Tribuna/Футбол/Блоги//«Шунто нужно решать свои проблемы, а не искать причины в ком-либо или чем-либо». У минского «Торпедо» все под контролем

«Шунто нужно решать свои проблемы, а не искать причины в ком-либо или чем-либо». У минского «Торпедо» все под контролем

Очередное поражение возможного участника высшей лиги.

Автор — Anton Ivanou
18 марта 2018, 13:41
15
«Шунто нужно решать свои проблемы, а не искать причины в ком-либо или чем-либо». У минского «Торпедо» все под контролем

«Черно-белые» снова проиграли, но не унывают.

Последние недели перед новым сезоном стадион ФК «Минск» работает на износ. В субботу товарищеская игра столичного «Торпедо» с ФК «Минск» началась минут на 10 раньше запланированного – сразу после нее должна была состояться встреча минских динамовцев с «Гомелем». Надо было поторопиться.

– Приезжаю не спеша на игру к часу, а ребята уже бегают, – жалуется директору «Торпедо» Андрею Салангину один из зрителей.

К стартовому свистку на трибунах, кроме меня и ОМОНовцев, не оказалось почти никого. Из-за по-настоящему весенней погоды совсем немного болельщиков подошло и к заранее объявленному времени начала матча – пронизывающий ветер дул, раз за разом срывая с места штатив для съемки игры, а у поля операторы ругались у переставшей работать на холоде аппаратуры.

– Я казаў, што на холадзе яна не будзе працаваць.

– Мне не нужно твое «казаў», мне нужны варианты. Они есть?

– Няма.

– Ну отлично.

«Торпедо», пройдя лицензирование в обеих лигах, продолжает готовиться к сезону в неизвестном статусе. Периодически появляются новости о давлении клуба на решения федерации. Салангин не видит причастности «Торпедо» к бедам «Крумкачоў».

– Лично у меня нет ощущения неловкости от того, что «Торпедо» претендует на место в высшей лиге не по спортивному принципу. Наш клуб может получить такую возможность – почему бы ей не воспользоваться, имея при этом все необходимое для участия в вышке. Каждый может решить для себя сам, справедливо это или нет. Но я знаю одно: «Торпедо» никоим образом не препятствовало «Крумкачам» продолжить участие в высшей лиге. Денису Шунто необходимо заниматься своими делами и решать свои проблемы, а не искать причины в ком-либо или чем-либо другом.

Комментировать ситуацию вокруг «Крумкачоў» игроки «Торпедо» отказались по требованию руководства. Да и о футболе разговаривали неохотно.

– Вопрос о нехватке опыта игры в высшей лиге нашим игрокам задавать рано. Еще неизвестно, где будет играть команда. Как будет, так будет, – сказал полузащитник «Торпедо» Дмитрий Тамело.

Опыта команде действительно недостает. Вадим Демидович – единственный бывалый игрок элитного дивизиона. Еще двое новичков, Русак и Якубович, кое-что сыграли в «вышке». Остальные либо сыграли в ней совсем немного матчей, либо были игроками запаса, либо вовсе не забирались дальше первой лиги. Возможно, именно нехватка опыта сказывается на результатах команды в предсезонке – «Торпедо» не выиграло ни одной встречи со спарринг-партнерами из высшей лиги. Впрочем, Салангина это не смущает.

– Наша цель – не положительный результат в товарищеских матчах, тем более мы не проиграли все матчи. Не собираемся становиться чемпионами межсезонья. А что касается конкурентоспособности нашего состава, хотелось бы, конечно, укомплектоваться лучше, но те футболисты, которых мы подписали и еще подпишем в ближайшее время, вполне соответствуют тому уровню и тем критериям, которые нам необходимы в данный момент. Стоит отметить возвращение в клуб воспитанников «Торпедо» Сергея Лынько и Глеба Захареня. Нам их не хватало в прошлом сезоне.

– Строится новый коллектив. В любом случае требуется время на подготовку команды, для того, чтобы появилась сыгранность, – уверен Тамело. – Да и не всем мы уступили. Был и победный матч – в Гомеле действовали неплохо, вели 1:0, просто не доиграли матч до конца. Нулевую ничью откатали с «Городеей». Думаю, мы хорошо себя показали в этих матчах. Не сразу, постепенно, но у нас все больше начинает получаться. К сезону подойдем в боеспособном состоянии.

Возможно, опыта команде Сергея Кабельского и не хватает, но боеспособности «Торпедо» позавидует любой коллектив вышки. Игроки команды не жалеют никого, в борьбе всегда идут до конца и играют жестко даже против друг друга. Во время разминки, когда основной состав разыгрывал квадрат, Бутаревич врезался в Тамело, но тут же присел и начал обнимать его ногу. Видимо, боится последствий – тот самый матч с «Гомелем» был прерван сразу после драки с участием Тамело.

– Ничего особенного в том моменте не произошло. Один раз игрок «Гомеля» грубо сыграл, второй раз. В футбол играют друг за друга – вот и вступился за своих на эмоциях, не со зла. После игры все вопросы решили, извинились перед друг другом, – оправдывается полузащитник «Торпедо». – Вообще не сказал бы, что у нас конфликтная команда. Футбол, конечно, игра горячая, но в коллективе мы общаемся спокойно. Во время матчей случаются конфликты, такое бывает, но после свистка мы переосмысливаем произошедшее, извиняемся друг перед другом, перед соперником и продолжаем дальше работать. В футболе надо играть, а не драться.

Толчки в спину, подкаты, столкновения – в первом тайме борьбы было больше, чем игры. Торпедовцы продолжает наигрывать схему 4-4-2, еще в первом тайме они отдали мяч сопернику в расчете на быстрые контратаки. Получалось не очень – ни в центре, ни на левом фланге игра команды не ладилась. А вот на правом фланге, куда сваливался на помощь Тамело Александр Филанович, торпедовцы нагружали оппонентов работой постоянно. Оттуда и пришли две опасные подачи в штрафную, одна из которых чуть не привела к голу.

Тамело вообще был самым активным игроком на поле. Когда во втором тайме он перешел на левый фланг атаки, игра команды продолжила в подавляющем большинстве случаев строиться через него. Правый фланг начали игнорировать.

Игроки «Торпедо» неплохо двигались без мяча, старались активно прессинговать «горожан» на чужой половине поля, но периодически терялись при позиционной обороне. Поэтому с тренерской скамьи «Торпедо» постоянно доносился рабочий подсказ – чаще и громче от помощника главного тренера Владимира Невинского. 

На 36-й минуте «Минск» добился своего: после серии потерь на ударную позицию был выведен Артем Васильев, поразивший дальний угол ворот Руденка. Во втором тайме «Торпедо» добавило, взяло мяч под контроль, но серьезных проблем воротам «Минска» не доставило.

– Я даю в зону, и никто не бежит, – в сердцах бросил Владислав Глинский после очередной загубленной атаки.

Как итог, поражение «Торпедо» от далеко не самой сильной команды вышки. Тем не менее, в клубе не унывают по этому поводу. Салангин даже остался доволен.

– Игра понравилась. Увидели в этой игре то, что хотели увидеть. Уступили сопернику физически. Это объясняется тем, что футболисты сейчас находятся на заключительном сборе под хорошими нагрузками.

– Обычная предсезонная игра, в которой каждая команда преследует свои цели, – вторит директору Тамело. – Мы под нагрузками сейчас, неделю работали в двухразовом режиме. Считаю, нормально провели игру, посмотрели на свою физическую готовность и морально-волевые качества. Подобных игр в сезоне будет много.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты