Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как БАТЭ ищет выход из кризиса

Как БАТЭ ищет выход из кризиса

С «Гранитом» не обошлось без освистывания.

6 июня 2016, 10:44
5
Как БАТЭ ищет выход из кризиса

После двух поражений подряд Ермаковичу и компании было, над чем задуматься. В матче с «Гранитом» тоже без освистывания не обошлось.

На паузу в чемпионате из-за товарищеских матчей сборной БАТЭ уходил не в лучшем расположении духа. Команда сенсационно уступила «Нафтану»,  а затем по пенальти проиграла в финале Кубка. Игры подопечным Ермаковича давались тяжело, тем более что к середине мая их набежало аж 13.

– Все-таки в последних матчах весны мы поднаелись. Стала ощущаться усталость, накопленная за два месяца, так что пауза в чемпионате пошла нам на пользу. Перерыв дал легкий толчок, который был нужен для положительного импульса, – рассказывает защитник БАТЭ Каспарс Дубра.

Мало того, что «желто-синие» устали, так их ряды подкосила череда травм. В последний месяц весны лазарет пополнили ключевые футболисты этого сезона: Родионов, Кендыш, Пикк, Карницкий. Полноценно заменить удалось разве что Пикка. Позицию эстонца на фланге обороны закрыл Поляков. С ротацией остальных возникли вопросы. Родионова должен был заменить Мозолевский, но пока он все никак не начнет радовать тренерский штаб БАТЭ. После триумфального возвращения в концовке прошлого сезона, когда нападающий в пяти матчах чемпионата забил пять мячей и получил серьезный контракт, от него ждали многого. В нынешнем году у Дмитрия не прет. В его активе лишь гол в кубковом матче против «Слуцка». После встречи с «Нафтаном» Мозолевский не попал в заявку на финал Кубка, а затем провел матч за дублеров.

Место Кендыша и Карницкого в центре поля могли закрыть Александр Володько и Эдгар Олехнович, но тонус некогда лидеров борисовчан не радует Ермаковича. Первый используется в качестве футболиста ротации. Второй в последнее время довольствуется полированием скамейки запасных и матчами за дубль. Кстати, в прошлом году Эд частенько пролетал мимо основы. Поставил ли Александр Владимирович на нем крест?

Из-за скудного резерва Гордейчуку и Стасевичу приходилось играть с микроповреждениями. На кубковом финале место на поле нашлось даже для 18-летнего Дмитрия Антилевского. Кадровые проблемы БАТЭ были очевидны, но бессменный чемпион приучил своих поклонников только к победам.

– Некоторые люди просто обнаглели. Да, проиграли в Новополоцке. В том матче не должны были терять очки. Потом уступили по пенальти в финале Кубка. Просто народ привык, что БАТЭ не может сыграть даже вничью. Даже когда выигрываем 2:0, 3:0, нас критикуют, но в футболе не бывает только побед, – говорит защитник борисовского клуба Максим Жавнерчик.

– Никаких разносов после серии неудач не было. Сели, проанализировали ошибки. Никто не впадал в истерику, наоборот, все были единым целым. Мы – команда, которая должна все пройти вместе, – отмечает Дубра.

Встреча с «Гранитом» – отличный повод для реабилитации.

***

Вернувшиеся в строй Родионов, Пикк, Кендыш и Карницкий добавили команде уверенности и креатива. Особенно выделялся Профессор. Виталий по-прежнему проделывает огромный объем работы. Он шикарно открывается между линиями и стягивает на себя защитников. Из-за этого в обороне соперников появляются свободные зоны, в которые вбегают партнеры. Умение форварда отыграться в одно касание или грамотно поставить корпус тоже никуда не делось, как и неуступчивость в борьбе. В одном из верховых единоборств Родионов так жестко выставил локоть, что Космынин еще минут пять держался за ребро. Правда, капитан БАТЭ практически моментально попросил прощения у оппонента.

– Конечно, возвращение в строй Виталика сильно помогло. Футболист с таким опытом просто не может не принести пользы. Он выполнял все, что от него требовалось. Жаль, только не смог забить, – говорит Жавнерчик.

Родионов заряжал уверенностью. В первом тайме поклонники борисовчан кайфовали от геометрии атак команды. Кендыш и Иванич отлично контролировали мяч, в нужные моменты, разрезая оборону из пяти защитников «Гранита» классными передачами. Не раз могли отличиться  Карницкий, Володько и Родионов. Сзади у БАТЭ тоже все было в порядке. Связка Дубра-Поляков действовала идеально. Особенно хорош был латыш. Он выиграл практически всю борьбу и выглядел ну очень уверенно. Точно не слабее Милуновича, который воскресным вечером играть против сборной России.

***

После практически образцового первого тайма никто не мог предположить, что в середине второго «Борисов-Арена» начнет освистывать хозяев. Банде Валерия Бохно удалось перехватить инициативу. Гости поняли, что терять им нечего и начали знатно душить хозяев. Им не хватало совсем чуть-чуть, чтобы отыграться. Прекрасные возможности отличиться имели Шеряков и Бабырь, но мяч не хотел идти в ворота.

– Столько моментов создали. Столько моментов, а ничего не забили, топоры, – сокрушался после матча деф «Гранита» Павел Евсеенко.

– Конечно, свист трибун был по делу. Играя дома, мы не можем позволять соперникам контролировать мяч и делать то, что им хочется, – рассказывает Жавнерчик.

– Хотелось, чтобы в такие моменты болельщики нас поддерживали. Где-то подбодрили, завели, а не освистывали, но это их выбор. Не буду его обсуждать, – делится мнением Дубра.

Большинство атак «Гранита» проходило через центр поля. В одиночку Кендыш не мог справиться с комбинациями соперников. За это ему прилетали претензии от Черника и Жавнерчика.

– Своими эмоциональными подсказками пытался завести команду. В этот момент у нас проседала не только центральная зона. В принципе, вся команда действовала как-то расхлябанно. Не знаю, с чем это связано, – говорит Жавнерчик.

Дело в том, что Карницкий и Иванич слишком много времени уделяли атаке. Когда команда теряла мяч, они не успевали опуститься за его линию, чтобы вступить в отбор. По этой причине Ермакович выпустил вместо Карницкого Яблонского, но замена особо не сыграла. Евгений стал уделять больше внимания обороне, однако опасные атаки микашевичцев все равно проходили.

– Из всей игры нервными получились только 20 минут. В остальное время мы владели тотальным преимуществом. Многие сильные команды не могут похвастаться тем, что проводят все 90 минут на одном уровне. В игре бывают спады, где-то приходится менять ритм. Нужна аритмия, – предлагает свое объяснение случившемуся Жавнерчик.

Неизвестно, чем закончился бы этот матч, если бы не исполнительское мастерство Иванича. За пять минут Мирко сообразил два шедевральных мяча и помог отличиться Гордейчуку, компенсировав не самый высокий КПД при игре в обороне.

– Мирко – молодец, дважды забил. Атакующий полузащитник сделал свое дело, но не думаю, что это была его лучшая игра.  Если бы не голы, к нему возникли бы вопросы, – считает Жавнерчик.

– Всем хотелось вернуть уверенность после двух поражений подряд. Нужно было почувствовать вкус голов. Сделали это, забив четыре мяча. Хотелось надежно сыграть в обороне. Да, ив матче с «Торпедо» удалось сделать это, но к Лиге чемпионов хочется подойти со стопроцентной готовностью, – резюмирует Дубра.

БАТЭ – Гранит 4:0 (1:0, 3:0) Дата проведения5 июня, 20.00, «Борисов-Арена»Онлайн матча Голы:1:0 – 4 Карницкий, 2:0 – 85 Иванич, 3:0 – 89 Иванич, 4:0 – 90 Гордейчук.БАТЭЧерник,Жавнерчик,Володько(Гордейчук, 59),Дубра,Поляков,Пикк,Стасевич,Кендыш,Карницкий(Яблонский, 56),Иванич,Родионов(Риос, 83).ГранитХомляк,Голяткин(Кибук, 67),Климович,Кирильчик(Лисица, 80),Космынин,Евсеенко,Луцевич,Трухов,Юсов(Игнатенко, 65),Бабырь,Шеряков.Предупреждения:Космынин (24), Евсеенко (86).

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты