Tribuna/Футбол/Блоги/Свои/«О плохих явлениях стараются молчать. Хотя клубы могли бы говорить». Парень, который знает о нашем гандболе все

«О плохих явлениях стараются молчать. Хотя клубы могли бы говорить». Парень, который знает о нашем гандболе все

Интервью с лучшим гандбольным блогером Беларуси.

Блог — Свои
Автор — Антон Рогач
11 августа 2017, 10:12
13
«О плохих явлениях стараются молчать. Хотя клубы могли бы говорить». Парень, который знает о нашем гандболе все

Интервью с лучшим гандбольным блогером Беларуси.

Иван Сапега – очередной пример того, как с помощью блога на «Трибуне» можно получить работу в той среде, которую искренне любишь. Наш самый активный гандбольный блогер стал пресс-атташе минского «Витязя».

Самый громкий материал Сапеги вышел в начале сентября 2016 года.

Материал получился настолько значимым, что ведомству Коноплева пришлось отвечать блогеру через официальный сайт. Получилось на «двойку».

Если вы вдруг пропустили войнушку между Иваном Сапегой и Белорусской федерацией гандбола, в которую даже включился минский СКА, мы изложили для вас всю историю в хронологическом порядке.

После того как история получила резонанс, мы в рамках «Нового сезона» пообщались с Иваном Сапегой.

– Родом я из Бреста, в Минске отучился в РТИ на информатике. По профессии – программист. Работаю на бирже, занимаюсь дизайном сайтов.

- Откуда у вас интерес к гандболу?

– Вы наверняка знаете, что сейчас гандбол отлично подается в Бресте. В принципе, так было всегда, а с приходом Семеновой и Караичева стало еще лучше. Всегда чувстовалось, что БГК – клуб для народа. Гандбол интересен как игра тем, что его нельзя смотреть отрывками. Если в футболе и хоккее можно просто посмотреть обзор, то в гандболе так не получится.

У нас в стране просто не принято любить спорт весь и целиком. Есть успехи у сборной – за ней следят. Хорошо выступает какой-либо клуб – им тоже интересуются

- Тем не менее, гандбол у нас не самый популярный вид спорта.

– Думаю, у нас в стране просто не принято любить спорт весь и целиком. Есть успехи у сборной – за ней следят. Хорошо выступает какой-либо клуб – им тоже интересуются. Хотя ситуация, мне кажется, меняется к лучшему. Например, в Бресте все больше людей следит не только за БГК, но и за Бундеслигой, матчами SEHA-Лиги без участия белорусского клуба. У нас даже есть чат, куда мы сбрасываем ссылки на интересные матчи.

- А в белорусском гандболе что может заинтересовать обычного человека?

– Здесь опять же сделаю отсылку к Бресту. Поход на матч БГК можно сравнить с посещением «Минск-Арены». О зрителе в Бресте заботятся, плюс команда играет хорошо. Есть еще один плюс. Гандбол – вид спорта маленький. И команды всегда близки к болельщикам. Например, в Бресте есть традиция – когда команда проходит вдоль борта, гандболисты дают болельщикам «пятерку». У фанатов СКА тоже близкие отношения с командой. В других командах ситуация такая же.

И еще гандбол имеет преимущество, связанное с менталитетом нашего народа. Футболистов могут не любить из-за их высоких зарплат. А в гандболе играют люди с таким же материальным достатком, как и у тебя. Они делают свою работу и делают это достаточно хорошо.

- Как попали на «Трибуну», когда решили завести блог?

– На «Трибуне» я достаточно давно. Сначала писал под другим ником, но в какой-то момент решил по-другому подавать материал и завел новый аккаунт. Вообще, еще раньше я начинал писать в «ЖЖ» о том, что было интересно – об игровых моментах, которые подмечал на матчах. Но в какой-то момент я решил разобраться в том, что до этого не знал. Я систематизировал накопленную аналитику, а потом начал подавать информацию так, чтобы людям было интересно. А «Трибуна» – хорошая площадка для этого.

Каждый день что-то интересное происходит в любом клубе чемпионата Беларуси. Просто они не хотят нам об этом рассказывать

- Вы оживили гандбольный раздел. Всплеск случился из-за неоднозначных изменений в регламенте. Как часто гандбол дает подобные инфоповоды?

– Вообще, сейчас в Беларуси все сдвинулось с точки. Во многом благодаря тому, что в нашей стране проводятся матчи SEHA-Лиги, Лиги чемпионов. Тот же СКА выступает в Кубке EHF. Участие в таких турнирах позволяет привозить в Беларусь довольно интересные клубы.

Конечно, каждый день что-то интересное происходит в любом клубе чемпионата Беларуси. Просто они не хотят нам об этом рассказывать. Например, сайт «Машеки» явно пришел из 90-х и не обновляется давным-давно. То, что много информации либо проходит мимо широкой аудитории, либо ее просто не хотят афишировать – это беда. В белорусском гандболе есть много как хороших, так и плохих явлений. О плохих стараются молчать. Хотя клубы могли бы говорить.

Сайт «Машеки». Изображение кликабельно

- А чем-то помимо гандбола увлекаетесь? Что еще читаете на «Трибуне»?

– Читаю достаточно много – большинство текстов, которые выносятся на главную, популярные записи в блогах. Конечно, просматриваю новости. Из увлечений у меня – серия А (достаточно давно болею за «Рому») и НХЛ.

- Чего, может быть, не хватает на сайте?

– Жалко, что белорусская «Трибуна» не пишет про НХЛ, по крайней мере много. Понятно, что есть КХЛ. Но этот турнир, как по мне, более скучный. Хотя я понимаю, что приоритет – освещать жизнь наших спортсменов.

- Следите за «Новым сезоном»?

– Да. Паца-ваца был замечательным еще в детстве – активность с ним очень порадовала. Вообще, вся движуха с «Новым сезоном» прекрасна тем, что она объединяет всех пользователей и читателей. Даже тех, которые могли друг с другом воевать в комментах :).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты