Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Никто не хочет сидеть, как обделанный». Почему «Ислочь» и «Крумкачы» терпеть не могут друг друга

«Никто не хочет сидеть, как обделанный». Почему «Ислочь» и «Крумкачы» терпеть не могут друг друга

В белорусском футболе появилось еще одно знаковое противостояние.

18 апреля 2016, 09:37
21
«Никто не хочет сидеть, как обделанный». Почему «Ислочь» и «Крумкачы» терпеть не могут друг друга

В белорусском футболе появилось еще одно горячее противостояние.

Перед матчем с «Ислочью» Денис Шунто изучает стартовый протокол в подтрибунке молодечненского стадиона. Его слегка удивляет состав принципиальных соперников

– А чего у вас Михайловича нет? – спрашивает председатель правления «воронов» у оказавшегося рядом коуча «волков».

– Вас боимся, – отшучивается Виталий Жуковский.

До того, как встреча началась, соперники подчеркнуто корректно относились друг к другу. Представители «Ислочи» и «Крумкачоў» были тактичны и вежливы. При этом каждый из них приехал в Молодечно за тремя очками, а между клубами-новичками «элиты» скачет электричество. Шунто объяснял, это потому, что «Крумкачам» удалось за полтора года сделать то, к чему «Ислочь» шла на протяжении семи лет. Боссов «волков» задевают такие высказывания. Впрочем, как и то, что новости о «воронах» мелькают в СМИ гораздо чаще. В ответ на PR-кампании «пернатых» Жуковский отмечет, что конкурентам нужно тянуться к «Ислочи» в плане результата. Поговаривают, команду из Минского района начали настраивать на поединок с хипстерами от футбола под началом Дулуба чуть ли не за месяц.

– Принципиальность противостояния «Ислочи» и «Крумкачоў» заключается в схожей истории. Считай, что мы вышли с одного поля. «Ислочь» тренировалась на «Олимпийском» утром, мы – вечером. В свое время четыре футболиста «Крумкачоў» играли в «Ислочи»: Талейко, Скшинецкий, Иванов, Гаев. Плюс, в прошлом году у нас были серьезные зарубы, в которых мы вели, а потом проигрывали со счетом 2:3. Так что матчи между нами всегда получаются принципиальными, – рассказывает Шунто.

– Объяснить нашу конкуренцию очень просто: два новых клуба высшей лиги ведут себя активно не только на футбольном поле. Мы боремся за информационные площадки, партнеров. Каждый хочет доказать, что он лучше, показать свое лицо. Никто не хочет сидеть, как обделанный, с мыслью: «Лишь бы обо мне ничего не слышали». Создаем хоть какой-то ажиотаж. Если федерация не заставляет клубы шевелиться, будем делать это сами, – говорит игрок «Ислочи» Александр Тишкевич.

***

Новички «вышки» так распиарили матч, что он стал самым посещаемым в туре. Посмотреть на битву антагонистов собралось 4100 зрителей. Еще за полчаса до начала встречи абсолютное большинство из них находилось за пределами арены. Последний раз видеть такие очереди к кассам приходилось, когда в продажу поступали билеты на матчи БАТЭ в Лиге чемпионов. В воскресенье столпотворение образовалось из-за того, что на «Центральном» работала лишь одна касса.

Еще больше людей толпилось у пропускных пунктов. К досмотру допускали только по одному человеку. Долгая процедура вызывала негодование болельщиков.

– Вы что там, совсем офигели? Собрали половину Молодечно, а на стадион не пускаете. Сейчас штурмом брать будем! – выкрикивали самые буйные.

Штурма не случилось. Вскоре исчезли очереди возле кассы. Чтобы ускорить проход на стадион, боссы «волков» решили запускать на трибуны бесплатно. Хоть какая-то компенсация за состояния в очереди.

– Перед самым началом встречи вместе с руководителями клуба решили, чтобы людей пускали на стадион бесплатно. Бог с этими билетами, главное, чтобы зрители попали на футбол, – говорит Жуковский.

В итоге трибуны более-менее заполнились только минут через десять после стартового свистка.

– Это беда белорусского футбола. Идет 15-я минута матча, а народ толпится у входа, потому что его медленно пропускают. Просто катастрофа! – сокрушается Тишкевич.

И для кого в точках общепита жарили шашлыки и устраивали бесплатный прокат квадроциклов?

– Во время разминки пахло шашлыками, а если серьезно, то очень понравилась атмосфера. Кромешной тишины, которая в прошлом году была во время матчей «Динамо» на «Тракторе», в Молодечно не наблюдалась, – делится впечатлениями Скшинецкий.

***

Заполненные трибуны и принципиальность матча заставляли ожидать шикарного зрелища. Увы, оно получилось весьма посредственным. В исполнении «Ислочи» так точно. В первом тайме команда выглядела невнятно. Хозяева пытались доставить мяч вперед длинными забросами. Практически все они приводили к потере мяча. Сзади у номинальных хозяев тоже не ладилось. Пара центральных защитников Ясюкевич-Рыжко действовала неуверенно. В середине тайма через их зону с разницей в три минуты практически на пустые ворота вываливались Шикавка и Глеб. К счастью для «волков», первый в голевой ситуации умудрился угодить в штангу. После удара второго мяч с линии героически вынес Папуш (отметка 0,56).

– До матча говорил, что практически не сомневаюсь в нашей победе, потому что мы сильнее. «Крумкачы» лучше подготовлены и хорошо знают слабые места «Ислочи». Признаюсь, совсем не волновался. Такое ощущение, что в первом тайме пара центральных защитников «Ислочи» находились под током. Рыжко и Ясюкевич не могли справиться с волнением. Когда два раза в одном матче мяч не залетает в пустые ворота… Блин, я не знаю. Такое ощущение, что над нами издевается какой-то фокусник. Удивительно!  – расстраивается Шунто.

– Повезло. Говорю же, отскочили, – признает Тишкевич. – В первом тайме мы то ли волновались, то ли стеснялись. Непонятно. Новый зритель, новая атмосфера, новое поле. Наверное, из-за этого присутствовал какой-то мандраж.

***

После перерыва игра «Ислочи» стала стабильнее. Выпустив Тишкевича, Жуковский насытил центр поля. Его игроки отказались от бездумных забросов за уши соперников. Команда пыталась контролировать мяч. Получалось не очень, впрочем, как и у «воронов». Всему виной вязкое и не совсем ровное поле. Мяч сильно дробил, терял скорость. Складывалось ощущение, что даже при простейшей обработке игрокам было нужно сделать не одно, а два-три касания.

– Даже техничным футболистам сложно играть на таком поле. Практически невозможно было отыграться в одно касание. Получалось или неточно, или действие на вынос, – рассказывает Скшинецкий

Когда играть в футбол получается так себе, случается много единоборств. Соперники не стесняются действовать жестко. Больше всего в воскресенье по этой части усердствовал Рыжко. Своей агрессивностью Юрий напоминал Игоря Ковалевича в лучшие годы. В середине тайма он сделал зубодробительный подкат сзади под Глеба, но попал в мяч. Судья Олег Мурашкевич не заметил в эпизоде нарушения, чем привел в бешенство Олега Дулуба. Коуч «воронов» тут же подбежал к резервному рефери.

– Да какой нафиг в мяч? Он же его просто сломать мог! – отфильтрованная от нецензурщины речь тренера.

После окончания встречи братья Маковские напомнили Дулубу о риторике его помощника Сергея Павлюковича в волнительном эпизоде. Мол, помощник Дулуба оскорблял игроков соперника.

– Это абсолютно рабочий момент. Игрок «Ислочи» полетел прямой ногой  сзади в Славу Глеба. Естественно, такое поведение вызвало эмоции. Не стоит приписывать разговор Маковских с Дулубом к принципиальности нашего противостояния. Такое может быть в любом матче, – говорит Шунто.

Вообще, Дулуб вел себя очень эмоционально. Каждое спорное решение судьи громко им оспаривалось. После сомнительного фола Калугина на Шагойко, который сорвал перспективную атаку «Крумкачоў», тренер вместе с доброй половиной скамейке запасных едва не выбежал на поле.

– У всех эмоции преобладали над техникой. Их было слишком много. Получилось больше нервов, чем какой-то конструктивной игры, – отмечает Тишкевич.

***

– Честно говоря, ожидал больше какого-то внутреннего напряжения. Не было такого, чтобы лбы трещали и клочья летели. Может, стоило кому-то забить, тогда бы все началось. Получилось немного лайтовое противостояние, – резюмировал встречу председатель правления «Крумкачоў». – Ну ладно. Признаться, очень расстроен. Больше, чем после ничьей с «Белшиной». Хотелось победить, чтобы возглавлять турнирную таблицу вместе с БАТЭ и минским «Динамо». Хотя бы на пару туров, а, может, и на 29. Немного не получилось.

Противостояние «Ислочи» и «Крумкачоў» закончилось достаточно скучной нулевой ничьей. Будь это игра между условным «Витебском» и «Нафтаном», о ней забыли бы уже к утру понедельника. Тут же соперники выдали огненный третий тайм. Жуковский включил режим Гуренко и напомнил тренерскому штабу соперника, что они имеют право оскорблять только своих игроков. Олег Дулуб раскритиковал поле в Молодечно.

– Это как когда ты дерешься с молодым человеком в присутствии девушки. Ты боишься не того, что тебе разобьют нос, а того, что ты можешь проиграть, – емко дал определение матчу Жуковский.

Посмотреть на ответную драку между «Ислочью» и «Крумкачами» хочется уже сейчас.

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты