Tribuna/Футбол/Блоги//После первого тура Сенегал - фаворит своей группы. Как так вышло?

После первого тура Сенегал - фаворит своей группы. Как так вышло?

Антон Иванов с разбором матча группы H Польша-Сенегал

Автор — Anton Ivanou
21 июня 2018, 16:10

На чемпионате мира все начинают сходить с ума. Фанаты готовят невероятные перфомансы, местные чиновники запрещают публикации хоть каких негативных новостей, а главные тренеры участвующих на форуме сборных меняют привычные схемы в надежде удивить своих соперников.

Так, игравшие 5-4-1 марокканцы перешли на схему в 4 защитника и, несмотря на поражения, показали хорошую игру. Россияне окончательно отказались от наигрываемой ранее тройки центральных дефов и впервые вышли в плей-офф чемпионата мира. А вот сюрприз от поляков разочаровал – внезапно воспользовавшаяся расстановкой 4-2-3-1 Польша провалила первую половину встречи с сенегальцами, не успев отыграться после перехода на схему с тремя центральными защитниками. Этого не предсказывал никто, но сейчас Япония и Сенегал становятся фаворитами своей группы в борьбе за плей-офф чемпионата мира. Могу сказать точно, как минимум Сенегал этого заслужил.

Страх перед Мане

Трудно влезть в голову главному тренеру сборной Польши, но пока что выбор расстановки с четырьмя защитниками Адамом Навалкой объясняется его желанием перестраховаться и не отпускать без опеки главную звезду африканцев Садио Мане. Часто используемые перегрузы левого фланга в первой тайме стали абсолютно неэффективными. При позиционной атаке Блащиковски всегда был в одиночестве на правом фланге, а в случае его смещения в "зону 14" к нему приклеивался Гейе, а Ндиайе больше ориентировался на открывания в глубине поля Милика. Пищек же оставался играть персонально по Мане и не отпускал его, даже если ситуация предполагала помощь Блащиковски. Свое первое подключение с навесом Пищек сделал на 20-й минуте.

В статике Мане – постоянно находящаяся на низком старте машина, одновременно пресекающая подбор поляков в центре поля и готовая в любой момент убежать в контратаку. Несколько раз Садио неправильно оценивал ситуацию и, находясь с Пищеком в центре поля, оставлял Сабали против Блащиковски и сместившегося направо Милика, поэтому нельзя сказать, что Мане идеально отработал первый тайм в позиционной обороне. Впрочем, как и всегда. Но даже факта наличия Садио в составе стало достаточно, чтобы существенно ограничить атакующий потенциал поляков.

Прессинг Сенегала – простой и эффективный

В позиционной обороне сенегальцы весь первый тайм оборонялись 4-4-2 со смещающимся во вторую линию Мане при получении мяча «шестеркой» поляков. Играя со средним блоком, сенегальцы позволяли центральным защитникам поляков делать с мячом все что угодно. Движение начиналось, как только его касался кто-то из пары центральных полузащитников или фуллбеков Польши.

Двумя нападающими поляки только упростили жизнь сенегальцам – в центре поля у африканцев всегда был один игрок, не занятый опекой и работающий по мячу. Чаще Гейе. При приеме мяча Зелиньски или Крыховяком к двум нападающим сенегальцев в прессинг выдергивался один из опорников сенегальцев. Движение в прессинге на фланге начинали Сарр или Мане, по той же схеме поднимался в среднюю треть Гейе или Ндиайе, а опеку отдавшего во фланг центрального защитника брали на себя Ньянг или Диуф.  Ничего сложного, но это работало.

Никаких полупозиций

Наличие свободного полузащитника разбило и попытки поляков быстро пройти среднюю треть вертикальными передачами. Команда не воспользовались персональной ориентировкой защиты сенегальцев – и Блащиковски, и Гросицки перемещались без мяча только по своему флангу, упрощая жизнь фуллбекам сенегальцев. Играющие по своим игрокам защитники сенегальцев шли с ними до конца, зная, что за их спинами работает подстраховка в лице одной из «шестерок». Это вам не сахарные Кроос с Хедирой. Такая ориентировка не только выталкивала владение мяча поляков за пределы финальной трети, но часто приводила к перехвату мяча и контратаке – Сане и Ваге на двоих набрали столько же перехватов, сколько вся сборная Польши. 0,2033 Imp/Packing (отношение отрезанных передачами вперед защитников к общему количеству отрезанных передачами вперед игроков) не должно обманывать – как правило, поляки отрезали сенегальских защитников в средней трети.

Эпизод 1-в-1 – в любом случае риск, даже со стоящим спиной к твоим воротам соперником. Если все-таки фуллбек Сенегала отыгрывался и передача по флангу проходила, вытянутые опекаемыми поляками африканцы возвращались к воротам нарушенной линией - достаточно хорошего прострела в штрафную, и можно разыгрывать мяч с середины поля. Проходили такие акции редко, поэтому вряд ли можно говорить об их сознательном исполнении поляками.

Возвращение Польши к 3 защитникам

Может быть, пропущенный в концовке тайма гол и не был логичным, но на ноль забитых мячей Польша наиграла стопроцентно. Центр поля был закрыт. Кроме периодически смещавшегося в полуфланги Милика, игроки передней линии практически не взаимодействовали друг с другом, набрав 10 Packing на четверых за весь тайм, а все продвижение мяча свелось к передачам Зелиньского на фланг под навес или на плотно опекаемых Левандовски и Милика. Нужно было что-то менять – возврат к проверенной схеме тоже изменение.

Заменой Блащиковского на Беднарека Навалка перестроился на игру в 3 центральных защитника. Тройка в центре защиты освободила фуллбеков от необходимости смотреть за спину и искать Мане. Билд-ап команды стал напоминать аргентинские 2-3, а игравший первый тайм на фланге Гросицки ушел в центр под Левандовского.

После «пены» Щесны и Крыховяка, играя практически в 5 нападающих, Польша вынудила сенегальцев опустить среднюю линию. Это дало больше пространства разыгрывающему мяч Зелиньски. Перестали выбрасываться на мяч центральные защитники сенегальцев, опасаясь рывка за спину Левандовски или Милика. Дальше вы знаете – лонгболлы в полуфланги на Левандовского, подборы мяча Миликом или Гросицки и дальше по ситуации. Начало получаться. Как, например, в этой ситуации, когда Гросицки почему-то предпочел уходу в центр фланг.

На возросшее давление поляков тренер сборной Сенегала Алиу Сиссе отреагировал заменой Маме Диуфа. Сенегал перестроился в 4-4-1-1, трансформируемую в 5-4-1, когда в один из флангов помогать в линию опускался или Сарр, или Мане. Судя по движению Сарра, было очевидно, что пятерка в линию было тренерским решением Сиссе, что еще раз подтверждает слабую игру без мяча в позиционной обороне Мане – под конец матча Садио так «наелся», что зачастую просто забивал на своего игрока, возвращаясь к воротам трусцой. Хотя по концовке матча было видно, как устали все, не только Мане. Сенегальцы начали чаще ориентироваться на мяч, позволяли себе собираться по 7 игроков в одной вертикальной половине поля и пустили гол после незамысловатого розыгрыша стандарта – защитник африканцев, опекавший изначально Чонека, слишком поздно среагировал на движении Крыховяка из зоны вне игры.

Сенегал возвращается на чемпионат мира и снова побеждает в его первой игре. По глубине состава этот созыв, выращенный на успехах своего главного тренера, еще сильнее сборной, грохнувшей Францию в 2002, и как минимум заслуживает выход из группы. Что касается поляков, то после замены Блащиковски и переходу в 3 защитника команда начала производить гораздо более цельное впечатление и нашла способ борьбы против персональной ориентировки сенегальцев. В следующей игре посмотрим, учится ли Навалка на своих ошибках.

Больше текстов о тактике - на сайте "Контрпресс" и в паблике "Пыльный чердак"