Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Вы предлагаете упразднить интернет-трансляции?» Сафарьян объясняет болельщику, почему стал реже ходить на матчи ЧБ

«Вы предлагаете упразднить интернет-трансляции?» Сафарьян объясняет болельщику, почему стал реже ходить на матчи ЧБ

Горячий диалог.

5 июня 2016, 12:00
15
«Вы предлагаете упразднить интернет-трансляции?» Сафарьян объясняет болельщику, почему стал реже ходить на матчи ЧБ

Горячий диалог.

На этой неделе состоялся очередной брифинг АБФФ. Встреча шла по стандартному сценарию. Главный спикер Владимир Бережков рассказывал о том, как сделать белорусский футбол лучше. Сергей Сафарьян сиделя рядом, слушал коллегу и отвечал на редкие вопросы журналистов.

– Как вы относитесь к тому, что на матчах чемпионата страны из тренерского штаба национальной команды можно увидеть только Андрея Сацункевича? – вопрос первому зампреду АБФФ.

–  Я не очень разделяю позицию, что главному тренеру национальной команды нужно лично присутствовать на матчах. Если вы обратили внимание, в этом сезоне я сам значительно реже бываю на стадионах, чем в прошлые годы. Зато у меня получается посмотреть пять матчей тура, даже если они идут в один день. Все благодаря интернет-трансляциям. Так что этот вопрос не совсем однозначен. Я обращаю особо пристальное внимание на качество судейства — и так получаю для себя больше информации. Не согласен с позицией, что присутствие на матче дает больше пользы.

– Поэтому у нас такая посещаемость. Конечно, лучше посмотреть матч по телевизору, – послышался голос из зала.

Журналисты тут же посмотрели в сторону, откуда услышали звук. В третьем ряду конференц-зала сидел мужчина в цивильном лет сорока. Никто не знал, кто это.

– Представьтесь, пожалуйста, – обратился к незнакомцу пресс-атташе АБФФ.

– Я – обычный болельщик. Читаю «Прессбол» с самого первого выпуска и очень уважаю этого человека, – возмутитель спокойствия встал с места и показал в сторону Владимира Бережкова. – Как обычные болельщики пойдут на стадион, если даже вы говорите: «Просто посмотрим онлайн – вот и все», – рассудительный месседж Сергею Вагаршаковичу.

– Простите, я не болельщик. Я работаю на матчах, поэтому мне важнее посмотреть пять матчей, а не одну игру любимой команды.

– Любимой команды быть не должно. Для нас любимая команда – это сборная, – парировал болельщик.

– Я об этом и говорю: меня некорректно сравнивать с болельщиком. Если вы болеете за конкретный клуб, то вам будет не особо важно посмотреть матч между «Нафтаном» и «Славией».

– Я болею за футбол. Хожу на «Крумкачы», «Минск», БАТЭ. Ваши слова «посмотрю онлайн» сказываются на вопросе посещаемости. Извините, – спокойно продолжал мужчина.

– Вы предлагаете упразднить интернет-трансляции? – пошел в атаку Сафарьян.

– Нет, конечно.

– Тогда поймите: моя работа заключается в том, чтобы я увидел больше, а не присутствовал на конкретном матче. Такова специфика. У болельщика нет такой обязанности: он идет на футбол, чтобы получить удовольствие. В этом наше отличие. Конечно, запустив проект интернет-трансляций, мы убрали определенную группу болельщиков со стадионов. Мое мнение разделяют не все, поэтому считаю, что цифры посещаемости надо не сравнивать или складывать напрямую, но как-то соотносить с количеством посещений интернет-трансляций. Это будет более конкретная цифра интереса к чемпионату.

– Спасибо, но я считаю, что главному тренеру национальной сборной нужно чаще присутствовать на матчах чемпионата. Мне так кажется, – придерживался своей позиции поклонник сборной.

– Спасибо за ваше мнение.

Владимир Бережков принялся отвечать на другие вопросы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты