Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Супруга Романа обращалась к мэру Бреста». История странного «возвращения» Василюка

«Супруга Романа обращалась к мэру Бреста». История странного «возвращения» Василюка

Почему легенде хочется домой.

15 марта 2016, 23:34
26
«Супруга Романа обращалась к мэру Бреста». История странного «возвращения» Василюка

Почему легенде хочется домой.

Мы уже привыкли к трэшу на берегах Буга. Тамошние футболисты умудряются жить на два-три миллиона. Пресс-служба просит у болельщиков 3G-модем, чтобы провести онлайн-трансляцию, а руководство все никак не может продать офисное здание. Долги местного «Динамо» по-прежнему составляют порядка 10 миллиардов рублей, но команда в надежде на получение лицензии кое-как комплектуется и готовится к чемпионату. Ближе к концу межсезонья «сине-белых» стали обсуждать еще больше. Очередной повод – возвращение в Брест Романа Василюка, который два месяца назад подписал контракт с «Неманом». Разговоры об удивительном камбеке ветерана не утихают больше недели.

– Не знаю, откуда идет поток этой информации. С Ромой все хорошо. Он не подходил ко мне с разговорами в стиле: «Чувствую себя некомфортно, отпустите в Брест». У Василюка все в порядке, ему нравится в «Немане». Не знаю, кто поднимает эти обсуждения, но они идут нам только в плюс:), – говорит председатель гродненцев Иван Ворсович.

Новость о возвращении 37-летнего форварда на родину появилась на сайте болельщиков брестчан. Те ссылаются на источники из окружения игрока. По версии поклонников клуба, Роман тяжело переносит расставание с женой и детьми. В гродненской квартире, которую выделил нападающему тренер Сергей Солодовников, интроверту Василюку совсем не по душе жить одному. Примерный семьянин скучает по близким.

– У меня есть три девочки. Самая маленькая – Аурелия. Имя придумала жена. Переводится как «золотая». Аурелия у нас художник и ботаник. Вторая дочка – Настенька – певица. И старшенькая – супруга Оля. Если честно, сложно быть одним мужчиной в семье. Но при этом девчонки меня любят и лелеют. Это приятно, – рассказывал голеадор.

Жена футболиста имеет серьезное влияние на мужа. Именно она посоветовала Роману перебраться в «Неман», а не в «Нафтан». Не исключено, именно Ольга желает, чтобы Василюк вернулся Брест. На это указывают некоторые факты.

– Супруга Романа обращалась к мэру по поводу его трудоустройства. Они обсуждали некоторые вопросы. Наверное, отсюда пошли слухи. Понятно, есть какие-то семейные моменты, связанные с переездом в другой город. Их дети ходят в школу в Бресте. Наверное, есть нюансы, по которым возвращение Василюка в «Динамо» не исключено, но решать только ему, – говорит председатель правления брестского клуба Александр Коледа. – Мы уважаем его контракт с «Неманом», все должно решаться цивилизованными методами. Никто не будет вести какие-то подковерные игры. Мы всегда рады видеть Романа в нашем клубе. Василюк и брестское «Динамо» – это братья-близнецы. Сегодня Роман – футболист «Немана». Если у него в Гродно случится какой-нибудь форс-мажор, ждем Василюка у нас.

После такого заявления руководителя клуба желание ветерана вернуться домой становится понятным, но не менее удивительным. 37-летний Василюк знал, на что идет, заключая трудовые соглашения с «Неманом».

Между тем Ольга Василюк удивляется заявлению босса брестчан.

–  Хах, если бы я и ходила к мэру, то только по поводу выплат долгов клуба, которые накопились за несколько лет. Возвращение Ромы в брестское «Динамо» – это что-то из области фантастики. Сами посудите, у него действующий контракт с «Неманом». Так быстро возвращаться в Брест как-то некрасиво.

– Как вы переносите расставание с мужем?

– Сижу на чемоданах. В пятницу еду к нему на игру. Как только закончатся сборы – отправимся к Роме в Гродно. Не верьте всем этим разговорам. 

Нагнетает ситуацию и то обстоятельство, что последний раз Василюк принимал участие в спаррингах «Немана» 27 февраля. Тогда гродненцы играли со «Слуцком». Объяснение этому простое – возрастного игрока замучили боляки, которые «вылазят» после работы на искусственных полях. Не стоит думать, что у Романа случился конфликт с тренером или партнерами по команде. Источники, близкие к гродненскому клубу, сообщают, что у Василюка не возникло проблем с вливанием в коллектив, ему просто хочется домой. Ведь перед тем, как дать согласие на переход в «Неман», футболист до конца надеялся, что ситуация в брестском «Динамо» стабилизируется. Не дождавшись этого, ветеран поехал в Гродно на зарплату в 30 миллионов рублей. В начале прошлого сезона в родном клубе оклад игрока составлял 40 миллионов, но летом ему урезали и эти деньги. По информации тех же источников, «сине-белые» готовы предложить легенде условия, сопоставимые с теми, что у него есть в Гродно. Правда, существует важный нюанс: если в «Немане» зарплату отдают в срок, то в Бресте с этим проблемы. «Динамо» не может даже рассчитаться с футболистами, которые покинули клуб в этом межсезонье.К слову, новички «Динамо» сейчас подписывают контракты на восемь-десять миллионов рублей.

– Во-первых, в жизни не все измеряется деньгами. Во-вторых, некоторые наши партнеры готовы помочь с зарплатой Василюку в случае его возвращения, – говорит Коледа. – Только о покупке Василюка не может идти и речи. Мы не располагаем средствами на приобретение игроков. Еще раз повторю: уважаем контракт Романа с «Неманом». Если переход все-таки случится, то только по доброй воле руководителей гродненского клуба и игрока. Честно скажу, прямых контактов у меня и боссов «Немана» по этому вопросу не было.

В Бресте квалифицированный бомбардир пришелся бы кстати. В конце прошлой недели тренер «Динамо» Сергей Ковальчук выражал заинтересованность в услугах Романа:

– Об интересе «Динамо» к Василюку узнал из интернета. Насколько я знаю, у него есть желание вернуться домой. Реально ли это? У Ромы подписан контракт с «Неманом». Не знаю, что тут добавить. Конечно, я не против возвращения Василюка, но от моего желания мало что зависит. Все на уровне слухов.

В понедельник в интервью официальному сайту болельщиков специалист признался, что не понимает ажиотажа вокруг возможного перехода игрока.

– По поводу Ромы у меня однозначная позиция. Человек подписал контракт в Гродно. Как я понимаю, это было по обоюдному согласию клуба и футболиста. Для меня не совсем понятна шумиха, которая поднялась вокруг этой ситуации, – сказал наставник.

Значит ли это, что трансферная сага окончена?

Фото: Кирилл Павлович, dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты