Tribuna/Футбол/Блоги//Калининград тепло встретил сербов. Но им это не помогло

Калининград тепло встретил сербов. Но им это не помогло

Репортаж об атмосфере вокруг матча Сербии со Швейцарией.

Автор — Anton Ivanou
25 июня 2018, 01:18
1
Калининград тепло встретил сербов. Но им это не помогло

Репортаж об атмосфере вокруг матча Сербии со Швейцарией.

После первого принятого матча футбольный Калининград практически вымер. Город продолжил жить своей жизнью, а о идущем празднике напоминали, пожалуй, только синие и красные костюмы волонтеров да баннеры, зазывающие на игру швейцарцев и сербов. Сами болельщики, в основном сербы, начали подъезжать в город за два дня до игры. На матч Хорватии с Аргентиной фан-зона собрала чуть больше обычного – балканцы не могли пропустить игру своих «заклятых друзей». Поболеть с сербами за Аргентину подошло немало российских болельщиков.

Калининград ждал сербов – это было видно по свежим граффити, посвященным российско-сербской дружбе, переодетым в сербские майки россиянам и сдвоенным флагам из окон проезжающих машин. Должна была как минимум повториться атмосфера хорватского праздника, но вмешалась природа.

Всю первую половину дня в Калининграде лил дождь и дул сильный ветер. И сербы, и швейцарцы перебежками меняли бары и торговые центры, прячась от непогоды. В центре города не было практически никого, кроме нескольких сербов, фотографирующихся на фоне церкви. В час дня можно было даже спокойно занять место в любом из центральных заведений города – роскошная опция для прошлой игры.

- Все начнется, когда местные вернутся с работы, - не унывал один из барменов.

Так и вышло. Ближе к матчу немного распогодилось, сербы собрались в центре, подошли россияне с флагами, и начался праздник. Балканцы пели собственные песни, в перерывах обменивались любезностями с россиянами, охотно фотографировались со всеми желающими и хлопали хоровому пению «Катюши». 

Несмотря на то, что швейцарцев было существенно меньше, найти их с легкостью можно было по одновременно звучащему итальянскому и немецкому говору. «Сырные» старались держаться вместе, собирались ближе к фан-зоне, далеко не углубляясь в город. У одного из заведений стоял игровой автомат с боксерской грушей. Перед каждым ударом фанаты швейцарцев называли фамилию сербского футболиста, таким образом настраиваясь на игру. Попадать по груше получалось далеко не всегда.

Как оказалось, не все россияне в этот день поддерживали сербов. Две одетые во все швейцарское москвички, Наташа и Маша, специально приехали в Калининград, чтобы поддержать свою любимую сборную.

- Мы «пластиковые сырники». Начали болеть за Швейцарию уже очень давно, потому что там играл Фрай. Сербы очень крутые. Мы бы поддержали их в любой другой день, но не в этот.

Ближе к началу матча снова полил ливень. Болельщики спешили на стадион, особо не обращая внимание на предлагаемый организаторами движ. Разве что пару болельщиков фанатов в майках минорных немецких клубов где-то нашли мяч и с перепасовкой обыгрывали всех встречающихся на пути.

Для команды Крстаича этот чемпионат мира можно считать практически домашним. Уже по предматчевым хайлайтам лучших голов первого тура чемпионата, когда стадион взревел во время повтора мяча Коларова, стало понятно, как трудно сегодня будет швейцарцам. Особенно доставалось освистываемому при каждом касании мяча Шакири. Сербы серьезно поддавили швейцарцев в начале матча, забили гол и в целом контролировали игру весь первый тайм, но потеряли ее нити после перерыва. Грубые ошибки в середине поля все чаще приводили к опасным моментам у ворот сербов, и швейцарцы наконец додавили соперника. Сначала Джака пушечным ударом сравнял счет. А в самой концовке встречи Шакири выбежал один-на-один со Стойковичем и аккуратным ударом вырвал победу для Швейцарии.

Понятно, что значит поражение во втором туре для сербов. Теперь для выхода в плей-офф нужно обыгрывать мотивированных бразильцев. Понимали все сложность ситуации и болельщики сборной, но грустить они решили не в этом день. Когда еще появиться возможность оказаться в стране, в которой тебя любят так же, как дома.

P.S.

Хочется извиниться за не очень оперативное обновление блога. Поверьте, делаю все возможное, невозможное и вознеможное. Спасибо за понимание.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты