Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как я провел два дня с «Ислочью», чтобы стать свидетелем самого важного события в истории клуба

Как я провел два дня с «Ислочью», чтобы стать свидетелем самого важного события в истории клуба

Александр Ивулин провел два дня с «волками». Короче, почти никто не волновался.

5 апреля 2016, 10:05
10
Как я провел два дня с «Ислочью», чтобы стать свидетелем самого важного события в истории клуба

Новички высшей лиги готовились к дебюту, Александр Ивулин – был в команде и наблюдал.

– Владимир Михайлович, у вас штрафуют за опоздания?

– С ума сошел? В «Ислочи» никто не опаздывает. Знаешь, какой у нас тренер суровый.

Хорошо, что я не играю в команде, а просто провел два дня рядом с ней. За пятиминутное опоздание на теоретическое занятие перед матчем с «Нафтаном» Виталий Жуковский мог бы меня разорвать. Зная взрывной характер тренера, мое больное воображение рисовало сцену избиения младенцев. Хорошо еще, что у двери в офис «Ислочи» пересекся с Владимиром Маковским и тихонечко зашел в комнату.

Штаб-квартира «Ислочи» находится в одном из кабинетов бизнес-центра «Виктория Олимп». Клуб переехал на проспект Победителей около месяц назад. До этого «волки» базировались в деревне Тарасово. Новое помещение пока не обжито. У входа стоит диван с горой лосин, которые после установки разберут футболисты. Пока игроки сидят перед большой плазмой и слушают Жуковского. Кстати, с большинства стульев еще не снят целлофан. Чувствуется, что и мебель привезли совсем недавно. В общем, в своем доме, как и в высшей лиге, «Ислочь» только начинает обживаться.

Уюта офису придают братья Маковские. Владимир Михайлович потягивает кофе. Михаил Михайлович листает то газету «Прысталічча», то журнал «Большой футбол». Взгляд ассистента Жуковского останавливается сначала на программе передач, затем  на материале об Александре Алумоне.

В офисе тем временем уверенно звучит голос помощника главного тренера. Павел Плют называет статистические показатели лидеров новополочан из базы InStat Football. Повышенное внимание уделяется Гунчаку, Шкабаре, Сучкову, Зюлеву, Горбачеву. Плют особо отмечает, как «Нафтан» действует в отборе. Соперника разбирают до мелочей. Обговаривается, в какую зону летит мяч после штрафных и угловых «северян». Главный тренер отмечает умение соперников исполнять стандарты, поэтому просит меньше фолить на своей половине и не забывать, что в прошлом году «Нафтан» стал лучшей командой лиги по числу перехватов.

– Давно мечтал об офисе, где можно будет проводить разборы матчей. Ребята могут прийти, выпить кофе, принять информацию в спокойной обстановке. При помощи экрана и статистики InStat можно разбирать соперников, анализировать свои ошибки, – говорит Жуковский. – Раньше приходилось бегать за игроками с ноутбуком. Года два назад пробовал так разбирать игры. Но потом решил, что лучше вообще этого не делать. На экране ноутбука ничего не видно, потому что изображение отсвечивает. Игроки просто кивают головой, а отдачи нет.

Жуковский и Плют говорили о серьезных вещах. Игроки внимали наставникам, но в один момент не смогли сдержать смех.

– В последних матчах у «Нафтана» в центре защиты играл Лавал. Такой нег… Ой, африканец, – продолжил разбор Жуковский и глянул в сторону Алумоны. – Блин, Саня, извини.

В эту секунду все повернулись в сторону Саши Белого. Александру ничего не оставалась, как смущенно улыбнуться. В общем, say no to racism.

Коуч продолжил разбирать игру, не забывая о маленьких футбольных хитростях. Жуковский, говоривший размеренно, начал заводиться, когда речь зашла о нарушениях.

– Если на вас фолят – падайте. До сих пор не могу понять, чего вы стесняетесь? Футбол – это не хоккей, а театр. Дали в лицо – схватился, соперник получил карточку. Будете молчать – будете получать.

***

Футбольная карьера главного тренера «Ислочи» содержит немало драматичных виражей. Перспективный паренек из деревни попадает в дубль лучшей команды страны. Становится капитаном коллектива, но из-за разрыва крестообразных связок завязывает с футболом. Молодой человек идет работать на рынок, но через шесть лет возвращается в спорт. Начинает тренировать команду области, а семь лет спустя выводит ее в элитный дивизон.

– Ощущается, что стартует новый этап. Ушла дворовая романтика. Начинается более серьезный подход ко всему. Сейчас чувствуется большая ответственность перед людьми, которые работают в клубе. Это раньше можно было заправиться и поехать на игру на машинах, а потом заняться своими делами. Сейчас нужно ставить все на профессиональные рельсы. Хотя чуть-чуть грустно, что уходит какая-то искренность, – говорит Жуковский, пока мы идем от гостиницы «Виктория Олимп» к Дому футбола. 

Все-таки дух романтизма еще полностью не покинул «Ислочь». Пока у клуба нет собственного автобуса. Футболисты отправляются к полям АБФФ на собственных авто. Кто-то прогуливается пешком, но через 20 минут команда собирается в одной из раздевалок Дома футбола. Атмосфера в коллективе великолепная. Никто себя не накручивает, хотя дебют на носу. Серьезных лиц и пафосных речей о том, что уже завтра наступит исторический день, нет и близко. Все расслаблены. Больше остальных веселится Александр Лебедев. Нападающий, в свое время сломавший Жуковского,  крутит велосипед и включает режим акына. Форвард превращает в песни все, что видит вокруг:

– А Довгель читает контракт, тра-та-та, тра-та-та. На 23 лет, тра-та-та, тра-та-та, – демонстрирует вокальные данные нападающий. – А девочки кричат: «Боян! Боян! Где Боян?»

Лебедев реагирует на появление на массажном столе боснийца Михайловича. Следующим объектом для иронии становится Шагойко, который заглянул в пакет с кипой и достал оттуда мастерку сборной Беларуси.

– Вы видели? Шагойко возвращается в сборную! Жаль только через форму.

 ***

Отсутствие волнения у футболистов «Ислочи» перед первой игрой клуба в «вышке» легко объяснить. В команде собраны опытные исполнители. Только Шагойко, Алумона и Денисевич наиграли на троих 788 матчей в «элите». Если добавить к ним Лебедева и Папуша, то количество игр перевалит за тысячу. Кого бояться этим парням? Никого, уверн Дмитрий Ровнейко, забежавший в офис АБФФ.

– О! Так тут не «Ислочь», а «Неман» 2007 года, – здоровается Дмитрий с экс-одноклубниками Денисевичем и Алумоной. – Готовы к пятнице?

– Конечно, Саня специально к старту кресты вылечил. Видел где-нибудь, чтобы чудак за два с половиной месяца успел после такого восстановиться? – притравливает Алумону Денисевич.

– Мне кажется, все это было специально для страховой компании, – включается Ровнейко.

При таком обилии ветеранов выводить «Ислочь» с капитанской повязкой на игру с «Нафтаном» доверено 21-летнему Владиславу Ясюкевичу.

– Это мой принцип. Капитаном должен быть тог, кто сыграл больше всех матчей за клуб. Вижу, что Влада немного потряхивает, но все будет хорошо, – уверен Жуковский.

Пожалуй, Ясюкевич – единственный человек в команде, кто действительно переживал за дебют в «элите». Парень старался скрывать это, но какая-то суета в движениях проскакивала.

– Перед игрой серьезно волновался, но ребята подбодрили. Вообще, тяжеловато спалось накануне матча. Думаю, дальше пойдет легче, – делится эмоциями полузащитник.

Постоянный капитан «волков» Александр Холодинский, наоборот, был спокоен. Нападающий не попал в состав, хотя практически полностью восстановился после повреждения. Тренерский штаб считает, что футболист пока не готов играть все 90 минут.

– Ну что, трясет? – интересуется у подопечного Михаил Маковский.

– Завтра увидите, как скамейка трястись будет :), – отшучивается Холодинский. – Чего тут волноваться? Уже три раза с «Нафтаном» играли. Все нормально будет.  

***

Тренировки «Ислочи» – это всегда весело. Разве с Владимиром Маковским может быть иначе? Пока Жуковский рисует на листочке схемы, по которым команда будет разыгрывать угловые, его помощник становится звездой байнета. Мэтр подходит к мячу и по сумасшедшей траектории отправляет его в перекладину.

После такого шедевра настроение у ребят стало еще лучше. Однако Жуковский был не очень доволен тем, как его парни выполняли беговые упражнения.

– Блин, как-то все сонно. До игры еще больше суток. Надо встряхнуться, давайте приведем мышцы в порядок, – подбадривал игроков коуч.

Он предлагает игрокам серию упражнений на частоту, которая заканчивается коротким рывком по сигналу тренера. Вместо свистка Жуковский использовал голос.

– Нужно его к завтра готовить, – иронизирует наставник над своей эмоциональностью.

Коуч готовит к матчу с «Нафтаном» не только голос. Большую часть занятия игроки отрабатывают стандарты. Жуковский чуть ли не за руку водит футболистов по нужным зонам. Объясняет, куда нужно вбегать в конкретной ситуации. Делает это эмоционально.

– Мисюк, не нужно девятки искать. Просто стреляй в дальнюю, – совет полузащитнику от Жуковского. – Алумона, Холодинский, все запомнили? Когда будете выходить на замену, не поплывете?

На тренировках «Ислочи» есть несколько неизменных вещей: бодрая риторика Виталия Леонидовича, умение братьев Маковских создать комфортную атмосферу и расстрел пятой точки в конце занятия. В четверг можно было ставить галочку напротив каждого пункта.  

***

После занятия футболисты отправляются обедать в кафе «Горожане». Перед тем, как зайти в заведение, расположенное в том же здании, что и офис ФК «Минск», Шагойко и Денисевич кладут в свои машины баулы с мячами, чтобы завтра привезти их на матч с «Нафтаном».

– Видишь, молодею. Мячи тягаю, – улыбается Иван.

Здесь нет неуважения к старшим. Просто клуб не располагает большим бюджетом. Смета «Ислочи» в нынешнем сезоне равна 700 тысячам долларов.

Чтобы зарплаты игроков были чуть больше, им приходится частично выполнять функции администраторов. Футболисты не видят в этом ничего зазорного.

– Когда у тебя условно сто тысяч на питание в день, то не до понтов. Надо понимать ситуацию. У каждого своя подготовка. Нужно тщательно планировать, как и что делать, – говорит Жуковский. –  Главное – работать, а не ходить и рассказывать, какой ты крутой. Когда увлечен чем-то важным, все остальное отходит на второй план. У Владимира Пинчука (учредитель клуба – Tribuna.com) были дела помимо «Ислочи». Сейчас они  для него немного в тени. Каждый день думаем, как сделать клуб лучше, ищем спонсоров. Раньше зарядки на телефоне хватало на пару дней. Теперь об этом можно забыть :).

После того, как салат из капусты, щи, рис и котлета были съедены и запиты яблочным компотом, футболисты отправились по своим делам. В «Ислочи» не практикуются заезды. В этом нет смысла, потому что у клуба пока нет собственной базы.

– В Европе практически все команды обходятся без заездов. Допустим, матч в семь вечера. В 12 команда собирается в гостинице, обедает. Ребята чуть отдыхают и отправляются на игру. Мы пока тоже не практикуем заезды. Если отправляешься на матч за день то нужны определенные вложения и хорошая логистика. Это не просто переехать из точки «А», в точку «В». Необходимы качественная гостиница, хорошее питание… На этом нельзя экономить. Один футболист что-то не ест, другому попалась скрипучая кровать. Вдруг где-то рядом играет дискотека. Если не продумать такие нюансы, то будет беда, – говорит Жуковский.

«Ислочь» обходится без гостиницы даже в день домашней игры.

***

На этом рабочий день Жуковского не заканчивается. Вместе с массажистом Игорем Максименко он прыгает в машину и спешит к искусственному полю БГАТУ. Там проводят свой первый матч дублеры «волков». К слову, водит Виталий Леонидович мастерски. Уверенно вписывается в повороты, о которых говорит навигатор-Максименко. Тренер успевает перекреститься, проезжая мимо церкви, и поругать собаку, которая выбежала на проезжую часть:

– Ё-моё, ну куда ты? Хочешь мне настроение на остаток дня испортить? – восклицает Жуковский.

Со стороны показалось, победа молодежи «Нафтана» со счетом 2:1 не сильно огорчила главного тренера «Ислочи». Местами юноши «волков» демонстрировали неплохой футбол. Усилившись в первом тайме Довгелем, Цыганенко и Тишкевичем, а во втором Порываевым, Бубновым и Алумоной хозяева выглядели весьма солидно. Команда владела инициативой, но превратить ее в победу не сумела. Только Алумона имел три-четыре перспективных момента для взятия ворот, но не смог их реализовать.

Жуковский наблюдал за игрой с бровки, противоположной скамейке запасных. Даже матч дублеров не оставил его равнодушным. Коуч пытался указать игрокам своего клуба на ошибки, где-то успокоить их, где-то, наоборот, подбодрить. Что тут добавить – специалист загорается быстро.

– Буба, зачем назад? Ты же обрезаешь целую линию. Подойди ближе к нему, мяч же против ветра пойдет, – подсказывает Жуковский.

–  Специально отошел на другую бровку. Не хотелось мешать главному тренеру дубля. Некрасиво лезть в его работу. Просто мне хочется следить за молодыми ребятами, наблюдать за их прогрессом. Есть огромное желание комплектоваться своими воспитанниками. Например, тот же Ясюкевич в свое время никуда не подходил. Мы взяли его. Сейчас Влад вызывается в молодежную сборную. Приятный пример, – объясняет свое присутствие на матче резервистов главный тренер.

***

В пятницу договариваемся ехать на матч против «Нафтана». с Жуковским вместе. Встречаемся на заправке в районе Михалово.

– Виталий Леонидович, ну как спалось?

– Вообще спокойно. Ни капли мандража. Утром сходил в тренажерочку. Все отлично. Может, еще осознание не пришло? Раньше было много суеверий перед матчами, сейчас уже не загоняюсь. Все прошло.

Когда заправка осталась в километре позади, Nissan Жуковского догоняет солидный джип. Его водитель высовывается из окна и кричит:

– Мужик, у тебя колесо лопнуло!

Тренер благодарит и сворачивает в первый же поворот. Припарковав машину, Жуковский вызывает такси. Коуч спокоен – поломка определенно не выбила его из колеи.

– Видишь, как бывает? Жесть! Всю жизнь шел к высшей лиге, но почему-то всегда что-то не получалось. В 17 лет сломался. Сейчас колесо пробилось. Тяжело дается этот барьер, – иронизирует тренер. – Не поверишь, но вообще никакого мандража нет. Ни капельки не трясет. Сейчас внутри какое-то опустошение. Нужна новая мотивация. Столько лет шел к высшей лиге. Поднялись вроде бы из ничего. Преодолели все ступеньки, начиная от чемпионата района. Сейчас мечта осуществилась. Нужно придумать новую.

Неприятность в дороге не помешала тренеру проявить пунктуальность. За два часа до начала встречи коуч зашел в раздевалку, где на стенках висели листочки с заготовками розыгрышей стандартов.

– Ребята, давайте на пару слов, чтобы вы уже потом готовились спокойно.

После короткого разговора Жуковский покинул раздевалку. Команда начала готовиться к началу матча. Заиграла музыка. За нее отвечал Александр Тишкевич. Из колонок доносились и хиты Макса Коржа, и бессмертные темы типа «The Final Countdown» «Europe» и «Белых роз» Юрия Шатунова.

– Эх, красота, – уходит по делам главный тренер.

Тем временем футболисты «Ислочи» настраиваются на матч, растягиваются и разминаются. Активнее других это делает Александр Будаков. Голкипер стучит себе по бедрам и по груди с силой Забида Самедова, который накануне приглашал болельщиков на матчи «волков».

В общем, с настроем у парней все в порядке.

***

После первого тайма футболисты «Ислочи» зашли в раздевалку в прекрасном расположении духа. Лебедев и Белов сделали приятный задел на вторую половину. У игроков получалось выполнять тренерскую установку, поэтому буквально через пять минут Жуковский покинул раздевалку. Он подошел к окну, глянул на дождь.

– Блин, малого жалко. Мячи подавать при такой погоде... – задумался коуч.

Его быстро вернул к жизни Михайлович. Защитник просил объяснить, как ему действовать при забросах за спину из аута. Жуковский тут же стал показывать на пальцах, как должен играть защитник. Перед окончанием перерыва тренер поспешил к скамейке запасных, дав команде возможность пообщаться между собой.

Через 45 минут Жуковский был самым счастливым человеком на стадионе.

– Ребят, спасибо большое! Все молодцы! Всех с победой, – лаконично поблагодарил подопечных тренер.

Ответив на несколько звонков, он отправился на пресс-конференцию. В это время в раздевалке заиграло: «Запоминай день, запоминай ощущенья».

Фото: Ксения Деревяго

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты