

– Почему не представляю!? Если бы остался в БАТЭ, делал бы это. Мне, правда, очень нравится на Родине. Я люблю Беларусь. Для меня очень важно, чтобы родные и друзья находились рядом. Я очень общительный человек, но, взвесив все за и против, решил отправиться в Турцию. Этот шаг дался нелегко.

– Как в этой ситуации вела себя ваша девушка?

– Конечно, я советовался с ней. Света хотела, чтобы я был доволен. Она сказала, что поддержит меня в любой ситуации и примет любое мое решение. Это здорово.  Как только найду жилье в Турции, она переедет ко мне. Сейчас я счастлив и всем доволен.

– Хорошо, через полгода вы можете вернуться в БАТЭ?

– Ничего не исключаю.  Посмотрим, что будет летом. Тогда сядем за стол переговоров. Если наши интересы с клубом совпадут, продолжим сотрудничество.  БАТЭ – это родной для меня клуб. Возможно,  еще поработаем вместе.

– Последние полгода в Борисове для вас были продуктивными?

– Если оценивать по десятибалльной шкале, то я поставлю восемь. Единственное за что стыдно – первый матч в группе Лиги чемпионов против «Байера». Почему-то стушевались. Не знаю, что случилось. БАТЭ не был похож сам на себя. За остальные игры не стыдно. Считаю, команда достойно выступила в самой сильной группе Лиги чемпионов. Все-таки до последней минуты матча с «Ромой» сохраняли шансы на выход в плей-офф. Очень доволен тем, как развивается клуб. БАТЭ сделал огромный шаг вперед. Думаю, с Божьей помощью, в следующем отборочном цикле есть все шансы на выход из группы. 

– Так что же все-таки произошло в Леверкузене?

– Не знаю.  Конечно, мы играли против одной из сильнейших команд Бундеслиги, но БАТЭ по силам достойно противостоять таким соперникам. Тогда был не наш день. Все складывалось не в нашу пользу.  Что поделать?! Признаем вину. Сделали нужные выводы и следующие матчи провели достойно.

Конечно, запомнился приезд на «Камп Ноу». До слез приятно, когда выходишь на поле, а тебя приветствует 80 тысяч человек. Не ожидал такого. Было здорово увидеть своих бывших партнеров по команде. Немного пообщались с Дани Алвесом, Серджи Бускетсом. Пожелал ребятам удачи. Они поинтересовались моими делами. Было очень приятно.

– Кажется, во время первых месяцев после возвращения в БАТЭ вас критиковали все…

– Я благодарен тем, кто меня поддерживает. К критике по делу отношусь нормально. Для всех хорошим не будешь. Мне важны моя семья, родные, друзья и преданные болельщики, которые продолжают верить в меня. Это очень помогает. На остальное не обращаю внимания. Знаю, что в любом матче отдаюсь на сто процентов. Может, не все было так гладко в чемпионате Беларуси, но все равно я очень старался и отдавался полностью.

– Реально ли так сложно после матчей Лиги чемпионов перестроиться на белорусское первенство?

– Конечно, что тут скрывать, что Лига чемпионов заряжает спортсменов  особенной энергией, но это вовсе не означает, что я не выкладываюсь в чемпионате Беларуси или отношусь к нему несерьезно.

– В Турции настраивать себя не нужно?

– Здесь несколько другая атмосфера. Взять тех же болельщиков. Они звонят, присылают письма, приезжают на тренировки, постоянно поддерживают. Ради таких моментов и перешел в «Генчлербирлиги». Здесь создано все, чтобы получать от футбола удовольствие.

– Получили его в дебютном матче?

– Учитывая состояние моего фитнеса на данный момент, сыграл неплохо. Во втором тайме немного подсел. Все-таки набираю форму всего восемь-девять дней. Первый матч после возвращения получился достойным. Тем более мы выиграли. 

– Ваши пасы начали две голевых атаки из трех.

– Старался-старался. Этот матч был очень важен для команды, руководства. Нужно было начать второй круг с позитива. Пока все в порядке. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты