Tribuna/Футбол/Блоги//В Калининграде встретились самые пьющие болельщики чемпионата мира

В Калининграде встретились самые пьющие болельщики чемпионата мира

Очень. Много. Пива.

Автор — Anton Ivanou
29 июня 2018, 21:16
3
В Калининграде встретились самые пьющие болельщики чемпионата мира

Очень. Много. Пива. 

Чемпионат мира уже успел удивить Калининград. Танцующая площадь, вчистую выпитые и съеденные бары, огромное количество иностранцев в цветах своих сборных и ощущение постоянного праздника – никогда до мундиаля Калининград не был городом, который не спит. И тем не менее почти каждый разговор местных о футбольном празднике заканчивался фразой: «А вот приедут англичане с бельгийцами, и не такое будет». Да, этот матч в городе ждали больше остальных. И вчера в нем действительно было, на что посмотреть.

Небольшое количество англичан в Нижнем Новгороде и Волгограде не должно удивлять – уже после жеребьевки многие болельщики «львов» запланировали поездку только в Калининград, где должна была решиться судьба первого места в группе. Матч с бельгийцами планировали посетить 25 тысяч англичан. Так мне сказал в баре болельщик «Ноттингем Форест» Стив, приехавший в город за неделю до матча.

Англичан действительно приехало немало. Еще за день до мигры они оккупировали ставший для болельщиков «пьющих» стран родным бар в центре города, развесив флаги региональной принадлежности. Бристоль, Олдем, Аккрингтон - странно, но английских флагов из футбольных столиц Англии практически не было. Кажется, для болельщиков клубов минорных лиг выезд на матч своей сборной вроде отдушины – хоть иногда их любимая команда не является андердогом.

Бережное отношение к собственной истории, несмотря на многочисленные провалы сборной – то, что отличает любого футбольного фаната из Англии. В центре города было проблематично найти болельщика в футболке с действующим игроком сборной, зато из гуляющих по улицам Гаскойнов, Кевинов Филлипсов, Оуэнов, Бэкхемов и Ширеров можно было собрать несколько футбольных команд.

Англичане помнят и не стесняются позоров в истории своего футбола. Поражение от венгров в 1953 году изменило представление о футболе и навсегда похоронило стереотип, что, кроме англичан, в мяч не умеет играть никто.

Танцев и конкурсов костюмов, как было в прошлых играх, калининградцы не дождались – как один в белой футболке и черных шортах, англичане дисциплинированно и почти тихо заправлялись пивом и «русской водкой» с самого утра.

«База» англичан напоминала мирный пикник, разбитый на маленькие, периодически возвращающиеся на «дозаправку» группы. Некоторые даже решили позагорать. Почему нет, тем более на флаге любимого клуба.

Распелись британцы только ближе к матчу. Зато как. Репертуар стандартный – «Will  Grigg’s on Fire», "Боже, храни Королеву" и десятки подброшенных в небо полных бокалов пива.

К бельгийцам люди тянулись куда охотнее. Основной удар приняли на себя фанаты с самыми изощренными костюмами, от которых невозможно было оттянуть детей. Очередь к персональному фанату Фелайни напоминала раздачу автографов самим полузащитником «Манчестер Юнайтед». Ничего страшного – бельгийцы были рады каждому заговорившему с ними.

Тем более был отличный повод повеселиться – день рождения лидера сборной Кевина Де Брюйне.

А вот так обычный турист за минуту превращается в фаната «красных дьяволов».

Бельгийцев было меньше, но и они могли пошуметь. Уже на подходе к стадиону болеющий за «красных дьяволов» отец с ребенком на шее собрал вокруг себя болельщиков и начал распевку. Получалось не менее круто, чем у англичан, и не так брутально – в толпу не боялись лезть местные и болельщики других сборных.

Из-за большого количества сенсаций в других группах матч Англии с Бельгией предсказуемо выдался очень спокойным, почти товарищеским. На разминке по полю прогуливались Роуз с Альдервейрелдом и Вертонгеном, мило беседовали Лукаку и Рэшфорд. Тренеры команд выставили резервные составы и, казалось, хотели скорее проиграть, чтобы избежать первого места и тяжелой сетки плей-офф. Бельгийские болельщики даже радовались полученной игроком их команды желтой карточке – каждая из них отдаляла «красных дьяволов» от первого места и Бразилии в четвертьфинале. В первом тайме у ворот команд практически не было опасных моментов, размеренный темп игры разбавляли только эмоциональные фанаты – атмосфера на стадионе была на высшем уровне. Англичане свели свою игру к длинным забросам на Варди, бельгийцы играли в контроль мяча.

Во втором тайме характер игры изменился, команды стали меньше отсиживаться у своих ворот. В итоге добились своего бельгийцы  – в начале второго тайма крученым ударом в дальний угол открыл счет Аднан Янузай. Полузащитник, кстати, в свое время мог стать игроком сборной Англии, но решил выступать за страну, в которой родился. После пропущенного гола сборная Англии добавила в движении, даже имела один опасный момент, когда Рэшфорд вышел один на один с Куртуа, но особо отыграться не рвалась. Итог матча почти не волновал его участников.

Результат матча не отразился и на настроении болельщиков, продолживших распевать песни и распивать пиво. Жители Калининграда вышли на улицы в еще большем количестве, чем в дни предыдущих 3 матчей. Вышли провожать праздник, который город будет помнить еще очень долго.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты