Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Свой пофигизм он перенял от персонажа Бодрова». Сестра Максима Володько – о детстве брата

«Свой пофигизм он перенял от персонажа Бодрова». Сестра Максима Володько – о детстве брата

Драка с польскими болельщиками, бутсы от Игоря Шитова – Наталья Володько рассказала много интересного о футболисте БАТЭ.

23 февраля 2016, 23:59
23
«Свой пофигизм он перенял от персонажа Бодрова». Сестра Максима Володько – о детстве брата

Драка с польскими болельщиками, бутсы от Игоря Шитова – Наталья Володько рассказала много интересного о футболисте БАТЭ.

Как только заходишь в квартиру Натальи Володько, кажется, будто попал в фан-шоп БАТЭ. Стены прихожей оклеены фотографиями членов ее семьи с игроками «желто-синих». Повсюду развешаны майки и медали младшего брата:

– Когда переехали в эту квартиру, решили оформить ее в стиле БАТЭ. Со временем фотографий и медалей у Максима становилось все больше. Брат был очень спортивным ребенком. Кроме различных футбольных медалей, у него есть награды за призовые места на городских соревнованиях по волейболу и настольному теннису, – начинает экскурсию сестра футболиста.

Наталья фанатически любит футбол. Страсть к игре ей еще в детстве привил отец:

– Папа играл в «Трудовых резервах», а начинал заниматься футболом у Савостикова и Пигулевского. У отца есть любимая история о Владимире Антоновиче. Часто в конце занятий Пигулевский собирал своих коллег и говорил: «Давайте быстрее заканчивать тренировку, ведь в подсобке нас ждет майор Вихрь». Это был легендарный генерал времен Великой Отечественной войны. После этого Пигулевский обращался к ребятам: «Если быстро не сделаете упражнение, то мы пойдем к Майору Вихрю – и вам не поздоровиться». Правда, за все время этого легендарного генерала не видел никто. Только потом ребята осознали, что тренеры так называли спиртное, – вспоминает Наталья. – После службы в армии папа пошел работать мастером в ПТУ. Он тренировал местную команду «Трудовые резервы». Когда была маленькая, постоянно ездила с отцом на все тренировки и игры. Мне было лет шесть-семь, а там такие большие мальчики… Сами знаете, какие люди учатся в ПТУ, но папа никогда никого не сдавал директору за провинности. Он пытался решить все вопросы самостоятельно. Например, раньше молодежь играла в «монеты». Делать это в ПТУ было запрещено. Если кто-то попадался, то мастеров наказывали. Чтобы устранить проблему папа научился играть в эти «монеты» и начал обыгрывать всех подряд, поэтому парни не попадались ему на глаза.

Отец очень хотел, чтобы его ребенок занимался футболом. С самых ранних лет он привил мне любовь к этому виду спорта. Когда по телевизору показывали какой-нибудь матч, мы с папой постоянно смотрели. Два года я играла в «Минчанке». Правда, поняла, что футбол – это не женское дело. Ноги постоянно были в синяках. Плюс тренер позволял себе ругаться матом, а я в силу воспитания не приемлю этого. Хотя все-таки выиграла один турнир. Папа сохранил заметку из газеты о тех соревнованиях.

Карьера Максима Володько, родившегося на четырнадцать лет позже Натальи, сложилась более успешно:

– Мама рассказывала, что Макс начал играть в футбол, когда еще находился у нее в животе. Он засовывал ножки под ребра. Мама не могла нормально сидеть. Ее живот постоянно ходил ходуном. Все сразу поняли, что Макс станет футболистом. Как только стал на ноги, папа начал учить его, как правильно работать с мячом. Отец прекрасно понимал, как важно освоить технику, правильно поднимать голову, – продолжает Наталья. – Когда родился Максим, я уже была в таком возрасте, когда хочется погулять, а нужно присматривать за братом, потому что у мамы не хватало времени. Она тоже преподавала в ПТУ и еще подрабатывала в ЖЭС, поэтому с коляской приходилось гулять мне. Родители много работали, чтобы хоть как-то обеспечить нас с Максом. Все-таки после развала СССР трудно приходилось всем. Учителя зарабатывали катастрофически мало. Плюс ко всему я родила в 18 лет. Моя дочь Вероника на четыре года младше Макса. Нам было очень сложно в плане финансов. Кстати, это первые профессиональные бутсы Максима. Эту пару ему подарил Шитов. Они не подошли ему по размеру, и Игорь подарил их моему брату.

Наталья достает альбом с различными вырезками. На первой странице отмечены города, в которых благодаря футболу побывал Максим. В конце списка мелким почерком написано: «Места нет».

– Этот альбом вел папа. Не знаю, как они с мамой умудрялись находить деньги, чтобы Макс ездил за границу вместе с командой «Смены». В среднем одна поездка стоила примерно сто долларов. Это где-то половина месячного дохода нашей семьи в те времена – но у родителей получалось где-то что-то занимать, как-то выкручивались. Первый тренер Макса Александр Качулин видел, что у нашей семьи не самое хорошее финансовое положение, иногда говорил: «Давайте я помогу с деньгами на поездку. Этот мальчик мне нужен». Родители отказывались, пытались что-то придумать и каждый раз находили нужную сумму. Конечно, кроме этого мама давала Максу какие-то минимальные деньги на карманные расходы – на них он всегда привозил какие-то сувениры. Чтобы порадовать родителей, он ничего не тратил на себя. Я могла помочь только тем, что возила Макса на тренировки «Смены». Мы жили в районе Тракторного завода. Было волнительно отпускать маленького ребенка в Веснянку. Даже когда Макс уже подрос, все равно ездила с ним на тренировки. Просто уже не могла не делать этого.

– Твой брат выделялся среди сверстников?

– Сначала Макс не был на ведущих ролях в команде. Его сверстники были лучше развиты физически. За счет этого смотрелись более предпочтительно. Меня это начало расстраивать. Тогда ко мне подошел тренер: «Не обращайте внимания. У мальчика есть потенциал, он будет играть». Тогда я думала, что он просто подбадривает. Чуть позже Макс начал прибавлять. Кстати, мы очень гордимся вот этим дипломом. Макс был на каком-то сборе в Германии – там среди ребят проводили конкурс. Им предлагалось выполнить какой-то комплекс упражнений с мячом. Максу удалось это сделать – подарили сертификат с автографом Юргена Клинсманна.

Среди медалей и прочей атрибутики привлекает внимание бумага, на которой что-то написано по-польски. Оказывается, это протокол из полицейского участка.

– Максим был очень скромным и послушным ребенком. С ним никогда не возникало проблем. Из-за этой доброты в детстве сверстники часто незаслуженно обижали брата. Он просто не мог никому ответить. Только лет в четырнадцать Макс вступил в перепалку и разбил нос партнеру по команде. Второй раз он подрался только, когда начал играть в молодежной сборной Беларуси. Команда поехала турнир в Польшу. Смотрим с родителями телевизор. В новостях показывают, что наши ребята подрались с местными болельщиками. Сборная выиграла, а вечером мальчики пошли прогуляться по городу. Там и случился конфликт. В те времена мобильная связь не была так развита. Мы с мамой очень волновались. Макс вернулся из поездки, звонит в дверь. Открываем: «Ну как ты? Где синяки? Фингалы?» Он улыбается: «А что такое?» Я ему: «Ты что, с ума сошел? Вас же избили, потом арестовали и сутки продержали в участке». Макс смеется: «Ничего страшного, ведь эти фанаты полезли к нам, но побили мы их, а не они нас». Я удивилась, потому что по новостям сказали, что избили наших футболистов. Говорю: «Ну как вы это сделали? У вас же вся сила в ногах». Макс еще больше улыбается: «Так мы ногами и били».

Только драки ничем хорошим не заканчиваются. После того, как Макс в четырнадцать лет разбил товарищу по команде нос, он пришел домой: «Меня достали, больше не хочу играть! Все, заканчиваю с футболом». Не было смысла уговаривать его остаться в «Смене». Если Макс что-то решит, то уже не поменяет мнения. Тогда папа позвонил своему другу Геннадию Нагорному, который тренировал ребят 1991 года рождения в «Моторе». Около года Макс играл в этой команде, но ему нужно было развиваться. Попробовали перейти в МТЗ-РИПО, но там через пару дней сказали: «Он нам не подходит. Этот парень не будет играть в футбол».

Тогда Макс отправился в школу «Динамо» – на асфальт к Николаю Мирончику. Оттуда он постоянно приходил в ссадинах, царапинах, но тренер видел в нем потенциал. Мирончик поверил в брата и отвез на просмотр в дубль БАТЭ. Макс понравился Вячеславу Геращенко и перебрался в Борисов, где коллектив его принял. Брат постоянно говорил: «Здесь здорово, такая атмосфера! Все ко мне хорошо относятся. Ощущение, что игроков подбирают не только по футбольным, но и по человеческим качествам». Наверное, если бы не БАТЭ, Макс  завершил карьеру. Именно Геращенко удалось зажечь в нем  искру.

Продолжаем листать альбом с детскими фотографиями Максима. Сенсационный кадр – Володько в форме дортмундской «Боруссии»:

На самом деле, брат с детства болел за «Баварию», но формы этого клуба у фотографов не было. Максим всегда мечтал играть в бундеслиге. По-хорошему завидовал Младеновичу, когда тот уехал в «Кельн», – объясняет сестра, – Еще во времена детства Максима газета «Прессбол» проводила конкурс «Сам себе тренер». Он напоминает сегодняшний Fantasy на Tribuna.com, только игрок мог выбирать неограниченное количество команд. У Макса было две – и он дошел до финала конкурса. Даже наш отец не смог так грамотно составить команды. Тогда Максу было всего двенадцать лет. Когда брату вручал приз журналист Сергей Дашкевич (сейчас пресс-атташе БАТЭ, – Tribuna.com), оставил на газете подпись с пожеланиями. За второе место Макс получил 150 тысяч рублей, а за первое кроме денежного приза давали то ли мяч, то ли майку. Брат сильно расстроился, потому что не получил фирменную атрибутику.

– Идем дальше. Фотография с Александром Глебом…

– Ребят из «Смены» награждали в каком-то доме культуры. На этом торжестве случайно оказался Глеб. Я возила Макса на все мероприятия и попросила Александра сфотографироваться с братом. Когда Глеб вернулся в БАТЭ, подошла к нему, чтобы он оставил автограф на этом снимке. Глеб расписался. Я спросила: «Узнаете, кто рядом с вами на фото?» Он присмотрелся и начал улыбаться: «Неужели Максим Володько?» Я кивнула, а он засмеялся. Еще на этой фотографии есть автограф Гончаренко, правда, он не узнал Максима:).

Кроме атрибутики, связанной с Максимом, на стенах висят различные сувенирные футболки, исписанные автографами. Видное место занимает майка с матча, посвященного тридцатилетию победы минского «Динамо» в чемпионате СССР.

– Благодарны Сергею Боровскому. Сильно волновались, когда Максима отдали в аренду в СКВИЧ- ведь по статистике мало кто возвращается из аренды в БАТЭ. Кстати, именно в СКВИЧе Макс сломал ногу. Не сразу выяснилось, что у него перелом. Сначала на снимке не заметили трещину в кости, которая была в виде звездочки. Это очень редкое повреждение, которое сумели обнаружить только через неделю. Макс тренировался через боль. Потом сходил к врачу БАТЭ. Он ощупал ногу и диагностировал перелом. Наложили гипс. Навестить брата приехал Алексей Вергеенко – привез ему современные костыли из федерации. Никому ничего не говорил. Нам было очень приятно такое внимание, – вспоминает Наталья. –  Это был непростой период, поэтому еще раз хочется поблагодарить Сергея Боровского, который разглядел в Максиме потенциал. Он чуть ли не за руку водил его по полю. Боровский внес огромный вклад в развитие брата. По иронии судьбы, именно Максим забил победный мяч молодежке Казахстана, после чего Сергея Владимировича уволили.

В день матча памяти Валентина Белькевича Боровский отмечал 60-летие, но я думала, что он все-таки придет в манеж. Макс просил передать ему подарок. В антикварном магазине Амстердама он купил виниловую пластинку «Queen», выпущенную в 1982 году – как раз в год чемпионства минского «Динамо».

Макс и сам любит слушать рок. Это все передалось от папы. Заслушивали с братом «Наутилус Помпилиус». Как-то Макс сказал: «Думаешь, кто меня приобщил к року? Конечно, ты. Ты же всегда включала «Арию», «System Of A Down». Последняя группа – это нечто заоблачное. Понимали, что ребята никогда не приедут в Беларусь. Когда появились новости, что они дадут концерт в Москве, начала тормошить брата, а он: «Не волнуйся, уже купил нам билеты». Словами не передать, какое получили удовольствие, хотя сидели далековато от сцены. Только из-за загруженности в БАТЭ, у Макса не всегда есть время сходить на какой-нибудь концерт. Не так давно у него не получилось сходить на «Сплин». Отдал билеты моей дочке с ее парнем. В общем, Макс живет только футболом и музыкой. На кухне новой квартиры брата большие портреты Цоя, группы «System Of A Down», Курта Кобейна, Вячеслава Бутусова и Сергея Бодрова. Макс просто нереальный фанат образа Бодрова в фильмах «Брат». Думаю, свой пофигизм он перенял от этого персонажа. Брат знает практически все фразы из этого кино наизусть.

Только сестра не может объяснить увлечение Макса пауками и скорпионами:

– Он любит всех этих живчиков. Правда, не понимает, что приглядывать за тем же пауком приходится маме или моей дочке Веронике, которая живет в Минске. Макс вроде бы хочет ухаживать, но ему не хватает свободного времени. Жаль, паучок уже умер. Как-то в гости к Максу зашел Денис Поляков и попросил посмотреть паучка. Брат принес своего питомца, но уронил его. Не раз говорила, что у него вся сноровка ушла в ноги. Если Макс приедет ко мне в гости и ничего не разобьет, то это не Макс. Кстати, за неделю до этого падения паучок куда-то сбежал, но потом вернулся. Мама рассказывала: «Спала с полуоткрытыми глазами. Было страшно». Брат говорит, что хочет купить скорпиона. Говорила ему: «Тебя мама из дома выгонит». Что поделать, если у человека такое экзотическое хобби?

– Макс не рассказывал, откуда оно появилось?

– Он довольно-таки скрытный парень – главные новости о жизни Макса узнаем из СМИ. Например, о его первом вызове в сборную узнали из газет. Звоним: «Тебя вызвали в сборную?» Он отвечает: «Ну да.. Неужели мне нужно звонить всем подряд и хвастаться?» Очень сильно переживали ошибку Макса в игре со сборной Украины – это был его промах. Макс рассчитывал дотянуться до мяча, но не получилось этого сделать. Благодарна Хацкевичу за то, что он из-за этого не выкинул брата из команды. После матча памяти Белькевича подошла к Александру Николаевичу и поблагодарила за это решение. Максу нужно прибавить в стабильности. У него есть все, чтобы вырасти в сильного футболиста.

– Осознание этого не вызывает у него приступов звездной болезни?

– Нет, за ним никогда такого не было. Макса не портили деньги. Когда он стал более узнаваемым, всегда просил не говорить в компании, что он играет в БАТЭ. Просто после этого люди сразу же начинали вести себя немного иначе. Недавно прочувствовала это на себе. Когда ездила на матч в Бильбао, хорошо разобщалась с мужчиной-соседом. Вдруг он говорит: «Слушай, мне сказали, в этом автобусе едет сестра Максима Володько. Ты случайно не знаешь, кто это?» Сказала, что я. У него округлились глаза. После этого момента он стал как-то передо мной лебезить, а я этого совсем не люблю.

Кстати, недавно Максим пожертвовал серьезную сумму на помощь ребенку-инвалиду. Один мужчина написал брату во «В контакте»: «Так и так, я поклонник БАТЭ из Минска и ваш однофамилец. Моего сына зовут Максим – он инвалид. Не могли бы вы помочь нам средствами на лечение». Макс сначала подумал, что это какой-то развод, но предложил встретиться. Этот человек спросил, нужно ли вести на встречу ребенка, но Макс сказал, что не стоит. Отец мальчика привез документы, и брат помог ему финансами.

Желание быть ближе к БАТЭ, подтолкнуло Наталью устроиться работать на «Борисов-Арену». Правда, недавно сестра футболиста попала под сокращение:

– Мой муж устроился работать на «Борисов-Арене», как только началось ее строительство. Он занимался электромонтажным управлением. Супруг попросил руководство помочь мне с трудоустройством. Никто не знал, что я сестра Макса Володько. Это раскрылось только через несколько месяцев. Я работала на стадионе не за какие-то огромные деньги. Получала около трех миллионов за то, что работала в детской комнате, а в день матча продавала билеты в кассе. Мне нравилось чувство причастности к большому клубу. Это так приятно! Конечно, когда БАТЭ играл с «Барселоной», у меня сразу же появилось много друзей. Принципиально не помогала людям, которые хотели просто посмотреть на «Барселону», но шла навстречу тем, у кого просто не было возможности отстоять очередь у касс. Пришла рано утром, записалась в списки, отстояла в очереди. Никак не использовала то, что работаю на «Борисов-Арене». Близость к болельщикам очень привлекает. Мне интересно послушать то, что люди на трибунах говорят о Максиме. Когда брат только начинал играть в БАТЭ, все думали, что он родственник Саши Володько. Как-то пара болельщиков ожесточенно спорила на этот счет. Я подошла и сказала, что у Макса нет брата, а только сестра. Правда, не стала говорить, что это я. Зачем? По-моему, брата полюбили поклонники БАТЭ. Не каждый игрок может похвастаться такой поддержкой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты