Tribuna/Футбол/Блоги/Свои/«Хочется увидеть белорусского голкипера на драфте НХЛ». Как блогер «Трибуны» с мужем открыли хоккейную школу

«Хочется увидеть белорусского голкипера на драфте НХЛ». Как блогер «Трибуны» с мужем открыли хоккейную школу

Там тренируются как дети, так и профессионалы

Блог — Свои
22 мая 2018, 15:11
15
«Хочется увидеть белорусского голкипера на драфте НХЛ». Как блогер «Трибуны» с мужем открыли хоккейную школу

Там тренируются как дети, так и профессионалы.

Ольга Сучкова – та самая жена вратаря, рассказывавшая много интересного в своем блоге на «Трибуне». Ее муж Павел поиграл и в КХЛ, и ВХЛ, и в Казахстане, так что Ольге было, о чем писать. Не так давно Сучков завершил карьеру, однако семья от спорта не отошла. Молодая пара организовала хоккейную школу для вратарей. Об этой затее мы и поговорили.

- Как возникла идея создать хоккейную школу?

Ольга: Идея пришла, наверное, когда Паша был профессиональным спортсменом. Межсезонье мы проводили в Минске. Когда Паша задал вопрос: «Где у вас вратари летом тренируются?», я не знала, что ответить. У нас не слышно, чтобы кто-то проводил не то чтобы сборы, а хоть какие-то тренировки в межсезонье. Павел завершил карьеру, и мы решили рискнуть и открыли «Школу вратарей Сучкова» в начале 2017 года.

Павел: Я россиянин. Занимался хоккеем с пяти лет. В семь встал в ворота. Получается, 20 лет уже отдал хоккею. Поиграл в «Дизеле», московском «Спартаке», были командировки в Казахстан и Польшу, а последним клубом стал «Ростов». На какой-то момент выпал с высшего уровня и не смог вернуться, а играть в посредственных лигах – втором и третьем чемпионатах – голова почему-то не позволила :). Проблема больше в психологии. Перестал получать от игры удовольствие. Было больше негатива, чем каких-то позитивных моментов. Но я ни о чем не жалею. В моей карьере много славных периодов, о которых приятно вспоминать. Вообще, нравится давать детям то, что сам умею. Мне в этой стезе комфортно.

Павел Сучков

- Если интерес Павла в создании школа понятен, а вы, Ольга, когда полюбили хоккей?

Ольга: Наверное, когда в 2010 году поступила в университет физической культуры в Институт туризма. Тогда появилась «Минск-Арена», и минское «Динамо» начало там играть. Нас, первокурсников, отправляли на матчи волонтерить. Потом подрабатывала там за символические деньги, может, 5 рублей каких-то. Спустя время начала сама посещать игры, появились знакомые в хоккейной среде. Стала увлекаться хоккеем, когда за «зубров» еще играли Йозеф Штумпел, Петер Подградски. Получается, посещаю матчи «Динамо» уже на протяжении 8 лет. Так постепенно влюбилась в этот вид спорта.

- Ваша школа именно вратарская?

Павел: По большей части вратарская. Вообще, когда кто-то формирует сборы, сначала идет набор полевых игроков, потому что их просто больше. Потом под них набираются вратари, чтобы защитники и нападающие могли тренировать броски. У нас наоборот. Мы набираем вратарей, а затем формируем небольшую группу полевых игроков. Также для полевых привлекаем тренеров. На летние сборы – пятые для нас по счету – пригласили Артема Сенькевича, тренера «Гомеля-2», который в этом году выиграл высшую лигу. Сейчас к нам записывается очень много детей. На всех мест не хватает, некоторые даже попадают в шорт-лист, вдруг у кого-то не получится. Такая тенденция в принципе радует. Все-таки есть уже понимание у людей, что в июне вместо отдыха в Турции можно хорошенько поработать себе же на благо.

Ольга: Вообще, в России все это более распространено. Там дети за полгода забивают места на сборах, платят немалые деньги. Когда мы набирали ребят на первый кэмп, нужно было объяснить родителям, что это действительно нужно их ребенку и совсем необязательно ограничиваться только основной своей школой, можно попробовать что-то новое.

Павел: В Беларуси пока еще не дошли до того, чтобы отпускать людей на сборы. В России, например, если команда уезжает на турнир и у игрока, которого не взяли, есть желание потренироваться, тренер его отпускает. Здесь же говорят: «Нет, ты останешься здесь и будешь тренироваться с младшим возрастом». Более того, тренеры государственных школ не очень любят отпускать детей на наши тренировки. Присутствует какая-то нездоровая ревность.

Ольга: Некоторые тренеры даже говорят ребенку: «Если ты пойдешь заниматься дополнительно в частную школу, перестанешь попадать в состав». Для меня это какая-то дикость.

Что касается родителей и их понимания хоккейных тонкостей, тоже есть свои нюансы. Мы пытались организовать утренние тренировки. Брали лед в 6:30 утра, но не получили должной отдачи. Хотя в России это время самое популярное. Нам часто говорят: «В 6 утра это слишком рано, а в 8 вечера слишком поздно». Ребенок утром занимается, идет на учебу, а вечером тренируется в основной школе – расклад идеальный. Белорусские родители словно не понимают: чтобы ребенок чего-то достиг, нужно находить время и заниматься дополнительно. Они считают, если привести сына в бесплатную государственную школу, там ему должны дать всё – от формы до приглашения в клуб НХЛ. В России такого нет. Если не занимаешься дополнительно, ты ничего не достигнешь.

Павел: В конце сезона часто слышу от родителей: скоро каникулы, зачем тренироваться? И думаю: а дальше что? Вашему ребенку 10-12 лет, ему нужно расти. Вы жалуетесь на то, что он не получил игровой практики. Когда есть время, вы отказываетесь, потому что скоро отдых. А у ребенка все это откладывается. Он придет в августе и забудет уже все, что ему говорили в конце сезона. И начинай сначала.

- Есть стереотип, что во вратари идут те, у кого в поле не получается. Как много приходит ребят, которые намеренно хотят стать голкиперами?

Павел: Да, этот стереотип верный. На определенных этапах происходят отсевы. Многие родители считают, чтобы зацепиться за клуб с именем – «Динамо» или «Юность» – можно уйти во вратари, тогда не выгонят. Но так происходит не всегда. Есть и дети, которые сами хотят быть голкиперами. Первое, на что нужно обращать внимание, есть ли у ребенка желание. Кто в детстве, образно говоря, любил есть кашу? Если не любишь, то и не будешь есть. Так и с воротами. Бывает, человек хочет. Он надевает всю амуницию, ему еще куда-нибудь шайбой попадет – и все желание пропадает :). Но те ребята, которые горят этим, бьются до конца. К нам люди приходят осознанно.

Ольга: Но мы не забираем работу у государственных школ. Нет такого, что берем ребенка в 7 лет и ведем до 17. Большинство ребят занимаются в своих школах, а к нам приходят за дополнительными занятиями. То, что им не додают, стараемся дать мы.

Ольга Сучкова

Павел: Можно сказать, мы хоккейные репетиторы :).

- Консультировались с кем-то перед открытием школы?

Павел: Особо ни с кем не консультировались – только с отцом. Он у меня тоже тренер вратарей с 20-летним стажем, может мне что-то подсказать – теперь как коллеге. Воспитывал меня, я прошел все эти лагеря: ездил и в Чехию, и по России много где. Всю подготовку знаю досконально. Мы знали, что надо сделать для комфорта детей: и питание, и отдых. Решили открываться на свой страх и риск. Сами звонили, встречались и договаривались обо всем. В любом случае, когда лично договариваешься с человеком, это намного приятнее, чем через какие-то третьи лица. Нам никто не помогал.

– Какие тренеры работают в вашей школе?

Павел: У нас есть постоянный состав тренеров – это я и Сучков Александр Валентинович, мой отец. Также нам помогает Журавский Дмитрий Владимирович, тренер вратарей минской СДЮШОР. Если будет собираться больше людей, будем привлекать новых тренеров. Знаю, что в СДЮШОР один тренер вратарей на 10 возрастов, если не больше. Невозможно дать каждому то, что ему нужно именно сейчас. Плюс наших сборов – каждому ребенку уделяется максимальное внимание.

Ольга: У нас нет такого, чтобы один тренер занимался с 20 детьми, максимум – группа из 5-6 человек. Сейчас желающих поучаствовать в летних сборах больше 30 человек, поэтому будем искать еще одного тренера, чтобы всем было комфортно.

– Павел, вы часто ездили на сборы. Где вам понравилось больше всего?

Павел: Наверное, в школе Виталия Ерфилова. Там было организовано все очень прилично: питание, проживание, тренировки. Не знаю, как сейчас там все проходит. Но Ерфилов и как тренер, и как человек мне очень импонирует. Кто не знает, он первый тренер Владислава Третьяка.

Ольга: При должном отношении можно и в Беларуси, и в России провести качественные сборы. Для этого необязательно ехать за границу.

Павел: Каждый выбирает для себя сам. Некоторые родители хотят, чтобы ребенок провел время хорошо, другие – чтобы хорошо и с пользой. Как тур-поездку можно взять Латвию, Чехию или Польшу – все, что угодно, чтобы ребенок еще и экскурсии какие-то посетил. Я не говорю, что это плохо. У нас работа построена строго на том, чтобы достичь определенных результатов.

Ольга: Ну да, у нас не развлекательный лагерь :).

Павел: Конечно, есть какие-то моменты, мы можем пошутить и посмеяться. Но у нас все построено на том, чтобы была именно ра-бо-та.

Ольга: Хотя родители часто спрашивает, что на сборах будет веселенького, как ребята будут отдыхать. У нас нет веселенького, в перерывах между ледовыми тренировками мы смотрим нарезки различных игр из НХЛ.

– А как вообще проходят ваши сборы?

Ольга: Сборы проходят раз в сезон на «Минск-Арене» – нам там очень комфортно. Летом – два раза. Это шесть дней: с понедельника по субботу включительно. Обычно мы подстраиваемся под каникулы. Весной и осенью проходят не сборы, а учебно-тренировочные занятия, где ребенок находится у нас полдня.  Некоторые тренеры любят вывозить детей в Брестскую или Могилевскую области, но мы коллегиально решили, что будем организовывать тренировки в столице. Все-таки «Минск-Арена» – главная площадка страны. Когда 8-летние детки проходят мимо раздевалки «Динамо», для них это просто вау. Нельзя это сравнивать с кэмпом, например, в Орше. Не говорю, что там хуже, но масштаб и антураж другие. Тренажерный зал, столовая – все на «Минск-Арене». Никуда детей возить не надо. Так комфортнее. На летних сборах, например, в день у нас две ледовые тренировки, две – в зале, обед, ужин и в качестве отдыха теория. Там разбираем моменты с чемпионатов мира, из НХЛ. Проверяем ребят на знание вратарей. Вот, можно сказать, это какое-то развлекалово :).

Павел: Это со стороны директора, может, развлекалово. Тренерский штаб относится к таким мелочам абсолютно серьезно. Помимо разбора игры профессиональных вратарей проводится анализ своих ошибок. Мы снимаем ребят на видео, потом им все показываем и рассказываем на примерах. Вообще, возрастного ценза у нас нет. Мы набираем всех желающих, а дальше формируем группы под их возраст и умение. Есть и мальчишки 7-8 лет, и профессионалы. Даже профи полезно посмотреть на себя со стороны, разобрать какие-то технические моменты.

Ольга: Маленькие вратари вообще в восторге от теории: «Покажите меня по телевизору». Даже если будут немножко ругать и критиковать, им приятно, что их показывают, что-то рассказывают.

Павел: В этом году ждем ребят из МХЛ и КХЛ. Там играют папины воспитанники, они с удовольствием приезжают к своему первому тренеру. У них всегда есть желание. Сложности с тем, чтобы найти время. Все уже профессионалы, есть свои командные сборы.

Ольга: На прошлых сборах с нами тренировался Миша Карнаухов. Для детей сидеть с ним в одной раздевалке – это очень круто. Иногда Паша надевает форму и показывает упражнения не на пальцах, а сам. Ребятам это тоже очень нравится.

- Вы работаете где-то помимо занятий в школе?

Ольга: Школа скорее для души. Я специалист по работе с клиентами в «Мире фитнеса». Павел работает в одной из детских хоккейных школ. В общем, связаны со спортом по всем фронтам. В нашей школе Павел тренирует, я занимаюсь организационными вопросами. Сейчас у нас столько желающих заниматься, что рекламой я даже не занимаюсь.

- Сколько нужно вложить денег, чтобы открыть хоккейную школу?

Ольга: Мы вкладывали свои деньги. Не было такого, чтобы нам кто-то помогал. Первые тренировки работали в минус. В стартовый месяц оплачивали аренду льда, приходили дети и покрывали только ее. Нужен ведь не только лед, еще раздевалка, зал и столовая. Первое время не имели совершенно никаких денег. Поначалу у нас были просто групповые тренировки, весной решили организовать сборы. Честно скажу, максимум заработали на один поход в магазин за продуктами. У нас нет цели быстро заработать и закрыться – мы открывались на перспективу. Первый год работали на имидж с минимальным плюсом. Сейчас нас уже знают, работа дает свои плоды, ребята растут. Мы не ставим какой-то запредельный ценник и хотим, чтобы  у нас могли заниматься ребята из семей с любым достатком.

- С какими сложностями столкнулись при открытии школы?

Ольга: Все началось с бумажной волокиты: налоговая, исполком, банк, страхование. Около двух недель занимались документами. Затем мы начали искать лед. Много различных государственных и частных школ, льда на всех не хватает. Искали и подбирали все по остаточному принципу.

Павел: По новому декрету президента государственные школы получат лед бесплатно. Мне очень интересно, как время будет распределяться и хватит ли льда всем желающим. Возможно, из-за этого в следующем сезоне у нас начнутся проблемы.

Ольга: Проблем в общем на самом деле много. И хоккейных, и околохоккейных. Это я говорю как человек, который на протяжении нескольких лет «варится» внутри детского хоккея. Я не специалист и не бывший хоккеист, но даже я вижу то, что у нас нет системного подхода в подготовке детских тренеров, нет какой-то единой базы, все разобщено. Вроде все хорошо, а если копнуть глубже – мрак. Все успехи взрослого хоккея базируются на отличной работе детско-юношеских школ, на качественной подготовке кадров. Как видите, успехов в белорусском хоккее сейчас очень мало, значит, в работе с подрастающим поколением что-то идет не так. Вот мы и хотим хоть как-то помочь хотя бы вратарям, чтобы через пару лет в Беларуси вообще о натурализации голкиперов забыли :).

- Какие цели у вашей школы?

Павел: Не буду говорить о воспитанниках, потому что не могу назвать людей, которые к нам приходят, полноценными воспитанниками. Я бы хотел, чтобы ребята выходили на качественно новый уровень и не ограничивались лишь чемпионатом Беларуси. Есть действительно талантливые, хорошие парни, которые могут вырасти и стать новыми белорусскими Мезиными. Пускай это чуть-чуть будет с нашей помощью. Главное, чтобы ребенок взял все самое лучшее, что мы даем. В идеале хотелось бы видеть белорусского голкипера на драфте НХЛ, и, конечно, больше наших вратарей в КХЛ и ВХЛ. Было бы здорово, если бы они пользовались таким же спросом, как финские и шведские вратари, ну или хотя бы как российские на текущем этапе. При правильной самоотдаче через какой-то промежуток времени это возможно. Будем стараться воплотить мечты в реальность.

Фото: 

Фото на главной: instagram.com/suchkova27hc-rostov.ru

Другие посты блога

Все посты