Tribuna/Футбол/Блоги//Отдайте «Золотой мяч» Модричу прямо сейчас. Он очень крут

Отдайте «Золотой мяч» Модричу прямо сейчас. Он очень крут

Антон Иванов – о лучшем игроке года.

Автор — Anton Ivanou
15 июля 2018, 10:48
5
Отдайте «Золотой мяч» Модричу прямо сейчас. Он очень крут

 Антон Иванов – о лучшем игроке года.

С сюрпризами в этот раз интрига зашла слишком далеко. Перед командой Далича ставили серьезные задачи, о «лучшем поколении в истории хорватского футбола» говорили сами футболисты, но такого не ожидал никто, в том числе статистика – впервые за всю историю чемпионатов мира в финал турнира вышла команда, выдержавшая три экстра-тайма. Во многом благодаря своему капитану. Влияние Модрича на успехи сборной и клуба просто требует отдать ему «Золотой мяч» прямо сейчас, вне зависимости от того, поднимет хорват кубок над головой или нет. Он давно идет к этой награде.

Смерть всегда была где-то рядом

К сожалению, «Золотой мяч» не учитывает обстоятельства, в которых игрок демонстрирует свою игру. В НХЛ есть прекрасная традиция каждый год вручать одному из хоккеистов «Билл Мастертон Трофи», приз за мужество, стойкость и преданность хоккею. Награду получают игроки, нашедшие в себе силы вернуться в спорт после страшных травм или трагических событий в личной жизни. У Луки Модрича немного другая история – кажется, вся жизнь хорвата была против того, чтобы он заиграл в футбол.

- Смерть всегда была где-то рядом.

Много воспоминаний Модрича занимает война. Луке было 6 лет, когда в деревушке Затон сербские оккупанты расстреляли его деда, пасшего скот на лужайке. Дед был первым настоящим другом Луки, вместе они проводили много времени. Семья была вынуждена бежать из дома в Обровац – через несколько часов началась «чистка», их дом подожгли.

В гостинице-приюте для хорватских боснийцев, где остановилась семья Модрича, не было ни воды, ни электричества. Работу на трикотажной фабрике родители Луки, разумеется, потеряли – семья едва сводила концы с концами. В полуразрушенном городе под звуки разрывающихся снарядов, с осознанием того, что по улицам расставлены наземные мины маленький Модрич ежедневно пинал мяч на парковке приюта. Тогда Луке впервые повезло в жизни -  сотрудник гостиницы знал управляющего «Задара», который позвал неокрепшего мальчика в свою академию. Часто во время тренировок «Задара» ребята вынуждены были бежать в укрытия, прячась от гранат.

Футбольные испытания только начинались. Всю юность Модрич так и оставался самым хилым и низким игроком среди сверстников, не готовым доиграть ни один матч до конца. В 10 лет «Задар» организовал Луке просмотр в его любимом «Хайдуке». Мальчика предсказуемо отстегнули за габариты, чуть не заставив завязать с футболом. Лука продолжал «возить» сверстников на детских турнирах. Через несколько лет по рекомендации руководителя академии «Задара» Томислава Башича, единственного человека, всегда верившего в Модрича, игрока взяло загребское «Динамо». 

«Этот костлявый парень слишком слаб для вашего футбола», - в боснийской «Зриньски», куда Модрича сплавили в аренду, в хорвате видели талантливого футболиста, но у «Динамо» до сих пор были сомнения на его счет. Модрича кинули в мясорубку – игроки местного чемпионата вырывали мяч с ногами и не особо расстраивались, если сделать это без нарушения не получалось. Но полузащитник приспособился к боснийской жесткости, стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне и лучшим игроком чемпионата, чем заслужил возвращение в Загреб. В следующем сезоне Луку ждало место в старте «Динамо», через два года – дебют в сборной Хорватии.

Тяжелой судьбой у великого футболиста уже не удивишь. Но и тут история Модрича уникальна. Справившись со всеми трудностями, отсидев по сезону на скамейке в «Тоттенхэме» и «Реале», Модрич стал одним из лучших центральных полузащитников мира и капитаном своей сборной. Только вот, в отличие от тех же Роналду и Месси, на родине Луку ненавидят. В Калининграде на предматчевой пресс-конференции обычно отзывчивый и улыбчивый хорват потерял контроль над собой, когда речь зашла о Здравко Мамиче.

Все дело в суде против главного функционера хорватского футбола, благодаря которому когда-то Модрич оказался в «Динамо». Здравко обвинялся в махинациях с трансферами игроков. Модрич выступал одним из основных свидетелей и на первом допросе сказал, что подписал с Мамичем дополнительное соглашение, из-за которого «Динамо» недосчиталось средств, а государство – налогов. Мамичу грозило до 10 лет тюрьмы. Хорватская федерация футбола вот-вот должна была очиститься от преступной вседозволенности управленца, но в 2017 году Лука внезапно изменил показания.

Хорваты не смогли этого простить. Стены приюта, в котором семья Модрича прожила 5 лет, были расписаны угрозами уже на следующий день после показаний. «Модрич-банкомат» - самое безобидное, что болельщики стали наносить на свои майки вместо фамилии капитана.

Королева Зидана

С «Реалом» Модрич уже выиграл один из главных турниров сезона. Успехи Мадрида в Лиге чемпионов зачастую связывают с тем, что его уже бывший лидер Криштиану способен в больших матчах выдать игру, намного лучше демонстрируемой им на текущем отрезке сезона. Вклад Модрича не менее велик. Фишка хорвата – очень широкий функционал.

«В шахматах Модрич был бы королевой, потому что он невероятно универсален и понимает игру вплоть до самых мелких нюансов», - отзывается о хорвате один из главных тактических гиков испанской Примеры Кике Сетьен. Понимал это и Зидан. С приходом француза Лука Модрич трансформировался из классического бокс-ту-бокс в главный инструмент тактической гибкости команды. Только за время плей-офф последней Лиги чемпионов Зидан сыграл 4-4-2, 4-4-2 ромбом и 4-3-3. При Моуриньо или Анчелотти такую вариативность было сложно представить.

Наличие на поле Касемиро позволяет хорвату безболезненно подниматься выше и помогает в его основной функции, развитии атак. И Кроос, и Модрич дают очень сильные цифры по продвижению мяча вперед. Тони обычно лучше двигает мяч в принципе (показатель Packing), Лука – лучше двигает на обострение (показатель Impect).

Packing – количество отрезанных передачами игроков соперника; PackDr- количество пройденных игроков дриблингом; Impect - количество отрезанных передачами защитников соперника; PackFT - количество отрезанных передачами игроков соперника в финальной трети поля.

Многое, с чем экспериментировал Зидан, хоть как-то, но завязано на хорвате. В этом сезоне через Модрича «Реал» выходил из прессинга, полузащитник также пробовался двигателем прессинга команды, менялся местами с Касемиро и разгонял билд-ап, даже отрабатывал персональную ориентировку правым полузащитником. При этом Лука не освобожден от оборонительных действий и демонстрирует практически схожую с защитниками «Реала» статистику по перехватам, большинство из которых совершаются на чужой половине поля.

Турнир жизни

Сейчас у Хорватии два главных тренера. Каждый матч на мундиале капитан команды не только управлял игрой сборной – он подстраивал ее под изменения планов соперника и характер игры по ходу матча, меняя свое расположение, основное направление для передач и собственные задачи.

В первом матче турнира сборная Хорватии выглядела довольно сырой, нередко оставляла свободные зоны в центре поля и разбивалась на разрозненные группы, в одной из которых была четверка защитников и два игрока центра поля, в другой – 4 игрока атакующего плана. «Сахарная» связка Модрич-Ракитич не сулила ничего хорошего при потере мяча в позиционных атаках, поэтому Лука практически не лез вперед, сконцентрировавшись на поиске Крамарича в свободных зонах и лонгболлах на Ребича с Манджукичем и последующих подборах. Вместе с Врсалько Крамарич стал главным адресатом обостряющих передач капитана на чемпионате мира.

Против низкого блока исландцев Лука Модрич вышел чистой «десяткой», а в глубине поля остались Ковачич и Бадель. Схема 4-3-2-1 трансформировалась в 4-2-3-1, в которой Крамарич часто менялся местами с Перишичем. Модрич ловил эти смены, возникающие в связи с ними зоны и направлял туда мяч – хорват предсказуемо сделал больше всего ключевых передач в составах обеих сборных.

Фланговая игра сборной Хорватии на протяжении всего чемпионата мира отправляла Модрича преимущественно в правый полуфланг, где он создавал численное преимущество «шашечных», заполняя свободные зоны, или обеспечивал ширину атаки передачами на Врсалько. Больше всего проблем от таких действий получили аргентинцы и россияне. Аргентинцев ловили на правом фланге потому, что команда Сампаоли преимущественно (в 45% случаев) атаковала левым, Акунья при этом располагался очень высоко и часто не успевал закрывать свой фланг. Россиян – из-за узкого оборонительного блока в схеме 4-4-2. Стоит отметить роль дриблинга Модрича в преодолении прессинга России. Лука совершил 11 обводок за матч, 8 из них успешных. Зачастую именно дриблинг оставался единственным возможным вариантом по улучшению положения для передачи вперед - похвала игре без мяча команде Черчесова.

Матч с датчанами вышел одним из лучших в исполнении Модрича. Лука отрезал передачами 21 защитника, сделал 7 ключевых передач, постоянно находился в зоне мяча, то меняя полуфланги, то оставаясь в центре поля. В дополнительное время Модрич поднялся на позицию «десятки», и это изменение чуть не дожало датчан. Помог Шмейхель, отбивший пенальти полузащитника.

В планах хорватов явно не числился гол Триппьера, поэтому уже в самом начале полуфинала Лука был вынужден отреагировать на откат англичан к своим воротам, сместившись с позиции под нападающего в глубину поля, откуда капитан должен был начинать атаки. Первый тайм ушел на адаптацию к игре англичан. Во втором хорваты вернулись к игре через края, что и похоронило команду Саутгейта, сконцентрировавшего большинство своих игроков в центре поля. Оба гола хорватов были забиты с фланговых атак.

Уже сейчас можно сказать, что чемпионат мира – лучший турнир в карьере Модрича. Цифры это подтверждают:

– 72,8 Packing/90min – статистика Модрича в плей-офф ЧМ. Лишь четыре футболиста имеют цифры лучше. Из тех, чья выборка шире одного матча – только Тоби Алдервейрелд (76,3).

– 10 Impect/90min – тоже за плей-офф ЧМ. Ни одного настолько влиятельного плеймейкера на ЧМ вы больше не найдете.

– 16 шансов создал Модрич за чемпионат мира. У ближайшего преследователя из партнеров таких шансов 8.

– 69 километров - наибольший километраж среди всех участников чемпионата мира. Данный показатель следует сравнивать в среднем за матч, но даже эта цифра говорит о сумасшедшей работоспособности игрока, тем более на финише расширенного сезона.

Ненавидимый на родине Модрич имеет огромную поддержку футбольной общественности, даже на награждении «Золотым мячом» Иньесты так не настаивали. Пожалуй, Азар остался единственным футболистом, кто все еще считает судьбу трофея предрешенной. Через несколько часов Лука выведет свою команду на последнюю игру чемпионата, в которой хорваты попытаются обыграть одного из его главных фаворитов. Достаточно времени, чтобы переобуться и отдать «Золотой мяч» Модричу, если вы все еще в него не верите. Решайтесь.

Другие посты блога

Все посты