Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«В прошлый раз Вергейчик хотел запретить женский футбол. В этот – судей». Кто сделал конференцию АБФФ не скучной

«В прошлый раз Вергейчик хотел запретить женский футбол. В этот – судей». Кто сделал конференцию АБФФ не скучной

Чем в Доме футбола занимались Вергейчик и Подлипский.

23 марта 2016, 04:30
26
«В прошлый раз Вергейчик хотел запретить женский футбол. В этот – судей». Кто сделал конференцию АБФФ не скучной

Чем в Доме футбола занимались боссы «Шахтера» и «Нафтана».

– Вход в конференц-зал только после посещения нижнего этажа, – в холле офиса АБФФ братаются делегаты очередной отчетной конференции.

Мужчины пенсионного возраста смеются и отправляются к столам с бутербродами. Возле угощений с серым чемоданчиком в руке расположился директор «Нафтана» Леонид Подлипский. По внешнему виду функционера не скажешь, что у «северян» какие-то финансовые проблемы. Менеджер, одетый в красивый костюм синего цвета, в отличном расположении духа. На его лице дежурная улыбка.

– Как dandy лондонский одет, и, наконец, увидел свет, – жмет руку коллеге директор «Слуцка» Олег Караневский.

– И не говори, как на свадьбу оделся, – парирует Подлипский. – А, вообще, поел бутербродов – сразу повеселел.

– Леонид Данилович, как дела с лицензированием у «Нафтана»? – прерываю идиллию.

– Мои друзья – хоть не в Болонии, зато не тащат из семьи, – менеджер процитировал песню Высоцкого и поспешил к бутербродам.

За последние три дня менеджер уходит от беседы о делах клуба второй раз. Наверное, для следующей попытки стоит приготовить парочку бутеров. Дела «Нафтана» оставляют желать лучшего. Пока долги перед игроками погашены лишь на 70%. Еще не ясно смогут ли «северяне» сыграть первый матч чемпионата 2 апреля. Кубковый матч против «Белшины» был под угрозой срыва.

– Клуб до сих пор не выполнил финансовые критерии лицензирования. Существуют задолженности перед игроками по выплате заработной платы. По состоянию на 21 марта, когда проходило заседание апелляционного комитета по лицензированию, долги еще не были погашены. Теперь «Нафтан» может обратиться в последнюю инстанцию – футбольный арбитраж. Заседание этого органа состоится не позднее 31 марта, – рассказывает глава комитета по клубному лицензированию Андрей Мишаев.  

***

Пока Подлипский и другие делегаты конференции кушали бутерброды, в музее Дома футбола заседали члены исполкома. Ожидалось, что за закрытыми дверями будет жарко, ведь в конце прошлой недели в федерацию заезжал Юрий Вергейчик. Говорят, директор «Шахтера» четыре часа обсуждал суперкубковую работу бригады Виталия Севостьяника с Сергеем Сафарьяном, Андреем Жуковым и Сергеем Куницей. Во вторник члены исполкома должны были утвердить список судей, их помощников и инспекторов для обслуживания матчей чемпионата. От некоторых чиновников доводилось слышать, что в этот момент Юрий Васильевич взорвался. Менеджер призывал не допускать к работе в высшей лиге, работавших на Суперкубке Виталия Севостьяника и Михаила Архипова.

– Ну а что делать? В недавнем матче «Саутгемптона» был точно такой эпизод, как у нас в Суперкубке. Помощник судьи тут же поднял флажок. Гол не засчитали. Почему у нас не так? – делится мнением заместитель директора «горняков» по общим вопросам Владимир Кучеров. – Какая у главного судьи оценка? 8,4? К помощнику Севостьяника вопросов нет – он поднял флажок, а вот к главному… Понятно, ошибаются все, но как такое можно оставлять без санкций? Конечно, результат матча уже не изменить, но если судья ошибся – его нужно наказать, чтобы не было вопросов. Все-таки это матч за Суперкубок. На кону стояло многое. За игрой смотрели болельщики, учредители... Ладно, будем работать. Все будет хорошо.

Хоть и не публично, но «Шахтер» все-таки начал отстаивать свои интересы. Инициативу солигорчан по отстранению Севостьяника и Архипова не приняли, но судейский вопрос вызвал бурные обсуждения. Дебаты выдались настолько горячими, что начало отчетной конференции задержалось на двадцать минут.

– Все вопросы к Юрию Васильевичу. В прошлый раз он хотел запретить женский футбол. В этот – судей, – после выхода из музея АБФФ юморит Людас Румбутис.

Все-таки Юрию Вергейчику удалось внести ноу-хау в работу судейского корпуса. Правда, один из самых огненных спикеров белорусского футбола не захотел рассказывать о нем. Менеджер светился.

– Слышали? Не, я вам ничего не расскажу. Такое им предложил – все офигели! – Юрий Васильевич заинтриговал, но не стал выступать с заявлениями. Он даже не пошел на отчетную конференцию.

Идею Вергейчика озвучил Сергей Румас.

– Ситуация, которая касалась назначения судей на матчи чемпионата, вызвала очень оживленную дискуссию. Такого у нас не было давно. Я даже пожалел, что у меня, как у председателя заседания, не было колокольчика, – рассказывает глава АБФФ. – Мы дополнили решение исполкома об утверждении судей пунктом о том, что после первого круга на первом заседании исполкома мы вернемся к вопросу качества судейства. Рассмотрим предложения по формализованному механизму ротации судей. Оно будет основано на рейтинговой оценке, которая выставляется после каждого матча инспекторами. Лучшие судьи из первой лиги будут ротироваться с худшими из высшей. Такое предложение выдвинул Юрий Вергейчик. Это решение было неоднозначно воспринято членами исполкома – состоялась бурная дискуссия. Поручили Юрию Курбыко проработать этот вопрос – все-таки он председатель судейского комитета. Заседание по этому поводу пройдет после первого круга. Тогда примем решение о том, каким образом закреплять механизм ротации.

Назначением судей на матчи занимается судейский комитет. Его председателем является Юрий Курбыко. Он вместе с членами органа решает, каких судей рекомендовать для обслуживания конкретных матчей сезона. 

Все это время у конференц-зала стоял помощник президента по вопросам физкультуры и спорта Максим Рыженков. Чиновник поглядывал на часы. Когда увидел Сергея Румаса, с улыбкой произнес:

– Уже было желание взять все в свои руки и провести конференцию самостоятельно:).

Чиновники зашли в конференц-зал и начали заседание.  

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты