Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Мы не тупо шарашим мяч вперед». В какой футбол играет новая «Белшина»

«Мы не тупо шарашим мяч вперед». В какой футбол играет новая «Белшина»

Команда Ежурова не смогла победить «Нафтан».

21 марта 2016, 17:07
24
«Мы не тупо шарашим мяч вперед». В какой футбол играет новая «Белшина»

Команда Ежурова не смогла победить «Нафтан», но и «Нафтан» не смог победить команду Ежурова.

После финального свистка Андрей Хачатурян разочарованно разводит руками в районе центрального круга. Дмитрий Комаровский, опустив голову, направляется в сторону фан-сектора. В этот момент Михаил Афанасьев и Борис Панкратов начинают выяснять отношения.

– Боря! Ну куда ты тогда попер? – пихает вратарю правый защитник.

– Что я? У меня сзади глаз нет! – орет на весь стадион голкипер.

До ухода в раздевалку футболисты прямо на поле устроили экспресс-разбор момента, который привел к голу Никиты Шугункова на 81-й минуте.

– Вообще обидный мяч! Ничего не давали создать Новополоцку, полностью контролировали игру. Простая подача с фланга… Нужно разбирать эпизод. Будем работать. Нельзя допускать таких оплошностей. Перед нами поставлены серьезные задачи: победа в Кубке, выход в Лигу Европы, борьба за высокие места в чемпионате, – говорит Афанасьев. – Моя перепалка с Панкратовым? Это все эмоции. Рабочие моменты. В раздевалке пожали друг другу руки. Все в порядке.

До этого игроков успокоил Владимир Ежуров. Тренер вместе с футболистами отправился к фанатам «шинников». Перед тем, как похлопать болельщикам, он пожал руку и обнял каждого из своих игроков. Это выглядело весьма искренне. Владимир Раимович рискует стать самым интеллигентным тренером высшей лиги. В каждом жесте специалиста чувствуется аристократичность. Во время матча уроженец Таджикистана не повышал голоса на своих подопечных, но постоянно делал подсказки. Не кричал, а спокойно корректировал игру советами футболистам. 55-летний специалист достаточно активно жестикулировал. Порой движения его рук напоминали знаменитый «компакт» в исполнении Бернда Штанге. Во время ошибок «шинников» Ежуров подбадривающе  аплодировал, мол, ничего, в следующий раз все будет в порядке.

– Ежуров десять раз все объяснит и разложит по полочкам. Он очень настойчивый человек и донесет до футболиста то, что хочет. Владимир Раимович постоянно приводит в пример Бердыева. Все прекрасно знают, какие результаты у этого специалиста, – рассказывает Хачатурян.

Коуч «Белшины» отлично говорит о футболе. Таких специалистов принято считать методистами. Они обладают отменными теоретическими знаниями. Слушать Ежурова очень интересно.

– Мне хочется привить команде доминирующий стиль игры, основанный на контроле мяча и движении вперед. Мы должны активно действовать в нападении за счет наигранных комбинаций и обдуманных действий, – говорит специалист. – Пока в атаке получается не все. Это самый тяжелый участок работы. Для этого нужны более классные исполнители. К лету проведем дополнительную селекцию. У нас совсем новая команда. Ребята пока не все понимают, поэтому еще не показываем целостной игры.

В матче с «Нафтаном» «Белшина» владела мячом большую часть поединка. Команда играла достаточно широко. К атакам частенько подключались крайние защитники. Порой Афанасьев и Сквернюк оказывались на позициях вингеров.

– Заметил мое новое амплуа? Тренер запрещает нам просто выбивать мяч. Можно позволить это только в крайних ситуациях. Упор делается на контроль мяча. Ежуров хочет, чтобы у команды был свой игровой стиль. Мы не тупо шарашим мяч вперед! – рассказывает Афанасьев.

***

В первые 45 минут гости хоть и контролировали игру, но создать что-то путное у ворот Довгялло не получалось. Лишь в самой концовке тайма Матвеенко и Булыга по разу несильно пробили по центру ворот. До этого защитники «Нафтана» трижды блокировали удары «красно-черных». На этом все. Совсем не густо для команды, которая большую часть времени владела мячом.

– В первом тайме у нас не получалось зацепиться за мяч у чужих ворот. Выходим из обороны, проходим центр. Футболистам, которые действовали впереди, нужно быть более уверенными и агрессивными, – отмечает Ежуров.

– У нас хватает опытных ребят, но все-таки сказывается то, что мы собрались совсем недавно. Сейчас очень важно обрести чувство партнера. Тогда все будет хорошо, – надеется Хачатурян.

Ничего путного не вышло у единственного форварда «шинников» Виталия Булыги. Нападающий выпадал из игры. Он запомнился только неоправданным толчком Довгялло после того, как вратарь зафиксировал мяч.

– Ежуров, давай уже Булыгу! – послышался крик из фан-сектора гостей.

Вряд ли тренер услышал совет болельщиков, но на второй тайм вместо капитана команды вышел Джоэл Фамейе. 18-летний ганец заметно превзошел белорусского ветерана в движении. На 64-й минуте пластичный нападающий головой замкнул подачу Комаровского с фланга. По этому поводу легионер устроил ритуальные танцы. Отпраздновав дебютный гол в новой команде с партнерами, он подбежал к тренеру, чтобы отблагодарить за доверие. Еще один теплый момент.

– Праздновали первый гол сезона все вместе. Мы же одна команда. Считай, как «Лестер». Только вратаря не дождались, – говорит Афанасьев. – Танцы Джоэла – это все африканские выпендроны. Куда лучше смотрелось то, как он подбежал к Ежурову. Ведь тренер выпустил парня на замену. Дал шанс, а он им воспользовался.

Примерно к этому моменту футболистов «Нафтана» начали покидать силы. Сучков и компания стали проигрывать в мобильности, хотя в первом тайме у «северян» проходили неплохие контратаки. Тот же Сучков несколько раз опасно простреливал в штрафную, но Теверову не хватало точности, чтобы замкнуть передачу. Самую реальную возможность отличиться в первом тайме упустил Зюлев. После сильного заброса Горбачева из аута в штрафную Игорь едва не огорчил Панкратова.

– Забросы Мишани можно прировнять к стандартам. Почему не использовать это, если у него получается? – говорит хав «Нафтана» Игорь Ясинский. – Вообще, «Белшина» играла сама и давала это делать нам. Жаль, у нас не все получалось, но за счет характера сумели сравнять счет.

Вся опасность у ворот «Белшины» исходила из зоны Сквернюка. Расположившись на позиции левого защитника, игрок часто терял позицию. Видно, футболист подзабыл эксперименты, которые много лет назад над ним ставил в сборной Бернд Штанге. Перед выходом на второй тайм из раздевалки помощник Ежурова достаточно долго объяснял Алексею, как действовать в непривычном амплуа.

– Точно все понял? – уточнял ассистент.

– Лешка – немного лемурчик. Ему нужно время, чтобы проснуться, – объясняет не самую уверенную игру партнера Афанасьев.  

– Леха Сквернюк больше линейный хав. Основной игрок на позиции левого защитника Леха Гаврилович. Он получил травму. Дай Бог, чтобы успел восстановиться к первому туру. Исходили из того, кто есть в составе на сегодня. У нас очень короткая скамейка запасных. На сегодня я доволен, как сыграл Сквернюк. Дальше будем работать, – отмечает Ежуров.

***

После матча футболисты «Нафтана» на пару минут забежали в раздевалку, которая в прошлые годы считалась гостевой. «Северяне» не переодевались. Накинув тренировочную кипу, они поспешили в автобус. Из-за ремонта парни Стрипейкиса остались без душа. Они отправились мыться на базу.

Раздевалку хозяев заняли футболисты «Белшины». Чтобы зайти в душевую, им нужно было пройти через холл. Аргентинец Леандро Торрес офигел от такого расклада. Обмотавшись полотенцем, он отправился в душевую. В отличие от белорусов, легионер стеснялся вахтерши, которая с интересом рассматривала татуировки на его торсе. К слову, эта женщина делала все, чтобы футболистам никто не мешал. Ведь в душевой находился туалет, в который норовили зайти болельщики «Нафтана». Работница стадиона героически прерывала их попытки.

– Там футболисты! Совсем невтерпеж? Идите, вон, в женский – указывала женщина на соседнюю дверь.

Судя по всему, треш на «Атланте» закончится еще не скоро.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты