Tribuna/Футбол/Блоги/Свои/Шоу, которое всегда с тобой. Все, что я думаю о белорусской «Трибуне»

Шоу, которое всегда с тобой. Все, что я думаю о белорусской «Трибуне»

Накануне пятилетия Goals.by Никита Мелкозеров рассказывает о людях, которые делают один довольно интересный спортивный сайт.

Блог — Свои
10 июня 2015, 22:18
61
Шоу, которое всегда с тобой. Все, что я думаю о белорусской «Трибуне»

 

По случаю пятилетия Goals.by Никита Мелкозеров рассказывает о молодых людях, которые делают один довольно интересный спортивный сайт.

«Goals.by – это шоу». Анатолий Капский, 2012

Я начал работать на сайте Goals.by 1 апреля 2011 года. Это не шутка, это официальная дата из моего первого контракта, заключенного с ЧУП «Джей-Медиа». Совсем скоро я попал на годовщину сайта. В каком-то загородном ресторане играла музыка из перестроечного детства. Облаченный в костюм кефирной бутылки футбольный корреспондент Андрей Глузд выдавал одному себе понятные движения. Корреспондент хоккейный Саша Ванкович краснел полными щеками и картавил в попытках перекричать колонки.

Скоро в моей жизни случится вот уже четвертый подобный корпоратив. Туса приурочена к пятилетию сайта. Оно, кстати, завтра, 11 июня. Пока же я расскажу о людях, с которыми отправлюсь веселиться. Все упомянутые мальчики и девочки являются либо штатными сотрудниками предприятия «Трибуна Диджитал», которое заведует сайтом by.tribuna.com, либо максимально часто с ним сотрудничают. Вот... Ниже – несколько десятков абзацев сомнительного юмора, в основе которых лежат несомненные любовь и уважения к героям этого поста.

Андрей Масловский

В свое время Андрей выучился на юриста. Тема дипломной работы Масловского звучала угрожающе – «Развратные действия в отношении несовершеннолетних» – и описывала статьи уголовного кодекса РБ со 167-й по 169-ю. Бумажный массив имел солидную высоту, живописные иллюстрации и остросюжетное содержание. Андрей счастливо защитился на «отлично».

Правда, юриспруденция обошлась без него. Масловский не стал грустить и устроился на работу в библиотеку Академии Наук. В должности младшего научного сотрудника Андрей в основном помогал более опытным и менее технически грамотным научным сотрудникам рисовать графики и диаграммы в текстовом редакторе Word. Плюс способствовал организации корпоративных торжеств высоко художественной нарезкой сырокопченой колбасы. То есть был практически незаменим.

Позже Масловский перешел на должность юрисконсульта, а еще позже оставил библиотечную пыль и устроился на Goals.by. В свободное от работы время самый ветеранистый работник футбольного отдела (Масловский-Ивулин-Мелкозеров) делает детей, коих за время существования сайта родилось двое, водит их на танцы, в детский сад и к бабушке, а также заботливо пополняет запас офисного печенья и прочего хавчика, который ожесточенно истребляют наши студенты.

Олег Горунович

Олег учился в среднеобразовательной школе искусств Молодечно. Оттого во время летучек (сборище главного редактора, его зама и руководителя проекта) порой устанавливает тишину и извлекает из динамиков классическую музыку: «О, ребята, слушайте, «Болеро» Равеля!» Наши с Березинским пролетарские сущности традиционно не проникаются эстетским посылом Олега – и мы стараемся продолжить разговор на изначально заданную тему. Хотя каждому свое. Ведь, допустим, в отличие от меня Олег все же смог окончить полный курс музыкального обучения по классу классической гитары. Я же брал инструмент и на сорок минут уходил в гаражи, создавая видимость постижения музыкальной науки.  

В общем, Горунович рос с тонкой душевной конституцией. Физиологическая, кстати, оказалась примерно такой же. Наш почти что двухметровый главный редактор отличается выдающейся сухостью. Окончив журфак, Горунович стал руководителем отдела репортеров «Народной газеты», которую читало меньше одной сотой процента белорусского народа. А после среагировал на предложение своего однокашника Березинского, бросил теплое государственное место и рискнул возглавить никому не известный сайт о спорте. Кажется, не зря.

Денис Егоров

У Егорова есть псевдоним «Егоров», жена, собака и приметная внешность Тома Харди из фильма «Рок-н-рольщик». Про Тома Харди известно, что недавно он снялся в «Безумном Максе» в компании с однорукой Шарлиз Терон. Про жену известно, что Егоров ее очень сильно любит и при случае восторженно называет «жонкай». Про собаку известно более-менее все. Потому как у кокер-спаниеля по имени Терри Вандервиль есть свой аккаунт во «Вконтакте» и учетная запись на «Трибуне».

Денис родом из Мозыря. Какое-то время работал на радио. Теперь является самым опытным представителем нашего новостного отдела (Егоров-Мойсейчук-Дивинец). На корпоративы приходит со своей посудой. В футбольной стилистике пьет исключительно пиво. Попытки подсчитать его количество обычно заканчиваются тяжелым похмельем скорбно больной головы. При этом у Егорова самая развитая способность очаровывать на сайте, потому все его любят.

Максим Горпинюк

Трансфер Максима стал частью сделки по слиянию Goals.by со Sports.ru. На новосозданной белорусской «Трибуне» Горпинюк возглавил соцредакцию (Горпинюк-Паршуто-Петрулевич). Это отдел, который занимается всей движухой на сайте и в соцсетях. У наших соцов еженедельно происходят планерки. Мы – работники других секций – слабо представляем, что там творится. Ибо как можно обсуждать «девушек дня» и Instagram целых полтора часа?

Хотя в общем и целом социальные редакторы – люди предприимчивые и всячески полезные. Могут гифку нарезать, видео залить, фоточки найти, ребенка из садика забрать, холивар устроить и сделать мир всячески лучше. Их начальник какое-то время жил в Узбекистане, оттого получил соответствующее прозвище «узбек». На первых порах пытался как-то этому противиться, но после понял, что «узбек» лучше «Гарпии» и успокоился. Но вообще, как бы мы ни упражнялись в стебе касательно Горпинюка, он всегда в сети и в курсе происходящего, что очень ценно.

Александр Ивулин

В школьные годы Саша занимался в кружке «Работа с соломкой». Трудно представить, как это приключилось, но правдивость истории стопроцентная. Просто однажды Саша дал слабину и раскрылся в данном отношении. Завидев в краснощеком юноше спортивный потенциал, школьный физрук позвал того в секцию по волейболу. «Простите, – прозвучал ответ, – но у меня во время тренировки «Соломка»… Надо идти». После щеки юноши запунцовели еще больше. А мир физрука перестал быть прежним. 

В этой жизни существует еще примерно 28 тысяч миллионов поводов юморить над Ивулиным, и мы ими охотно пользуемся. До определенного предела Саша гогочет вместе с коллективом, но после вспоминает о своей знаменитой родственнице и принимает серьезный вид. Дело в том, что бабушка Ивулина работала на Оршанском мясокомбинате. Заведовала убоем скота. Так что когда терпение Саши заканчивается, он обещает уехать на Родину, захватить там мачете, которым бабушка строила себе карьеру, и вернуться в офис с возмездием.

В остальном же Ивулин – это 13 минут выступления за МТЗ-РИПО, драматически разорванные кресты, вечная улыбка, счастливые глаза под рыжей челкой, густо помазанной воском, и дикая производительность. В микст-зоне Саша – король. Свирепо пыхтит, носится туда-сюда и ожесточенно тычет во всех диктофоном.

Максим Березинский

В неосознанном возрасте родители отвели маленького Максима на фигурное катание. Душа поэта не вынесла тулупов и прочей раскоряки и понеслась в другие виды спорта. Но стилистическая несовместимость продолжилась. В более осознанном возрасте бабушка принялась возить чуть подросшего Максима на шахматы. На душе поэта снова стали расти сорняки грусти и печали. Именно тогда Береза решил впервые в жизни задумался о всепобеждающей самостоятельности и пробивной решительности и по собственному желанию занялся футболом на асфальте СДЮШОР «Динамо». Игрока из левоногого юноши с испещренными ссадинами коленями не вышло, оттого он поступил на журфак. После принялся коллекционировать не самые успешные чужие проекты вроде белорусских филиалов «Советского спорта» и «Спорт-Экспресса», а также сайта eSport.by. В итоге же вспомнил о самостоятельности и решительности, выдернул из «Народной газеты» Горуновича и придумал Goals.by.

Теперь Максим руководит белорусским проектом Tribuna.com и придумывает его работникам всяческие развлечения. Сперва Береза купил нам дартс, после настольный футбол, а еще позже PlayStation, в которую сам время от времени активно рубится. Только на «Трибуне» можно увидеть, как руководитель проекта и заместитель главного редактора сайта в разгар рабочего дня играют «Кордобой» против «Херенвена» дополнительное время под польскоязычный комментарий и считают это совершенно нормальным.

Антон Рогач

Раздается звонок. Из трубки прерывисто льется тихий и вкрадчивый голос Рогача: «Привет, слушай, а о чем мне спросить тренеров?» – «А что по игре?» – «Скучновато, если быть честным». – «Ну, спроси: «Как вы читаете, игра понравилась зрителям?» В комплексе с воспаленной нервной системой Юрия Крота тот наш разговор с Антоном сделал его крайне популярным в узких кругах. Именно Антоше через 45 минут пресного футбола в исполнении «Минска» и «Слуцка» Юрий Михайлович скажет про «Мой маленький, мой хороший».

Мы впервые увиделись с Антоном на столичном стадионе «Торпедо». Навстречу мне шел парень в неопределенного размера джинсах, странной формы школьных туфлях, кепке с гордой надписью «Сморгонь» и очках с видневшимися через них хитрыми глазами. Не берусь судить о творческом развитии Антона, но гардеробное наблюдается. Надеюсь, он сжег те свои джинсы и туфли, а после окропил место кострища святой водой. Честно, до сих пор не очень понимаю, чем Антон занимается на сайте. Периодически приезжает погреть пайку в микроволновке, попить кофе и поиграть в ФИФУ. Так что обозначим его сыном полка, ведущим онлайн-трансляций и начинающим модником.

Игорь Петрулевич

Игорь отдал девять лет собственной жизни тхэквондо, но кривая логика судьбы привела предприимчивого сына лидского ипэшника на журфак. К моменту первой в жизни производственной практики Петрулевич подошел со скромным набором весьма сомнительных умений. Почти на все задания реагировал истеричным хохотом, имел проблемы со словосложением и не делал грамматических ошибок только при написании собственных паспортных данных. В кучу ко всему добавлялась непутевость. Как-то мы отправили Игоря описывать события финального матча городского чемпионата Минска. Логистика была простой. От здания федерации вниз по горочке к первому ряду полей КФП ФК «Минск». Естественно, Петруля стал первый человеком в истории белорусского футбола, который зарылся носом в ту горку и едва не лишился очков.

Петрулевич сильно спрогрессировал за последние годы и теперь является солидным молодым человеком. Солидности добавляют крепкий брак, автомобиль Audi представительного класса цвета морской волны (магнитолы нет – приходится петь самому), увлечение экзотическим туризмом, приобретенная исполнительность, способность договориться с кем угодно и раскрывшиеся гены коммерсанта. Порой кажется, что Игорь находит выгоду даже тогда, когда просто здоровается. Стоишь потом, думаешь и улыбаешься: «Он меня развел или нет?» 

Алексей Мойсейчук

Дипломированный педагог. Леша окончил пед по специальности «Английский язык и история». Совершенно крышесносящее сочетание, но Мойсейчук божится, что все так и было. Двойник американца Клинта Демпси родился во вполне себе белорусском Ивье, расположенном в Гродненской области. Земляк Леши и наш соцредактор Игорь Петрулевич все время ржет, дескать, Ивье – не город, а набор звуков «ЫУЕ».

Мы коллегиально очень сильно уважаем Лешу, который трудится на ленте новостей за его внутренний дзен и сопутствующее спокойствие. С таким набором индивидуальных качеств Мейсон целый год соседствовал в съемной квартире с Ивулиным. А это очень серьезная психнагрузка. Однажды у Саши случился кулинарно-эстетический крик души и он полностью покрыл стол общей кухни ровным слоем бутербродов из помидоров, шпрот и чеснока. Увидев инсталляцию оршанского сюрреалиста, Леша лишь пролетарски хмыкнул и разрушил конструкцию в целях утоления собственного голода. Ивулин расстроился, после долго не ел и не разговаривал с Мойсейчуком. Тот был не против и обильно закусывал.

На одном из кооперативов мы подарили ребятам в квартиру попугая. Самого настоящего. Волнистого и сильно взволнованного от прикованного к нему внимания. Попугай был подчеркнуто украинских цветов. И попал в распоряжение новых хозяев в день очередного валютного обвала, отчего получил имя «Доллар». Ивулин радостно заверещал, Леха сдержанно оценил подарок коротким: «Дебилы, блин». Но после проявил любовь к птице и отвез ее подальше от визга Ивулина в родное Ивье восстанавливать душевный покой.       

Максим Паршуто

Хипстер из Верхнедвинска… Стоп-стоп-стоп. Еще раз: хипстер из Верхнедвинска. Насладитесь оказией. Прямо как свингер из Озерища или дэдбод из Светлогорска. В общем, модный парень, который обязан своей работе вооруженным силам Республики Беларусь. В какой-то момент нашего предыдущего маркетолога призвали отдавать долг Родине. Образовавшуюся брешь заполнили Максимом. На сайте появились мемы, еще более похотливые женщины и много-много-много веселья. С переходом на «Трибуну» Паршутик получил полнометражную работу.

Будучи наделенным довольно лирической фактурой, Максимка всячески пытался соответствовать статусу работника спортивного учреждения. Бегал за троллейбусами, смотрел 35-серийный видеокурс йоги, три недели честно делал гиперэкстензию в тренажерном зале, но после решил дать паузу и развить собственную мощь как-нибудь попозже.

Дарья Бурякина

Как-то увидев Бурякину, один из обитателей всех VIP-лож всех белорусских стадионов, задумчиво произнес: «Знаешь… Такая женщина не должна работать…» И пошел грустить. Тем не менее, Даша работает. И работает весьма успешно. Основной проект Буряки – сотрудничество с хоккейным «Динамо», ввиду чего наш главный редактор в шутку называет ее «зубрихой». В ответ Дарья изображает презрение коварным прищуром красивых глаз. А если окружающий ее юмор начинает надоедать, использует свой волшебный палец. Раскачиванием в разные стороны волшебный палец Бурякиной как бы привлекает внимание и намекает на необходимость замолчать. Когда вокруг устанавливается тишина, Даша начинает со своего коронного «ребятушки» или «дружочек», но после все же срывается на смех.

Вадим Кнырко

Высококвалифицированный тамада и дипломированный преподаватель, окончивший пед по специальности «История и социально-политические дисциплины». Роман Вадика с магистратурой завершился плачевно. Оттого пришлось спасаться от государства и его законов да искать место для распределения. Всем миром проблема была решена. Теперь Вадим Николаевич работает в учреждении с многоэтажным названием – «Детский сад-средняя школа деревни Старое село», в котором учит детей обществоведению и ведет два кружка. «КВН» и «Интеллектуальные игры». Кстати, недавно у Кнырко появились первые выпускники. Когда дети стали примерять на себя атласные ленты с размашистыми надписями «Выпускник-2015», их преподаватель не сдержался и дал волю сентиментальным секрециям. Из-под солнцезащитных очков Вадима Николаевича потек ручеек мужской грусти. Но Вадим спрятал слезы от посторонних и не подал растроганного вида.

На «Трибуне» Вадим работает человеком-отделом, единолично заведует хоккеем и атмосферой редакционного безумия. Именно Кнырко выиграл на какой-то свадьбе бутылку плодово-ягодного вина «Аромат осени», которую приволок в офис, обозвал «Компотом страсти» и сделал элементом декора. Плюс ко всему Вадим знает наизусть песню «Краснотал», а также кучу непонятно кому нужной информации о велоспорте и прыжках с трамплина. При этом Вадик грамотный, добрый и ласковый, как домашний хомяк. Все его любят.

Александр Дивинец

Будущий магистр технический наук рос в Бресте, учился в физико-математическом классе и, восхищаясь Романом Василюком, ходил на кружок «Юный журналист». Ходил настолько успешно, что даже получил премию от столичной газеты «Переходный возраст». Газетчики оценили Сашины старания и талант кепкой, ручкой, майкой и прочей бесполезной в хозяйстве мерчой, как бы намекая на безденежность профессии. Дивинец подумал: «А где бабло?», сильно расстроился и в отместку работникам «Переходного возраста» поступил на подчеркнуто негуманитарную специальность «Вычислительные машины, системы и сети». Теперь вот в свои 24 преподает в Брестском государственном техническом университете «Микропроцессорную технику» и «Микроконтроллерные устройства». Любит старшие курсы, потому что там все спокойные. А в перерывах между этими делами один из немногих беспартийных преподавателей города над Бугом занимается текстовыми трансляциями матчей южного «Динамо» и дежурствами на нашей ленте новостей.

Надежда Бужан

Однажды мы ехали в машине с Анатолием Капский… Сильная заявка прямо со старта абзаца. В общем, ехали-ехали и начали говорить о журналистах. Я включился, мол, Бужан – отличный фотограф и человек, и вообще многие ее любят. Капский посмотрел на меня, как на бездаря и идиота, и произнес: «Знаешь, Надю любят не многие, ее любят все!»

И это чистая правда. Жизнь несправедливо много испытывает Надю, но она все выдерживает и сохраняет обезоруживающую улыбку на своем милом лице. Однажды Бужан была поражена футболом в прямом смысле этого слова. На матче «молодежки» в Борисове ей в голову прилетел мяч. Но даже после этого Надя осталась с нами. Кстати, с Борисовом связана еще одна история. Мы безбожно опаздывали на тренировку БАТЭ. Я сообщил Бужан об этом. Надя замолчала секунд на 15, а потом разбудила своего внутреннего Кими Райкконена. Путь от станции метро «Восток» до ворот Дудинки мы проделали минут за 45. Припарковавшись, Бужан невозмутимо покинула машину, элегантным движением закрыла дверь и, как ровная чикуля, пошла работать. На обратном пути мы пели песню Ноггано «Черный пистолет» и «Слепой кот» от «Триагрутрика». Надюха – гангста.

Выше перечислены, безусловно, не все Наши. Есть еще Коля Ходасевич, любищий написать что-нибудь в бложек совершенно неожиданно или как-то вдруг оказаться на редакционной кухне с кружкой заваренного молотого кофе, который мы, кажется, только для Николя и держим. Влад Татур, празднующий голы на корпоративных футболах в стиле молодого Александра Клименко. Никита Киселев, Юля Чепа, Настя Жильцова, Наташа Яскевич, Женя Табула. Наш поляк Валера Причинец, который своими камбэками на корпоративах заставил меня переосмыслить слово «воскрешение». Ваня Грунтов, живущий по среднеамериканскому времени и приучивший читать меня тамошнюю литература начала 20-го века одолженным «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, которую я до сих пор не вернул. И много-много-много кто еще. В общем, сплошь отличные ребята. Даже этот рыжий.

В общем, спасибо, что читаете, фапаете, смотрите, критикуете, лайкаете, шэрите. Мы и дальше будем много работать своим боевым ансамблем. Смеяться над другими и над собой. Ну, и всячески фигачить по полной программе. Мы – шоу, мы – Goals.by, мы – Tribuna.com. Arrivederci.   

Фото:34mag.net, vk.com, Надежда Бужан, Дарья Бурякина.

Другие посты блога

Все посты