Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Приезжие против местных. Как в «Белшине» идет борьба за власть

Приезжие против местных. Как в «Белшине» идет борьба за власть

Московские партнеры против старого менеджмента.

14 апреля 2016, 22:30
190
Приезжие против местных. Как в «Белшине» идет борьба за власть

Московские партнеры, похоже, берут верх над старым менеджментом.

Кто с кем борется?

В Бобруйске не утихают страсти. Все, почти как у Шекспира с Монтекки и Капулетти. Два клана ведут междоусобные бои за влияние. К одному относится руководство «Белшины» – те, кто работал в клубе и до прихода партнеров: и.о. генерального директора Дмитрий Мамонов, спортивный директор Алексей Стольный и начальник команды Александр Макаренко. Они спокойно готовили клуб к началу сезона. Главным тренером команды планировали назначить Виталия Павлова. Была достигнута договоренность о продлении сотрудничества с большинством игроков. Все шло своим чередом, пока в Бобруйске не появился клан из Москвы.  В клуб пришли загадочные партнеры из компании «СТМ-Спортменеджмент». Сергей Новиков, Темур Хентуба и Михаил Саутин сходу заявили, что хотят контролировать едва ли не все процессы в «Белшине». Они привезли своего тренера, набрали под него игроков и заявили об амбициозных планах. При этом парни из Москвы до сих пор не занимают в клубе никаких внятных должностей.

Пришествие новичков не устроило условных старожилов. Стольный сказал  инвесторам, что не будет плясать под московскую дудку. В ответ Новиков публично заявил, что не видит результатов работы спортивного директора. На первых порах гендиректор Мамонов пытался найти точки соприкосновения с московскими партнерами. Однако разногласия начались уже во время сборов «красно-черных» в Турции. По словам источников, близких к клубу, Новиков и Саутин якобы развили бурную деятельность. Так, их не устраивала работа клубного оператора, пресс-атташе, медицинского персонала. Инвесторы хотели уволить этих работников, но Мамонов встал на защиту подчиненных. Гендиректор напомнил партнерам клуба, что они не вправе принимать такие решения. С тех пор и Мамонов оказался в числе неугодных.

Дошло до того, что Стольный перестал посещать даже домашние матчи команды. При встрече представители двух кланов могли не пожать рук друг другу и вообще не поздороваться. Все это негативно сказывалось на обстановке в коллективе. Об этом говорил Новиков. Ситуацию усугубляло отсутствие результата. В четырех официальных матчах «шинники» ни разу не победили.

Обстановка нагнеталась. Бомба взорвалась после поражения от «Витебска». Владимир Ежуров покинул расположение клуба, а Дмитрий Мамонов перестал терпеть. В интервью газете «Прессбол» он жестко высказался о российских партнерах клуба

Что ждет клуб?

Слова Мамонова зацепили не только московских партнеров, но и представителей городских и областных властей, которые продолжают курировать клуб. В среду в Бобруйске состоялось экстренное заседание, на котором решалось, как «Белшине» жить дальше.

На нем присутствовали российские партнеры, мэр города Андрей Коваленко, губернатор Могилевской области Владимир Доманевский, председатель Могилевской областной федерации футбола Анатолий Глаз, а также представитель компании «Сохра групп» Александр Зайцев. Гендиректора клуба Дмитрия Мамонова не пустили в зал заседаний. Он ждал результатов совещания в коридоре. При этом именно гендиректор отвечает за кадровые решения и финансовую составляющую. Мамонова пригласили на заседание только в самой концовке. Разговор с руководством города и области не был позитивным. В телефонном разговоре с корреспондентом Tribuna.com Мамонов рассказал следующее:

– Знаю одно – скорее всего, я больше не буду генеральным директором клуба. Не знаю, что и как комментировать. В курсе, что губернатору не понравилось мое интервью, которое вышло в «Прессболе». Пока как-то так. Вообще, ничего не знаю. Настроения нет никакого.

– Кроме вашей возможной отставки в клубе будут какие-то перестановки?

– Честно, я не в курсе. Ничего не знаю. Вот так бывает, когда говоришь правду.

– Если вы говорите правду, тогда почему городские и областные власти так держатся за российских партнеров?

– Я не знаю. Нахожусь в полном неведении. Ничего не могу комментировать.

Мамонов начал исполнять обязанности генерального директора клуба 19 ноября 2015 года. До этого он не работал в футболе. После окончания Военной академии служил в МВД. Затем занимал руководящие должности в компаниях, связанных со строительством. В 2014-м получил диплом БГЭУ. Оказавшись в «Белшине», менеджер первым делом хотел закрыть долги клуба. К работе Мамонова не было претензий, но в январе в «Белшине» появились московские партнеры.

– Вряд ли кто-то из игроков «Белшины» может негативно отозваться о нем. Мы совсем немного поработали с Дмитрием. Это очень приятный человек, который постоянно был с командой и поддерживал нас, – характеризует бывшего шефа экс-игрок «красно-черных» Александр Батищев.

К слову, Александр Макаренко и Алексей Стольный также не обладают информацией о своем будущем в клубе. Высока вероятность, что они тоже покинут «Белшину»

– Пока ничего не известно. В четверг будем встречаться с генеральным директором, что-то обсуждать. Сейчас не обладаю информацией, – говорит Алексей Стольный.

Приезжие победили?

Фото: bobruisk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты