Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему за решеткой оказался бизнесмен, вложивший 15 миллионов долларов в белфутбол

Почему за решеткой оказался бизнесмен, вложивший 15 миллионов долларов в белфутбол

Сильный клуб, свой стадион – ничего не получилось, но не в этом дело.

25 января 2016, 22:30
8
Почему за решеткой оказался бизнесмен, вложивший 15 миллионов долларов в белфутбол

Сильный клуб, свой стадион – ничего не получилось, но не в этом дело.

После окончания БГУФК Виктор Павлов не стал связывать свою жизнь с футболом, а занялся бизнесом. Дела предпринимателя шли неплохо, поэтому любовь к игре и лишние деньги позволили ему создать футбольную школу. Команда СКВИЧа 1985-1986 годов рождения выиграли юношеское первенство страны. Среди чемпионов были Сергей Кривец и Алексей Кучук. Чуть позже из группы 1988 года рождения во взрослом футболе себя проявил Станислав Драгун. В начале 2000-х успехи молодежи подтолкнули Павлова и его университетского товарища Анатолия Юревича создать профессиональный клуб.

Заручившись поддержкой белорусской железной дороги, главная команда клуба получила название «Локомотив». За три сезона она сумела пробиться в высшую лигу. В «элите» «железнодорожники» не задержались. Зато стали финалистами Кубка Беларуси. В это же время СКВИЧ и запорожский «Металлург» решили организовать футбольный холдинг. В Запорожье приехал Анатолий Юревич, который привез с собой 28 футболистов «Локомотива». Тренер утверждал, что украинцы заинтересовались его методикой построения работы. Чтобы сделать оба клуба более сильными, было решено заключить партнерское соглашение. Так игроки смогли бы беспрепятственно переходить из одной команды в другую. Всеми финансовыми вопросами должен был рулить Павлов, но сторонам не удалось договориться. Это не помешало Юревичу стать тренером, а затем спортивным и директором «Металлурга».

После этого в 2004 году компания СКВИЧ переименовалась в ОАО «футбольный клуб СКВИЧ». О происхождении необычного названия фирмы рассказывал сын предпринимателя:

– Ехали по трассе с приличной скоростью, а дерзкий «Москвич» так и норовил обогнать наш «Форд». Правда, буквы «м» и «о» у оппонента отсутствовали, и остался лишь «сквич». А мы как раз не знали, как на то время назвать фирму. Вот и решили – будет СКВИЧ. Дальше, когда стали развиваться, решили все так и оставить без изменений.

Фирма Павлова занималась различными услугами. На первых порах одним из направлений бизнеса был спортивный туризм. СКВИЧ организовывал командам предсезонные сборы в Турции, но этот сегмент не получил особого развития. В 2002 году СКВИЧ начал выпуск журнала «Футбол», который выходил на 32 страницах формата А4. Издание тиражом в две тысячи экземпляров просуществовало три года.

Главной деятельностью Виктора Павлова было строительство. Его компания занималась возведением жилых домов. В это время «Локомотив» периодически поднималась в высшую лигу, но не блистала. В 2005 году команда показала лучший результат, заняв 11-е место. В 2008-м «Локомотив» покинул высший дивизион. Железная дорога прекратила спонсировать клуб, и он стал просто СКВИЧом.

На словах новое название подстегнуло Павлова строить не только для других. Он начал готовить проект по застройке во Фрунзенском районе. По плану к 2012 году в микрорайоне Каменная Горка должен  был появиться многофункциональный спортивный комплекс. Объект должен был занять площадь в 24 гектара. Ожидалось, что в первую очередь будет построен стадион с искусственным покрытием последнего поколения, подогревом и трибунами на шесть тысяч мест. Он должен был отвечать всем требованиям УЕФА. Рядом с ареной обещали уложить два искусственных тренировочных поля, а также возвести трехзвездочную гостиницу и бизнес-центр. После этого планировалось приступить к строительству манежа, в котором помимо стандартного поля были бы теннисные корты, игровые площадки, торгово-развлекательный центр, выставочный комплекс, медицинский центр и спа. На весь проект планировалось потратить 230 миллионов евро.

Реализовать задуманное не удалось. К 2012 году на участке был вырыт только котлован и залит бетон под плиту для бизнес-центра и гостиницы. 

– Когда прописывались сроки сдачи объекта, никто не думал, что случится такой коллапс, как мировой экономический кризис. Хотя уже нашли инвесторов, готовы были вкладывать деньги. Думали, все легко пройдет, но… Все отвернулись, и пришлось в одиночку выкарабкиваться из сложившейся ситуации. Как итог – потеряли время. К тому же затянулась сдача проекта. Хотя рассчитывали, что значительно раньше пройдем экспертизу и откроем стройку. Тут еще возникли неровности в вопросах финансирования, – рассказывал заместитель генерального директора СКВИЧ Павел Павлов.

Руководство СКВИЧа хотело завершить работы к чемпионату мира по хоккею. Не получилось. В марте 2014-го строители ушли с вырытого под комплекс котлована, убрав ограждение и всю информацию о заказчике и застройщике.

С 2009 по 2012 год СКВИЧ тренировался и проводил домашние матчи на СОК «Олимпийский», имея бюджет четыре-пять миллиардов белорусских рублей. Сергей Боровский горел желанием вывести команду в высшую лигу, но всегда чего-то не хватало. Ближе всего к повышению в классе СКВИЧ был в 2010 году. Команда боролась за путевку в «элиту» в стыковых матчах с «Торпедо-БелАЗ». Первая встреча закончился нулевой ничьей. В ответной жодинцы победили 3:1. 

Из-за финансовой ситуации в стране дела СКВИЧа становились все хуже и хуже. В 2012-м проект покинул Боровский. Через год появились новости об исчезновении клуба, но команда, составленная из ребят 1994-95 годов рождения, под руководством Владимира Гольмака преподнесла главную сенсацию сезона. После двух недель работы на снегу в 1/4 финала Кубка СКВИЧ выбил из розыгрыша брестское «Динамо».   

На этом успехи закончились. В полуфинале СКВИЧ без шансов уступила минскому «Динамо», а по итогам сезона вылетел в третий дивизион. Во второй лиге дела пошли еще хуже. Деньги исчезли совсем. Игроки отправлялись на выездные матчи на собственных автомобилях, а в ворота периодически становился главный тренер Евгений Линев.

В прошлом году СКВИЧ исчез с футбольной карты страны, но компания Виктора Павлова, вложившего в клуб порядка 15 миллионов долларов (такую цифру называл сам бизнесмен), продолжала функционировать. Есть подозрения, что не совсем честно. В конце прошлого года в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело из-за неправомерного, по мнению правоохранителей, использования средств дольщиков жилого дома в  микрорайоне Каменная Горка. Объект должны были сдать в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Однако и до настоящего времени СКВИЧ не погасил перед дольщиками долг в размере 70 миллиардов рублей. Несмотря на неудовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности компании, Павлову выплачивались вознаграждения, сумма которых превысила один миллиард рублей.

– Установлено, что управляющий футбольного клуба СВИЧ на протяжении четырех лет использовал деньги дольщиков на хозяйственные нужды, не связанные с возведением многоквартирного жилого дома, заказчиком которого выступала данная компания», – сообщили в следственном комитете.

Сейчас бизнесмен заключен под стражу.

Фото: Иван Уральский, realt.onliner.by

Другие посты блога

Все посты