Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Об отстранении Ежурова узнали из интернета». В «Белшине» продолжаются странные истории

«Об отстранении Ежурова узнали из интернета». В «Белшине» продолжаются странные истории

На этот раз непонятная тренерская перестановка.

12 апреля 2016, 18:30
25
«Об отстранении Ежурова узнали из интернета». В «Белшине» продолжаются странные истории

На этот раз непонятная тренерская перестановка. 

С чего все началось?

Слушать Владимира Ежурова на пресс-конференциях интересно. Главный тренер неплохо выражает свои мысли. После поражения от «Витебска» Владимир Раимович был подавлен. Он сказал, что у команды все будет хорошо. Правильные слова, если бы не к ним не добавилась фраза: «Неважно, кто будет у руля». (Отметка 2,50 – Tribuna.com)

Обычно тренеры делают такие заявления накануне отставки. Уже во вторник специалиста не было на занятии «Белшины». Он уехал к семье, которая живет в Великобритании. Говорят, чтобы решить вопросы по визе. Вместо таджикского специалиста тренировку проводил наставник дублеров Вячеслав Геращенко.

– Владимира Ежурова сейчас нет в стране. Он отпросился съездить домой на несколько дней по семейным обстоятельствам. Пошли человеку навстречу, – рассказал менеджер клуба Сергей Новиков. – После матча с «Витебском» он сказал, что, возможно, у команды будет новый главный тренер? У Владимира Раимовича есть кредит доверия. Большой или нет – будет зависеть от дальнейших результатов. Сезон только начался. «Белшина» сыграла всего два матча в чемпионате. Пока показываем неудовлетворительные результаты, но у нас есть время, чтобы все исправить и начать играть в футбол, который мы анонсировали.

В 12 часов дня Вячеслав Геращенко отказался комментировать информацию о возможном назначении на пост главного тренера. Признавшись, что не слышал ничего подобного. После того, как в СМИ появилась новость, подтверждающая это, специалист пошел на контакт.

– Ничего не знаю о назначении меня на пост главного тренера «Белшины», но готовить команду к игре против брестского «Динамо» поручено мне. Это стало известно буквально только что. Посмотрим, что будет дальше, – признался тренер дубля «шинников».

Футболисты команды, мягко говоря, находятся в недоумении. О тренерской рокировке им никто не объявлял.

– Ничего не знаем по поводу того, кто будет руководить командой. Во вторник на тренировке Ежурова не было. Провели обычное занятие. Только от тебя узнал, что к матчу с брестским «Динамо» нас будет готовить Геращенко, – рассказывает Михаил Афанасьев.

Стоит отметить, что в своих интервью Ежуров не раз отмечал, что игра команде ставится не за один сезон:

– Команда абсолютно новая, всего два месяца как собралась. Надо понимать, что команда создается за год-два. И то, когда тренеру дают нужных игроков. Полгода у нас установочные. Мы все равно поставим игру.

У Сергея Новикова была похожая риторика. Даже после вылета из Кубка страны.

Что мы узнали о Владимире Ежурове?

Сергей Новиков нахваливал специалиста. Менеджер уверял, что человек, который много лет работал вместе с Курбаном Бердыевым, сможет привить «Белшине» качественную игру:

– Человек 12 лет трудился в «Рубине» вместе с Курбаном Бердыевым. Это тренер с многолетним международным опытом на уровне национальных сборных. Владимир Раимович знает, как организовать системный процесс.

Правда, резюме специалиста наталкивало на множество вопросов. В прошлом году он выполнял обязанности главного тренера «Енисея» и одержал всего одну победу в семи матчах ФНЛ. Естественно, после такого результата тренера ждала отставка. У него практически отсутствует опыт самостоятельной работы на высоком уровне. В 2003 году Владимир Раимович пришел в «Рубин» в качестве селекционера и отработал там одиннадцать лет. В разное время тренировал вторую команду, а также молодежные коллективы казанцев. Параллельно Ежуров входил в тренерский штаб юношеских, молодежных и национальных сборных Таджикистана. Также в его послужном списке значатся непродолжительные отлучки в «Нефтехимик» (фарм-клуб «Рубина») и «Балтику». В 2014-м тренер получил лицензию PRO.

В Беларуси тренер-методист запомнился тем, что хотел привить команде футбол, основанный на контроле мяча в стиле «Барселоны». Такие слова вызывали смех даже у Руслана Васильева. Увы, в четырех матчах под его управлением «Белшина» не победила ни разу. Разница забитых и пропущенных мячей – 3-6.

– Все началось после неудачной игры в Новополоцке. Не получилось выиграть – пропала уверенность. Все стало наворачиваться, как снежный ком, – делится мнением Афанасьев.

При этом «шинники» отмечают, что Ежуров – футбольный человек. Он прекрасно разбирается в тонкостях игры, а его внешнее спокойствие обманчиво. Владимир Раимович умеет выделять ошибки и говорить по делу. Порой делает это довольно жестко. Даже после неудачных результатов наставник был уверен в себе. Правда, его публичные высказывания об игроках со временем сильно менялись в тональности. После гола Фамейе в первом матче против «Нафтана» 18-летний парень был перспективным мальчиком, которому пока не хватает школы. После вылета команды из Кубка Ежуров заявил, что Джоэл играет в дворовый футбол

Чем примечателен Вячеслав Геращенко?

Вячеслав Леонидович известен работой с молодежью. Под его управлением дубль БАТЭ выиграл молодежное первенство страны. Команда стала чемпионом во многом из-за умения тренера наладить работу. С дисциплиной в коллективе все было в порядке.

– Мне было страшно, даже когда он просто смотрел на меня. Тяжелый у человека взгляд. Вот кто-кто, а он мог навести порядок мгновенно. В дубле с дисциплиной вопросов вообще не возникало. Хотя у нас в команде играли люди, которых было тяжело усмирить. Тот же Эдик Чудновский. У Эдика же отношение ко всему очень ############# [пофигистическое]. Где-то недобежал, где-то еще что-что. Отдал передачу и любуется, как она пошла. Хотя отдавал просто офигенно, надо признать. А Геращенко сделал так, что отрабатывал даже Чудновский. Не зря мы тогда чемпионами стали, – вспоминалМаксим Володько.

Затем Геращенко отправился работать в Могилев. Коуч вывел команду в высшую лигу, где она выдала бодрый старт. Дома «речные» победили «Гомель», БАТЭ и минское «Динамо». Потом у команды наступил спад. Тренера отправили в отставку. После этого коуч долгое время находился в творческом отпуске. В прошлом году специалист с категорией PRO работал помощником Александра Лодяного в «Орше». По итогам сезона команда расположилась на 14-ом месте, сохранив прописку во втором дивизионе.

После прихода в «Белшину» российских партнеров, Геращенко предложили должность тренера дублеров. Однако специалист отправился на сборы вместе с главной командой.

– Геращенко был с нами на сборах, потом работал с дублерами. Честно говоря, не знаю, какой у него тренировочный процесс. Даже о его назначении исполняющим обязанности услышал из интернета, – отмечает Букаткин.  

В двух матчах чемпионата подопечные Геращенко набрали четыре очка. Бобруйчане обыграли «Крумкачоў» со счетом 1:0 и раскатали безголевую ничью с «Витебском». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты