Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как основной голкипер молодежки уезжал в Россию, а стал четвертым вратарем «Немана»

Как основной голкипер молодежки уезжал в Россию, а стал четвертым вратарем «Немана»

А ведь зимой мог оказаться в «Крыльях Советов».

13 апреля 2016, 13:30
11
Как основной голкипер молодежки уезжал в Россию, а стал четвертым вратарем «Немана»

Им интересовались «Крылья Советов», его хвалил Дэвид Джеймс, но пока так.

Тот, кто начал следить за футболом в 2000-х, обязан знать английского голкипера Дэвида Джеймса. В свое время он провел 53 матча за сборную Англии. Сейчас Дэвид работает футбольным экспертом на британском телевидении. В июне 2015-го белорусская молодежка играла товарищеский матч с командой Англии. Наши уступили со счетом 0:1, пропустив в самой концовке. В той встрече ворота команды Ковалевича защищал голкипер «Немана» Владислав Василючек. 21-летний парень действовал отменно. Уроженец Лиды не раз выручал партнеров, отбивая удары Сейдо Берахино и Харри Кейна. Василючек произвел на Джеймса сильнейшее впечатление.

– Если бы в воротах сборной Беларуси был не Василючек, а кто-то другой, то Англия уже в первом тайме выигрывала бы с крикетным счетом, – заявлял эксперт.

С того матча прошло десять месяцев. Похвалу от английского голкипера помнит, пожалуй, лишь сам Василючек и его друзья. О феерии в игре с англичанами Владиславу напоминает лишь фотография в Instagram. И матчи «Тоттенхэма», в которых делает вещи Кейн. Ну а сам Василючек, восхищавший своей игрой англичан, не попадает даже в заявку на матч с «Крумкачамі».

Почему перестал играть?

Прошлый сезон Василючек начинал в статусе основного голкипера команды. Лучший вратарь Кубка соружества-2015 отыграл две встречи 1/4 финала Кубка против БАТЭ и выходил на поле в семи стартовых турах чемпионата. В этот период Владиславу пришлось 13 раз доставать мяч из ворот. Команда откровенно провалила старт. Подопечные Солодовникова ни разу не победили, а в чемпионате они набрали всего два очка. Тренер решил что-то поменять и доверил место в старте Сергею Курганскому. Результаты улучшились. В пяти ближайших матчах гродненцы набрали десять очков.

– Курганский именно за счет игры доказал, что он игрок номер один. Сейчас мы не гадаем, кого ставить. Конечно, Василючек перспективный, хороший вратарь, но игру футболиста определяет высшая лига. Она все ставит на свое место, – отмечалСолодовников.

В следующий раз Василючек вышел на поле полтора месяца спустя. Вратарь отыграл несколько встреч, но случился выезд в Борисов. «Желто-синие» отгрузили «Неману» семь мячей. Половина из них стала следствием ошибок вратаря. После эпичной порки Солодовников зарезервировал для парня место на скамейке запасных до конца сезона.

Василючек получал игровую практику только в матчах молодежки. В последний раз Владислав выходил на поле в ноябре 2015 года. Тогда в игре против Кипра голкипер совершил невероятный ляп.

– Давно знаю Влада. Он является основным голкипером молодежной сборной. Парень участвовал во всех официальных играх команды. Конечно, его игра не обходилась без ошибок. Каждый может допускать их. Когда оплошность случается у полевого игрока, это не так заметно. Правда, Василючек часто спасал команду. Например, в матче со Словакией Влад сделал три сумасшедших сейва, которые спасли нас от голов. У меня нет претензий к Василючеку. Ошибаются все, – делится мнением о действиях футболиста наставник молодежной сборной Игорь Ковалевич.

Как пытался исправить ситуацию?

Зимой контракт Василючека с «Неманом» закончился. Талантливого игрока не устраивала роль лавочника.

– Нет ничего плохого в том, что он хочет быть первым вратарем команды. Это здравые амбиции, но вы сами понимаете, что просто так ничего не бывает. В прошлом году у Василючека был неплохой шанс, чтобы стать основным голкипером, но в итоге это место занял другой вратарь. В любом составе должна быть спортивная конкуренция. Пускай человек доказывает, – говорит директор «Немана» Иван Ворсович.

Парень, у которого закончился контракт с «Неманом», захотел сменить клуб и отправился на просмотр в «Крылья Советов». Когда ты играешь в «Немане», то не можешь отказаться от возможности перехода в РФПЛ. Этот трансфер пошел бы на пользу и самому футболисту, и руководству гродненцев, и молодежной сборной.

– Тренерский штаб молодежной сборной делал все для этого перехода. Сначала не стали вызывать парня на Кубок содружества, чтобы он смог поехать на просмотр. Правда, потом сроки сбора «Крыльев» сдвинулись, и по просьбе Влада мы выслали ему приглашение. Увы, просмотр не увенчался успехом. Все равно, думаю, при должном отношении к работе у Василючека все будет хорошо, – считает Ковалевич.

На первом сборе самарцев Владислав произвел благоприятное впечатление на тренерский штаб. Игроку предложили отработать еще один сбор, но до подписания контракта не дошло. В Самаре решили не тратить деньги на молодого белоруса, когда на вратарской позиции уже играет легионер из Грузии Георгий Ломая. В качестве его сменщиков выступают перспективные вратари с российскими паспортами.

– Конечно, нам хотелось, чтобы игрок «Немана» продолжил карьеру в более сильном зарубежном клубе. Это желание каждого руководителя и тренера. Делали все возможное, чтобы переход состоялся. Были готовы к конструктивному диалогу по сумме перехода. К сожалению, до переговоров дело не дошло. Клуб из Самары запросил официальную сумму компенсации. Согласно всем расчетам предоставили ее. Мы были готовы пойти на уступки. Сумма, которую «Неман» вложил в воспитание этого футболиста, равна примерно 30 тысячам долларов. При переходе она умножается на коэффициент клуба и лиги, – говорит Ворсович.

Почему остался в «Немане»?

Тут-то и начинается самое интересное. Контракт футболиста с «Неманом» закончился. По слухам, на парня не очень-то рассчитывали. Причиной стало недовольство мэра гродненцев Мечислава Гоя высказыванием игрока об атмосфере в гродненской команде. В одном из интервью Василючек заявил, что более комфортно чувствует себя в молодежной сборной. Источники, близкие к гродненскому клубу, приписывают чиновнику высказывания из разряда: «Если Василючеку у нас не комфортно, то пусть идет в другой клуб».

– Это все слухи. Мечислав Гой не обижался на слова игрока. У каждого есть свое мнение, но скажу за себя и тренерский штаб: нам было немного неприятно читать такое интервью. Правда, мы не заостряли на этом внимания. Человек сказал и на этом все. Если парню действительно комфортно в молодежной сборной, то зачем это скрывать? – говорит Ворсович. – «Неман» сделал Василючеку предложение о продлении контракта, как только он прилетел со сборов «Крыльев Советов». Сразу же в письменном виде уведомили парня, что мы заинтересованы в нем и готовы сотрудничать. Почему он тянул с решением – непонятно. Влад не дал ответа на этот счет.

Василючек очень хотел играть. Быть вторым парнем в Гродно ему не хотелось. Это отмечал Сергей Солодовников. Тем более в услугах вратаря были заинтересованы клубы высшей лиги.

– В таком возрасте человеку просто необходима игровая практика. Владиславу нужно разобраться в себе, понять, чего он хочет. Если начнет шарахаться из стороны в сторону, то закончит на этом же уровне. Василючеку нужно стать первым вратарем в команде и стабильно играть. Тем более голкиперы созревают чуть позже, – делится мнением Ковалевич.

Футболиста хотели видеть в Бресте, но за трансфер нужно было платить. При переходе в другой клуб «Неман» имеет право просить компенсацию за подготовку своего воспитанника. Это правило работает до тех пор, пока футболисту не исполнится 23 года. Сумма компенсации рассчитывается следующим образом. Берутся все выплаты (зарплата, а также все виды премий и надбавок) за пять лет и множатся на коэффициент клуба. Если футболист переходит из клуба высшей лиги в клуб высшей лиги, коэффициент равняется трем. Вряд ли в нынешних экономических реалиях кто-то готов заплатить за вратаря 90 тысяч долларов. Тем более в Бресте. Игрок слишком долго ждал предложений, но не дождался. Ему ничего не оставалось сделать, кроме как продлить соглашение с гродненцами до 2018 года.

– Это стратегия клуба. С молодыми ребятами подписываем долгосрочное соглашение. Если они не получают игровой практики в «Немане», то отдаем их в аренду. В первую очередь рассчитываем на своих ребят. У Влада был выбор: или работаешь и доверяешь нам, или ищешь какой-то другой вариант. Он сказал, что готов работать. Никто его не связывал. Тот же Журов, который пришел к нам в нынешнее межсезонье, подписал контракт на два года, – говорит Ворсович. – Были команды высшей и первой лиг, которые хотели взять его в аренду. Правда, говорить о них уже нет смысла. Время было упущено. Пока контракт с клубом не подписан, вести разговоры об аренде нет смысла.

Что дальше?

Все ожидали, что после подписания контракта с «Неманом» Василючек отправится в аренду в «Лиду». Команду из родного города футболиста тренирует Виталий Таращик, знакомый вратарю по работе в «Немане». Однако из-за запоздалого решения Владислава подписать контракт с «Неманом» позиции вратарей в «Лиде» были закрыты другими исполнителями.

– Как главного тренера молодежной сборной меня беспокоило, что Василючек долгое время не подписывал контракт с «Неманом», оставаясь без клуба. Это основной голкипер сборной. Я на него рассчитываю, – рассказывает Ковалевич. – У Владислава есть право выбора. В каких-то моментах он советовался со мной, в каких-то нет. По мере возможности стараюсь ему помочь, но последнее слово все равно остается за ним. У Влада своя жизнь. Сейчас для него главное – определиться с будущим. В «Немане» отдали предпочтение другому вратарю. Василючеку нужно сменить клубную прописку. Аренда в первую лигу? В любом случае игровая практика пойдем ему на пользу.

– Сейчас рассматриваем вариант с арендой в какую-нибудь из команд первой лиги, чтобы Влад имел игровую практику. У него есть все, чтобы стать хорошим вратарем, – согласен с Ковалевичем Ворсович

При этом Солодовников не исключает, что Василючек будет играть в «Немане»:

– Всю предсезонную подготовку он искал команду, ездил по сборам, поэтому сейчас просто не готов. Наберет форму, а там посмотрим. Кто будет лучше, тот и будет играть.

Другие посты блога

Все посты